приговор в отношении Кульгейко В.В. по ч. 3 ст. 234 УК РФ



1-335/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 30 мая 2011 года

              Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственных обвинителей Небуровой М.А., Насейкиной В.А., подсудимой Кульгейко В.В., адвоката Халиуллиной Е.А., .

           рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кульгейко В.В., . ранее не судимой,

в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Кульгейко В.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

             14.10.2010 года в период времени с 15 час. 38 мин. до 17 час. 05 мин., Кульгейко В.В., находясь в кабинете здания ., ., осознавая противоправность своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, получив от Ж.С., выступающей в роли покупателя сильнодействующих веществ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 900 руб. в счет оплаты за сильнодействующее вещество, передала той сильнодействующее вещество сибутрамин массой 12,0 гр. Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества сибутрамин в крупном размере, Кульгейко В.В. до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как переданное ею Ж.С. сильнодействующее вещество в указанной массе было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Омской области из незаконного оборота ходе личного досмотра Ж.С.

          Продолжая преступные действия, Кульгейко В.В. 11.11.2010 года в период времени с 11 час. 42 мин. до 14 час. 40 мин., находясь в кабинете здания . ., ., . ., осознавая противоправность своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, получив от Ж.С., выступающей в роли покупателя сильнодействующих веществ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 900 руб. в счет оплаты за сильнодействующее вещество, передала той сильнодействующее вещество сибутрамин массой 11,4 гр. Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества сибутрамин в крупном размере, Кульгейко В.В. до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как переданное ею Ж.С. сильнодействующее вещество в указанной массе было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Омской области из незаконного оборота ходе личного досмотра Ж.С.

         Продолжая преступные действия, Кульгейко В.В. 25.11.2010 года в период времени с 09 час. 24 мин. до 09 час. 37 мин., находясь в подземном переходе возле ООТ .», ., осознавая противоправность своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, получив от Ж.С., выступающей в роли покупателя сильнодействующих веществ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 1800 руб. в счет оплаты за сильнодействующее вещество, передала той сильнодействующее вещество сибутрамин массой 24,6 гр. Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества сибутрамин в крупном размере, Кульгейко В.В. до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как переданное ею Ж.С. сильнодействующее вещество в указанной массе было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Омской области из незаконного оборота ходе личного досмотра Ж.С.

          Продолжая преступные действия, Кульгейко В.В. 15.12.2010 года в период времени с 10 час. 42 мин. до 11 час. 18 мин., ., осознавая противоправность своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, получив от Ж.С., выступающей в роли покупателя сильнодействующих веществ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 4500 руб. в счет оплаты за сильнодействующее вещество, передала той сильнодействующее вещество сибутрамин массой 57,0 гр. Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества сибутрамин в крупном размере, Кульгейко В.В. до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как переданное ею Ж.С. сильнодействующее вещество в указанной массе было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Омской области из незаконного оборота ходе личного досмотра Ж.С.

        При личном досмотре Кульгейко В.В., проведенном 15.12.2010 года с 11 час. 59 мин. до 12 час. 48 мин. в служебном помещении . сотрудниками УФСКН РФ по Омской области у Кульгейко В.В. было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере массой 34,20 гр., приготовленное ею к незаконному сбыту, которое было изъято.

         Подсудимая Кульгейко В.В. вину фактически признала, суду показала, что препарат «Бомба для сжигания жира» приобрела для себя на китайском рынке в июле-августе 2010 года 4 упаковки на 3200 руб., препарат носила с собой в сумке. 14.10.2010 года по просьбе Ж.С. она той продала препарат «Бомба для сжигания жира» одну упаковку за 900 руб. Через некоторое время ей позвонила Ж.С., попросила продать препарат «Бомба для сжигания жира», она продала той две упаковки по 900 руб., одна упаковка у нее осталась, затем Ж.С. снова позвонила и попросила продать препарат, она согласилась, на китайском рынке приобрела препарат «Бомба для сжигания жира» 2 упаковки по 800 руб., на ООТ . продала Ж.С. три упаковки по 900 руб., затем 10 или 11 декабря 2010 года Ж.С. попросила продать 8 упаковок препарата, она на китайском рынке приобрела 8 упаковок препарата по 800 руб., встретилась с Ж.С. .», где Ж.С. сказала, что необходимо 5 упаковок, и передала ей деньги в сумме 4500 руб. После этого ее задержали сотрудники УФСКН, изъяли препарат в количестве 3-х упаковок, деньги в сумме 4500 руб., которые ей передала Ж.С. При обыске у нее в квартире были обнаружены капсулы, находящиеся в баночке, название которых ей не известно, она их приобретала для себя на рынке по 800 рублей как средство для лечения заболевания кишечника.

            Помимо показаний подсудимой вина ее установлена показаниями свидетелей, доказательствами по материалам дела.

        Так, свидетель Ж.С. суду показала, что в октябре 2010 года поступила оперативная информация, что в г. Омск завезены контрабандным путем БАДы с сильнодействующим веществом и сбываются . .. 14.10.2010 года она в составе опергруппы выехала на место для проведения ОРМ «проверочная закупка». В служебном автомобиле был проведен ее досмотр, выданы денежные средства в сумме 1000 руб. Она прошла к дому . ., поднялась на 2-ой этаж, где . у Кульгейго В.В. спросила о препаратах для коррекции веса, Кульгейко В.В. пояснила, что данные препараты продаются нелегально и из своей сумки достала 3 блистера с таблетками зеленого цвета, на которых было написано «Бомба для сжигания жира», она приобрела по 300 руб. каждый блистер, на общую сумму 900 руб., передала Кульгейко В.В. 1000 руб., та ей передала сдачу 100 руб. После этого она в служебном автомобиле выдала в присутствии понятых приобретенный препарат и 100 руб. Препарат был отдан на исследование, в результате чего было подтверждено, что в данном препарате содержится сильнодействующее вещество – сибутрамин. 21.10.2010 года о/у А.А. предупредил Кульгейко В.В. об уголовной ответственности за продажу данных препаратов, 11.11.2010 года она позвонила Кульгейко В.В., договорилась о приобретении препарата «Бомба для сжигания жира», возле ГБ .., . она была досмотрена сотрудниками УФСКН, выданы деньги в сумме 900 руб., она приобрела у Кульгейко В.В. 3 блистера препарата, которые выдала, 24.11.2010 года она позвонила Кульгейко В.В. и попросила продать 6 блистеров препарата «Бомба для сжигания жира». Кульгейко В.В. назначила встречу в районе ООТ . 25.11.2010 года в утреннее время она была досмотрена ., ., ей выдали деньги в сумме 1800 руб., после чего она направилась на ООТ . и в подземном переходе у Кульгейко В.В. приобрела 6 блистеров «Бомба для сжигания жира» за 1800 руб., при досмотре выдала 6 блистеров препарата. 14.12.2010 года она снова созвонилась с Кульгейко В.В., попросила продать препарат «Бомба для сжигания жира» в количестве 15 блистеров, 15.12.2010 года ее досмотрели, выдали деньги в сумме 4500 руб., с Кульгейко В.В. встретились ., где та передала ей 15 блистеров препарата за 4500 руб., приобретенный препарат она выдала. При личном досмотре у Кульгейко В.В. были изъяты деньги в сумме 4500 руб., совпавшие с протоколом пометки денежных средств, и препарат «Бомба для сжигания жира».  

      По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей О.В., Е.В., А.А., Л.М., Н.А., В.Г., Н.В., В.М., В.В., М.Г., Т.С. с предварительного следствия.

            Из показаний свидетеля А.А. А.А. следует, что в отдел неоднократно поступала оперативная информация о том, что Кульгейко В.В. занимается сбытом препаратов, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин. 14.10.2010 года проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кульгейко В.В. с целью документирования преступной деятельности и установления мест, где Кульгейко В.В. занималась сбытом препаратов, содержащих сибутрамин. В результате ОРМ Кульгейко В.В. сбыла Ж.С., выступающей в роли покупателя сильнодействующих веществ, три блистера «Бомба для сжигания жира». 21.10.2010 года им Кульгейко В.В. было вручено уведомление о том, что распространение препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, предусмотрена уголовная ответственность, в числе препаратов был указан препарат «Бомба для сжигания жира. (том 1,л.д. 247-248).

         Согласно показаниям свидетеля М.Г.., в отдел поступила информация о том, что на территорию г. Омска завезена партия препаратов китайского производства, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин. Было установлено, что Кульгейко В.В. занималась продажей данных препаратов и 14.10.2010 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В роли покупателя сильнодействующих веществ выступала Ж.С., которая была досмотрена в присутствии понятых, выданы деньги в сумме 1000 руб., номера и серии которых переписаны в протокол пометки денежных средств, Ж.С. приобрела три блистера препарата у Кульгейко В.В. за 900 руб., 11.11.2010 года Ж.С. приобрела у Кульгейко В.В. также 3 блистера препарата за 900 руб., 25.11.2010 года – 6 блистеров препарата за 1800 руб., 15.12.2010 года – 5 блистеров препарата за 4500 руб. В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Кульгейко В.В. была задержана и у нее обнаружены и изъяты деньги в сумме 4500 руб., совпавшие с протоколом пометки денежных средств, 9 блистеров препарата «Бомба для сжигания жира». 15.12.2010 года в 22 час. 05 мин. в ходе обыска в квартире . . по месту жительства Кульгейко В.В. обнаружен и изъят полимерный флакон с находящимися в нем желтыми капсулами. (том 1,л.д. 183-186).

         Согласно показаниям свидетеля Т.С. Т.С., 14.10.2010 года она досмотрела Ж.С., выступающую в роли покупателя сильнодействующих веществ, после чего Ж.С. выдали деньги в сумме 1000 руб., номера и серии которых переписаны в протокол пометки денежных средств. Когда Ж.С. вернулась, выдала три блистера китайского производства «Бомба для сжигания жира», деньги в сумме 100 руб., и пояснила, что данный препарат приобрела за 900 руб.(том 1,л.д.193-194).       

Согласно показаниям свидетеля О.В.., 14.10.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в ее присутствии была досмотрена Ж.С., той выданы деньги в сумме 1000 руб., номер и серию которой переписали в протокол пометки денежных купюр. После возвращения Ж.С. выдала препарат «Бомба для сжигания жира» и пояснила, что данный препарат приобрела за 900 руб., а также выдала деньги в сумме 100 руб. (том 1,л.д. 160-161).

        Из показаний свидетеля Е.В. следует, что 11.11.2010 года она принимала участие в качестве понятой при проведении ОРМ «проверочная закупка». В ее присутствии была досмотрена Ж.С., выступающая покупателем сильнодействующего вещества. Ж.С. была досмотрена, выданы деньги в сумме 900 руб., номера и серии которых переписали в протокол пометки денежных купюр. (том 1,л.д. 195-196).

        Согласно показаниям свидетеля Л.М.., 11.11.2010 года участвовала в качестве понятой при проведении ОРМ «проверочная закупка». В ее присутствии была досмотрена Ж.С., которая выдала 3 блистера препарата с надписью «Бомба для сжигания жира», по 10 капсул зеленого цвета и пояснила, что приобрела данный препарат за 900 руб. (том 1,л.д. 205-206).

        Согласно показаниям свидетеля Н.А., 25.11.2010 года она принимала участие в качестве понятой при проведении ОРМ «проверочная закупка». В ее присутствии была досмотрена Ж.С., выступающая в качестве покупателя сильнодействующих веществ, которой были выданы деньги в сумме 1800 руб., номера и серии переписаны в протокол пометки денежных купюр, через некоторое время Ж.С. вернулась и  выдала препарат в виде 6 блистеров по 10 капсул зеленого цвета, пояснила, что данный препарат приобрела за 1800 руб. (том 1,л.д. 207-208).

        Согласно показаниям свидетеля В.Г.., 15.12.2010 года она была приглашена в качестве понятой при проведении ОРМ «проверочная закупка». В . ее присутствии была досмотрена Ж.С., выступающая в роли покупателя сильнодействующих веществ, той были выданы деньги в сумме 4500 руб., номера и серии переписаны в протокол пометки денежных купюр. Ж.С. вернулась через некоторое время и выдала препарат для коррекции веса – 15 блистеров по 10 капсул зеленого цвета и пояснила, что данные капсулы приобрела за 4500 руб. Затем в ее присутствии была досмотрена Кульгейко В.В., у которой были изъяты деньги в сумме 4500 руб., совпавшие с протоколом пометки денежных купюр, и 9 блистеров препарата по 10 капсул зеленого цвета. Кульгейко В.В. пояснила, что деньги получила от девушки за проданные таблетки для коррекции веса, а изъятые таблетки для продажи. (том 1,л.д. 187-189).

        Согласно показаниям свидетеля Н.Н., 15.12.2010 года они с мужем участвовали в качестве понятых при производстве обыска в квартире ., в ходе обыска в жилище Кульгейко В.В. был обнаружен и изъят со стола на кухне полимерный флакон с  капсулами в количестве 44 штук желтого цвета. (том 1,л.д. 235-236).

         Согласно показаниям свидетеля В.В., 25.11.2010 года и 15.12.2010 года принимала участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кульгейко В.В. 25.11.2010 года в ресторане . в присутствии двух понятых была досмотрена Ж.С., выступающая в роли покупателя, которой выданы деньги в сумме 1800 руб., номера и серии переписаны в протокол пометки денежных купюр. Ж.С. через некоторое время вернулась и  выдала 6 блистеров по 10 капсул зеленого цвета в каждом блистере, пояснив, что данные капсулы приобрела за 1800 руб. 15.12.2010 года также в присутствии понятых была досмотрена Ж.С., выданы деньги в сумме 4500 руб., номера и серии переписаны в протокол пометки денежных купюр. Ж.С. вернулась и  выдала 9 блистеров по 10 капсул зеленого цвета в каждом блистере и пояснила, что приобрела данные капсулы за 4500 руб. После чего была досмотрена Кульгейко В.В., обнаружены и изъяты деньги в сумме 4500 руб., совпавшие с протоколом пометки денежных купюр, 9 блистеров по 10 капсул зеленого цвета в каждом блистере, Кульгейко В.В. пояснила, что деньги получила за продажу таблеток для коррекции веса, обнаруженные 9 капсул для коррекции веса также для продажи. (том 1,л.д. 200-202).

         Согласно показаниям свидетеля В.М.  В.М., в октябре 2010 года она приобрела в магазине . на торговой точке по реализации косметики 3 блистера препарата для коррекции веса по 10 капсул в каждом, за 900 руб., по совету женщины-продавца. На следующий день она начала употреблять указанные капсулы, но почувствовала, что самочувствие ухудшается, прекратила прием капсул и выкинула их. (том 1,л.д. 239-240).

        Помимо изложенного вина подсудимой установлена иными доказательствами по материалам уголовного дела.   

          Протоколом пометки денежных купюр от 14.10.2010 года, согласно которому переписаны номера и серии денежных купюр в сумме 1000 руб. и вручены Ж.С. (том 1,л.д. 11-12).

        Протоколом личного досмотра от 14 октября 2010 года, согласно которому у Ж.С. изъяты три блистера заводского производства с надписью «Бомба для сжигания жира» по десять капсул зеленого цвета в каждом блистере и инструкция по применению, а также денежные средства в сумме 100 руб., Ж.С. пояснила, что препарат китайского производства  «Бомба для сжигания жира» пробрела у женщины по имени В.В. за 900 руб. (тот 1,л.д. 13).

        Справкой об исследовании, заключением эксперта, согласно которым в представленном веществе в тридцати капсулах, изъятом 14.10.2010 года у Ж.С., массой 12,0 гр., содержится сильнодействующее вещество – сибутрамин. (том 1,л.д. 18-19,110-112).

Протоколом пометки денежных купюр от 11 ноября 2010 года, согласно которому переписаны номера и серии денежных купюр на сумму 900 руб., вручены Ж.С. (том 1,л.д. 31-33).

         Протоколом личного досмотра от 11 ноября 2010 года, согласно которому у Ж.С. изъяты три блистера заводского производства с надписью «Бомба для сжигания жира» по десять капсул зеленого цвета в каждом блистере, Ж.С. пояснила, что препарат китайского производства  «Бомба для сжигания жира» пробрела у женщины по имени В.В. за 900 руб. (тот 1,л.д. 34).

         Справкой об исследовании, заключением эксперта, согласно которым в представленном веществе в тридцати капсулах, изъятых 11.11.2010 года у Ж.С., массой 11,4 гр., содержится сильнодействующее вещество – сибутрамин. (том 1,л.д. 40-41, 116-118).

        Протоколом пометки денежных купюр от 25 ноября 2010 года, согласно которому переписаны номера и серии денежных купюр на сумму 1800 руб., вручены Ж.С. (том 1,л.д. 52).

        Протоколом личного досмотра от 25 ноября 2010 года, согласно которому у Ж.С. изъяты шесть блистеров заводского производства с надписью «Бомба для сжигания жира» по десять капсул зеленого цвета в каждом блистере, с двумя инструкциями по применению препарата, Ж.С. пояснила, что препарат китайского производства  «Бомба для сжигания жира» пробрела у женщины по имени В.В. за 1800 руб. (том 1,л.д. 53).

       Справкой об исследовании, заключением эксперта, согласно которым в представленном веществе в шестидесяти капсулах, изъятых 25.11.2010 года у Ж.С., массой 24,6 гр., содержится сильнодействующее вещество – сибутрамин. (том 1,л.д. 58-59, 122-124).

         Протоколом пометки денежных купюр от 15 декабря 2010 года, согласно которому переписаны номера и серии денежных купюр на сумму 4500 руб., вручены Ж.С. (том 1,л.д. 76-79).

        Протоколом личного досмотра от 15 декабря 2010 года, согласно которому у Ж.С. изъяты пять инструкций по применению и девять блистеров заводского производства с надписью «Бомба для сжигания жира» по десять капсул зеленого цвета в каждом блистере, скрепленные резинкой, и шесть блистеров заводского производства по десять капсул зеленого цвета в каждом блистере, Ж.С. пояснила, что препарат китайского производства  «Бомба для сжигания жира» пробрела у женщины по имени В.В. за 4500 руб. (том 1,л.д. 80).

       Справкой об исследовании, заключением эксперта, согласно которым в представленном веществе в 150 капсулах, изъятых 15.12.2010 года у Ж.С., массой 57,0 гр., содержится сильнодействующее вещество – сибутрамин. (том 1,л.д. 88-89, 128-130).

        Протоколом личного досмотра, согласно которому у Кульгейко В.В. изъяты 4500 руб., совпавшие с протоколом пометки денежных купюр от 15.12.2010 года, а также белый полимерный пакет с тремя инструкциями по применению препарата и 9 блистеров заводского производства по 10 капсул зеленого цвета в каждом блистере. (том 1,л.д. 81).

       Согласно справке об исследовании, заключению эксперта, в представленном веществе в 90 капсулах, изъятых 15.12.2010 года у Кульгейко В.В., массой 34,2 гр., содержится сильнодействующее вещество – сибутрамин. (том 1,л.д. 91-92, 134-136).

       Согласно уведомлению от 21.10.2010 года, Кульгейко В.В. ознакомлена со списком препаратов производства КНР, содержащих сибутрамин, за распространение которых предусмотрена уголовная ответственность. (том,1л.д. 63-64).

        Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд вину подсудимой считает установленной и квалифицирует ее действия по факту передачи сильнодействующего вещества покупателю и по факту обнаружения в ходе личного досмотра сильнодействующего вещества как единое преступление по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющимися наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, т.е. непосредственное совершение лицом умышленных действий, направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам. При этом из предъявленного объема обвинения по покушению на незаконный сбыт сильнодействующего вещества суд исключает незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, как излишне вмененное, поскольку установленные обстоятельства совершения преступления содержат объективную сторону покушения на незаконный сбыт и дополнительной квалификации не требуют. 

 В судебном заседании установлено, что подсудимая, осознавая противоправность своих действий, реализуя единый умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, покушалась на незаконный сбыт сильнодействующего вещества сибутрамин, продавая его. Однако преступный умысел не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Поскольку сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота в результате оперативно-розыскных мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», действия подсудимой суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере. Действия подсудимой по факту обнаружения и изъятия у нее в ходе личного досмотра сильнодействующего вещества, дополнительной квалификации по ч.3 ст. 234 УК РФ, поскольку подсудимая имела единый умысел на распространение сильнодействующего вещества, часть из которого она реализовала, получив деньги, а часть сильнодействующего вещества, приготовленная к сбыту, была изъята, что не отрицает сама подсудимая и подтверждается показаниями свидетелей, участвовавших в проведении ОРМ, протоколом личного досмотра задержанной. Подсудимая осознавала, что действия ее являются противоправными, согласно показаниям свидетеля Ж.С., подсудимая 14.10.2010 года поясняла ей, что препараты китайского производства для коррекции веса запрещены в свободной продаже, в последующем подсудимая была уведомлена об уголовной ответственности за реализацию препаратов, содержащих сибутрамин, в том числе препарата «Бомба для сжигания жира», однако продолжила его реализацию, что подтвердила в судебном заседании.

 Оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимой проводились, как следует из показаний свидетелей А.А., М.Г. в связи с информацией о причастности подсудимой к незаконному обороту сильнодействующих веществ, в результате ОРМ подсудимая была задержана, у нее изъяты денежные средства, использовавшиеся в ОРМ, и сильнодействующее вещество. Доказательства, полученные в результате ОРМ, суд признает допустимыми, они получены в строгом соответствии с требованиями ст., ст. 6-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Об умысле подсудимой на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, свидетельствует то, что подсудимая располагала сильнодействующим веществом, которое при обращении к ней покупателя в ходе ОРМ, продавала, получая деньги. Обнаружение при личном досмотре денежных средств в сумме 4500 руб., используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка», свидетельствует о том, что подсудимая являлась продавцом сильнодействующего вещества, и имела намерение распорядиться денежными средствами по своему усмотрению. Действия подсудимой по покушению на сбыт сильнодействующего вещества являются незаконными, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года сибутрамин включен в список сильнодействующих веществ, размер его определен в соответствии с указанным Постановлением Правительства РФ и относится к крупному размеру.

            В основу приговора суд кладет показания свидетелей, участвовавших в проведении ОРМ, как логичные и последовательные, согласующиеся между собой, а также в целом с показаниями подсудимой, с иными изложенными доказательствами. Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, допустимыми, достоверными, в целом достаточными для принятия решения.

         Кроме того, согласно протоколу обыска от 15 декабря 2010 года, в квартире . . . . по месту жительства подсудимой был изъят полимерный флакон, содержащий 44 капсулы желтого цвета, в которых, согласно заключению эксперта, содержится сильнодействующее вещество – сибутрамин, массой 14,08 гр. Органами следствия предъявлено обвинение подсудимой, что она приготовила данное вещество к сбыту, однако подсудимая показала в судебном заседании, что вещество приобретала для личного употребления как лекарственный препарат для кишечника, намерений его сбывать не имела, доводы подсудимой обвинением не опровергнуты, изъятый препарат отличается по внешнему виду от реализовываемого подсудимой в ходе ОРМ «проверочная закупка» вещества, содержащего сибутриамин, согласно протоколу обыска, изъятое вещество содержится во флаконе, цвет капсул желтый, название изъятого препарата не определено. При установленных обстоятельствах из объема обвинения подлежит исключению 14,8 гр. сильнодействующего вещества, обнаруженного в ходе обыска, в связи с непричастностью подсудимой к совершению преступления.

             Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, характеризующейся положительно, социально обустроенной.

          Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

          Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные личности, суд считает справедливым назначить Кульгейко В.В. наказание в виде штрафа с уплатой в доход государства. По мнению суда, данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом общественной опасности содеянного, личности осужденной суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания. Обвинение Кульгейко В.В. предъявлено 16.03.2011 года, после вступления в законную силу ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, соответственно, в новой редакции закона.

                     На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                          

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

             Кульгейко В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей с уплатой в  доход государства.

Меру пресечения Кульгейко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства  - пакет с сильнодействующим веществом - сибутрамин с первоначальной упаковкой, изъятыми 14.10.2010 г., 11.11.2010 г.. 25.11.2010 г. и 15.12.2010 г. в ходе досмотра Ж.С., изъятым 15.12.2010 г. в ходе личного досмотра у Кульгейко В.В. и в ходе обыска . – хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области – уничтожить; видеозаписи на трех CD-дисках результатов оперативно-технического мероприятия «негласное видеодокументирование» от 21.10.2010 г., 25.11.2010 г. и 15.12.2010 г. в отношении Кульгейко В.В., видеозаписи на трех DVD-дисках осмотра покупателя сильнодействующих веществ, пометки денежных купюр, личного досмотра Ж.С. при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 11.11.2010 г., 25.11.2010 г., 15.12.2010 г., личного досмотра Кульгейко В.В. 15.12.2010 г. хранящиеся на DVD-дисках, CD-дисках в СС УФСКН РФ по Омской области – уничтожить, а три DVD-диска, три CD-диска оставить по принадлежности СС УФСКН РФ по Омской области.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 10.06.2011 года.

Председательствующий В.П. Глушакова