Дело №1-426/2011, приговор от 17.06.11 г. в отношении Куандыковой Г.С., ст.158 ч.2 п.в,г УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                           «17» июня 2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора КАО г.Омска Ермаковой Т.В., потерпевшей Д.А.Р., подсудимой Куандыковой Г.С., защитника Гладун А.П., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Куандыковой Гульнар Сафовны, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»,«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Куандыкова Г.С. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

11.04.11 г. около 13.25 ч. Куандыкова Г.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в дачном доме, расположенного на участке ..., умышленно, из корыстных побуждений, зная, что у Д.А.Р. плохое зрение, подошла к ней и из правого наружного кармана жилетки, надетой на Д.А.Р., вытащила кошелек, тайно похитив принадлежащие Д.А.Р. денежные средства в сумме 4500 рублей. С похищенным имуществом Куандыкова скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив Д.А.Р. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Куандыкова Г.С. вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом.

В соответствии со ст.314,315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой судом не установлено. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Д.А.Р. заявлен иск о взыскании с Куандыковой Г.С. суммы ущерба в размере 4500 рублей.

Действия Куандыковой Г.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в»,«г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Неверное указание даты рождения Куандыковой Г.С. в обвинительном заключении суд считает технической ошибкой.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся .... Как обстоятельства, смягчающие наказание Куандыковой Г.С., в соответствии со ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Исковые требования Д.А.Р. обоснованны, признаны Куандыковой Г.С. и подлежат полному удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куандыкову Гульнар Сафовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»,«г» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать Куандыкову Г.С. в течение испытательного срока не менять места проживания и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрационные отметки, не совершать преступлений и правонарушений.

Меру пресечения Куандыковой Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

Возвращенные вещественные доказательства оставить по принадлежности; приобщенные к делу документы хранить при деле.

Взыскать с Куандыковой Г.С. в пользу Д.А.Р. возмещение материального ущерба в размере 4500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

         Приговор вступил в законную силу 28.06.11 г., обжалован не был.