Дело № 1-416/2011 Шумега Т.В. ч. 3 ст. 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 07 июня 2011 года

           Кировский районный суд города Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,

при секретаре судебного заседания Гнедик А.А.,

с участием старшего помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Гизе О.М.,

подсудимой Шумега Т.В.,   

защитника Белкина И.Б.,  

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

            Шумега Т.В., ..

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шумега Т.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

23 декабря 2010 года в аптеку ... расположенную в 80-ти метрах северо-западнее 12-этажного здания по ул. П., а также в 40 метрах юго-восточнее дома 18 по по ул. П., осуществляющую лицензионную розничную фармацевтическую деятельность ... поступила 1 упаковка лекарственного препарата «Линдакса», содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, для розничной реализации на условиях рецептурного отпуска из аптеки. Согласно должностной инструкции, утвержденной директором аптеки фармацевт Шумега Т.В. осуществляет отпуск лекарственных средств рецептурного отпуска на основании предъявляемых рецептов, проверяет соответствие предъявляемого рецепта требованиям законодательства. 15.02.2011 года в период с 10 часов 25 минут до 10 часов 30 минут в помещении аптеки ... по вышеуказанному адресу фармацевт Шумега Т.В., достоверно зная, что лекарственный препарат «Линдакса», содержит сильнодействующее вещество сибутрамин, оборот которого в РФ ограничен, в нарушение установленного порядка, без надлежащим образом выписанного и оформленного врачом рецепта, незаконно сбыла С., выступающей в роли покупателя сильнодействующих веществ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» путем продажи за 280 рублей лекарственный препарат «Линдакса», содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин массой 2 грамма, при этом С. передала Шумега Т.В. деньги в сумме 300 рублей, а последняя в виде сдачи вернула С. 20 рублей.

Согласно справке об исследовании № 270 от 16.02.2011 года капсулы, выданные С. содержат сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, общая масса 2 грамм. 

Согласно заключению эксперта № 3350 от 24.02.2011 года капсулы, изъятые 15.02.2011 года у С. содержат сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, масса составляет 1,8 грамм. 

  В судебном заседании Шумега Т.В. вину признала полностью, выразила согласие с предъявленным обвинением и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая понимает сущность обвинения, согласна с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой судом не установлено. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Шумега Т.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шумега Т.В. судом квалифицируются по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) – незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.    

            В судебном заседании установлено, что Шумега Т.В., достоверно зная, что лекарственный препарат «Линдакса», содержит сильнодействующее вещество сибутрамин, оборот которого в РФ ограничен, в нарушение установленного порядка, без надлежащим образом выписанного и оформленного врачом рецепта, незаконно сбыла путем продажи за 280 рублей вышеуказанный препарат, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин массой 2 грамма.

            Согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 УК РФ» сибутрамин является сильнодействующим веществом; крупным размером сибутрамина является его количество свыше 0,5 грамм.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шумега Т.В. преступления, которое является умышленным и в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, характеризующейся положительно, ранее не судимой. 

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Шумега Т.В. и членов ее семьи.  

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не усматривается.

Учитывая изложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шумега Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Шумега Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – пакет с сильнодействующим веществом – сибутрамин и упаковкой, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области – уничтожить; CD-диск с видеозаписью результатов ОТМ «негласное видеодокументирование» от 15.02.2011 года в отношении Шумега Т.В., денежные средства в сумме 300 рублей, изъятые в ходе обследования помещения аптеки – оставить в распоряжение УФСКН РФ по Омской области; документы, изъятые 15.02.2011 года в ходе обследования помещения аптеки ... кассовый чек от 15.02.2011 года – хранить в материалах дела; денежные средства в сумме 20 рублей, выданные 15.02.2011 года в ходе личного досмотра С., хранящиеся в СС УФСКН РФ по Омской области – оставить по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения.

            Председательствующий Н.В. Фадина

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 20.06.2011г.