приговор в отношении Язовой О.С. по п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-369/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 08 июня 2011 года   

         Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Гизе О.М., подсудимой Язовой О.С., адвоката Максимовой И.Л., 

        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению           

 Язовой О.С., .. ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

            Язова О.С. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

26 января 2011 года Язова О.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме . . ., вступила в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с неустановленным лицом. Согласно условиям сговора Язова О.С. и неустановленное лицо должны были совместно тайно похитить из квартиры .., где проживает Язова О.С., телевизор «., принадлежащий родственнику Язовой О.С.-  А.А., и совместно им распорядиться.

Реализуя условия сговора, 26.01.2011 года около 01 час. 00 мин. Язова О.С. и неустановленное лицо, сломав навесной замок, в целях отвести подозрение от Язовой О.С., проникли в квартиру . . ., и умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно, действуя совместно, похитили телевизор «., стоимостью 3413 руб., принадлежащий А.А.

С похищенным имуществом Язова О.С. с неустановленным лицом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.А. значительный материальный ущерб на 3413 руб.

Подсудимая Язова О.С. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая понимает сущность обвинения, согласна с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Язовой О.С. судом не установлено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, потерпевший А.А. при ознакомлении с материалами дела не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Язовой О.С. суд квалифицирует по п., п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, социально обустроенной.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельство, данные личности, суд считает справедливым назначить Язовой О.С. наказание в виде штрафа с уплатой в доход государства. С учетом общественной опасности содеянного, личности осужденной суд не усматривает оснований как для назначения иного вида наказания. Обвинение Язовой О.С. предъявлено 03.04.2011 года, после вступления в законную силу ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, соответственно, в новой редакции закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

         П Р И Г О В О Р И Л:

Язову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п., п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 руб. с уплатой в доход государства.

Меру пресечения Язовой О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

  Вещественные доказательства:  свидетельство о продаже, кассовый чек, гарантийный талон на телевизор . – оставить потерпевшему А.А. по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года.

Председательствующий                                                                              В.П. Глушакова