Дело №1-404/2011, приговор от 14.06.11 г. в отношении Ильченко А.Е., ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                           «14» июня 2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора КАО г.Омска Каргаполовой Т.А., подсудимого Ильченко А.Е,, защитника Степанова Е.И., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ильченко Александра Евгеньевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильченко А.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 г. в дневное время Ильченко А.Е., находясь на участке местности около микрорайона ..., умышленно, незаконно, для личного употребления, путем сбора листьев дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану массой 8 гр., которое поместил в сверток и незаконно без цели сбыта хранил до 04.04.11 г. в помещении гаража по ..., а затем - при себе, до задержания и изъятия во время досмотра указанного наркотического средства 04.04.11 г. около 12 ч. у ... сотрудниками милиции.

Подсудимый Ильченко А.Е. вину признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после разъяснения последствий, указанных в ст.314 УПК РФ, и консультации с защитником.

В соответствии со ст.314,315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом позиции гособвинителя, отказавшейся от обвинения в части незаконной перевозки наркотических средств, суд квалифицирует действия Ильченко А.Е. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Как обстоятельства, смягчающие наказание Ильченко, в соответствии со ст.61 ч.1,2 УК РФ, суд учитывает признание им вины и раскаяние, ... совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание Ильченко, не установлено. Учитывая изложенное и влияние наказания на возможность исправления подсудимого, суд полагает справедливым назначить Ильченко наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания, с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильченко Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 8 месяцев. Обязать Ильченко А.Е. в течение испытательного срока не совершать правонарушений и преступлений, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места постоянного проживания и регистрации, являться на регистрационные отметки в указанный орган, в течение месяца восстановить утраченный паспорт гражданина РФ.

Меру пресечения Ильченко А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством марихуаной уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу 27.06.11 г., обжалован не был.