Именем Российской Федерации г. Омск 07 июня 2011 года Кировский районный суд города Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В., при секретаре судебного заседания Гнедик А.А., с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Кировского АО г. Омска Гизе О.М., подсудимого Коновалова Е.П., адвоката Пчалиной Е.В., а также при потерпевшей К.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Коновалова Е.П., ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коновалов Е.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 01 марта 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, Коновалов Е.П., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений через незапертые двери, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру 72 дома 136 по ул. С., и убедившись, что К.П. спит, и за его преступными действиям не наблюдает, из шкафа тайно похитил, принадлежащую К.Л. шубу из меха норки коричневого цвета, стоимостью 40 000 рублей. С похищенным имуществом Коновалов Е.П. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К.Л. значительный материальный ущерб в размере 40 000 рублей. Подсудимый Коновалов Е.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Потерпевшая К.Л. в ходе судебного заседания заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Коновалова Е.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Установлено, что подсудимый при изложенных выше судом обстоятельствах, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в квартиру, из которой тайно похитил имущество потерпевшей, причинив значительный материальный ущерб в размере 40 000 рублей. При назначении наказания подсудимому судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Коновалова Е.П., наличие малолетнего ребенка, возмещение причиненного материального ущерба путем возврата похищенного, участие в боевых действиях. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признан опасный рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания суд с учетом данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на возможность исправления, полагает, что исправление Коновалова Е.П. невозможно без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коновалова Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), за которое назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Коновалову Е.П. исчислять с 02.03.2011 года. Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – шубу из меха норки – оставить по принадлежности потерпевшей К.Л.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным Коноваловым Е.П. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Н.В. Фадина Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 21.06.2011г.