Дело № 230/2011 приговор Гайнутдинов Р.Р. ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 05 мая 2011 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора КАО г. Омска Каргаполовой Т.А.,

подсудимого Гайнутдинова Р.Р.,

адвоката Савицкой П.М., представившей ордер № 37750 и удостоверение № 147, 

при секретаре судебного заседания Гнедик А.А.,

а также при потерпевшем Ев.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гайнутдинова Р.Р., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайнутдинов Р.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

17 декабря 2010 года около 23 часов Гайнутдинов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате 507 здания общежития, расположенного по ул. Л., в ходе внезапно возникшей ссоры с находившимся там же Ев., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, взял со стола в данной комнате кухонный нож и, повернувшись к Ев., умышленно нанес один удар в область живота, чем причинил потерпевшему повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Гайнутдинов Р.Р.   вину признал частично, суду показал, что на момент совершения преступления проживал в комнате у потерпевшего. 17 декабря 2010 года у потерпевшего был день рождения и последний в вечернее время приехал домой вместе со своей сожительницей – Вл.. До приезда потерпевшего он пригласил своих знакомых в комнату, где они распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ним и Ев. возник словесный конфликт по поводу того, что он (Гайнутдинов) стал заступаться за Вл.. Между ним и Ев. произошла драка, в ходе которой Ев. нанес ему два удара - один раз локтем, второй ладошкой, разбил нос. Он стал успокаивать Ев., но последний снова стал наносить ему удары. В ходе борьбы они вместе упали на пол, сначала он (Гайнутдинов) находился сверху, затем Ев.. Во время борьбы упал стол и находящийся на нем нож. Когда Ев., сидя сверху, стал его душить, он взял нож, которым нанес удар Ев., так как опасался за свою жизнь. После этого Ев. встал с него. В комнату зашли Ба. с каким-то парнем, и стали его избивать. Ев. также пнул его два раза. Затем Ба. вызвал скорую помощь и милицию. Считает, что основные телесные повреждения -  сотрясение головного мозга, ссадины, сломанный нос - у него возникли от действий потерпевшего. Ударил Ев. ножом, так как опасался за свою жизнь и здоровье, находился в состоянии необходимой обороны.

Судом в связи с существенными противоречиями в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Гайнутдинова Р.Р., данные на следствии, из которых видно:

- из показаний нал.д. 37-40, 44-46 видно, что когда он заступился за сожительницу Ев., Ев. нанес ему рукой удар по лицу, в область носа. Он (Гайнутдинов) упал на диван, в этот момент Ев. пнул его ногой по лицу. Затем сел сверху и начал держать руки и голову за шею. В этот момент у него возник умысел ударить Ев. ножом. Он вырвался из-под Ев., встал на ноги, подошел к столу, на котором лежал кухонный нож, после чего повернулся к Ев. и нанес один удар ножом в область живота. Ев. после удара сел на диван. Через некоторое время в комнату зашли Ба. и ранее незнакомый парень, которые стали бить его по лицу. По поводу оглашенных показаний Гайнутдинов пояснил, что где происходила драка на полу или на диване, точно сказать не может, в ходе драки они с Ев. перевернули стол и нож оказался на полу. На момент дачи этих показний он находился в состоянии алкогольного опьянения.

- из показаний нал.д. 95-97 видно, что в ходе борьбы он, будучи раздраженным на Ев. и находясь в возбужденном состоянии, машинально взял со стола кухонный нож, которым быстро нанес один удар в область живота. После удара Ев. упал на пол у дивана. Испугавшись, он бросил нож на пол. Оглашенные показания Гайнутдинов не подтвердил, пояснив, что подписал протокол, не читая.  

Вместе с тем, вина подсудимого нашла свое подтверждение совокупностью собранных доказательств по делу.

Потерпевший Ев. суду показал, что с подсудимым знаком, до случившегося конфликтов не было. 17 декабря 2010 года у него был день рождения. В вечернее время он пришел домой с Вл., Гайнутдинов был уже дома, ранее он разрешил Гайнутдинову временно проживать у него в комнате, так как последний не имел места жительства. Они стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного между ним и Гайнутдиновым произошел словесный конфликт по поводу того, что он (Ев.) предложил всем разойтись по домам. Между ним и Гайнутдиновым произошла борьба, после чего Гайнутдинов взял со стола нож, которым нанес один удар в область живота. Он потерял сознание. Кто вызвал скорую помощь, не знает, как оказался в больнице, не помнит. Претензий к подсудимому не имеет, просит его строго не наказывать. В ходе дополнительного допроса Ев. пояснил, что в ходе борьбы, он прижал подсудимого рукой к полу, чтобы тот успокоился. Затем они оба встали. В этот момент Гайнутдинов взял нож со стола и с правой стороны нанес удар в левый бок. При этом он не видел, как Гайнутдинов брал нож, а увидел уже кровь. В ходе борьбы стол не переворачивался. Уточняет, что после нанесенного удара ножом, он (Ев.) ударил Гайнутдинова по лицу ногой, когда уже приехали медработники. 

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Ев., данные на следствии:

- из показаний нал.д. 32-33 видно, что в ходе драки Гайнутдинов взял нож, который находился в комнате на столе и ударил правой рукой в область живота. После удара он сел на диван и почувствовал кровь. Гайнутдинов бросил нож на пол. По поводу оглашенных показаний в части Ев. пояснил, что в момент дачи показаний был после операции, говорил, что не все помнит, но ему сказали подписать протокол – он и подписал.

- из показаний нал.д. 76-77 видно, что после того, как Гайнутдинов нанес ему удар ножом в область торса, он (Ев.) упал на пол. Оглашенные показания в части Ев. не подтвердил, так как на пол не падал, может падал на диван, протокол подписал не читая.

 Свидетель Вл. суду пояснила, что ... проживает совместно с Ев.. С подсудимым до случившегося конфликтов не было. 17 декабря 2010 года у Ев. было день рождения. Когда они приехали домой к Ев., там уже были гости. В ходе распития спиртного между Ев. и Гайнутдиновым произошел словесный конфликт, а затем драка, в ходе которой Ев. и Гайнутдинов наносили друг другу обоюдные удары по лицу. В этот момент она вышла из комнаты, а когда вернулась, то увидела Гайнутдинова, сидящего на Ев., также она видела, как Гайнутдинов бросил на пол нож. Кто-то вызвал скорую помощь, затем приехали сотрудники милиции.

Свидетель Ли. суду пояснила, что знакома и с подсудимым и с потерпевшим, конфликтов не было. 17 декабря 2010 года в вечернее время Гайнутдинов пригласил ее в гости в комнату к Ев., у которого был день рождения. В ходе распития спиртного, между подсудимым и потерпевший начался словесный конфликт, подсудимый взял нож и случайно нанес им удар потерпевшему в бок. Нож положил обратно на стол. Они вызвали скорую помощь и милицию.

В связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения оглашались показания свидетеля Ли., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что в ходе распития спиртного, между Ев. и Гайнутдиновым произошел словесный конфликт по поводу того, что Ев. стал укорять Гайнутдинова в том, что последний нигде не работает и не зарабатывает денежные средства. В момент конфликта, где-то около 23 часов, она находилась у окна на табурете. В ходе конфликта между Ев. и Гайнутдиновым произошла борьба, после чего Гайнутдинов схватил со стола кухонный нож и сразу же ударил ножом Ев. в область живота. После полученного удара Ев. упал на пол. Через несколько минут в комнату забежал ранее незнакомый Ба. и еще один парень, которые оттащили Гайнутдинова, при этом несколько раз ударили Гайнутдинова по лицу, так же несколько раз Гайнутдинова ударил Ев.. Удары, указанные лица, нанесли Гайнутдинову, поскольку он сопротивлялся и находился в возбужденном состоянии, вел себя агрессивно л.д. 67-69). Оглашенные показания Ли. подтвердила.

Судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ба., данные на следствии, из которых видно, что 17 декабря 2010 года около 23 часов он совместно с Дудкиным пошел в гости в общежитие по ул. Л. На первом этаже общежития они встретили своих знакомых, имена и фамилии назвать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он, Ду. и еще трое товарищей распивали спиртное. В ходе беседы он узнал, что в данном общежитии в комнате 507 находится ранее знакомый Гайнутдинов. Когда спиртное закончилось, они решили подняться на пятый этаж в комнату 507. Войдя в данную комнату, они увидели знакомую по имени Татьяна, Гайнутдинова и ранее незнакомого парня. Гайнутдинов сидел на незнакомом парне с ножом в руке. Когда Гайнутдинов их увидел, бросил нож в сторону на пол и начал избивать парня. Он поднял Гайнутдинова с парня и бросил на диван. В этот момент он заметил, что у парня порезана футболка в районе живота. Он стал вызывать скорую помощь и милицию, Дудкин держал Гайнутдинова и пытался успокоить. Дополняет, что возможно мог ошибиться, когда указал, что Гайнутдинов наносил удары Ев. после нанесенного удара ножом, так как Гайнутдинов находился на Ев. сверху л.д. 28-30).

Свидетель Баг. суду пояснил, что он работает в должности инспектора ДПС и в период с 17 на 18 декабря 2010 года заступил на суточное дежурство. Около 00 часов от дежурного ОМ-2 поступило сообщение о том, что в квартире по по ул. Л. причинили ножевое ранение. По прибытии на место со слов очевидцев было установлено, что Гайнутдинов нанес ножевое ранение Ев.. Подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения и не отрицал, что нанес ранение потерпевшему. На месте происшествия был обнаружен нож, который лежал на холодильнике на полотенце со следами крови. Подсудимый со свидетелями был доставлен в ОМ-2 для дальнейшего разбирательства. В ходе дополнительного допроса Баг. пояснил, что по прибытии на место порядок в квартире нарушен не был, стол и стулья стояли на своих местах. В каком состоянии был потерпевший, сказать не может, так как с последним занималась скорая помощь.

Судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Хо., данные на следствии, из которых видно, что он работает в должности оперуполномоченного ... и 18 декабря 2010 года заступил на суточное дежурство. По сообщению из медицинского учреждения о ножевом ранении Ев. по по ул. Л. поступившему в дежурную часть ОМ-2, им проводились оперативно-розыскные мероприятия. 18 декабря 2010 года в ночное время в дежурную часть ОМ-2 по подозрению в совершении умышленного причинения телесных повреждений Ев. был доставлен Гайнутдинов, который находился в состоянии алкогольного опьянения. 18 декабря 2010 года около 10 часов в помещении служебного кабинета состоялась беседа с Гайнутдиновым, в ходе которой последний пояснил, что 17 декабря 2010 года кухонным ножом нанес один удар в область живота Ев., по данному поводу от Гайнутдинова поступила явка с повинной л.д. 64).

Вина Гайнутдинова Р.Р. в совершенном преступлении доказана также материалами уголовного дела.   

Из сообщения ГБ-1 г. Омска следует, что 18 декабря 2010 года в больницу поступил Ев. с проникающей колото-резаной раной передней брюшной стенки л.д. 5).

Из протокола осмотра места происшествия установлено, что 18 декабря 2010 года осматривалась комната по ул. Л. в ходе осмотра была обнаружена и изъята футболка синего цвета и тельняшка со следами повреждений ткани и пятен бурого цвета, также изъят кухонный нож л.д. 9-12), которые были осмотрены л.д. 106) и на основании постановления признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 107).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 123 следует, что на доставленных для исследования – ноже, футболке и тельняшке обнаружены следы крови, что не исключает происхождение этой крови от самого потерпевшего Ев. л.д. 84-88).

В протоколе явки с повинной от 18 декабря 2010 года Гайнутдинов Р.Р. признался в том, что 17 декабря 2010 года около 24 часов ... в комнате по ул. Л. в ходе ссоры кухонным ножом нанес удар в живот Ев. л.д. 20). 

В заявлении от 01 февраля 2011 года Ев. просит привлечь к уголовной ответственности Гайнутдинова Р.Р., который 17 декабря 2010 года около 23 часов в комнате 507 дома 26 «А» по ул. Л. причинил ему телесное повреждение л.д. 75).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 750 от 27 января 2011 года следует, что у Ев. повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Данное повреждение могло возникнуть от действия колюще-режущего предмета, каковым мог быть нож. Срок его образования не противоречит указанному в предварительных сведениях л.д. 72).

Эксперт Ма. в суде подтвердил свое заключение, при этом пояснил, что повреждение, описанное в экспертизе, как на тонкой кишке в 60 см от связки Трейца насечка на серозной оболочке кишки, не проникающая в просвет кишки - это поверхностное, не проникающее вовнутрь повреждение, в этом месте кишка повреждена не была. Не исключается образование повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки проникающей в брюшную полость при обстоятельствах, указанных подсудимым, а именно: подсудимый лежал на полу, потерпевший находился сверху, подсудимый ударил ножом, который находился в правой руке. Исключается образование повреждения, причинившего тяжкий вред здоровью, когда потерпевший лежал на полу, а подсудимый находился сверху, так как подсудимый сидел на этой же области. Также не исключается образование повреждения, если подсудимый наносил удар потерпевшему, который стоял на ногах.

            Оценив представленные по настоящему уголовному делу доказательства в совокупности, суд действия Гайнутдинова Р.Р. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Как установлено судом Гайнутдинов Р.Р. 17 декабря 2010 года около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему один удар кухонным ножом в область живота, причинив повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки.

Об умысле подсудимого причинить тяжкий вред свидетельствует нанесение удара ножом в область живота, то есть в жизненно-важный орган, Гайнутдинов Р.Р. предвидел неизбежность наступления для здоровья тяжкого вреда и желал наступления именно таких последствий.

О том, что именно Гайнутднов Р.Р. причинил Ев. указанное повреждение, свидетельствуют его собственные признательные показания, данные на предварительном следствии, показания потерпевшего Ев., свидетелей Вл., Ли.. Из показаний потерпевшего следует, что, действительно, имел место конфликт между ним и подсудимым, но он уже был исчерпан. Однако, неожиданно для потерпевшего- последний получил ножевое ранение. Небольшие противоречия в показаниях Ев. связаны и с причинением ему травмы и с нахождением потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения. Некоторые расхождения в показаниях свидетелей обвинения и потерпевшего суд связывает с нахождением указанных лиц в состоянии алкогольного опьянения, а также, суд учитывает, что свидетель Вл. наблюдала не весь конфликт, поскольку выходила из комнаты.  

Вина подсудимого также подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. Эксперт Ма. в ходе судебного заседания пояснил, что возникновение телесного повреждения не исключается как при обстоятельствах, указанных подсудимым - подсудимый лежал на полу, потерпевший находился сверху, подсудимый ударил ножом, который находился в правой руке, а также, если подсудимый наносил удар потерпевшему, который стоял на ногах, о чем в суде показал потерпевший. Таким образом, показания потерпевшего не противоречат выводам эксперта. 

            По настоящему уголовному делу не установлено каких-либо объективных оснований, чтобы считать, что подсудимый находился в состоянии необходимой обороны.

            Так, никто из свидетелей, потерпевший, а также сам подсудимый на следствии не указывали на данный факт. Напротив, в ходе судебного следствия установлено, что произошла обоюдная борьба, причем, конфликт был исчерпан, однако, Гайнутдинов Р.Р. подошел к столу, взял нож и нанес им удар потерпевшему в левый бок. Показания подсудимого, данные в ходе судебного заседания, в той части, что в ходе драки они с Ев. перевернули стол, и нож оказался на полу опровергаются показаниями свидетеля Баг., прибывшего на место происшествия, показаниями других свидетелей и потрепвшего, а также протоколом осмотра места происшествия от 18.12.2010 года, в ходе которого порядок в комнате 507 дома 26 «А» по ул. Л. нарушен не был, стол и стулья стояли на своих местах, перевернуты не были л.д. 9-12).

            Факт наличия у Гайнутдинова телесных повреждений – документально не подтвержден. Однако, суд полагает установленным, что Гайнутдинову были причинены телесные повреждения, как в ходе обоюдной борьбы, а также, потерпевший нанес удар подсудимому после того, как Гайнутдинов причинил ему телесные повреждения. Кроме того, из показаний Ли. следует, что уже после случившегося удары Гайнутдинову нанес свидетель Ба. и еще один парень.

Избранную в суде позицию Гайнутдинова Р.Р. суд расценивает, как желание смягчить вину, избежать уголовную ответственность за содеянное

            При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления, личность подсудимого Гайнутдинова Р.Р., который характеризуется противоречиво. 

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признал явку с повинной, частичное признание вины, состояние его здоровья, молодой возраст подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в отношении Гайнутдинова Р.Р. судом признано наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учел, что Гайнутдинов Р.Р. совершил преступление, направленное против жизни и здоровья человека и личности в целом, при этом принял во внимание конкретные данные о его личности, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием в местах изоляции от общества.

Иск прокурора о возмещении МУЗ «Омская городская больница № 1 им. Кабанова» затрат, связанных с лечением потерпевшего Ев. в размере 3 013 рублей 20 копеек, суд признал обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайнутдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Гайнутдинова Р.Р. – содержание под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Гайнутдинову Р.Р. исчислять с 18.12.2010 года. 

Взыскать с Гайнутдинова Р.Р. в возмещение материального ущерба в пользу МУЗ «Омская городская больница № 1 им. Кабанова» 3 013 рублей 20 копеек – затраты на лечение Ев. в данном учреждении.  

Вещественные доказательства – кухонный нож, футболку и тельняшку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Омску – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным Гайнутдиновым Р.Р. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Фадина

Приговор обжаловался, судебный акт оставлен без изменения, вступил в законную силу 16.06.2011г.