Дело № 1-395/2011 Александров С.А. ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 02 июня 2011 года

            Кировский районный суд города Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского АО г. Омска Гизе О.М.,

подсудимого Александрова С.А.,  

защитника Батковой Р.Б.,   

при секретаре Гнедик А.А., 

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Александрова С.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Александров С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.        

            Осенью 2010 года, Александров С.А., находясь у дома 19 «Б» по ул. Е., умышленно, с целью приобретения наркотического вещества марихуана для личного употребления без цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой 8,2 грамма – в крупном размере, которое поместил в полимерный пакет прозрачного цвета и незаконно хранил при себе в левом наружном кармане рукава куртки. С приобретенным при вышеуказанных обстоятельствах наркотическим средством Александров С.А. 22 марта 2011 года около 11 часов на остановке «Т.» ... по направлению движения автотранспорта к остановке «Та.» был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра из левого наружного кармана рукава куртки был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Согласно справке об исследовании № 10/1075 от 23 марта 2011 года растительная смесь, изъятая у Александрова С.А., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотическое вещество – тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством марихуаной, массой 8, 2 грамма. Согласно заключению эксперта № 480 от 28 марта 2011 года растительная смесь, изъятая у Александрова С.А., является наркотическим средством – марихуаной. Масса высушенной марихуаны 7,7 грамм.

Подсудимый Александров С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст. 314 УПК РФ и после консультации с адвокатом.

В соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, судом не установлено.

Государственный обвинитель, защитник, высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Александрова С.А. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Признак – «незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств» – суд исключает из обвинения в связи с позицией государственного обвинителя

           Утановлено, что Александров С.А. осознавая противоправность своих действий, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере – 8, 2 грамма, которое незаконно хранил при себе.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» марихуана вышеуказанной массы относится к крупному размеру. 

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Александровым С.А. преступления, отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося участковым отрицательно, но имеющего постоянное место жительства и работу.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Александрову С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его матери, наличие несовершеннолетнего ребенка. 

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, влияние наказания на возможность исправления подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Александрову С.А. наказание в виде лишения свободы, с применением к наказанию положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что его исправление еще возможно без изоляции от общества. Назначение других более мягких видов наказания, по мнению суда, не достигнет цели исправления.

 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 Признать Александрова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его в указанный период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрационные отметки. 

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством – марихуаной, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Омску - уничтожить.  

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 15.06.2011г.