1-391/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 14 июня 2011 года Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Насейкиной В.А., подсудимой Фалькович Л.А., адвоката Дружининой Н.А., ., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Фалькович Л.А., . ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фалькович Л.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах. 17 ноября 2010 года Фалькович Л.А., управляя технически исправным личным автомобилем «., . Фалькович Л.А., двигаясь в сложных дорожных условиях (мокрая проезжая часть) в левом ряду полосы своего направления движения, приближаясь к регулируемому светофорным объектом . ., где намеревалась повернуть налево, выехав на перекресток на разрешающий движение зеленый сигнал светофора, проявила небрежность, в связи с чем своевременно не обнаружила следовавший к перекрестку в прямом встречном направлении автомобиль ., под управлением водителя А.С., которому она в соответствии с требованиями ПДД РФ должна была предоставить право преимущественного движения, и, не убедившись заблаговременно в безопасности маневра, приступила к повороту налево. Вследствие проявленной небрежности, выразившейся в нарушении требований ПДД РФ, водитель Фалькович Л.А. при выполнении необоснованного маневра налево допустила столкновение с вышеуказанным встречным автомобилем. В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля .» А.С. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей правого предплечья в нижней трети диафизов с вывихом головки локтевой кости, ссадин правого предплечья, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше одной трети. Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения водителем Фалькович Л.А. требований Правил дорожного движения РФ: - п. 8.1 …маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»; - п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; - п. 13.4. При повороте налево… по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо... Подсудимая Фалькович Л.А. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимая понимает сущность обвинения, согласна с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой судом не установлено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший А.С. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимой Фалькович Л.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся положительно, социально обустроенной. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияния наказания на исправление осужденной, данные личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым назначить Фалькович Л.А. наказание в виде ограничения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает, при этом суд принимает во внимание то, что Фалькович Л.А. впервые совершила преступление небольшой тяжести, не является злостным нарушителем ПДД РФ, имеет одно административное наказание за превышение скорости от 10 до 20 км/час., не допускала административных правонарушений, связанных с управлением автомобилем в нетрезвом состоянии, положительно характеризуется, использует автомобиль для личных целей. По мнению суда, данная мера наказания с учетом общественной опасности содеянного и личности осужденной сможет обеспечить достижение целей наказания, оснований для назначения иного вида наказания суд не усматривает. Обвинение Фалькович Л.А. предъявлено 03.05.2011 года, соответственно, в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Фалькович Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ограничения свободы на 1 (один) год. Возложить на осужденную обязанность являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Установить осужденной ограничения - не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования – г. Омск, без согласия указанного органа Меру пресечения Фалькович Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор вступил в законную силу 27.06.2011 года. Председательствующий В.П. Глушакова