П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 24 мая 2011 года Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В., с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Гизе О.М., подсудимого Титова И.В., защитника Степанова Е.И., предоставившего ордер № 7780, удостоверение № 521, при секретаре Гнедик А.А., а также при потерпевшем Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Титова И.В., ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Титов И.В. причинил тяжкий вред здоровью Р. при следующих обстоятельствах. 14 января 2011 года около 01 часа Титов И.В., находясь в зале квартиры ... станции К, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с находившимся там же ранее знакомым Р., нанес последнему один удар кулаком в лицо, от которого Р. упал на пол. Встав с пола, Р. попытался ударить Титова И.В. ногой в живот, однако Титов И.В. вновь нанес Р. один удар кулаком в лицо, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков лица слева, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. От удара Р. упал на пол. После чего, Титов И.В. подошел к лежащему на полу Р., которому нанес один удар правой ногой по левой ноге последнего. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, взяв со шкафа, расположенного на кухне указанной квартиры, нож подошел к лежащему на полу Р., которому нанес один удар ножом в правый бок, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде раны правой боковой поверхности груди, проникающей в правую плевральную полость с повреждением легкого и диафрагмы, осложнившуюся скоплением крови в плевральной полости, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Титов И.В. вину признал полностью, суду показал, что с Р. знаком длительное время. 13 января 2011 года около 17-18 часов он пришел домой. Его жена ... сказала, что приходил Р., хотел занять денег, вел себя агрессивно, разговаривал грубо. Тогда он пошел к своему знакомому Б., у которого в гостях находились Р., Ш. и парень по имени Анатолий. В ходе распития спиртного у них с Р. произошел словесный конфликт, потерпевший стал оскорблять его, сожительницу. В ответ на оскорбления он ударил Р. 2 раза кулаком по лицу. От полученных ударов Р. упал к двери, ведущей в кухню, при этом потерпевшего он не пинал. Анатолий пытался их разнять. Затем он взял со шкафа, находящегося на кухне, нож, которым нанес Р., сидящему на пороге, удар в область спины, после чего бросил нож и пошел домой. В содеянном раскаивается, извинился перед потерпевшим, с последним примирился. В связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения оглашались показания Титова И.В. с предварительного следствия, из которых следует, что в ходе конфликта с Р., который оскорблял его сожительницу, он нанес один удар Р. кулаком в лицо, последний упал на пол. Подскочив, Р. попытался его ударить ногой в живот, однако не успел, так как он еще раз ударил Р. кулаком в лицо, отчего последний упал к двери, ведущей в кухню. Подойдя к лежащему на полу Р., он пнул последнего правой ногой по левой ноге. Р. продолжал высказывать в его адрес слова, унижающие человеческое достоинство. Это его еще больше задело, и он схватил нож, находившийся сверху шкафа в кухне, которым нанес один удар в правый бок, лежащему на полу Р. л.д. 30-33, 60-62). Оглашенные показания Титов подтвердил, пояснив, что в настоящее время, мог забыть подробности произошедшего. По ходатайству стороны обвинения оглашался протокол очной ставки от 14 марта 2011 года, проведенной между подозреваемым Титовым И.В. и потерпевшим Р., в ходе которой данные лица дали аналогичные друг другу показания л.д. 49-50). Оглашенные показания в протоколе Титов подтвердил. Кроме признания вины самим подсудимым, его вина подтверждена исследованными в суде доказательствами обвинения. Потерпевший Р. суду показал, что с подсудимым знаком, отношения нормальные, конфликтов не было. Некоторое время до случившегося он занимал 50 рублей у сожительницы Титова, но в связи с отсутствием денежных средств, долг не возвращал. 13 января 2011 года он был на работе, где употреблял спиртное, домой пришел в состоянии алкогольного опьянения. Сам конфликт с Титовым не помнит, доверяет показаниями подсудимого. В больнице находился около 2 недель. С Титовым он помирился, претензий не имеет, просит строго не наказывать. В связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения оглашались показания потерпевшего Р. с предварительного следствия, из которых видно, что 14 января 2011 года он находился в гостях у братьев Б., где также присутствовал Титов, с которым произошел словесный конфликт. Суть конфликта он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит лишь то, что оказался в больнице, где ему сделали операцию по поводу ножевого ранения. Позже стало известно, что телесные повреждения и ножевое ранение ему причинил Титов л.д. 24-26). Оглашенные показания Р. подтвердил. Свидетель Ш. суду пояснила, что знакома и с подсудимым и с потерпевшим, конфликтов не было. 13 января 2011 года она, Р., Титов, парень по имени Анатолий находились в гостях у Б., где отмечали праздник, распивали спиртное. В ходе общения у Титова и Р. возник конфликт по поводу не возврата Р. долга. В момент конфликта Р. и Титов находились в зале. Она видела, как Титов ударил Р. кулаком в лицо. Р. хотел выйти из зала, но запнулся и упал около порога. Титов стал избивать Р., наносил удары ногами и руками по телу, всего около 2 ударов. Р. пытался отмахиваться, при этом в адрес Титова нецензурной бранью не выражался. Когда Титов ушел, она увидела у Р. в области спины кровь, самого удара не заметила. Считает, что Титов принес нож с собой. В связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения оглашались показания свидетеля Ш. с предварительного следствия, из которых видно, что 13 января 2011 года около 23 часов в гости к Б. пришел Титов. Около 24 часов Б. лег спать, а она, Р., Титов и парень по имени Анатолий продолжили распивать спиртное. Около 01 часа 14 января 2011 года между Титовым и Р. возник словесный конфликт из-за того, что Р. оскорбил сожительницу Титова, а также длительное время не отдавал долг в сумме 50 рублей. В ходе конфликта Титов ударил Р. кулаком в лицо, от удара у Р. пошла кровь из носа и последний упал на пол в дверях зала. Когда Р. стал вставать с пола, то кинулся на Титова. Титов еще раз ударил Р. по лицу кулаком, отчего Р. снова упал на пол у двери, ведущей в кухню. Р. стал кричать что-то Титову. В этот момент Титов взял нож и ударил лежащего на полу Р. ножом в правый бок. Где Титов взял нож, она не видела. После этого Титов сразу же ушел л.д. 45-47). Оглашенные показания Ш. не подтвердила, пояснив, что такие показания не давала, подпись в протоколе ей не принадлежит, как Титов причинил ножевое ранение, не видела. Настаивает на показаниях, данных в суде Свидетель Б. суду пояснил, что и с подсудимым и с потерпевшим знаком, конфликтов не было. До случившегося у него проживал Р. со своей сожительницей Ш.. Что произошло между Р. и Титовым не знает, так как во время конфликта спал. В связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения оглашались показания свидетеля Б. с предварительного следствия, из которых видно, что 13 января 2011 года у него в гостях были – Р., Ш. и парень по имени Анатолий, совместно они распивали спиртное. В ходе распития спиртного он уснул. 14 января 2011 года, проснувшись в дневное время, он увидел, что Р., Ш. и Анатолий также находятся у него дома, при этом Р. и Анатолий спали. Ш. ему рассказала, что когда он спал, пришел Титов, который стал распивать спиртное, в ходе распития которого между Р. и Титовым произошел словесный конфликт и Титов ударил Р. ножом в спину. Разбудив Р., он попросил последнего раздеться и увидел на спине рану, заклеенную скотчем. Через некоторое время пришел Титов, после прихода которого, ушел Р.. Позже ему стало известно, что Р. госпитализировали. Они с Ш. искал нож, которым Титов причинил телесное повреждение Р., но так и не нашли л.д. 34-36). Оглашенные показания Б. не подтвердил, пояснив, что ничего не помнит, однако перед тем, как подписать протокол, его прочитал. Свидетель Пр. суду пояснила, что Р. приходится ей племянником, Р. не имеет постоянного места жительства, периодически подрабатывает, злоупотребляет спиртными напитками. 13 января 2011 года около 17-18 часов к ней на работу пришел Р. и попросил в долг 70 рублей, для того, чтобы отметить праздник, сказал, что будет находиться у Б. ..., где проживал последнее время. На следующий день, 14 января 2011 года около 12 часов Р. снова пришел, на лице были кровоподтеки. На вопрос, что произошло, пояснил, что его избил и порезал ножом Титов. Она подняла рубашку и увидела на спине в области ребер лейкопластырь. Она сразу вызвала сотрудников милиции и скорую помощь. Р. находился в больнице 22 дня, затем проходил амбулаторное лечение. Из сообщения медучреждения видно, что 14 января 2011 года в 15 часов 45 минут в ГБ-1 г. Омска поступил Р. с ушибом мягких тканей головы, ножевым ранением спины, пояснил, что 13 января 2011 года избил известный, госпитализирован л.д. 17). Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 3566 от 10 марта 2011 года л.д. 41-42) – Р. причинены телесные повреждения в виде раны правой боковой поверхности груди (в 7-м межреберье), проникающей в правую плевральную полость с повреждением легкого и диафрагмы, осложнившаяся скоплением крови в плевральной полости; квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могла возникнуть от действия колюще-режущего предмета. Кровоподтеки лица слева вреда здоровью не причинили и могли возникнуть от действия тупых твердых предметов. Учитывая количество, локализацию и характер повреждений – исключается возможность возникновения их при падении с высоты собственного роста на плоскость. Согласно протоколу принятия устного заявления от 03 февраля 2011 года Р. просит привлечь к уголовной ответственности Титова И.В., который нанес ему телесные повреждения 14 января 2011 года около 01 часа ... л.д. 7). В явке с повинной от 11 февраля 2011 года Титов И.В. признался в том, что 13 января 2011 года в вечернее время, .. причинил телесные повреждения ножом Р. л.д. 9). Оценив собранные и исследованные доказательства, суд считает вину Титова И.В. установленной показаниями самого подсудимого, потерпевшего, свидетелей, согласующимися с материалами дела. Суд действия Титова И.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.). Установлено, что подсудимый в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Р., нанес удары кулаком в лицо, ногой по ноге, а также, нанес последнему один удар ножом в правый бок, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде раны правой боковой поверхности груди, проникающей в правую плевральную полость с повреждением легкого и диафрагмы, осложнившуюся скоплением крови в плевральной полости, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью Р. свидетельствуют конкретные действия Титова: нанесение удара ножом в область груди. В основу приговора суд кладет признательные показания самого подсудимого, признавшего свою вину в причинении телесных повреждений потерпевшему. Данным показаниям доверяет и потерпевший. Вместе с тем его вина подтверждается показаниями свидетелей Пр., Б., Ш. Эти показания согласуются с материалами уголовного дела, в том числе заключением медицинской экспертизы. Показания свидетеля Ш., данные на следствии, суд не может взять за основу при постановлении приговора, поскольку свидетель пояснила, что следователь ее не допрашивала, подписи в протоколе исполнены не ею. Вместе с тем, совокупность вышеуказанных доказательств достаточна для признания Титова И.В. виновным в совершении преступления. Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание судом признаны – явка с повинной и признание вины, раскаяние в содеянном, наличие 3-х малолетних детей, состояние здоровья подсудимого, неправомерное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления. Отягчающим обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается опасный рецидив преступлений. Учитывая изложенное, личность подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием в местах изоляции от общества, поскольку исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ – об условном осуждении П Р И Г О В О Р И Л: Признать Титова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 24.05.2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Арестовать Титова И.В. в зале суда и поместить в ИЗ 55/1 г. Омска до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.В. Фадина Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 07.06.2011г.