Дело № 1-315/2011, приговор Капин А.Е., Петров В.В. ч.3 ст.30-п.б ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 17 мая 2011 года                      

              Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,

при секретаре Гнедик А.А.,

с участием:

представителя государственного обвинения, старшего помощника прокурора Кировского АО г. Омска Гизе О.М.,

подсудимых Капина А.Е., Петрова В.В.,  

защитников Халиуллиной Е.А., ..., Сурова О.Б., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Капина А.Е., ....

              обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

              Петрова В.В., ...

              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

              Капин А.Е. и Петров В.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

   03 марта 2011 года около 18 часов Ш., выступающая в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратилась к ранее знакомому Петрову В.В. с просьбой приобрести наркотическое средство – героин, на что Петров В.В. согласился и, действуя в интересах покупателя, около 18 часов 03 марта 2011 года, находясь возле дома ... по ул. К., получил от Ш. в счёт оплаты наркотического средства деньги в сумме 1 000 рублей, после чего обратился к своему знакомому Капину А.Е. с просьбой продать наркотическое средство – героин на указанную сумму.

Далее, 03 марта 2011 года Капин А.Е., находясь в подъезде дома по ул. К., получив от находившегося там же знакомого ему Петрова В.В. денежные средства в размере 1 000 рублей незаконно покушался на сбыт наркотического средства героин, передав последнему расфасованное в 2 бумажных свертка наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилфморфин (героин) массой 1,15 грамм, то есть в крупном размере. Затем в этот же день около 18 часов 40 минут, Петров В.В., находясь на участке местности между домами 6/1 по ул. Б. и 9/2 по ул. К., действуя в интересах покупателя, не преследуя корыстного мотива, передал находящейся там же Ш. приобретенное ранее у Капина А.Е. наркотическое средство. В свою очередь, Ш. добровольно выдала данные свертки с наркотическим средством сотрудникам милиции.

               Кроме того, 03 марта 2011 года около 20 часов 10 минут Капин А.Е. был задержан сотрудниками милиции у дома 9/2 по ул. К. и в ходе личного досмотра у последнего в воротнике куртки были обнаружены и изъяты 3 и 4, а всего 7 свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин,

ацетилкодеин и диацетилфморфин (героин), общей массой 1,42 грамма – в крупном размере, которые он хранил при себе для личного употребления. 

              Допрошенный в судебном заседании подсудимый Капин А.Е. вину признал, суду показал, что с Петровым знаком около года, конфликтов не было, несколько раз вместе употребляли героин. Приобретал героин у ... Евгения по кличке «Заяц», ... под реализацию 3 грамма, при этом 0,5 грамма оставлял себе бесплатно. На протяжении месяца он обращался к Евгению около 6-ти раз. 03 марта 2011 года около 16 часов приобрел у Евгения 3 грамма. В этот же день около 18 часов ему позвонил Петров и попросил помочь в приобретении одного грамма героина. Он согласился, и они договорились о встрече в 11-ом подъезде дома 9/11 по ул. К. При встрече он передал Петрову - героин, последний, в свою очередь – 1 000 рублей одной купюрой. Примерно через 30 минут возле магазина «Магнит» он был задержан сотрудниками милиции. На вопрос о наличии при себе веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, пояснил, что имеет при себе героин для личного употребления. В ходе его личного досмотра имеющийся героин в количестве 7-ми свертков был изъят.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петров В.В. вину признал, суду пояснил, что с Капиным знаком на протяжении года, отношения дружеские, с Ш. был знаком около 15 дней. 03 марта 2011 года около 18 часов ему позвонила Ш. и попросила помочь в приобретении одного грамма героина за 1 000 рублей, плакала, говорила, что плохо себя чувствует. Он позвонил Капину и спросил о наличии героина, Капин ответил утвердительно и назначил встречу в подъезде 11 дома 9/1 по ул. К.. Тогда он перезвонил Ш. и сказал подойти во двор дома 9/2 по ул. К.. При встрече с Ш. он взял у нее денежные средства в сумме 1 000 рублей и направился к Капину в вышеуказанный подъезд дома, где передал Капину деньги, полученные от Ш., тот в свою очередь – наркотическое средство героин в двух бумажных свертках. В дальнейшем приобретенное у Капина наркотическое средство отдал Ш. и возле дома 6/1 по ул.Б. был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Выгоды не преследовал, помог в приобретении героина из жалости.   

            Вместе с тем вина подсудимых нашла свое подтверждение и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

             В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Му., данные на предварительном следствии, из которых видно, что он работает оперуполномоченным .... В конце февраля 2011 года поступила информация о том, что Капин занимается сбытом наркотических средств через Петрова. 03 марта 2011 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в качестве покупателя выступала Ш.. На лестничной площадке третьего этажа в подъезде 1 дома 10 по ул.Б. в присутствии понятых Ш. была осмотрена, в ходе осмотра никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого Ш. были выданы денежные средства в размере 1 000 рублей на покупку героина, номер и серия купюры внесены в протокол пометки денежных средств. Получив денежные средства, Ш. около 17 часов 55 минут направилась к дому 9/2 по ул. К., где должна была встретиться с Петровым. Ме. осталась ожидать Ш., а понятые совместно с Ш., им, старшим оперуполномоченным В. и оперуполномоченным Г. остались стоять возле дома 10 по ул.Б. и осуществляли визуальное наблюдение за Ш., которая направилась в сторону 9/2 по ул. К. где ее ожидал Петров. Ш. что-то передала Петрову, и последний ушел в сторону 9/1 по ул. К., при этом Ш. стала ходить от дома 9/2 по ул. К. к дому 6/1 по ул. Б.. Им она пояснила, что Петров, взяв денежные средства, пошел приобретать героин у Капина. Примерно через час, Петров вышел из подъезда 11 дома 9/1 по ул. ул. К. и направился в сторону Ш.. Подойдя к Ш., Петров что-то передал в руки последней. После чего указанные лица разошлись. Ш. направилась в сторону дома 10 по ул. Б., он и Гулов направились к Петрову, которого у дома 6/1 по ул. Б. задержали, а В. пошел к дому 6/1 по ул. К. с целью задержания Капина. Затем совместно с понятыми они проследовал на лестничную площадку второго этажа в подъезд № 1 дома 6/1 по улул. Б., где в 19 часов 30 минут был произведен личный досмотр Петрова. На вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, Петров ответил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра Петрова ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Петров был доставлен в ОРЧ ... для дачи объяснений л.д. 78-80).

            В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля В., данные на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля Му., но дополнены тем, что с целью задержания Капина он пошел к дому 9/1 по ул. К., при этом им был осуществлен звонок оперуполномоченному П., которого попросил подъехать к дому 9/1 по ул. К., пояснив, что необходимо оказать помощь при задержании Капина. Около 20 часов 10 минут 03 марта 2011 года Капин вышел из подъезда 11 дома 9/1 по ул. К. и направился в сторону дома 9/2 по ул. К., возле которого был задержан. На лестничной площадке второго этажа подъезда № 1 дома 9/2 по ул. К. в присутствии понятых, Капин был досмотрен. На вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, а также денег, добытых преступным путем, Капин ответил, что при себе наркотики и деньги от продажи наркотиков. В ходе личного досмотра Капина, у последнего в правой стороне воротника обнаружены и изъяты 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом, также в левой стороне воротника – еще 4 бумажных свертка с порошкообразным веществом. Кроме того, в правом кармане штанов обнаружены деньги в сумме 1 000 рублей, номер и серия купюры совпали с протоколом пометки денежных средств. По поводу свертков Капин пояснил, что в них находится наркотическое средство – героин, которое он приобретает у парня по имени Евгений по кличке «Заяц». По факту изъятой денежной купюры Капина А.Е. пояснил, что она от продажи наркотического средства, проданного Петрову. После этого Капин был доставлен в ОРЧ ... для дачи объяснений л.д. 111-114).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Ме., данные на предварительном следствии, из которых видно, что она работает оперуполномоченным ... В конце февраля 2011 года поступила информация о том, что Капин занимается сбытом наркотических средств через Петрова. 03 марта 2011 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в качестве покупателя выступала Ш.. На лестничной площадке третьего этажа в подъезде 1 дома 10 по ул. Б. в присутствии понятых она осмотрела Ш., в ходе осмотра никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого Ш. были выданы денежные средства в размере 1 000 рублей на покупку героина, номер и серия купюры внесены в протокол пометки денежных средств. Получив денежные средства, Ш. около 17 часов 55 минут направилась к дому 9/2 по улул. К., где должна была встретиться с Петровым. Она (Ме.) осталась ожидать Ш., а понятые совместно с Ш. направились к выходу из подъезда. Оперуполномоченные – Му., Г., В. направились за Ш. с целью осуществления визуального наблюдения. Около 18 часов 50 минут на лестничную площадку третьего этажа подъезда № 1 дома 10 по ул. Б. вернулась Ш., где в присутствии понятых была досмотрена. Перед началом досмотра Ш. был задан вопрос о наличии у последней при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, на что Ш. ответила, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое она приобрела у парня по имени Владимир за 1 000 рублей возле дома 6/1 по ул. Б.. Разжав кулак кисти правой руки, Ш. добровольно выдала 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета л.д. 96-98).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Ш., данные на предварительном следствии, из которых видно, что 03 марта 2011 года она добровольно написала заявление в ОРЧ .. о желании изобличить сбытчиков наркотических средств Капина, который сбывает героин через Петрова. С Петровым она знакома около месяца, с недавнего времени приобретает у него наркотическое средство героин для личного употребления. Со слов Петрова ей стало известно, что он приобретает героин через Капина. Она со своего номера позвонила Петрову и попросила приобрести для нее героин на 1 000 рублей. Петров согласился и сказал подойти к дому 9/2 по ул. К.. Около 17 часов 45 минут с сотрудниками милиции на служебном автомобиле они приехали к дому 10 по ул. Б., после чего прошли на лестничную площадку 3 этажа в 1 подъезде, где в присутствии понятых она была осмотрена, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого ей были выданы денежные средства в размере 1 000 рублей одной купюрой на покупку героина, номер и серию купюры внесли в протокол пометки денежных средств. Она взяла деньги и направилась к дому 9/2 по улул. К., где во дворе увидела Петрова, которому передала денежные средства в сумме 1 000 рублей. Петров сказал немного подождать и ушел. Через некоторое время Петров вернулся и передал ей 2 бумажных свертка, а затем ушел. Она вернулась к ожидавшим ее сотрудникам милиции, которым добровольно в присутствии понятых, выдала наркотическое средство, пояснив, что купила героин у парня по имени Владимир за 1 000 рублей у дома 6/1 по ул. Б. л.д. 40-42). 

В ходе очной ставки от 04 марта 2011 года, проведенной между подозреваемым Петровым В.В. и свидетелем Ш., последняя подтвердила свои показания л.д. 73-75).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Ст., данные на предварительном следствии, из которых видно, что 03 марта 2011 года она выступала в качестве понятой при осмотре девушки, представившейся Ш.. Осмотр проводился на лестничной площадке 3 этажа в первом подъезде дома 10 по ул. Б.. Сотрудница милиции объяснила, что Ш. добровольно будет выступать в роли покупателя наркотических средств. У Ш. в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем была помечена денежная купюра достоинством 1 000 рублей, которая впоследствии была передана Ш. и та ушла. Она и вторая понятая вышли из подъезда. На улице их встретил сотрудник милиции. Недалеко от дома 10 по улул. Б. они увидели Ш. и стоявшего рядом с последней парня. Сотрудник милиции пояснил, что это наркосбытчик – Петров. Ш. что-то передала Петрову и тот ушел, а когда через некоторое время вернулся – что-то передал Ш.. Затем Ш. вернулась в подъезд, а к Петрову подошли сотрудники милиции и задержали его. В подъезде Ш. был задан вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что последняя пояснила, что на врученные сотрудниками милиции деньги приобрела наркотическое средство героин у парня по имени Владимир у дома 6/1 по ул. Б., при этом добровольно выдала из правой руки 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом л.д. 49-51)..

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля П., данные на предварительном следствии, из которых видно, что 03 марта 2011 года в вечернее время к нему обратились сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Совместно с сотрудниками милиции и вторым понятым он проследовал на лестничную площадку второго этажа в подъезд № 1 дома 6/1 по ул. Б., где увидел молодого человека в черной кепке и черной одежде, который представился Петровым. На вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, Петров ответил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра Петрова ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Тогда на вопрос сотрудников милиции по поводу задержания последнего, Петров пояснил, что девушка по имени Марина дала ему денежные средства в сумме 1 000 рублей, на которые он приобрел 1 грамм героина в двух бумажных свертках у парня по имени Алексей в доме по ул. К. которые в последующем отдал Марине. Далее вместе с сотрудниками милиции они прошли к дому 9/2 по ул. К., где на лестничной площадке 2-го этажа в подъезде № 1 вышеуказанного дома увидели молодого человека, который представился как Капин. На вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, а также денег, добытых преступным путем, Капин ответил, что при себе наркотики и деньги. В ходе досмотра Капина, у последнего в правой стороне воротника обнаружены и изъяты 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом, также в левой стороне воротника – еще 4 бумажных свертка с порошкообразным веществом. Кроме того, в правом кармане штанов обнаружены деньги в сумме 1 000 рублей, номер и серия купюры совпали с протоколом пометки денежных средств. По поводу обнаруженных денежных средств, Капин пояснил, что получил их от продажи наркотического средства героин в количестве 1 грамма знакомому парню по имени Владимир. По поводу свертков Капин пояснил, что в них находится наркотическое средство – героин, которое он приобретает у парня по имени Евгений по кличке «Заяц» под реализацию л.д. 43-45).

В заявлении от 03 марта 2011 года Ш. добровольно согласилась выступить в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения сбытчиков наркотических средств Капина через Петрова л.д. 15).

            Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств от 03 марта 2011 года у Ш. предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было л.д. 16).

            Согласно протоколу пометки денежных купюр от 03 марта 2011 года была помечена денежная купюра достоинством 1 000 рублей, путем переписи серии и номера в протокол л.д. 17).

Согласно протоколу личного досмотра покупателя наркотических средств от 03 марта 2011 года Ш. добровольно выдала из правой руки 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела наркотическое средство героин у парня по имени Владимир за 1 000 рублей у дома 6/1 по ул. Б. л.д. 19).

Согласно протоколу личного досмотра от 03 марта 2011 года у Капина А.Е. в правой стороне воротника обнаружены и изъяты 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом, также в левой стороне воротника – еще 4 бумажных свертка с порошкообразным веществом. Кроме того, в правом кармане штанов обнаружены деньги в сумме 1 000 рублей, номер и серия купюры совпали с протоколом пометки денежных средств. По поводу обнаруженных денежных средств, Капин пояснил, что ему дал деньги знакомый по имени Владимир за героин. По поводу свертков Капин пояснил, что в них находится наркотическое средство – героин, которое он приобретает у парня по имени Евгений по кличке «Заяц» под реализацию. Также у Капина изъят мобильный телефон «Самсунг» л.д. 21).

В ходе очной ставки от 25 марта 2011 года, проведенной между подозреваемым Капиным А.Е. и свидетелем Евгения, последний подтвердил свои показания в той, части, что сбытом наркотического средства героин не занимается. Капин А.Е. в порядке ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался л.д. 130-131).

Согласно справкам об исследовании № 10/839, 10/838, 10/837 от 04 марта 2011 года, вещество, выданное Ш., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотически средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 01,15 грамм; вещества, изъятые у Капина А.Е. являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,96 грамм и 0,46 грамм л.д. 34, 36, 38).

Согласно заключению сравнительной криминалистической судебной экспертизы № 419 от 23 марта 2011 года, вещество, изъятое у Капина А.Е. 03.03.2011 года (объект № 1), изъятое 03.03.2011 года (объект № 2) и выданное Ш. 03.03.2011 года (объект № 3), являются наркотическими средствами – смесями, содержащими в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства: объект № 1 – 0,37 грамм, объект № 2 - 0,84 грамма, объект № 3 – 1,01 грамма. Наркотическое средство, изъятое у Капина А.Е. – объект № 1 и № 2 составляли единое целое и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Данные наркотические средства не составляли единое целое и не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента с наркотическим средством героин, выданным Ш. 03.03.2011 года (объект № 3) л.д. 85-87).

В ходе очной ставки от 04 марта 2011 года, проведенной между подозреваемыми Капиным А.Е. и Петровым В.В., каждый подтвердил свои показания л.д. 69-72).

            Согласно протоколу осмотра предметов от 23 марта 2011 года были осмотрены – наркотическое средство героин, изъятое у Капина А.Е. и Ш. 03.03.2011 года, видеокассета «ТДК» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 1 000 рублей, использовавшиеся при проведении проверочной закупки 03 марта 2011 года, а также мобильный телефон марки «Самсунг», принадлежащий Капину А.Е. л.д. 99-103), которые на основании постановления были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств л.д. 104-106).

Вина подсудимых Капина А.Е. и Петрова В.В. в судебном заседании установлена, однако, квалификация действий подсудимых, данная органами предварительного следствия, по мнению суда, не нашла своего полного подтверждения, в связи с чем суд действия Капина А.Е., с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Петрова В.В. суд переквалифицирует с ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – как покушение на пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере.

Как установлено в судебном заседании Петров В.В., действуя умышленно, оказал содействие Ш., обратившейся к нему с просьбой помочь в приобретении наркотического средства, и, взяв у нее деньги, приобрел у Капина А.Е. наркотическое средство героин массой 1,15 грамм, которое передал Ш.. Ш. же, в свою очередь, выдала приобретенное через Петрова В.В. наркотическое средство сотрудникам милиции, поскольку действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств.  

Так, из оглашенных показаний сотрудников милиции Му., В. и Ме. следует, что в конце февраля 2011 года поступила информация о том, что Капин занимается сбытом наркотических средств через Петрова. 03 марта 2011 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Было установлено, что Петров В.В. обращается за приобретением наркотиков к Капину А.Е.. В ходе «проверочной закупки» были задержаны Капин А.Е. и Петров В.В., которые были досмотрены. В ходе личного досмотра у Петрова В.В. ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. В ходе личного досмотра у Капина А.Е. были изъяты наркотические средства и деньги, использовавшиеся при «проверочной закупке».

Как поясняла в ходе предварительного следствия Ш., от Петрова ей стало известно, что он приобретает героин через Капина. 03 марта 2011 года она позвонила Петрову и попросила приобрести для нее героин на 1 000 рублей. Петров согласился и сказал подойти к дому 9/2 по ул. К.. Во дворе дома 9/2 по ул. К. она передала Петрову денежные средства в сумме 1 000 рублей. Петров сказал немного подождать и ушел. Через некоторое время Петров вернулся и передал ей 2 бумажных свертка, а затем ушел. Приобретенное наркотическое средство она выдала сотрудникам милиции л.д. 40-42). 

Из показаний Капина А.Е., данных в ходе судебного заседания следует, что 03 марта 2011 года он приобрел героин на реализацию и в этот же день ему позвонил Петров и попросил помочь в приобретении одного грамма героина. Он согласился. При встрече он передал Петрову 1 грамм героина, последний, в свою очередь – 1 000 рублей одной купюрой. О том, что Петров приобретает данный наркотик не для себя, он знал, так как Петров пояснил, что приобретает героин с целью помочь девушке.

Подсудимый Петров В.В. суду пояснил, что 03 марта 2011 года около 18 часов ему позвонила Ш. и попросила помочь в приобретении одного грамма героина за 1 000 рублей, плакала, говорила, что плохо себя чувствует. Он сразу же позвонил Капина А.Е. и спросил о наличии героина, Капин ответил утвердительно. Тогда он перезвонил Ш. и сказал подойти во двор дома 9/2 по ул. К.. При встрече с Ш. он взял у нее денежные средства в сумме 1 000 рублей и направился к Капину, где в подъезде передал Капину деньги, полученные от Ш., тот в свою очередь – наркотическое средство героин в двух бумажных свертках. В дальнейшем приобретенное у Капина наркотическое средство отдал Ш.. В ходе его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Выгоды не преследовал, помог в приобретении героина из жалости.   

Показания сотрудников милиции, покупателя, понятых последовательны и логичны, противоречий между собой не содержат и в целом согласуются с показаниями самих подсудимых и материалами дела.

Таким образом, органами предварительного следствия не представлено доказательств того, что Петров В.В. соглашался продать героин Ш. и передал его, преследуя корыстную цель, о том, что он действовал, как сбытчик, так как лично получал деньги покупателя и затем передавал наркотическое средство. В ходе судебного заседания было установлено, что на момент обращения Ш. к Петрова В.В. с просьбой о помощи в приобретении наркотика в распоряжении Петрова В.В. героин отсутствовал, у него не было денежных средств для его приобретения с целью дальнейшей продажи, он получил от покупателя Ш. деньги, передал их Капину А.Е., предварительный сговор с которым на сбыт не вменяется, получил от Капина А.Е. наркотик, который сразу же передал покупателю, при этом не получил какого-либо вознаграждения в виде денег или наркотика, т.е. действовал в интересах приобретателя. Поскольку приобретение осуществлено не было, так как покупатель Ш. действовала в рамках ОРМ, и не является субъектом преступления, а наркотик был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции, преступление не было окончено.  

Наркотическое средство героин, массой 1,15 грамм на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является крупным размером.

Действия подсудимого Капина А.Е. по факту изъятого у него 03 марта 2011 года наркотического средства суд, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. 

В судебном заседании с достоверностью установлено, что Капин А.Е. умышленно, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство героин общей массой 1,42 грамма.

В ходе судебного заседания установлено, что Капин А.Е. является потребителем наркотических средств. В суд предоставлена справка из наркологического диспансера, из которой следует, что Капин А.Е. наблюдается в диспансере с диагнозом опийная наркомания, проходил лечение в стационаре с 08.04.2011 года по 14.04.2011 года. Таким образом, факт изъятия у Капина А.Е. находящегося в одежде наркотического средства – героин – сам по себе не может служить основанием для обвинения его к приготовлению к сбыту героина.

В основу приговора по данному преступлению суд кладет признательные показания подсудимого, который вину признал, они согласуются с показаниями свидетелей и другими материалами по делу.

Наркотическое средство героин, массой 1,42 грамма на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является крупным размером.

            Назначая наказание Капину А.Е. и Петрову В.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми деяний, отнесенных законом к категории особо тяжкого (ч. 2 ст. 228-1 УК РФ) и средней тяжести (ч. 1 ст. 228 УК РФ), личности подсудимых: оба характеризуются в целом положительно, ранее не судимы.

            В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами являются признание подсудимыми своей вины, их молодой возраст, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Капина А.Е., его матери, являющегося инвалидом 2 группы, состояние здоровья Петрова В.В, а также его матери и брата, являющихся инвалидами, наличие у Петрова В.В. малолетнего ребенка, активное содействие обоими подсудимыми расследованию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.  

Вместе с тем, судом принимаются во внимание личности подсудимых, влияние наказания на возможность их исправления и на условия жизни их семей, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, и полагает справедливым назначение наказания, с учетом положений ст. 66 и 62 УК РФ.

В отношении Капина А.Е. суд полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление возможно только в изоляции от общества. Однако, совокупность смягчающих обстоятельств по делу, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить при назначении наказания Капину по ч.3 ст. 30 – ст. 228.1 ч.2 п) б УК РФ – ст. 64 УК РФ – назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Суд не усматривает оснований для назначения Капину А.Е. наказания в виде штрафа, учитывая его материальное положение, а также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В отношении Петрова В.В. суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным назначение других более мягких видов наказания, которые бы способствовали его исправлению. Однако, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ – назначить условное осуждение с возложением ряда обязанностей, считая, что исправление Петрова В.В. еще возможно без реального отбытия назначенного наказания.   

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Капина А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которые назначить наказание:

              по ч. 3 ст. 30  - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы,

              по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Капину А.Е. наказание в виде 4-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Капину А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу в зале суда. Поместить и содержать Капина А.Е. в ИЗ 55/1 г. Омска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Капину А.Е. исчислять с 17.05.2011 года.

            Признать Петрова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

            В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав Петрова В.В. в указанный период не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ

Меру пресечения Петрову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить – по вступлении приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Омску – уничтожить; видеокассету «ТДК» - хранить в комнате вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Омску; ксерокопии денежных купюр – хранить в материалах дела; сотовый телефон «Самсунг» - оставить по принадлежности Капину А.Е.; денежные купюры в размере 1 000 рублей – оставить по принадлежности сотрудникам ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Капиным А.Е. – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или принесения кассационного представления, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                                        Фадина Н.В.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 31.05.2011г.