П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 16 июня 2011 года Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора КАО г. Омска Колеватовой Е.Д., старшего помощника прокурора КАО г. Омска Гизе О.М., подсудимого Кадырова В.Е., защитника Батковой Р.Б., при секретаре Гнедик А.А., потерпевших Ж., К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кадырова В.Е., ... обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст.112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кадыров В.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах. 18 февраля 2011 года около 03 часов 30 минут Кадыров В.Е., находясь у КДЦ по ул. Б. будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений, подошел к Ж. со спины и с силой нанес один удар кулаком по спине, после чего нанес не менее 3-х ударов кулаком по голове и не менее 2-х ударов ногой по ногам потерпевшему, который от полученных ударов упал на живот. После чего Кадыров В.Е., нанес лежащему Ж. множественные удары, не менее 5 ударов, ногами по лицу в область челюсти и по голове, чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения в виде переломов верхних челюстей по среднему типу, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку расстройства его на срок более трех недель. Повреждения в виде ушибов, ссадин мягких тканей головы вреда здоровью не причинили. Продолжая свои преступные действия, 18 февраля 2011 года около 03 часов 30 минут Кадыров В.Е., находясь у КДЦ ... будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждения К., который заметив, что Кадыров В.Е. причиняет телесные повреждения Ж., заступился за последнего, подошел к К. и нанес потерпевшему не менее 3-х ударов кулаком по лицу, в область челюсти, от полученных ударов К. упал на живот. После чего Кадыров В.Е., нанес лежащему К. множественные удары ногами по лицу и голове, а также, когда его пытались оттащить от потерпевшего, нанес один удар ногой по лицу К., причинив телесные повреждения в виде перелома верхних челюстей по нижнему типу, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку расстройства его на срок более трех недель. Повреждения в виде ушибов мягких тканей лица вреда здоровью не причинили. Подсудимый Кадыров В.Е. вину признал, суду показал, что 17 февраля 2011 года около 23 часов вместе с Т. приехал в кафе ... с целью отдохнуть, пили пиво, танцевали. Около 03 часов 30 минут, когда он танцевал, сзади ранее незнакомый Ж. толкнул его. Он повернулся и попросил Ж. быть осторожнее. Произошел конфликт, в связи с чем охранники выгнали их на улицу. Находясь на улице, он увидел, что К. звонит по телефону, при этом К. сказал, что приедут с ними разбираться. В этот момент он стал высказывать Ж. претензии по поводу толчка, при этом Ж. выразился в его адрес нецензурной бранью. Тогда он ударил Ж. рукой по лицу около 2-х раз, пнул по ноге, отчего Ж. упал. В этот момент подбежал К., который стал заступаться за Желтыбаева. Он, подумав, что К., станет причинять ему телесные повреждения, ударил К. два раза в область лица, К. упал. Кроме того, он нанес лежащему Ж., удар ногой по лицу. В содеянном раскаивается. Вместе с тем, вина Кадырова В.Е. нашла полное подтверждение исследованными в суде доказательствами. Потерпевший Ж. суду показал, что ранее подсудимого не знал. В ночное время 18 февраля 2011 года он со своим другом К. приехал в КДЦ ... Находясь в КДЦ, они распивали спиртное, танцевали. Около 03 часов 30 минут вместе с К. он вышел на крыльцо. В этот момент подошел Кадыров, который стал предъявлять претензии, что он (Ж.) толкнул его. Он ответил, что не помнит такого. После этого, Кадыров ударил его рукой в область глаза, стал наносить удары руками по голове, затем поставил подножку, в результате которой он упал. Тогда Кадыров стал наносить ему удары ногами по голове, ногам, лицу, по лицу нанес не менее 5 ударов. К. пытался оттащить от него Кадырова, просил успокоиться, тогда подсудимый нанес удар К. по лицу, от полученного удара К. упал, и Кадыров продолжил избивать его (Ж.). В какой-то момент Кадыров переключился на К., которому стал наносить удары руками и ногами. Ему известно, что какой-то парень оттащил Кадырова, им с К. вызвали скорую помощь и милицию, они были госпитализированы. Вследствие действий подсудимого у него было разбито лицо, болела челюсть, на голове были шишки. В стационаре пролежал неделю, затем лечился амбулаторно. Просит взыскать с подсудимого 20 000 рублей – компенсацию морального вреда, так как испытывал сильную физическую боль, был затруднен прием пищи, не мог работать, постоянно болела голова. Просит не лишать подсудимого свободы. В связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения оглашались показания потерпевшего Ж. с дознания, из которых видно, что когда около 03 часов 30 минут они с К. стали собираться домой и вышли из помещения КДЦ на улицу, то на выходе увидели двух ранее незнакомых молодых людей. Пройдя примерно 10-15 метров, он почувствовал, что сзади кто-то с силой нанес один удар по спине и не менее трех ударов по голове. Кто именно и чем нанес удар, не видел. Когда он повернулся, увидел рядом с собой молодого человека казахской национальности, который ничего не поясняя, с силой ногами нанес ему не менее двух ударов по ногам, от полученных ударов он упал на землю. Затем он попытался встать с земли, но молодой человек стал наносить ему множественные удары ногами по голове, лицу, в область челюсти, не менее 5 ударов. Он не мог понять, что происходит, за что данный молодой человек наносит ему удары. Когда последний наносил удары, то ничего не пояснял л.д. 38-40). Оглашенные показания Ж. подтвердил, уточнив, что когда к нему подошел Кадыров, то стал предъявлять претензии, что он (Ж.) толкнул его. В ходе очной ставки от 22 марта 2011 года, проведенной между подозреваемым Кадыровым В.Е. и потерпевшим Ж., последний полностью подтвердил свои показания л.д. 72-76). Потерпевший К. суду показал, что ранее подсудимого не знал, с Ж. находится в дружеских отношениях. Около 01 часа ночи 18 февраля 2011 года они с Ж. приехали в КДЦ ... где распивали спиртное, танцевали. Около 03 часов 30 минут они с Ж. вышли на крыльцо, где находился Кадыров и брат последнего. В этот момент Кадыров стал предъявлять претензии Ж., что последний толкнул его (Кадырова). Начался конфликт, в ходе которого Кадыров нанес Ж. около 2-х ударов в лицо. Когда он пытался оттащить Кадырова, тот нанес ему около двух ударов в область лица. Он упал, тогда Кадыров стал наносить ему удары ногами, всего не менее пяти ударов. Когда он пришел в сознание увидел Ж., вместе с которым пошел в магазин «Холидей», охранники которого вызвали скорую помощь и милицию, они были госпитализированы. От полученных травм и прошедшего времени события произошедшего помнит плохо. Вследствие действий подсудимого у него была сломана челюсть, были ссадины на лице, в стационаре пролежал неделю. Просит взыскать с подсудимого 50 000 рублей – компенсацию морального вреда, так как испытывал сильную физическую боль, был затруднен прием пищи, испытал стресс. На лишении свободы не настаивает. В связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения оглашались показания потерпевшего К. с дознания, из которых видно, что когда около 03 часов 30 минут они с Ж. стали собираться домой и вышли из помещения КДЦ на улицу, то на выходе увидели двух ранее незнакомых молодых людей. Пройдя примерно 10-15 метров, он увидел, как к Ж. сзади подбежал ранее незнакомый молодой человек казахской национальности, который с силой нанес один удар по спине и не менее трех ударов по голове. Затем данный молодой человек с силой ногами нанес удар по ногам Ж., который от полученных ударов упал на землю. Когда молодой человек наносил удары по телу Ж., то ничего не говорил. Он просил парня прекратить данный действия, однако последний продолжал наносить множественные удары ногами по лицу, голове Ж., который закрывал голову руками и просил о помощи. Он пытался успокоить парня, но последний нанес ему (К.) не менее трех ударов кулаком по лицу, в область челюсти. От полученных ударов он упал на землю, при этом молодой человек казахской национальности начал наносить ему множественные удары по ногам, лицу, голове л.д. 55-57). Оглашенные показания К. подтвердил, уточнив, что перед избиением Кадыров предъявлял претензии Ж., произошел конфликт. В ходе очной ставки от 22 марта 2011 года, проведенной между подозреваемым Кадыровым В.Е. и потерпевшим К., последний полностью подтвердил свои показания л.д. 77-80). В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон были оглашены показания свидетеля Т., которые он давал в ходе дознания, из которых следует, что 17 февраля 2011 года около 23 часов он со своим братом Кадыровым приехал в ночной клуб ... Около 03 часов 18 февраля 2011 года он обратил внимание, что Кадырова в клубе нет. Тогда он вышел на улицу, где увидел, как Кадыров наносит множественные удары кулаками по лицу и телу ранее незнакомых молодых людей. От полученных ударов молодые люди упали, где Кадыров продолжил поочередно наносить множественные удары кулаками по лицу. Он подбежал к Кадырову, которого стал оттаскивать от парней. Когда конфликт закончился, они с Кадыров пошли на остановку «Поворотная», чтобы уехать домой. От сотрудников милиции ему стало известны фа мили молодых людей – Ж. и К. л.д. 33-35). В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон были оглашены показания свидетеля А., которые он давал в ходе дознания, из которых следует, что он работает в должности старшего уполномоченного ... и 16 марта 2011 года им была принята явка с повинной от Кадырова, который был задержан по подозрению в совершении преступления, а именно по факту причинения телесных повреждений 18.02.2011 года К. и Ж.. В протоколе явки с повинной Кадыров указал, что около 03 часов 30 минут 18.02.2011 года, находясь у КДЦ «... причинил телесные повреждения ранее незнакомым молодым людям л.д. 51-52). В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон были оглашены показания свидетеля Б., которые он давал в ходе дознания, из которых следует, что он работает в милиции. 16.03.2011 года с заявлением обратились Ж. и К. по факту причиненных им телесных повреждений 18.02.2011 года у КДЦ «... Кто именно причинил им телесные повреждения, Ж. и К. пояснить не смогли, так как молодой человек ранее им был не знаком. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Ж. и К. телесные повреждения причинил Кадыров. Свою вину Кадыров признал полностью, в содеянном раскаялся л.д. 83-84). Согласно заявлениям от ... года Ж. и К. просят привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ... года около 03 часов 30 минут возле КДЦ «1001 ночь» по ... причинили телесные повреждения л.д. 5, 6). В явке с повинной от 16 марта 2011 года Кадыров В.Е. признался в том, что 18 февраля 2011 года около 03 часов 30 минут возле клуба ... причинил телесные повреждения двум ранее незнакомым парням л.д. 8). Из сообщений медучреждения следует, что в БСМП-1 г. Омска 18 февраля 2011 года около 06 часов 50 минут доставлены Ж. и К., которые были госпитализированы с телесными повреждениями л.д. 18-19). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 5366 от 07 апреля 2011 года у Ж. обнаружены телесные повреждения в виде переломов верхних челюстей по среднему типу, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку расстройства его на срок более трех недель. Повреждения в виде ушибов, ссадин мягких тканей головы вреда здоровью не причинили. Все повреждения могли возникнуть от действия тупого твердого предмета, в том числе, кулака, ноги. Возникновение такого рода повреждений при однократном падении с высоты собственного роста исключается. Срок образования повреждений не противоречит заявленному л.д. 61-62) Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 5365 от 07 апреля 2011 года у К. обнаружены телесные повреждения в виде перелома верхних челюстей по нижнему типу, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку расстройства его на срок более трех недель. Повреждения в виде ушибов мягких тканей лица вреда здоровью не причинили. Все повреждения могли возникнуть от действия тупого твердого предмета, в том числе, кулака, ноги. Возникновение такого рода повреждений при однократном падении с высоты собственного роста исключается. Срок образования повреждений не противоречит заявленному л.д. 68-69). Оценивая представленные в судебном заседании доказательства, суд, действия Кадырова В.Е. с учетом позиции государственного обвинителя в отношении потерпевших Ж. и К. квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 о 07.03.2011г.) - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья – как единое продолжаемое преступление, с исключением из обвинения подсудимого квалифицирующего признака совершение преступления «из хулиганских побуждений», как не нашедшего подтверждения в ходе судебного заседания. Установлено, что подсудимый в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений, причинил потерпевшим Ж. и К. поочередно телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью. При постановлении приговора суд берет за основу показания потерпевших, данные на следствии, когда они лучше помнили события, а также, показания свидетелей Т., А.,, Б., исследованные материалы дела. Свои показания потерпевшие подтвердили на очных ставках с Кадыровым В.Е. л.д. 72-76, 77-80), с данными показаниями согласился и подсудимый, который свою вину признал в полном объеме. Между потерпевшими и подсудимым произошел конфликт, как в самом ночном клубе ... так и на улице, который вызвал дальнейшие действия Кадырова В.Е.. Об умысле подсудимого на причинение телесных повреждений, в том числе повлекших средней тяжести вред здоровью, свидетельствуют его действия, а именно множественные удары с достаточной силой сначала в область лица кулаками, от которых потерпевшие оказались на земле, а затем и ногами. Поскольку конфликт длился короткий промежуток времени, умысел Кадырова был направлен к одной цели – причинению телесных повреждений потерпевшим, при этом Кадыров В.Е. наносил телесные повреждения поочередно, суд квалифицирует его действия единым составом. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает степень и общественную опасность содеянного – преступление является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судим. Смягчающими вину обстоятельствами – согласно ст. 61 УК РФ – является признание подсудимым своей вины, его молодой возраст, явка с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его матери, возмещение ущерба потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, в ходе судебного заседания не установлено. Учитывая изложенное, данные о личности Кадырова В.Е., условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших, не желающих лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Назначение более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, по мнению суда, недостаточно для исправления Кадырова. Исковые требования потерпевших Ж. и К. суд полагает удовлетворить - каждому - по 20 000 рублей, с учетом понесенных физических и нравственных страданий, а также исходя из материального положения подсудимого. В то же время суд учитывает, что Кадыров выплатил 08 июня 2011 года Ж. и К. - каждому – по 20 000 рублей. Следует признать за К. право на предъявление гражданского иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Исковые требования прокурора Кировского АО г. Омска в интересах МУЗ «Городская клиническая больница № 11» в размере 4 573 рубля 80 копеек за лечение К. в данном учреждении подлежат удовлетворению, как законные и обоснованные. Исковые требования прокурора Кировского АО г. Омска в интересах ОАО Страховая компания РОСНО МС» в размере 4 573 рубля 80 копеек за лечение Ж. в данном учреждении подлежат удовлетворению, как законные и обоснованные. П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кадырова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), за которое назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ – наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Кадырова В.Е. в указанный период не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, регулярно являться на регистрационные отметки в данный орган. Меру процессуального принуждения в отношении Кадырова В.Е. – обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Кадырова В.Е. в пользу МУЗ «Городская клиническая больница № 11» - 4 573 рубля 80 копеек за лечение К. в данном учреждении. Взыскать с Кадырова В.Е. в пользу ОАО Страховая компания РОСНО МС» - 4 573 рубля 80 копеек – затраты на лечение Ж. Признать за К. право на предъявление гражданского иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 28.06.2011г.