П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 31 мая 2011 года Кировский районный суд города Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Огаря М.В., подсудимого Рудина С.А., адвоката Галашева А.В., при секретаре Гнедик А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рудина С.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рудин С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах. 27 февраля 2011 года около 13 часов Рудин С.А., находясь на остановке .. по направлению движения в сторону остановки «Д» на О. и 15-ти метрах от здания торгового комплекса по ул. О. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к Ж.В. и потребовал от последнего передачи денежных средств. Так как у Ж.В. при себе не было денежных средств, то он передал Рудину С.А. банку с пивом «Кулер», объемом 0,5 литра, материальной ценности для потерпевшего не представляющую, которую Рудин С.А. открыто похитил. Затем Рудина С.А. вновь потребовал от Ж.В. передать ему денежные средства и сотовый телефон в счет оплаты штрафа за употребление спиртных напитков. Ж.В. достал из кармана надетых на нем брюк сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 6 450 рублей с флеш-картой «М2» объемом 1 ГБ стоимостью 300 рублей и сим-картой оператора «Теле-2», материальной ценности не представляющей, который Рудин С.А. выхватил из руки Ж.В. и открыто похитил. Затем, намереваясь скрыться с похищенным имуществом, Рудин С.А. стал отходить от потерпевшего. Тогда Ж.В. пошел вслед за Рудиным С.А. и попросил у последнего вернуть свое имущество. Однако Рудин С.А., желая довести задуманное до конца, нанес Ж.В. один удар правой рукой в область груди потерпевшего, тем самым применив в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья, отчего потерпевший упал на землю, испытав физическую боль. После чего Рудин С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ж.В. материальный ущерб на общую сумму 6 750 рублей. Подсудимый Рудин С.А. вину признал, суду показал, что 27 февраля 2011 года около 13 часов он находился около торгового комплекса ... вместе с друзьями, через какое-то время они направились в сторону остановки ... По дороге он заметил ранее незнакомого Ж.В. с другом, в этот момент у него возник умысел похитить какое-либо имущество потерпевшего. Тогда он подошел к Ж.В. и попросил пройти с ним. Ж.В. промолчал. Когда через некоторое время он снова подошел к вышеуказанным парням, Ж.В. отдал ему банку с пивом, при этом ничего не поясняя. В ходе разговора он сказал Ж.В., что употреблять спиртное в общественных местах запрещено. В это время Ж.В. достал сотовый телефон «Сони Эриксон», он попросил потерпевшего посмотреть телефон. Ж.В. дал ему телефон. Он стал осматривать его, обнаружив пароль. По его просьбе Ж.В. снял с телефона пароль, при этом телефон остался у него (Рудина). Также в процессе общения с Ж.В. он спрашивал у потерпевшего деньги, последний ответил, что денег нет. Сим-карту из телефона он вытащил и отдал ее Ж.В., после чего встал с лавочки, на которой они сидели. Ж.В. тоже начал вставать. Тогда он толкнул потерпевшего правой рукой в область плеча, так как подумал, что Ж.В. будет предъявлять претензии. От толчка Ж.В. сел обратно на скамейку. Затем он ушел. На ярмарке «Торговый город» продал телефон за 1 500 рублей, деньги потратил на личные нужды. В настоящее время возместил материальный ущерб в размере 7 000 рублей. В содеянном раскаивается. Вместе с тем вина подсудимого нашла свое подтверждение совокупностью добытых и исследованных в судебном заседании доказательств. По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашались показания потерпевшего Ж.В. с предварительного следствия, из которых видно, что 27 февраля 2011 года около 10 часов 30 минут он находился в ТК ... совместно со своим другом – Сы.. По окончании киносеанса, около 13 часов они пришли на остановку «..». Когда он находился на остановке, подошел неизвестный парень и предложил отойти поговорить. Это был Рудин. С Рудиным были еще трое неизвестных парней. Он согласился и отошел к киоску «Роспечать». При нем находилась банка пива. Рудин потребовал у него денег, сказал, что он (Ж.В.) распивал спиртное. Тогда он отдал Рудину банку пива, так как подумал, что тот уйдет. Рудин сказал, что употреблять спиртное в общественных местах запрещено, и будет наложен штраф, потребовал денег. Он испугался и пояснил, что денег нет, предложил Рудину взять электрошокер, который находился дома. Рудин отказался, предложил пройти к лавочке, расположенной на остановке и поговорить. Он согласился. На скамейке Рудин попросил сотовый телефон, сказал, что посмотрит его. Он пояснил, что телефона нет, хотя на самом деле телефон был – «Сони Эриксон» стоимостью 6 450 рублей с сим-картой и флеш-картой объемом 1 ГБ стоимостью 300 рублей. В это время телефон зазвонил, и он вытащил телефон из кармана, Рудин выхватил телефон из рук, стал его осматривать, потребовал убрать защитный код. Он испугался, что Рудин может применить насилие, поэтому решил выполнить требование Рудина. Сняв защитный код, Рудин с телефоном стал уходить. Он (Ж.В.) хотел попросить свой телефон обратно, пошел следом, однако Рудин толкнул его плечом или рукой в область груди, при этом он почувствовал физическую боль, от толчка упал на землю. В это время подошел Сы. и помог подняться с земли. Затем Сы. куда-то ушел и через 2 минуты принес сим-карту. Вставив сим-карту в телефон Сы., он понял, что она принадлежит ему. На следующий день он обратился в милицию. Общий ущерб, причиненный ему преступлением, составил 6 750 рублей л.д. 17-20). В ходе очной ставки от 02 марта 2011 года проведенной между подозреваемым Рудиным С.А. и потерпевшим Ж.В., последний полностью подтвердил свои показания, Рудин С.А. дал аналогичные показания л.д. 30-33). По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля Сы. с предварительного следствия, из которых видно, что 27 февраля 2011 года около 10 часов 30 минут он находился в ТК «...» совместно со своим другом – Ж.В.. По окончании киносеанса, около 13 часов они пришли на остановку .. У Ж.В. находилась при себе банка пива. Когда они находились на остановке, подошел неизвестный парень и предложил Ж.В. отойти поговорить. Это был Рудин. С Рудиным были еще трое неизвестных парней. Ж.В. согласился и отошел к киоску «Роспечать». Он (Сы.) остался стоять в 5-ти метрах от указанных лиц. Рудин потребовал у Ж.В. денег, сказал, что Ж.В. распивал спиртное. Ж.В. отдал Рудину банку пива. В дальнейшем Ж.В. пояснил, что отдал пиво, так как подумал, что Рудин уйдет. Рудин сказал, что употреблять спиртное в общественных местах запрещено, и будет наложен штраф, потребовал денег. Ж.В. пояснил, что денег нет, предложил Рудину взять электрошокер, который находился дома. Рудина С.А. отказался, предложил пройти к лавочке, расположенной на остановке и поговорить. На скамейке Рудин попросил у Ж.В. сотовый телефон, сказал, что посмотрит его. Ж.В. пояснил, что телефона нет, хотя на самом деле телефон был – «Сони Эриксон». Затем Ж.В. достал из кармана телефон, в дальнейшем пояснил, что сделал это, так как телефон зазвонил. Рудин выхватил телефон из рук Ж.В., стал его осматривать, потребовал убрать защитный код. Рудин удерживал сотовый телефон Ж.В. в своих руках, а Ж.В. в это время снял защитный код. Ж.В. попросил у Рудина вернуть сим-карту и флеш-карту из сотового телефона. Рудин вытащил из телефона сим-карту и отдал Ж.В., после чего стал уходить. Ж.В. начал вставать со скамейки, однако Рудин толкнул Ж.В. ладонью руки в область правого плеча около груди, от толчка Ж.В. упал на землю. Он видел, как из рук Ж.В. упала на землю сим-карта. Он подошел к Ж.В. и помог подняться, сам отошел на полметра от скамейки, поднял сим-карту, которую выронил Ж.В. и отдал ее. Ж.В. вставил сим-карту в его (Сы.) телефон и убедился, что данная сим-карта принадлежит ему (Ж.В.) л.д. 41-44). По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля Чи. с предварительного следствия, из которых видно, что 27 февраля 2011 года он вместе со своими знакомыми Рудиным, а также парнями по имени Паша и Максим находился в ТК «...». Около 13 часов они пошли на остановку «...». На данной остановке Рудин указал ему на двух ранее незнакомых парней – Ж.В. и Сы.. У Ж.В. была банка пива. Рудин подошел к парням и предложил пройти с ним. Ж.В. отдал Рудину банку пива, при этом ничего не поясняя. Тогда Рудин снова предложил парням отойти, чтобы поговорить. Они согласились, Рудин, он и данные парни отошли за кисок, расположенный на остановке. Там Рудин сказал, что употреблять спиртное в общественных местах запрещено, что он (Рудин) может пригласить своего знакомого, который наложит штраф. Ж.В. и Сы. сказали, что денег нет, при этом Ж.В. предложил Рудину взять электрошокер, который находится дома. Рудин отказался, снова предложил отойти и поговорить. Рудин и Ж.В. ушли в сторону скамейки, расположенной на остановке, он и Сы. остались стоять у киоска. О чем Рудин и Ж.В. разговаривали, не слышал. Примерно через 5 минут, они с Сы. подошли к Рудину и Ж.В., также подошли Паша и Максим. Ж.В. передал Рудину сотовый телефон «Сони Эриксон» при этом достал из телефона сим-карту. Рудин включил телефон, и обнаружил, что для запуска необходимо ввести пароль. Тогда Рудин сказал убрать Ж.В. пароль. Ж.В. удалил пароль, после чего снова передал Рудину телефон. Они попрощались с Ж.В. и Сы. и направились на рынок», где Рудин продал сотовый телефон за 1 500 рублей, на вырученные деньги купил продукты питания, спиртное л.д. 27-29). В заявлении от 28 февраля 2011 года Ж.Н. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 27 февраля 2011 года около 13 часов на остановке «...» у несовершеннолетнего сына – Ж.В. открыто похитило сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 6 450 рублей л.д. 4). В явке с повинной от 02 марта 2011 года Рудин С.А. признался в том, что 27 февраля 2011 года около 13 часов на остановке «.. ..» открыто похитил сотовый телефон «Срони Эриксон» у ранее незнакомого парня, телефон продал на рынке за 1 500 рублей л.д. 11). Согласно протоколу выемки от 16 марта 2011 года у потерпевшего Ж.В. изъяты копии документов на похищенный сотовый телефон «Сони Эриксон» и сим-карта «Теле-2» л.д. 53-54), которые были осмотрены л.д. 55-56) и на основании постановления признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д. 57-58). Оценив добытые по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Рудина С.А. доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья – в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года. Установлено, что подсудимый при указанных судом выше обстоятельствах, неправомерно и открыто похитил у потерпевшего Ж.В. принадлежащее последнему имущество, причинив материальный ущерб, а также, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, с похищенным с места преступления скрылся. Квалифицирующий признак состава грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» нашел свое подтверждение в судебном заседании в том, что Рудин С.А., желая удержать и скрыться с похищенным у потерпевшим имуществом, нанес последнему один удар правой руки в область груди, отчего потерпевший упал на землю, испытав физическую боль, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. В основу приговора суд кладет оглашенные показания потерпевшего, свидетелей, сам Рудин С.А.первоначально при допросе вину признавал частично, однако, в дальнейшем, после оглашения показаний потерпевшего, согласился с его показаниями, оспаривая лишь то, что от его толчка Ж.В. падал и что сим-карта падала. Однако, показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетеля Сы.. Поэтому, эти показания расцениваются, как правдивые и достоверные, а показания Рудина даны с целью смягчения своей вины. При назначении размера и вида наказания принимаются во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, учитывается личность подсудимого, который характеризуется противоречиво. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаны явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Таким образом, при указанных выше обстоятельствах, суд находит справедливым назначить Рудину С.А. наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Суд полагает не назначать подсудимому штраф в виде дополнительного наказания, с учетом его материального положения, а также суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рудина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), за которое назначить наказание виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рудину С.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрационные отметки в данный орган, принять меры к трудоустройству либо к обучению. Меру пресечения Рудину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – сим-карту «Теле-2» - оставить по принадлежности потерпевшему, копии документов на сотовый телефон «Сони Эриксон» - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Н.В. Фадина Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 14.06.2011г.