Приговор в отношении Катюхина А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



                                                                                                                      дело № 1-373/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                      «31» мая 2011 г.

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Бурухиной М.Н., при секретаре Стручинской Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского АО г.Омска Огаря М.В., подсудимого Катюхина А.А., адвоката Золотовой Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Катюхин А.А., ... ранее не судимый,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катюхин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Катюхин, имея при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) с целью извлечения материальной выгоды совершил умышленные действия, непосредственно направленные на его незаконный сбыт. А именно 15.03.2011 около 12:10 часов, ... незаконно передал путем продажи за 1 000 рублей Д.В., выступающему в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин)  массой 0,28 гр., находящееся в фольгированном свертке.

Преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Катюхин не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

Подсудимый Катюхин А.А. вину признал частично и показал, что в течение длительного времени его знакомый Д.В. неоднократно просил помочь ему в приобретении наркотического средства, однако он отказывал ему, поскольку сбытом не занимается. 13.03.2011 Д.В. вновь обратился к нему с просьбой помочь приобрести героин, на что он сказал, что точно не сможет помочь с героином, но если будет возможность, поможет с приобретением амфетамина, при этом взял у Д.В. номер телефона. 14.03.2011 вечером он случайно встретил возле своего дома знакомого по имени А., который в ходе разговора предложил ему приобрести амфетамин на 1 500 рублей. Он согласился, потому что сам хотел попробовать, и потому что Д.В. просил помочь ему, и купил амфетамин за свои деньги. В этот же день он в подъезде открыл сверток, и 1/3 часть употребил, остальное завернул и спрятал за батарею.

15.03.2011 около 11:00 часов он позвонил Д.В. и договорился с ним о встрече в районе магазина .... Когда вышел из дома, у подъезда встретил своего знакомого А.Ф., которому предложил пойти с ним. Возле ... Банка они встретились со Д.В. и пошли в сторону его (Катюхина) подъезда, поскольку наркотического средства с собой у него не было. По дороге Д.В. передал ему 1000 рублей, которые он положил в сумку. Подойдя к подъезду, они также встретили девушку А.Ф. - Е.В. Он, А.Ф. и Е.В зашли в подъезд, а Д.В. остался на улице. Он попросил А.Ф. и Е.В подняться повыше и подождать, а сам взял за батареей фольгированный сверток, приоткрыл дверь подъезда и в проеме двери передал его Д.В.. Вскоре они втроем вышли из дома, и пошли в магазин, где его задержали сотрудники милиции. После чего в помещении паспортного стола его досмотрели без понятых, забрали личные деньги, избили и подложили еще один сверток. Затем привели понятых, в присутствии которых его досмотрели, изъяли 1 000 рублей из сумки и сверток.

Вину признает частично, поскольку считает, что осуществлял пособничество в приобретении наркотического средства Д.В., а не сбыт. Кроме того, ставит под сомнение тот факт, что именно проданное им Д.В. вещество было направлено на экспертизу, поскольку он передавал амфетамин, а оказался героин.

Помимо показаний Катюхина, его вина в совершении преступления, подтверждена следующими доказательствами.

Так оперуполномоченный С.В.  показал суду, что в начале марта 2011 года в отделение стала поступать информация о том, что парень по имени А. занимался сбытом амфетамина на территория обслуживания ОМ-1. 15.03.2011 в утреннее время в отделение пришел Д.В., который пояснил, что готов выступить в качестве покупателя наркотических средств у своего знакомого по имени А., работающего грузчиком в магазине ... Д.В. написал заявление и был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем покупателю, с его слов, позвонил А. и назначил встречу ... Д.В. были выданы деньги в  сумме 1 000 рублей одной купюрой, номер и серия которой были переписаны в протокол пометки. Затем Д.В. проследовал к указанному дому, а он, А.И. и 2 понятых - за ним. Подойдя к дому ..., он встретился с 2 молодыми людьми, как позже выяснилось – А.Ф. и Катюхиным, с которыми прошел к дому 3.... Подойдя к подъезду этого дома, они встретились с девушкой, как позже установлено - Е.В. При этом Катюхин, Е.В и А.Ф. зашли в подъезд, а Д.В. остался ожидать на улице. Через несколько минут подсудимый вышел из подъезда, подошел к Д.В., который передал ему деньги, а Катюхин ему - небольшой предмет. После чего Катюхин вернулся в подъезд, а Д.В. направился к зданию УФМС, как было оговорено. Он (С.В.) и понятые проследовали за Д.В., а оперуполномоченный А.И. остался наблюдать за подъездом. В здании УФМС он досмотрел Д.В., который добровольно выдал из руки фольгированный сверток, пояснив, что в нем находиться амфетамин, который он приобрел у А. ... Более в ходе досмотра Д.В. ничего обнаружено не было. Сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и заверен подписями участвующих лиц. Затем он (С.В.) с понятыми проследовал к подъезду ..., где остался подсудимый. По пути следования ему позвонил А.И. и пояснил, что все указанные лица находятся в магазине ... рядом с УФМС. Он подошел к магазину и вместе с А.И. задержал подсудимого, А.Ф. и Е.В. В присутствии тех же понятых он досмотрел Катюхина и обнаружил у него в сумке помеченную купюру. В кармане куртки подсудимого был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошком светлого цвета, принадлежность которого ему Катюхин отрицал. Сверток и деньги были упакованы в бумажные конверты, заверены печатью, подписями участвующих.Действительно была информация о том, что Катюхин продаст амфетамин, однако экспертиза показала, что был продан героин.

Оперуполномоченный А.И. в судебном заседании об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка» дал аналогичные показания, также утверждая, что лично видел момент обмена покупателем и Катюхиным небольшими предметами возле подъезда. После чего Д.В. пошел в сторону УФМС, а он (А.И.) остался наблюдать за подъездом и видел, как подсудимый, А.Ф. и Е.В вышли вскоре из подъезда и пошли в магазин ... при выходе из которого были ими задержаны.

Из показаний свидетеля Д.В. данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон следует, что 12.03.2011 в магазине ... он познакомился с парнем по имени А., ... Позже стали известны его данные - Катюхин А.А.. В ходе разговора Катюхин ему сказал, что может оказать помощь в приобретении амфетамина. Он (Д.В.) попросил Катюхина записать номер его телефона и при появлении у него (Катюхина) наркотического средства позвонить ему. 15.03.2011 утром ему позвонил Катюхин и сказал, что у него есть наркотик на 1 000 рублей, на что он ответил Катюхину, что готов приобрести его. Катюхин сказал что до обеда перезвонит ему и назовет место встречи. Около 11 часов он обратился в ОМ ... УВД по г.Омску и рассказал об этом. Сотрудники милиции подтвердили, что у них есть информация об А. и предложили выступить покупателем, на что он согласился. В служебном кабинете его досмотрели в присутствии 2 молодых людей, не обнаружив ничего запрещенного. В это время ему на телефон позвонил Катюхин и сказал подходить к .... Сотрудник милиции вручил ему купюру достоинством 1 000 рублей, серию и номер которой предварительно отразив в протоколе. После этого он вышел из здания ОМ ... и направился к назначенному месту. Подойдя к дому, он встретился с Катюхиным и ранее неизвестным ему парнем, как позже стало известно А.Ф.. По предложению Катюхина они пошли в сторону д. ..., где встретили ранее неизвестную девушку, позже узнал – Е.В. Катюхин, А.Ф. и Е.В зашли в подъезд дома ..., а его Катюхин попросил подождать у подъезда. Через несколько минут из подъезда вышел Катюхин, которому он передал помеченную купюру, а Катюхин передал ему фольгированный сверток, пояснив, что в нем наркотическое средство «скорость». Затем Катюхин зашел обратно в подъезд, а он направился к зданию ОУФМС, за ним следом зашли сотрудник милиции и двое понятых. В здании ОУФМС его досмотрели, при этом он добровольно выдал приобретенный у Катюхина сверток, который сотрудник милиции развернул и показал, что в нем порошок светлого цвета. Сверток был изъят и упакован в бумажный конверт под номером «1», упаковка была опечатана печатью и заверена подписями участвующих лиц. ...

 

Кроме показаний изложенных лиц факт передачи наркотика Катюхиным покупателю подтвержден результатами ОРМ.

Так согласно протоколу осмотра покупателя Д.В. до проведения закупки, ... наркотических средств при нем обнаружено не было ...

При этом Д.В. вручена помеченная путем переписывания серии и номера ... одна купюра достоинством 1 000 рублей для приобретения наркотического средства у Катюхина А.А. ...

В этот же день ... после проведения ОРМ, покупатель Д.В. снова был досмотрен и выдал фольгированный сверток с порошком светлого цвета, пояснив, что это амфетамин, который он приобрел у парня по имени А. ...

При задержании самого Катюхина А.А. ... во внутреннем кармане находившейся при нем сумки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей, номер которой совпал с протоколом пометки. При этом Катюхин пояснил, что деньги принадлежат ему ...

Законность проведенных досмотров подтверждена показаниями понятых Н.В. и К.Е., каждый из которых показал суду, что в их присутствии досматривали покупателя, вручали ему деньги, номера купюры переписаны в протокол, который они проверили и подписали, потому что в нем все было записано верно. Затем они проследовали за покупателем, видели его встречу с Катюхиным и видели как они чем-то обменялись возле подъезда дома ... Затем они присутствовали при повторном досмотре покупателя, в ходе которого у него не обнаружено денег, но изъят сверток с порошком. Затем они проследовали к магазину ..., где был задержан подсудимый, девушка и еще один парень. В их присутствии досматривали Катюхина и изъяли у него купюру, номер которой совпал с протоколом пометки. Также у Катюхина изъят еще один сверток с порошком.

Выводы суда о том, что изъятое при проведении проверочной закупки вещество является наркотическим средством, подтверждаются справкой эксперта ... и заключением экспертизы ..., согласно которым вещество, выданное Д.В. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства при первоначальном исследовании составила 0,28 гр.

При этом несмотря на то, что оперативно-розыскное мероприятие было направлено на изобличение сбытчика амфетамина, у суда не вызывает сомнений, что Катюхиным был продан именно героин. Поскольку как видно из протокола досмотра покупателя, изъятое у него вещество было упаковано в пакет ..., опечатано и заверено печатью ... и подписями участвующих .... И именно такой сверток в соответствующей упаковке поступил на исследование эксперту, что отражено в описательно-мотивировочной части справки, при этом экспертом отмечено, что упаковка нарушений не имеет ... В связи с чем, оснований полагать, что на исследование поступило другое вещество, а не то, что было изъято у покупателя, суд не находит. Фактов того, что упаковка была нарушена, и наркотическое средство после его изъятия было подменено, суд не установил.

Вместе с тем, из показаний сотрудников милиции, покупателя, а также самого Катюхина следует, что он продавал наркотическое средство, заблуждаясь относительно его вида. Однако данное обстоятельство не исключает преступности деяния подсудимого, поскольку амфетамин также отнесен к категории запрещенных в гражданском обороте веществ, и Катюнин понимал, что его оборот уголовно-наказуем.

Таким образом, оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к убеждению, что Катюхин 15.03.2011 совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

Устанавливая мотивы совершения Катюхиным преступления, суд принимает во внимание обнаружение у него денег, используемых при покупке Д.В. наркотика, из чего следует вывод, что продав наркотическое средство, Катюхин руководствовался возможностью получения прибыли. 

То обстоятельство, что Катюхин сам мог у кого-то покупать наркотик, не вызывает у суда сомнения, однако это не исключает виновности подсудимого в последующем сбыте, поскольку под сбытом понимаются любые способы передачи их другим лицам, в связи с чем довод подсудимого об оказании им пособничества в приобретении наркотического средства признается судом не состоятельным. Из фактических обстоятельств усматривается, что Катюхин заранее, не установив окончательной договоренности со Д.В. на приобретение последним наркотика, приобрел его определенное количество, часть которого продал покупателю, при этом позвонив ему и сообщив, что наркотическое средство у него есть в наличии. Деньги, вырученные от продажи героин оставлены в личное пользование подсудимого.

Проведенное оперативно-розыскное мероприятие суд признает законным, так как оно осуществлено на основании соответствующего постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД ... При этом у сотрудников милиции имелись все основания для проведения ОРМ, поскольку из рапорта сотрудника милиции Д.А. видно, что 15.03.2011 в ОРЧ КМ ОМ-1 УВД по г.Омску поступила оперативная информация о том, что ... парень по имени А. занимается сбытом героина ... Свидетель Д.В. также подтвердил при допросе, что именно он пришел к сотрудникам милиции и сообщил о том, что А. предлагает ему купить наркотическое средство. Т.е. инициатива исходила не от сотрудников милиции, а от покупателя наркотических средств.

Тем самым, основываясь на установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Катюхина по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Преступление, совершенное Катюхиным носило неоконченный характер, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.  

Действия Катюхина, направленные на сбыт наркотических средств признаются незаконными, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 оборот героина в Российской Федерации запрещен.

***

Кроме установленных судом обстоятельств Катюхин обвинялся в том, что приготовил к сбыту наркотическое средство героин массой 0,27 гр., приобретя и храня его до 15.03.2011 до 12:40 часов во внутреннем левом кармане своей куртки. Однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В этой части предъявленного обвинения Катюхин вину не признал, пояснив, что этот героин ему не принадлежит. Также утверждает, что героин ему подкинули сотрудники милиции.

В обоснование вины Катюхина стороной обвинения представлены следующие доказательства.

Из показаний сотрудников милиции С.В. и А.И. следует, что Катюхин был задержан ими при проведении ОРМ «проверочная закупка» и при личном досмотре подсудимого, в кармане его одежды был обнаружен сверток с порошком светлого цвета. Данный сверток ему никто не подкидывал, возможности такой и свободного доступа у сотрудников милиции к наркотическому средству не имеется. 

Фактическое обнаружение у Катюхина наркотического средства подтверждается протоколом его личного досмотра, проведенного при задержании, согласно которому 15.03.2011 в период времени с 12:45 до12:55 у Катюхина А.А. из внутреннего левого кармана куртки изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом ...

Законность проведения досмотра подтверждена в судебном заседании понятыми Н.В. и К.Е., показания которых приведены выше, и из которых следует, что они присутствовали с начала проведения осмотра Катюхина, наблюдали за процедурой досмотра и видели, что сверток подсудимому подложен не был.

Согласно справке эксперта ... и заключению экспертизы ..., вещество, изъятое у Катюхина, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства -6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства при первоначальном исследовании составила 0,27 гр.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что изъятый у Катюхина из одежды героин принадлежал ему.

Вместе с тем обвинение Катюхина в приготовлении изъятых у него наркотических средств к сбыту, по мнению суда не подтверждено бесспорными доказательствами.

Так из показаний подсудимого видно, что он также употреблял наркотическое средство, в частности в судебном заседании Катюхин показал, что взял у своего знакомого наркотик на суму 1500 рублей, часть из которого употребил сам, а часть передал Д.В..

Сам факт осуществления Катюхиным деятельности, направленной на сбыт наркотического средства также установлен судом и подтвержден представленными доказательствами, однако, изложенные доказательства касаются предыдущих действий Катюхина, не связанных с тем героином, который был изъят у него при задержании. Убедительных доказательств того, что именно изъятое у него количество героина Катюхин намеревался сбыть, в судебном заседании не добыто.

Таким образом, изъятый у Катюхина героин мог быть, как приготовлен им к сбыту, так и употреблен им самим. При этом выводы о намерении у подсудимого сбыть наркотическое средство могут быть только предположительными, поскольку лица, с которыми бы он договаривался о продаже наркотического средства, органами следствия не установлены, о том, чтобы Катюхин кому-либо предлагал именно изъятый у него героин, сведений также не имеется.

Учитывая, что приговор не может быть постановлен на предположениях, а возникшие сомнения в той части, имел ли Катюхин цель сбыта при приобретении и хранении героина, устранить не представилось возможным, они трактуются в пользу подсудимого, а действия Катюхина по хранению героина признаются совершенными без цели сбыта.

При этом исходя из того, что приобретенный и хранимый без цели сбыта героин, массой 0,27 гр. не образует крупного размера (0,5 гр), являющегося необходимым признаком состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 302 УПК РФ за отсутствием состава преступления.

***

Кроме того органами предварительного следствия Катюхин А.А. обвиняется в том, что 15.03.2011 около 12:10 часов, находясь на площадке первого этажа первого подъезда ..., в счет уплаты долга находившемуся там же ранее знакомому А.Ф. незаконно сбыл последнему фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацтилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,45 грамма, который был изъят у А.Ф. в тот же день около 12:40 часов у административного здания ... в ходе личного досмотра.

Описанные действия Катюхина квалифицированы органом следствия по ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Однако вина Катюхина в совершении данного преступления, по убеждению суда, не нашла подтверждения представленными доказательствами.

Подсудимый Катюхин А.А. вину в данном преступлении не признал, пояснив, что он А.Ф. героин не продавал. Они встречались в этот день, но не по поводу продажи наркотиков.

В обоснование вины Катюхина судом исследованы следующие доказательства.

При допросе в качестве подозреваемого Катюхин признал факт передачи наркотика А.Ф. в подъезде своего дома, при этом А.Ф. взял его в долг, на сумму 500 рублей ...

Свидетель А.Ф. показал суду, что 15.03.2011 около 11:00 часов он встретился с Катюхиным возле подъезда его дома и вместе с ним направились к магазину, поскольку Катюхину надо было с кем-то увидеться. Там они встретились с незнакомым ему человеком и направились обратно в подъезд к Катюхину, там же встретили Е.В. Он, Катюхин и Е.В зашли в подъезд, а этот молодой человек остался возле подъезда. В подъезде Катюхин попросил Е.В подождать наверху, и она поднялась на 2 этаж, а он с Катюхиным остался на первом этаже. Потом Катюхин достал сверток из фольги, пересыпал из него немного в другой сверток, пояснив, что «скорость» – наркотическое вещество, которое он дал ему (А.Ф.) попробовать. Потом подсудимый вышел из подъезда, вскоре вернулся, вместе поднялись на 2 этаж, где он (А.Ф.) и Е.В употребили малую часть наркотика путем вдыхания. Остальное он завернул и положил в карман. Через некоторое время они пошли в магазин ..., где были задержаны. В ходе досмотра у него изъяли сверток, приобретенный им у Катюхина в счет погашения долга.

Свидетель Е.В показала суду, что она действительно 15.03.2011 встречалась с А.Ф. и Катюхиным, с которыми был незнакомый молодой человек. Они встретились у подъезда Катюхина и зашли в подъезд. Она поднялась на второй этаж и не видела происходившего внизу, где остались А.Ф. и Катюхин. Примерно через 5 минут к ней поднялись Катюхин и А.Ф., последний предложил ей наркотик «скорость» и они его употребили вдвоем. Она спросила у А.Ф. уже после задержания, откуда у него наркотик, на что А.Ф. пояснил, что приобрел его у Катюхина.

Свидетели С.В. и А.И. показали суду, что после задержания Катюхина, также был досмотрен А.Ф., у которого был обнаружен сверток. А.Ф. пояснил, что приобрел его в подъезде дома ... у знакомого по имени А..

Согласно протоколу личного досмотра 15.03.2011 у А.Ф. в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом ...

Из справки эксперта ... и заключения экспертизы ..., следует, что вещество, изъятое у А.Ф., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства -6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства при первоначальном исследовании составила 0,45 гр.

Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей защиты В.А. и А.В. видно, что они знакомы с Катюхиным и А.Ф., и знают, что именно А.Ф. занимается сбытом наркотических средств и сам их употребляет. Кроме того, знают, что между А.Ф. и Катюхиным были долговые отношения, а именно А.Ф. должен был деньги подсудимому.

Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд не может признать ее достаточной для признания виновности Катюхина в сбыте 15.03.2011 героина А.Ф. по следующим основаниям.  

Единственным прямым доказательством вины Катюхина по данному эпизоду обвинением приведены показания А.Ф. Остальные доказательства, в частности показания Е.В, производны от тех же показаний А.Ф..

При этом, показания одного А.Ф., по мнению суда не являются достаточным доказательством виновности Катюхина в сбыте, поскольку они не подтверждены совокупностью каких-либо иных объективных доказательств.

Незаинтересованных свидетелей, которые бы видели факт передачи наркотика Катюхиным А.Ф., нет. Денег, вырученных от продажи наркотиков, у Катюхина не изымалось, оперативно-розыскных мероприятий в отношении Катюхина по данному факту не проводилось.

Заключение эксперта лишь констатирует факт изъятия у А.Ф. героина, не доказывая причастности к его сбыту Катюхина.

Сравнительной экспертизы веществ, изъятых у Катюхина, А.Ф. и Д.В., которая могла бы подтвердить факт их принадлежности к единому источнику, что бесспорно свидетельствовало бы о сбыте героина подсудимым А.Ф., органом следствия не проводилось, в удовлетворении такого ходатайства защитника было отказано ...

 Таким образом, отдать приоритет показаниям А.Ф. суд не может, поскольку они не подтверждены совокупностью иных доказательств, кроме того, из показаний свидетелей защиты видно, что у А.Ф. перед Катюхиным были долговые обязательства, что опровергнуть достоверно не представилось возможным.

Признательные показания, данные Катюхиным в ходе предварительного следствия, суд также не может положить в основу приговора, поскольку они не в полной мере согласуются с показаниями А.Ф.. В частности А.Ф. пояснил, что наркотическим средством Катюхин вернул ему долг на сумму 300 рублей, в то время, как Катюхин показывал, что А.Ф. взял наркотик в долг на сумму 500 рублей.

В судебном заседании Катюхин отрицал факт сбыта героина А.Ф..

Т.е. противоречия между показаниями Катюхина, данными в судебном заседании, и показаниями А.Ф., не представляется возможным устранить иными доказательствами, в связи с чем, в соответствии положениями ч.3 ст. 14 УПК РФ, возникшие сомнения толкуются в пользу подсудимого.

Тем самым, суд признает вину Катюхина по данному эпизоду не доказанной и приходит к выводу о необходимости оправдания Катюхина по факту сбыта героина А.Ф. в виду его непричастности к совершению преступления на основании п.1 ч.1 ст. 27, п.2 ч.2 ст. 302 УПК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания за преступление, признанное доказанным, суд учитывает характер и степень его общественной опасности, относящегося к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем считает необходимым назначить Катюхину А.А. наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, влияние наказания на возможность исправления подсудимого и на условия жизни его семьи, в том числе отца, имеющего неудовлетворительное состояние здоровья, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, к которым суд относит полное признание вины на предварительном следствии в установленных судом обстоятельствах, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, неудовлетворительное состояние здоровья Катюхина, суд приходит к выводу о возможности назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи и без дополнительных видов наказания.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Катюхину надлежит определить в ИК общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.302, 306-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Катюхина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок начала отбывания наказания исчислять с 31.05.2011.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Катюхина А.А. под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать Катюхина А.А. в СИЗО г. Омска.

Катюхина А.А. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ оправдать за отсутствием состава преступления. В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, оправдать в связи с непричастностью.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и упаковки из-под него, упакованные в пакеты №№ 1, 3, 4 и хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Омску – уничтожить; денежную купюру достоинством 1 000 рублей - оставить по принадлежности в ОМ-1 УВД по г. Омску; копию денежной купюры - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или принесения кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий ______________

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 15.06.2011.