приговор в отношении Шеина А.П. по ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



1-276/2011

                                                              ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

г. Омск 27 апреля 2011 года

            Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Насейкиной В.А., подсудимого Шеина А.П., адвоката Царьковой Е.В., .,

         рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению              

Шеина А.П., .

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шеин А.П. совершил преступления при следующих обстоятельствах.         

13 января 2011 года в период времени с 15 час. 15 мин. до 15 час. 50 мин. Шеин А.П., находясь у дома . ., осознавая противоправность своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, получив от «Ш», выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 1000 руб., передал тому вещество, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), и  являющееся наркотическим средством в крупном размере, массой 0,94 гр. Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Шеин А.П. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как переданное им «Ш наркотическое средство в указанной массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе личного досмотра «Ш».

         Подсудимый Шеин А.П. вину признал полностью, суду показал, что 11.01.2011 года у  незнакомого наркомана взял наркотическое средство – героин в двух свертках и  решил продать. Свертки спрятал в подъезде дома по месту жительства, через некоторое время, находясь на автомойке, по просьбе знакомого по имени В» продал тому данное наркотическое средство за 1000 руб., которые у него при досмотре изъяли сотрудники милиции.        

Помимо показаний подсудимого вина его установлена оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей «Ш», В.А., А.Б., О.С., А.В., Е.Н. с предварительного следствия, доказательствами по материалам дела.

Согласно показаниям свидетеля О.С., в январе 2011 года в ОС УФСКН РФ по Омской области поступала информация о том, что Шеин А.П. занимается сбытом наркотических средств, был принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве покупателя наркотических средств выступало лицо, известное Шеину по имени В, анкетные данные которого были засекречены как «Ш». 13.01.2011 года «Ш» созвонился с Шеиным А.П. и попросил продать 1 гр. героина на 1000 руб., на что Шеин А.П. согласился и назначил Ш» встречу . .. В присутствии двух понятых им был досмотрен Ш», которому выданы деньги в сумме 1000 руб. одной купюрой, номер и серия которой переписали в протокол пометки денежных купюр. После этого  Ш» направился на встречу с Шеиным А.П., он с сотрудниками отделения осуществлял визуальное наблюдение. . . «Ш» встретился с Шеиным А.П., те зашли за угол дома, где Ш» передал Шеину А.П. деньги, взамен Шеин А.П. передал Ш» какой-то предмет, Ш» прошел к служебному автомобилю, где выдал в присутствии понятых полимерный пакет с двумя фольгированными свертками с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое приобрел у  А за 1000 руб. После этого Шеин А.П. был задержан и в ходе досмотра у того были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 руб., Шеин А.П. пояснил, что деньги от продажи героина. л.д. 85-87).

         Согласно показаниям свидетеля Е.Н., 13.01.2011 года он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Шеина А.П., в качестве покупателя наркотических средств выступал «Ш который созвонился с Шеиным А.П., попросил продать 1 гр. героина на 1000 руб., Шеин А.П. согласился и назначил Ш» встречу, затем  «Ш был досмотрен, выдали деньги в сумме 1000 руб. одной купюрой, переписав номер и серию.  Ш» направился на встречу с Шеиным А.П., они с сотрудниками отделения осуществляли визуальное наблюдение. . «Ш» встретился с Шеиным А.П., за углом дома Ш» передал Шеину А.П. деньги, а тот передал Ш» какой-то предмет. После чего Ш» прошел к служебному автомобилю, со слов О.С. известно, что Ш» добровольно выдал в присутствии понятых полимерный пакет, в котором находились два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое приобрел у парня по имени А за 1000 руб. После чего им был задержан Шеин А.П. . . и в ходе досмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 руб., при этом Шеин А.П. пояснил, что деньги от продажи героина, которое он сбыл парню по имени В л.д. 98-100).

         Показания свидетеля А.В. аналогичны показаниям свидетеля Е.Н. л.д. 95-97).

            Согласно показаниям свидетеля «Ш»,.13.01.2011 года он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Шеина А.П., у которого ранее приобретал наркотические средства для личного употребления. Он позвонил Шеину А.П. и попросил продать 1 гр. героина на 1000 руб., Шеин А.П. согласился и назначил встречу .. Сотрудники милиции его досмотрели в присутствии понятых, выдали купюру достоинством в 1000 руб., переписав ее номер и серию в протокол. Затем он встретился в назначенном месте с Шеиным А.П., которому передал 1000 руб., а Шеин А.П. передал ему полимерный сверток с двумя фольгированными свертками с героином, которые он выдал при личном досмотре и пояснил, что наркотическое средство приобрел у  А за 1000 руб.  л.д. 49-51).

         Согласно показаниям свидетеля В.А., 13.01.2011 года в его присутствии  «Ш» выдал полимерный пакет с двумя фольгированными свертками с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество приобрел у А за 1000 руб. После этого в его присутствии был досмотрен Шеин А.П., у которого обнаружили и изъяли денежную купюру достоинством 1000 руб., Шеин А.П. пояснил, что деньги у него от продажи героина парню по имени »В». л.д.102-103).

           Согласно показаниям свидетеля А.Б.,  13.01.2011 года в его присутствии был досмотрен «Ш», который выступал в качестве покупателя наркотических средств. «Ш» выдали 1000 руб. одной купюрой, номер и серию которой переписали в протокол пометки денежных купюр.  л.д. 104-105).

             Помимо изложенного вина подсудимого подтверждается заявлением «Ш» о согласии на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. л.д. 8), протоколом пометки и выдачи денежных купюр, согласно которому «Ш» для приобретения наркотического средства – героин выдана денежная купюра достоинством 1000 руб. л.д. 10), протоколом досмотра, согласно которому Ш» выдал полимерный пакет с двумя фольгированными свертками с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у «А за 1000 руб. л.д. 11), свертки с веществом осмотрены, признаны вещественным доказательством. л.д. 72-74,78), протоколом личного досмотра Шеина А.П., согласно которому в кармане одежды обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 руб., совпавшая с протоколом пометки денежных купюр, выданных «Ш» для приобретения наркотического средства. Шеин А.П. при этом пояснил, что деньги в сумме 1000 руб. получил за сбыт героина. л.д. 12), купюра осмотрена, признана вещественным доказательством. л.д. 72-74, 78).

       Согласно справке эксперта вещество массой 0,94 гр., выданное «Ш», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,02 гр.вещества). л.д. 15).

         Согласно заключению эксперта вещество массой 0,92 гр., выданное «Ш» 13, является наркотическим средством, содержит в своем составе диацетилморфин (героин). л.д. 36-37).

Материалами уголовного дела подсудимый Шеин А.П. характеризуется противоречиво. л.д. 130-132, 142, 146, 147).

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает вину Шеина А.П. установленной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Представленными стороной обвинения доказательствами установлено, что Шеин А.П., при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью извлечения выгоды, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, передал наркотическое средство – героин 13.01.2011 года массой 0,94 гр. «Ш за 1000 руб. Поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, действия подсудимого по факту незаконного сбыта наркотического средства правильно квалифицировано как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является запрещенным к обороту в РФ (Список № 1).

Действия сотрудников УФСКН РФ по Омской области по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, проводились в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств». Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий доказательства суд признает допустимыми, поскольку они проведены в строгом соответствии с требованиями статей 6 и 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Согласно показаниям свидетеля О.С., оперативная информация по фактам сбыта подсудимым наркотических средство поступала с января 2011 года, был установлен «Ш», как лицо, приобретающее наркотические средства у подсудимого, который и участвовал в проведении ОРМ, при наличии информации о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотических средств и проводилось ОРМ, в результате которого подсудимый был задержан и у того изъяты денежные средства, использовавшиеся в проведении ОРМ. 

Масса наркотического средства установлена в соответствии с Примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст., ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, и является крупным размером.

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в действиях Шеина А.П. усматривается в том, что на просьбу «Ш» продать наркотическое средство, согласился, располагал наркотическим средством, непосредственно передал наркотическое средство «Ш», за что получил деньги, которые у него были изъяты при задержании. Подсудимый осознавал, что действует в нарушение установленного в РФ оборота наркотических средств, при этом посягает на общественную безопасность и здоровье населения, распространяя наркотические средства путем продажи.

Положенные в основу приговора доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для разрешения дела. 

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шеиным А.П. деяния, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжкого преступления, личность подсудимого, характеризующегося противоречиво.

 Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные личности, суд считает справедливым назначить Шеину А.П. наказание в виде лишения свободы с  изоляцией от общества в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности содеянного, для применения ч. 2 ст. 132 УПК РФ с осужденного подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи в суде, оснований для освобождения осужденного от оплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Шеина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шеину А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с   27 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения наркотиков Управления ФСКН РФ по Омской области – уничтожить;  деньги в сумме 1000 руб., использовавшиеся при проверочной закупке – оставить сотрудникам УФСКН РФ по Омской области по принадлежности; диск CD-R с видеозаписями пометки денежных купюр и личного досмотра Шеина А.П. от 13.01.2011 года, первоначальную упаковку наркотического средства героин, хранящиеся в СС УФСКН РФ по Омской области - уничтожить; сотовый телефон «МТС», изъятый 13.01.2011 года в ходе личного досмотра Шеина А.П. – оставить Шеину А.П. по принадлежности.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ взыскать с Шеина А.П. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи в суде, в сумме 1029 руб. 39 коп. с зачислением в федеральный бюджет.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным Шеиным А.П. в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 09.06.2011 года

Председательствующий В.П. Глушакова