Дело №1-285/11 приговор от 19.04.11 г. в отношении Киссер Н.С., ст.161 ч.2 п.г УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                        «19» апреля 2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора КАО г.Омска Огарь М.В., защитника Пчалиной Е.В., подсудимого Киссер Н.С., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Киссер Николая Сергеевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киссер Н.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

04.03.11 г. около 01.05 ч. Киссер Н.С., находясь в помещении магазина ООО ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к Б.Д.В. и нанес ему 2 удара кулаком в область груди, после чего стал осматривать карманы куртки Б.Д.В. и из наружного кармана куртки потерпевшего открыто похитил принадлежащий Б.Д.В. мобильный телефон «Nokia-6233» в комплекте с флэшкартой объемом 1 ГБ и симкартой оператора «Теле-2»,общей стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Киссер скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Б.Д.В. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Киссер Н.С. вину полностью признал, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом.

В соответствии со ст.314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ... высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.10 УК РФ действия Киссер Н.С. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г., как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно ... Как обстоятельства, смягчающие наказание Киссер, в соответствии со ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киссер Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 19.04.11 г.

Меру пресечения Киссер Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять осужденного под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г.Омска.

Вещественное доказательство: мобильный телефон с флэшкартой – оставить по принадлежности у Б.Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или принесения представления, осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 02.06.11 г., был обжалован, оставлен без изменений.