П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 26 мая 2011 года Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В., с участием представителя государственного обвинения, старшего помощника прокурора КАО г. Омска Гизе О.М., подсудимого Родькина В.М., защитника Белкина И.Б., при секретаре судебного заседания Гнедик А.А., Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Родькина В.М., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Родькин В.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах. 17 февраля 2011 года около 17 часов 06 минут Родькин В.М. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области у 1-го подъезда дома 22/2 по ул. Л.. В ходе личного досмотра у Родькина В.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана массой 6, 8 грамм, т.е. в крупном размере, которое он хранил при себе для личного употребления. Подсудимый Родькин В.М. вину признал полностью, суду показал, что с июля 2010 года употребляет марихуану путем курения. В феврале 2011 года он приобрел у своего знакомого Александра полтора стакана наркотического средства марихуана за 5 000 рублей для личного употребления. Данной массы наркотического средства ему бы хватило на полмесяца, так как курит марихуану 3 раза в день. 17 февраля 2011 года он вышел из подъезда своего дома и был задержан оперативными сотрудниками. В ходе личного досмотра у него была обнаружена марихуана в бумажном свертке, а также приспособление для ее курения. В связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения оглашались показания Родькина В.М., данные на предварительном следствии, из которых видно, что 17 февраля 2011 года в дневное время со своего мобильного телефона он позвонил своему знакомому З. и предложил совместно покурить наркотическое средство марихуану, так как неоднократно курил с ним марихуану. З. согласился. Он сказал З. подъезжать к своему (Родькину) дому. Через некоторое время З. приехал и перезвонил. Через 5 минут он вышел из подъезда дома 22/2 по ул. Л. и в этот момент был задержан сотрудниками УФСКН л.д. 32-34, 84-85, 90-92). Оглашенные показания Родькин подтвердил. Вместе с тем, вина подсудимого нашла своё подтверждение совокупностью собранных по делу и исследованных в ходе судебного заседания доказательств. В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашались показания свидетеля Ф., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что он работает оперуполномоченным .... В начале февраля 2011 года в отдел поступила оперативная информация о том, что Родькин незаконно приобретает и хранит при себе с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство марихуану. С целью проверки данной информации был осуществлен выезд оперативной группы в район ул. Л. где проживает Родькин. Внешность Родькина и место его проживания были известны. Также было известно, что Родькин наркотическое средство всегда хранит при себе. 17 февраля 2011 года за домом 22 корпус 2 по ул. Л., где проживает Родькин им и оперуполномоченным Т. осуществлялось визуальное наблюдение. Примерно около 17 часов Родькин вышел из подъезда своего дома, и был ими задержан. Также у данного дома был задержан З. , который, как стало известно, приехал к Родькину для совместно употребления марихуаны. В присутствии двух понятых в 17 часов 06 минут в служебном автомобиле, расположенном у дома 22/2 по ул. Л. был проведен личный досмотр Родькина, в ходе которого у Родькина в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Самсунг». Далее в левом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Там же был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилось металлическое изделие со следами копчения. По поводу обнаруженного, Родькин пояснил, что это ему не принадлежит и за что задержан, не знает л.д. 71-72). В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашались показания свидетеля Т., данные в ходе предварительного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля Ф. л.д. 73-74). Свидетель З. суду пояснил, что с подсудимым знаком, конфликтов не было. Он употребляет наркотическое средство марихуану, около 2-х раз курил марихуану вместе с Родькиным, по предложению последнего. Денег за марихуану Родькину он не передавал. 17 февраля 2011 года около 12 часов ему позвонил подсудимый и предложил встретиться покурить. Что именно покурить Родькин не озвучивал, он подумал, что Родькин предлагает покурить марихуану. Он согласился, встреча была назначена во дворе дома Родькина. Когда он приехал в указанное место, то позвонил Родькину, и сказал, что приехал. Через некоторое время его задержали сотрудники УФСКН. В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля З. , данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что он неоднократно, около 10 раз употреблял с Родькиным марихуану, которой последний его угощал. При этом деньги за марихуану он Родькину не передавал. Инициатива совместного потребления наркотиков всегда исходила от Родькина, с которым они предварительно созванивались по сотовому телефону. 17 февраля 2011 года в дневное время ему позвонил Родькин и предложил вместе покурить наркотическое средство марихуану, которая находилась у Родькина при себе. Он согласился. Через 15 минут он подъехал к дому Родькина, где стал ожидать последнего. Однако Родькин к нему не вышел, а подошли сотрудники наркоконтроля, которые предложили ему проехать в оперативную службу УФСКН. Впоследствии ему стало известно, что Родькин задержан за незаконное хранение наркотического средства марихуана. Кроме того, ему известно, что Родькин занимается незаконным оборотом наркотиков, а именно продает наркотическое средство марихуану л.д. 38-39). Оглашенные показания З. в целом подтвердил, пояснив, что Родькин по телефону не предлагал курить марихуану, а предложил встретиться, о совместном употреблении марихуаны он сам домыслил. Свидетель Аб. суду пояснила, что подсудимый является ее сыном, проживают совместно, отношения хорошие. Она знала, что сын употребляет наркотическое средство марихуану, это она поняла по внешнему виду сыну, особенно было заметно по глазам. Дома никаких наркотиков она не находила. Откуда у сына были деньги на приобретение марихуаны, она не знает. У сына были проблемы с глазами, а именно косоглазие, делали операцию. Была астма, но сейчас приступов не наблюдается. Также сын наблюдается у психиатра. Сын по характеру добрый, все заработанные деньги отдает ей. Из случившегося сделал выводы, больше марихуану не курит. В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашались показания свидетеля М., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что 17 февраля 2011 года примерно в 17 часов 06 минут к нему обратились сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Он согласился. Также присутствовал второй понятой. В салоне служебного автомобиля, расположенного у дома 22/2 по улул. Л. находился гражданин, который представился Родькиным. На вопрос, имеется ли у него при себе что-либо запрещенное в гражданском обороте, Родькин ответил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе личного досмотра у Родькина в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Самсунг». Далее в левом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Там же был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилось металлическое изделие со следами копчения. По поводу обнаруженного, Родькин пояснил, что это ему не принадлежит и за что задержан, не знает л.д. 67-68). Согласно протоколу личного досмотра от 17 февраля 2011 года у Родькина В.М. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Самсунг». Далее в левом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Там же был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилось металлическое изделие со следами копчения. По поводу обнаруженного, Родькин пояснил, что это ему не принадлежит и за что задержан, не знает л.д. 7). Согласно справке об исследовании № 283 от 17 февраля 2011 года вещество, изъятое у Родькина В.М., является наркотическим средством – марихуаной, массой 6,8 грамм л.д.14-15). Согласно заключению эксперта № 345 от 24 февраля 2011 года растительная смесь, изъятая 17 февраля 2011 года у Родькина В.М. является наркотическим средством – марихуаной, массой 6,7 грамм л.д. 22-24). Согласно заключению эксперта № 291 от 18 февраля 2011 года на представленном предмете, изъятом 17 февраля 2011 года в ходе личного досмотра Родькина В.М., обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнбинол, масса наркотического средства составила следовые количества л.д. 52-53). Согласно протоколу осмотра предметов от 03 марта 2011 года были осмотрены наркотическое средство марихуана, бумажный сверток, металлическое изделие и полимерный сверток, изъятые 17.02.2011 года в ходе личного досмотра Родькина В.М., ДВД-диск с видеозаписью личного досмотра Родькина В.М., сотовый телефон «Самсунг» л.д. 54-56), которые на основании постановлений признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 57). Оценивая собранные по делу доказательства, суд, с учетом мнения государственного обвинителя переквалифицирует действия Родькина В.М. с ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - на ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Конкретные обстоятельства приобретения наркотического средства следствием не установлены, поэтому не могут быть вменены подсудимому. Достаточных и убедительных доказательств, подтверждающих, что подсудимый приготовил наркотическое средство для сбыта, обвинением не представлено. В судебном заседании с достоверностью установлено, что Родькин В.М. умышленно, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство – марихуана, массой 6,8 грамма, что является крупным размером. Вина подсудимого Родькина В.М. установлена его собственными признательными показаниями, из которых следует, что с июля 2010 года он приобретал наркотическое средство марихуану, периодически ее употреблял. 17 февраля 2011 года он взял с собой марихуану, т.к. хотел ее употребить. Факт того, что имевшуюся при себе марихуану, Родькин В.М. хотел сам употребить, подтверждается также и протоколом его личного досмотра л.д. 7), согласно которому у Родькина В.М. была изъята марихуана, а также металлическое изделие, на котором согласно выводам эксперта л.д. 52-53) обнаружено наркотическое вещество тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Вместе с тем, из показаний свидетеля Аб. – матери подсудимого следует, что она знала о фактах употребления сыном наркотического средства марихуана, заметила это по его внешнему виду и глазам. Что касается показаний оперативных сотрудников Ф. и Т., то в них нет сведений о том, что были установлены лица, которым подсудимый сбывал наркотик. Крупный размер наркотического средства марихуаны суд признает таковым в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ». Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания подсудимому Родькину В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого. Признание вины, состояние здоровья подсудимого, а также состояние здоровья членов его семьи, молодой возраст подсудимого, суд признает смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая изложенное, суд полагает назначить Родькину В.М. наказание, связанное с лишением свободы, но с применением положений ст. 64 УК РФ судом не усматривается. Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Родькина В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Родькина В.М. регулярно являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, без ведома этих органов не менять постоянное место жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану, первоначальную упаковку, металлическое изделие и полимерный сверток, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области – уничтожить; сотовый телелфон «Самсунг» - оставить по принадлежности Родькину В.М.; ДВД_ диск с записью досмотра Родькина В.М. 17.02.2011 года – хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения. Судья Фадина Н.В. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 07.06.2011г.