П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 20 июня 2011 года Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора КАО г. Омска Каргаполовой Т.А., подсудимой Жабиной Б.Х., адвоката Пчалиной Е.В., потерпевшего У., при секретаре Гнедик А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Жабиной Б.Х., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жабина Б.Х. совершила преступление при следующих обстоятельствах. 26 марта 2011 года около 22 часов Жабина Б.Х., находясь в кухне дома 84 по ул. К., в ходе ссоры возникшей ранее между ней и находившемся в состоянии алкогольного опьянения бывшим мужем У. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла со стола в правую руку кухонный нож, повернулась к У., стоящему слева от нее и нанесла один удар ножом в область живота слева. Своими преступными действиями Жабина Б.Х. причинила потерпевшему телесные повреждения в виде одной колото-резаной раны передней брюшной стенки слева от пупка, проникающей в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, сопровождавшейся внутренним кровотечением, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Жабина Б.Х. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой, судом не установлено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Потерпевший У. в ходе судебного заседания заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Просит суд строго не наказывать подсудимую. Суд действия Жабиной Б.Х. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Установлено, что Жабина Б.Х. в ходе ссоры возникшей ранее с бывшим мужем У. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область живота слева, причинив телесные повреждения, являющиеся тяжкими, опасными для жизни человека. Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, характеризующейся положительно, ранее не судимой. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание судом признаны – явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном,. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается. При определении вида и размера наказания суд с учетом данных о личности подсудимой, влияния назначаемого наказания на возможность исправления, а также мнение потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимую, полагает справедливым назначить Жабиной Б.Х. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, полагая, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Заявленные исковые требования прокурора КАО г. Омска в интересах МУЗ «Омской городской клинической больницы им. Кабанова» в размере 3 766,50 рублей - возмещение причиненного материального ущерба за лечение Успанова К.У. в данном учреждении, а также в интересах МУЗ ГК Больницы скорой медицинской помощи ... на сумму 16 373,70 рублей суд находит законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жабиной Б.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Жабиной Б.Х. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Жабиной Б.Х. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Жабиной Б.Х. в пользу МУЗ «Омской городской клинической больницы им. Кабанова» - 3 766,50 рублей – затраты на лечение У.. Взыскать с Жабиной Б.Х. в пользу МУЗ ГК Больницы скорой медицинской помощи № 1 - 16 373,70 рублей затраты на лечение У. в данном учреждении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 01.07.2011г.