Дело №1-403/2011, приговор от 15.06.11 г. в отношении Соловьева А.А., ст.166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                           «15» июня 2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора КАО г.Омска Гизе О.М., потерпевшего А.А.С., подсудимого Соловьева А.А., защитника Городецкой Е.В., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Соловьева Александра Александровича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соловьев А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

14.03.11 г. в период времени с 03 ч. до 04 ч. Соловьев А.А., находясь на парковочной стоянке у ..., умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем ... стоимостью 480000 рублей, принадлежащим А.А.С., без цели хищения автомобиля, проник в салон автомобиля, где имеющимся ключом завел двигатель автомобиля, угнал автомобиль и совершал поездки на нем по территории ... г.Омска до задержания на пересечении ... и ... сотрудниками ПДПС УВД по г.Омску.

Соловьев А.А. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом.

В соответствии со ст.314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшим А.А.С. также заявлено ходатайство о прекращении дела, так как с Соловьевым он примирился, претензий нет. Надеется, что Соловьев в последующем добровольно возместит ущерб от повреждения машины.

Действия Соловьева А.А. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

         Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося .... Как обстоятельства, смягчающие наказание Соловьева А.А., в соответствии со ст.73 УК РФ об условном осуждении. Оснований для освобождения Соловьева от уголовной ответственности суд не усматривает, поскольку сведений о заглаживании подсудимым причиненного преступлением вреда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6  месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать Соловьева А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места проживания и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган на регистрационные отметки, не совершать преступлений и правонарушений, оформить паспорт гражданина РФ.

Меру пресечения Соловьеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу 28.06.11 г., обжалован не был.