дело № 1-190/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск «11» мая 2011 г. Кировский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Бурухиной М.Н., с участием государственного обвинителя Гизе О.М., подсудимых Богданова А.Н., Богдановой В.Н., адвокатов Сироткина А.Г., Шлейермахера Б.П., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Богданова А.Н., ... ранее не судимого, содержащегося под стражей с 03.12.2010, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ, Богдановой В.Н., ... ранее судимой, ... ... ... обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Богданов А.Н. и Богданова В.Н. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. Богданов А.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории г.Омска, в период с 11.04.2010 по 03.05.2010 совершил действия, направленные на создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно в ходе телефонных переговоров с неустановленными лицами и «Р.З.», добровольно участвующем в ОРМ «Контролируемая поставка», проводившемся совместно сотрудниками Департамента КНБ Республики Казахстан (РК) по Северо-Казахстанской области и Управления ФСБ России по Омской области, а также в ходе личных встреч с последним Богданов А.Н. договорился о приобретении у данных неустановленных лиц в г. Омске наркотического средства героин общей массой около 5000 гр. Согласно достигнутой между неустановленными лицами и Богдановым А.Н. договоренности, «Р.З.» должен был забрать у тех героин на территории р. Казахстана, и 29.04.2010 перевезти его в г. Омск Богданову А.Н., где получить от него в качестве оплаты деньги, ювелирные изделия и автомобили иностранного производства. После чего Богданов А.Н. ... вступил в предварительный сговор с Богдановой В.Н., направленный на совместное приобретение у неустановленных лиц указанного наркотического средства с целью последующего сбыта на территории РФ. Действуя во исполнение достигнутой договоренности, Богданов А.Н. в этот же день совместно с Богдановой В.Н., находясь вблизи административного здания ..., передал «Р.З.» деньги в сумме 230 000 рублей и ювелирные изделия в качестве частичной оплаты за указанное наркотическое средство. После этого Богданов А.Н. и Богданова В.Н. совместно с «Р.З.», действовавшим в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», проехали по адресу: ..., где в период времени с 09:00 часов по 17:50 часов получили от последнего пять свертков с наркотическим средством героин в особо крупном размере, общей массой 4 876 гр.. Однако умысел на сбыт полученного от «Р.З.» наркотического средства Богданов А.Н. и Богданова В.Н. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. весь объем наркотического средства изъят из незаконного оборота сотрудниками УФСБ РФ по Омской области, при их задержании. Кроме того Богданов А.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Так, до 17:20 часов 02.12.2010 Богданов А.Н. хранил при себе в одежде без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 4,06 гр., с которым был задержан вблизи ООТ ... сотрудниками УФСКН РФ по Омской области и которое было изъято у него в ходе личного досмотра. По факту незаконного приготовления к сбыту наркотического средства в особо крупном размере подсудимый Богданов А.Н. вину признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, однако подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствии, из которых видно, что в конце марта 2010 года его сыну А. на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который со слов А. сказал, что ему необходимо встретиться с их семьей. Как рассказал А., он познакомился с указанным молодым человеком по имени Р. и последний несколько раз приходил к ним домой, сообщив сыну, что имеет возможность привезти из Казахстана и Киргизии героин в неограниченных количествах, а также что узнал об их семье от каких-то цыган в Казахстане. Также Р. просил сына познакомить его с ним (Богдановым А.Н.). В свою очередь он сказал сыну, что если Р. еще появиться, нужно ему сказать, что он готов встретиться. Через несколько дней А. привел в дом Р., который сообщил о том, что ему стало известно от нескольких цыган в Казахстане о том, что их семья может приобрести героин на продажу и напрямую предложил приобрести партию героина у его знакомого Мирзо, проживавшего в Киргизии. После этого Р. со своего телефона кому-то позвонил и передал трубку ему (Богданову А.Н.). Мужчина, которому позвонил Р., представился Мирзо и сказал, что Р. может доставить героин в Омск. Он (Богданов А.Н.) согласился, поскольку для собственного потребления хотел получить героин от Р., и полностью с ним не рассчитываться, и возможно, какую-то часть героина продать в другом городе каким-нибудь цыганам. Больше они ничего не обсуждали, перед уходом Р. оставил несколько номеров телефонов для связи с ним, Мирзо, а также Азиком, который со слов Р. тоже причастен к реализации героина. Он сказал Р., что по телефону будет разговаривать его сын А., который будет передавать всю информацию ему. После ухода Р., он сказал сыну А., что ему будут звонить указанные лица, в разговорах с которыми он должен будет руководствоваться его указаниями. В течение апреля 2010 года он неоднократно созванивался с Р., Мирзо и Азиком, при этом на звонки практически всегда отвечал А. и передавал трубку телефона ему. В ходе разговоров они достигли договоренности с Мирзо, что он приобретет у последнего пять килограммов героина, расплатившись за него частично деньгами, из расчета 10 000 долларов за 1 кг, частично ювелирными изделиями и автомобилями. В разговоре Мирзо сообщил, что именно Р. доставит героин в Омск, перевезет его через границу и передаст ему (Богданову А.Н.), а он в свою очередь должен будет передать деньги, автомобиль и ювелирные изделия Р.. На самом деле он решил обмануть Мирзо, и не отдавать машины, полагая, что последний сам в Омск не поедет, а Р. – только курьер. Поэтому, передав Р. некоторую сумму в качестве частичной оплаты за героин, он намеревался продемонстрировать ему какой-нибудь дорогостоящий автомобиль, принадлежавший кому-либо из знакомых, чтобы забрать весь героин и больше ничего передавать не хотел. В конце апреля он сообщил Мирзо, что у него несколько дней проживают лица, которые готовы купить за наличные деньги героин, который ему доставит Р., желая тем самым ускорить перевозку Р. героина в Омск. На самом деле к нему приезжали родственники на свадьбу сына, и о его намерениях приобрести героин они не знали. 30 апреля к нему домой приехал Р. и сообщил, что привез для него от Мирзо 5 кг героина, но по указанию последнего отдаст его только после полного расчета. Поскольку он точно не знал, у кого можно одолжить автомобиль, чтобы показать его Р., то попросил его подождать. Затем предложил Мирзо в качестве оплаты за героин автомобиль японского производства, как раз на таком к нему приехали родственники и он планировал показать его Р.. Однако Мирзо не соглашался, мотивируя это дешевизной. В период с 30 апреля по 3 мая они неоднократно встречались с Р. и созванивались с Мирзо, в итоге последний согласился забрать японскую машину, но попросил еще и автомобиль БМВ, о котором он как-то упоминал в разговоре. 03.05.2010, когда договоренность была достигнута, он попросил свою жену Богданову В.Н. поехать с ним, чтобы забрать героин у Р.. На такси они приехали ..., где он передал жене 230 000 и ювелирные украшения (два кольца, три браслета, две пары серег, цепочку), которые она передала какому-то мужчине, который со слов Р. должен был передать их Мирзо. После этого они сели в кафе и стали ждать, при этом Р. постоянно кому-то звонил, а ему (Богданову А.Н.) постоянно звонил Мирзо и интересовался, где автомобиль. Вскоре Р. сказал, что нужно ехать за героином, и на том же такси они доехали до автовокзала на «Левом берегу». По дороге он созванивался с Мирзо, который говорил, что за героин нужна машина. Возле автовокзала Р. и жена вышли, а он сделал вид, что ему необходимо съездить за машиной и поехал на том же такси домой. Съездив просто так, он вернулся к Р. и жене и сообщил, что документы на автомобиль при нем. После этого они проехали к дому ..., где втроем зашли в подъезд, поднялись на второй этаж, зашли в квартиру, которую открыл Р.. Пройдя в комнату, Р. открыл диван, вытащил из него пять свертков и поместил в сумку жены. После этого они вышли в подъезд, где их задержали сотрудники ФСБ, герои изъяли ... Подсудимая Богданова В.Н. вину признала и отказалась от дачи показаний, но также полностью подтвердила данные ею в ходе следствия показания, согласно которым в середине апреля 2010 года она стала замечать, что к ее сыну приходит ранее незнакомый молодой человек, представившийся Р., который подолгу общался в отдельной комнате сначала с сыном, а затем с мужем. У них она ни о чем не спрашивала. Периодически слышала, как муж общался с Р. по телефону. 01.05.2010 во второй половине дня к ним снова пришел Р., о чем-то беседовал в отдельной комнате с мужем, после чего ушел, а муж сказал ей, что на днях должен приобрести у Р. героин, также он сказал, что собирается обмануть Р., передав тому лишь часть оплаты. 2 мая 2010 года Р. вновь приходил и о чем-то разговаривал с мужем, со слов которого, они не могли договориться о цене. 3 мая 2010 года муж сообщил ей, что она поедет вместе с ним приобретать героин у Р., поскольку у цыган принято, что перевозить героин должна женщина, и в случае задержания к уголовной ответственности должна привлекаться именно она. Поэтому она согласилась. В этот же день снова приехал Р., она взяла сумку и втроем – она, муж и Р. на такси поехали по городу и по указанию Р. остановились ... В машине муж передал ей 230 000 рублей и множество ювелирных изделий, пояснив, что она вместе с Р. должна передать деньги и украшения человеку, который, со слов Р., ожидал их в обозначенном месте. После этого она с Р. проследовали по направлению к главному входу завода. Там их ждал мужчина с азиатской внешностью, лицо которого она не разглядела, так как он прикрывался капюшоном. Следуя указаниям Р., она передала этому мужчине ювелирные изделия и деньги, а мужчина передал Р. какие-то ключи. Р. пояснил, что этот мужчина является доверенным человеком некоего Мирзо, которому принадлежал героин, доставленный мужу. Затем они втроем сели в кафе, поскольку как пояснил Р., он ждет СМС-сообщения, в котором указано место нахождения наркотика. Периодически Р. кому-то звонил, и после одного из разговоров, сказал, что можно ехать забирать героин. Все вместе они приехали ..., где она с Р. вышли, а муж на том же такси уехал домой. Позже он объяснил ей, что хотел взять документы на автомобиль их родственников, которые в тот период жили у них, чтобы показать документы Р. как свидетельство того, что он готов передать его в качестве частичной платы за героин. Пока мужа не было, они с Р. ходили вблизи дома, а потом отошли ..., при этом Рашид постоянно с кем-то созванивался по телефону, как она поняла с ее мужем и Мирзо. В ходе одного из телефонных разговоров с мужем, Р. передал ей телефон, и Богданов А.Н. сказал, чтобы она не заходила в квартиру без него. Примерно через час муж подъехал ..., и они втроем поехали ... на том же такси. Муж сказал Р., что документы и сам автомобиль отдать ему пока не получится, тогда она убедилась в ложных намерениях мужа оплатить героин полностью. Однако они втроем зашли в крайний подъезд дома ..., поднялись на второй этаж, зашли в квартиру, которую открыл Р.. Пройдя в одну из комнат, Р. открыл диван, в котором находились 5 свертков с комкообразным веществом. Муж с Р. вытащили свертки и положили в ее сумку. После этого они вышли в подъезд, где их задержали сотрудники ФСБ ... Кроме признания вины подсудимыми, она подтверждается следующей совокупностью доказательств Свидетель А.А. – сын подсудимых, в ходе предварительного следствия показал, что в конце марта 2010 года ему на абонентский номер ..., который использовали он, отец и мать, позвонил ранее неизвестный мужчина, который попросил о встрече, назвавшись Р. и сказав, что номер их телефона ему сообщил цыган по имени Саша, .... Он согласился на встречу и через несколько дней, при встрече, ... показал ему CMC-сообщение на телефоне, в котором были указаны его имя, фамилия, а также адрес проживания. Со слов Р., его родителей – Богдановых тому рекомендовали как лиц, занимающихся торговлей героина. При этом Р. просил о встрече с родителями для приобретения у него крупной партии героина, сказав, что имеет возможность беспрепятственно перевозить героин через границу с территории Казахстана. Продавцом указанного наркотического средства, со слов Р. являлся некий Мирзо, ... Он отказался от предложения Р. и побоялся говорить об этом родителям. Через несколько дней ему вновь позвонил Р. и убеждал его познакомить с его родителями, на что он предложил тому приехать к ним домой. В этот же день Р. приехал, однако родителей не застал, так как они были в Новосибирске. При этом Рашид оставил свой номер телефона, попросив передать его отцу. По возвращении родителей, он сообщил о визитах Р. отцу, тот удивился, но попросил сообщить Р. об их возвращении и о готовности встретиться. На следующий день ему позвонил Р., которому он передал просьбу отца. В этот же день Р. приехал к ним домой, где у них с Богдановым А.Н. состоялся разговор, содержание которого он не слышал, однако понял, что они договорились о приобретении отцом героина. Поскольку у отца не было своего телефона, он в присутствии последнего сказал Р., чтобы тот созванивался с ним, а он, в свою очередь, уже должен будет передать телефон Богданову А.Н. Уходя, Р. сообщил отцу номера телефонов Азика и Мирзо, которым необходимо было позвонить в случае принятия окончательного решения о совершении сделки по приобретению героина. В апреле 2010 года он неоднократно в ходе телефонных разговоров общался с Р., Азиком и Мирзо. При этом он использовал абонентские номера ..., которыми пользовались также отец и мать. В основном звонил Р. и просил передавать телефон Богданову А.Н. По просьбе отца он неоднократно звонил Р., Мирзо и Азику, и интересовался временем прибытия Р. .... Несколько раз он самостоятельно звонил Р. и Мирзо, интересуясь временем доставки Р. героина ..., при этом он не был осведомлен ни о количестве героина, ни об иных условиях сделки, а участвовал в разговорах, чтобы продемонстрировать Мирзо и Р. наличие у него авторитета у цыган. 30.04.2010 к ним домой пришел Р. и о чем-то разговаривал с Богдановым А.Н. и в течение двух последующих дней Р. неоднократно общался с отцом. 03.05.2010 Р. приехал снова и уехал вместе с отцом и матерью на такси. Через несколько часов Богданов А.Н. вернулся домой на том же такси и просил у родственников, которые в этот период проживали у них дома, принадлежащий последним автомобиль Тойота, на котором они приехали ..., однако знает, что те ему отказали. В этот же вечер приехали сотрудники ФСБ и сообщили о задержании матери и отца ... Из показаний свидетеля «Р.Ш..» данных им в ходе предварительного следствия видно, что он занимается куплей продажей автомобилей. В 2009 году ... на одном из авторынков, он случайно познакомился с мужчинами по имени Мирзо и Азик, которые стали называть его Р., объясняя это тем, что он похож на одного их знакомого. В феврале 2010 года он снова встретил в одном из кафе Мирзо и Азика, упомянув, что последнее время часто ездит в г.Омск. Мирзо сообщил что в г.Омске живут его знакомые цыгане Н. и А., которые также занимаются автобизнесом и попросил передать им привет, назвав их адрес..., предположив, что с ними у него могут возникнуть общие интересы, касающиеся автобизнеса. Кроме того Мирзо и Азик упомянули, что он мог бы заработать, перевезя Богдановым ... некий товар, чему он не придал значения. В марте 2010 года он находясь в г.Омске, зашел к Богдановым, познакомился с главой семьи – Н., его сыном А. и внуком А.. В ходе разговора с А., он передал ему привет от Мирзо. А. интересовался, кто такой Мирзо, и почему он попросил передать ему привет, однако никакого удивления не выразил. Он понял, что А. ему не доверяет, но при этом они обменялись телефонами. В начале апреля 2010 года он снова встретился с Мирзо по просьбе последнего, при этом Мирзо и Азик спросили, был ли он у Богдановых, а также вновь затронули вопрос о том, чтобы он перевез последним из Казахстана какой-то товар, за что пообещали ему 5 000 долларов США. Увидев его замешательство, Мирзо сообщил, что предметом сделки между ним и Богдановым должен быть героин. Он очень испугался, однако отказываться не стал, поскольку боялся, что в случае отказа, они в последующем могут избавиться от него, как от ненужного свидетеля, осведомленного об их деятельности. Мирзо и Азик сообщили, что на территории Казахстана оборудуют тайник, в котором будет находиться героин, и оповестят его. Он должен будет забрать героин, перевезти его через границу в г.Омск, передать Богдановым. После этого он по просьбе Мирзо позвонил Богданову и передал телефон Мирзо, с которым они о чем-то разговаривали. Через несколько дней он снова встретился с Мирзо, который передал ему сим-карту с абонентским номером ... и посоветовал приобрести карту для международных телефонных разговоров. В ходе разговора Мирзо снова с его телефон звонил Богдановым, однако содержание разговора ему неизвестно. После этого ему неоднократно звонили Богдановы, при этом звонил А. и передавал трубку А., который постоянно интересовался, как скоро он привезет товар от Мирзо и Азика. Он отвечал, что привезет, как только поступит указание от последних. 24.04.2010 ему позвонили сотрудники КНБ РК и попросили о встрече, во время которой ему стало известно, что они осведомлены о его взаимоотношениях с Мирзо и Богдановыми. Поскольку он не хотел заниматься наркотиками, он рассказал обо всем сотрудникам КНБ и добровольно дал согласие участвовать в оперативных мероприятиях. В этот же день ему позвонил Мирзо и сообщил, где находится сумка с героином - в пригороде г.Петропавловска, .... В указанном районе находится асфальтированный тупик, на территории которого - выкорчеванный пень. В 30-ти метрах от него - береза, под которой, со слов Мирзо, оборудован тайник с сумкой. Он рассказал о месте расположения тайника сотрудникам КНБ, которые действительно нашли там пять пакетов с веществом, при этом проинструктировали его, что если ему позвонят Мирзо или Богдановы, он должен будет говорить им, что вскоре заберет груз и привезет его в Омск. 26.04.2010 ему позвонил Богданов А., из разговора с которым было понятно, что он очень ждет обещанный груз. Он же в свою очередь заверил последнего, что готовится перевезти груз. Действуя по инструкциям ... он на поезде «Петропавловск-Исилькуль» приехал в г.Исилькуль, где его встретили сотрудники ФСБ России по Омской области. Ночью, 30.04.2010 его привезли в г.Омск, где он снял квартиру ... Утром 30.04.2010, действуя в соответствии с инструкциями, полученными от сотрудников ФСБ, он пришел к Богдановым домой и сообщил А., что привез груз от Мирзо. Последний пояснил, что пока не готов выполнить свою часть сделки и попросил прийти вечером того же дня. Вечером Богданов А. сказал, что в расчет за привезенный груз может предложить золотые изделия, а так же автомобили ТOYOTA и BMW. Но он ответил, что по вопросам расчета нужно обращаться к Мирзо, так как его задача только приехать в г.Омск, передать сумку и получить расчет. С 30.04.2010 по 03.05.2010 Богданов А. в ходе телефонных разговоров с Мирзо решал вопрос расчета с последним за героин. Мирзо также звонил и ему (Р.Ш.) и говорил, что в случае поступления какого-либо предложения от Богданова А., он должен всё согласовывать с ним – Мирзо. О содержании всех встреч с Богдановым он докладывал сотрудникам ФСБ. 03.05.2010 утром, сотрудники ФСБ ... вручили ему в присутствии двух мужчин 5 брикетов, обмотанных скотчем, для последующей передачи Богданову A.Н.. Свертки он поместил в диван, находившийся в одной из комнат. После этого он приехал к Богданову А. домой, где его тщательно осмотрели, А. сказал, что расчет для Мирзо готов, показал доверенность на автомобиль TOYOTA, выписанную на имя Богданова А.Н. На его вопрос о BMW Богданов сделал пару звонков неизвестному - Карену и пояснил, что Карен наверное спит, но вопрос с ним на счет передачи автомобиля решен. Также Богданов сообщил, что по договоренности с Мирзо, он (Богданов) передаст за героин несколько ювелирных изделий, деньги и автомобили. Он (Р.Ш.) должен продемонстрировать наличие героина и после получения оплаты отдать его. Богданов представил ему свою жену В. и сказал, что она поедет с ними, чтобы убедиться в наличии героина. Он и Богдановы поехали на такси на СТО ..., чтобы посмотреть автомобиль BMW, однако автомобиль так и не приехал. А. сказал, что он не должен беспокоиться насчет автомобиля и через Богданову передал ему золотое кольцо, сказав, что оно стоит 5000 долларов США и браслет стоимостью 300 000 рублей, а также деньги, в сумме 230000 рублей. Он испугался, что цыгане могут сорвать сделку. И, так как не было возможности посоветоваться с сотрудниками, решил при них передать, указанные вещи и деньги своему знакомому по прозвищу «Белый», объяснив Богдановым, что это человек Мирзо. Когда подъехал «Белый», он при Богдановых отдал ему деньги и украшения. После этого Богданов еще несколько раз созванивался с Мирзо, в итоге Мирзо согласился, чтобы он («Р.Ш.») показал груз, но лиц, которые приедут смотреть товар из квартиры отпускать был не должен. В итоге Богданов на том же такси довез его с Богдановой В.Н. до автовокзала, а сам поехал домой за документами на автомобиль ТOYOTA и пояснил, что по BMW вопрос начнет решаться только после получения им груза. Он и Богданова пешком пошли к дому ..., и стали ждать Богданова А.Н., который по телефону попросил Варвару не входить без него в квартиру. Вскоре подъехал Богданов и они все вместе поднялись на лифте на второй этаж, .... В квартире он поднял диван, показал свертки, которые Богданов А.Н. достал и положил в сумку своей жены. Богданова взвесила 1 пакет на электронных весах, сказала, что в нем есть 1 кг. и быстро убрала весы и остальные пакеты в сумку. После этого Богдановы вышли из квартиры. Через несколько часов его забрали сотрудники ФСБ. Затем он встретился с «Белым» недалеко от Управления ФСБ, забрал ювелирные изделия и деньги и передал их сотрудникам ФСБ ... Свидетель Е.Е. - ..., в ходе предварительного следствия показал, что в начале марта 2010 года возглавляемым им Управлением была получена оперативная информация о преступной группе, специализировавшейся на контрабандной перевозке героина в особо крупных размерах из стран среднеазиатского и центрально-азиатского региона в Россию. Согласно полученной информации, конечными получателями наркотического средства являлись жители г.Омска, преимущественно цыгане. В ходе проверки информации были установлены имена двух участников преступной группы «Мирзо» и «Азик», .... Также было установлено, что эти лица с конца февраля 2010 года по начало марта 2010 года предпринимали попытки привлечь в качестве курьера одного из граждан р.Казахстан. В начале апреля 2010 года в рамках международного сотрудничества в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств из УФСБ России по Омской области была получена оперативная информация о возможной причастности к контрабанде героина из РК в г.Омск гражданина РК по имени «Р.», который должен был перевезти героин в г.Омск, где передать его цыганам по фамилии Богдановы. В ходе ОРМ была установлена личность «Р.», а также его связи с «Мирзо» и «Азиком». Согласно полученной информации, «Мирзо» и «Азик» в ближайшее время планировали доставить из Кыргызской Республики героин, который «Р.» должен был перевезти из РК в г.Омск Богдановым. При этом сотрудниками Управления было достоверно установлено, что «Р.» фактически непричастен к деятельности группировки и его в течение двух месяцев склоняли к перевозке героина в Россию, поскольку тот занимался куплей-продажей автомобилей как в РК, в Кыргызской Республике, так и в г.Омске. В связи с чем было принято решение о склонении «Р.» к участию в ОРМ, направленных па изобличение в преступной деятельности обозначенных лиц. В середине апреля 2010 года «Р.» был доставлен в Управление, где был проинформирован о том, что «Мирзо» и «Азик» пытаются привлечь его к перевозке через границу крупной партии наркотических средств. «Р.» подтвердил это, пояснив, что до последнего момента не мог понять, что именно он должен был перевезти через границу в ...: золото или наркотики, и согласился участвовать в ОРМ, избрав себе псевдоним «Р.З.». Они договорились, что в случае, если на него выйдут «Мирзо» и «Азик», он должен будет согласиться перевезти товар в г.Омск и передать его Богдановым. Вскоре «Р.Ш.» сообщил, что должен забрать предполагаемый к перевозке товар из тайника на территории РК, о котором ему сообщил «Мирзо». В ходе проверки данной информации 24.04.2010 на окраине г.Петропавловска РК, ..., был обнаружен тайник, в котором находились пять свертков с комкообразным веществом бежевого цвета. Изъятие и обнаружение указанных свертков было зафиксировано на видеозапись, а также отражено в соответствующем акте, после чего принято решение о проведении «международной контролируемой поставки», направленной на пресечение преступной деятельности Богдановых, «Мирзо» и «Азика». «Р.Ш.» была отработана линия поведения, согласно которой он должен был 29.04.2010 самостоятельно прибыть в г.Исилькуль Омской области, где его встретят сотрудники УФСБ, и руководствоваться указаниями последних. 29.04.2010 изъятые пять свертков с находившимся в них веществом - «контролируемый предмет» были переданы им (Е.Е.) сотруднику УФСБ России по Омской области С.Ю. в приграничной зоне в присутствии сотрудника Омской таможни Д.А. Передача «контролируемого предмета» была зафиксирована в соответствующем акте. Вечером этого же дня в его присутствии, а также в присутствии двух незнакомых молодых людей С.Ю. провел «исследование предметов», в ходе которого было установлено, что вещество, находившееся в одном из обнаруженных свертков, является героином ... Оперуполномоченный Исилькульского подразделения Омской таможни Д.А. суду показал, что в апреле 2010 года он получил указание от руководства об участии в проведении ОРМ «контролируемая поставка», данное мероприятие проводилось совместно с сотрудниками ФСБ России. Данное ОРМ планировали провести 29 апреля 2010 года в зоне таможенного контроля МАПП Исилькуль. Он должен был зафиксировать пересечение таможни лицом, которое перемещало через границу предмет контролируемой поставки – наркотическое средство и зафиксировать его передачу сотрудниками ДКНБ РК сотрудникам ФСБ России. Он предупредил старшего дежурной смены, что досмотр указанного лица будет проведен им самостоятельно. 29.04.2010 около 17 часов к зданию поста подъехал о/у С.Ю., с которым были еще 2 молодых человека. Затем к посту подошел мужчина, представившийся сотрудником ДКНБ РК Е.Е., у которого с собой была спортивная сумка. На месте Е.Е. извлек из сумки коробку, опечатанную оттисками печатей, в которой находились 5 свертков с надписями, выполненными по-арабски. При взвешивании свертков, их общая масса составила около 5,5 кг. После этого Е.Е. передал свертки С.Ю., о чем он (Д.А.) составил акт према-передачи, С.Ю. тоже составил акт, документы были подписаны участвующими лицами. Оперуполномоченный УФСБ России по Омской области по линии противодействия международному незаконному обороту наркотических средств С.Ю. об обстоятельствах появления оперативной информации о Мирзо, Азике, Богдановых и Рашиде, а также об обстоятельствах передачи героина на таможенном пункте от сотрудника КНБ ему (С.Ю.) дал аналогичные показания. О дальнейшем проведении ОРМ показал суду, что в ночь с 29 на 30 апреля 2010 года, на территорию России приехал «Р.З.», который с 30 апреля 2010 года провел несколько встреч с Богдановым с целью договориться о передаче героина и оплаты за него. Передача затянулась на 3 дня, потому что Мирзо, Азик и Богданов не могли договориться о стоимости и способе передачи. Когда 03.05.2010 договоренность была достигнута, в этот же день утром в присутствии 2 граждан 5 свертков были вручены «Р.З.» для проведения ОРМ «оперативный эксперимент». Эти свертки вручались в квартире .... После передачи все вышли из квартиры, «Р.З.» закрыл дверь, свертки остались внутри, за квартирой было установлено наблюдение. «Р.З.» уехал к Богдановым, ... Богданов А.Н. передал часть оплаты за героин в виде золотых изделий и денег, после чего уехал, а Р.Ш. и Богданова В.Н. остались ждать. По договоренности Богдановы после того, как убедятся в наличии героина, передадут в качестве оплаты еще и машину. Получив деньги, «Р.З.», проявив самостоятельность, передал их своему знакомому Ж. Позже Ж. вернул золото и деньги «Р.З.», а «Р.З.» выдал их сотрудникам ФСБ. После того, как Богданов А.Н. уехал, «Р.З.» и подсудимая приехали к дому на Б. Зеленом, где расположена квартира, в которую поместили контролируемый предмет, погуляли около получаса, осмотрелись, и вскоре туда подъехал Богданов А.Н. Они втроем поднялись в квартиру, «Р.З.» в соответствии с планом проведения ОРМ передал им наркотическое средство, сам остался в квартире, а Богдановы вышли, и сразу после выхода были задержаны сотрудниками. При них были обнаружены и изъяты эти 5 свертков, которые вручались «Р.З.» для проведения оперативного эксперимента. Свертки были в сумке Богдановой красного цвета. На предварительном следствии свидетель С.Ю. также пояснял, что передача героина состоялась в кв. ..., которую Р.Ш. снял для этих целей. В качестве предоплаты Богдановы А.Н. и В.Н. передали «Р.Ш.» 230 000 рублей и ювелирные изделия. После этого Богданов уехал домой, одновременно созваниваясь с Мирзо, обсуждая условия сделки. А Богданова с Р.Ш. ждали его там, где передали деньги и золото. При этом Богданов А.Н. позвонил жене и сказал, чтобы она не забирала героин у «Р.Ш.» без него. Дождавшись Богданова А.Н. в указанном месте, уже все вместе они проехали к дому, где находился героин и вошли в подъезд. ... Изложенные показания С.Ю. подтвердил. Оперуполномоченный УФСБ С.С. показал суду, что 03.05.2011 он проводил осмотр места происшествия по указанию руководителя. Прибыв ..., у последнего подъезда у крыльца увидел нескольких сотрудников ФСБ, а также задержанных Богдановых. Неподалеку от подъезда были молодые люди – А.Г. и М.В., которых пригласили принять участие в качестве понятых. Рядом с задержанными находилась красная женская сумка. Задержанные представились и пояснили, что незадолго до задержания приобрели в квартире на 2 этаже героин для последующего сбыта в г.Омске. При осмотре сумки в ней обнаружены 5 свертков цилиндрической формы, обмотанные скотчем, само наркотическое средство было обмотано в тряпичный материал белого цвета. Там были надписи, выполненные арабскими символами. В сумке также находились весы для взвешивания. В дальнейшем в ходе осмотра он вскрыл каждый сверток, там было вещество комкообразной формы белого цвета с характерным запахом, свидетельствующим о том, что это наркотическое средство. Все изъятые свертки были упакованы в один пакет, весы упакованы отдельно. После прибытия с места происшествия вместе с задержанными, «Р.З.» и этими же понятыми, в одном из служебных кабинетов УФСБ он провел досмотр «Р.З.», в ходе которого последний выдал деньги в сумме около 230 000 рублей и ювелирные изделия – кольца, браслеты, пояснив, что эти деньги и золотые изделия были получены им от Богдановых в качестве оплаты за наркотическое средство. Оперуполномоченный УФСБ К.В. показал суду, что 03.05.2010 он по указанию руководства принимал участие в задержании Богдановых А.Н. и В.Н. Он в составе группы, в которую входили начальник группы Олейников и оперуполномоченные Толкунов и Сушенков проследовали ... и расположились на местности у подъезда, откуда вели скрытое наблюдение за входом в подъезд. Вскоре к дому подошли Богданова В.Н. и «Р.З.», осмотрелись, постояли несколько минут, после чего отошли ..., там сели в автомобиль-такси ... и на этом автомобиле подъехали к этому же подъезду. Из машины вышли супруги Богдановы и «Р.З.» и зашли в подъезд. Он (К.В.) и другие сотрудники зашли в этот же подъезд и расположились на 1 этаже, ведя наблюдение за выходом из лифта и лестничной площадкой. Через какое-то время из лифта вышли супруги Богдановы, которые были задержаны при выходе из подъезда. Дополнил, что когда Богданова заходила в подъезд, при ней была объемная сумка красного цвета, которая по внешнему виду была пустая, а когда вышла из подъезда, было видно, что в сумке находился какой-то груз. От коллег ему стало известно, что из красной сумки были изъяты 5 свертков с веществом. Показания указанных лиц объективно подтверждаются следующими доказательствами. Так согласно акту изъятия предметов 24.04.2010 сотрудниками ДКНБ РК по СКО на территории г. Петропавловска в лесопосадке, <данные изъяты> найден тайник, представляющий из себя углубление в грунте под стволом березы, накрытое сверху фрагментами березы, и травой. При вскрытии тайника в нем обнаружен пакет синего цвета, в котором находились 5 упаковок из прозрачного полимерного материала, перемотанные скотчем. Под прозрачными пакетами видна упаковка в виде мешка белого цвета с оттисками печатей и надписей на арабском языке. В свертках – сыпучее вещество. Свертки изъяты в первоначальной упаковке и упакованы в другой пакет, который был опечатан ..., данные свертки в последующем являлись предметом ОРМ «контролируемая поставка». Правильность отражения в акте произведенных действий подтверждается протоколом осмотром видеозаписи изъятия ... сотрудниками ДКНБ РК по СКО на территории ... РК указанных свертков ... Согласно акту подготовки предмета контролируемой поставки ... комиссия в составе начальника Управления «Н» ДКНБ РК по СКО Е.Е., а также сотрудников Д.А., В.В. и Ж.К. подготовили к передаче изъятое в 5 свертках вещество, упаковав их в картонную коробку с надписью «Контролируемая поставка» ... Из актов приема-передачи объекта международной операции «Контролируемая поставка» ... установлено, что начальник Управления «Н» ДКНБ РК по СКО Е.Е. в присутствии оперуполномоченного таможенной службы Д.А. в ... передал оперуполномоченному УФСБ России по Омской области С.Ю. картонную коробку с надписью «Контролируемая поставка», в которой находились 5 свертков с порошкообразным, комковатым, сыпучим веществом, общим весом около 5,4 кг ... Из протокола проведения ОРМ «исследование предметов и документов» ... видно, что оперуполномоченный С.Ю. поместил часть вещества из брикета в наркотест, в результате чего была установлена принадлежность вещества, являвшегося предметом ОРМ «контролируемая поставка» к наркотическому средству героин ... Согласно протоколу вручения предметов и документов 03.05.2010 в 10:00 часов «Р.З.» ... были вручены 5 свертков с наркотическим средством героин, с целью проведения ОРМ «оперативный эксперимент», при этом они предварительно были извлечены из картонной коробки ... После проведения ОРМ «оперативный эксперимент», ... осмотрено место происшествия - участок местности, прилегающий к подъезду ..., на котором на земле, рядом с Богдановой В.Н. в сумке были обнаружены и изъяты 5 свертков с камнеобразным веществом бежевого цвета. При этом Богданова В.Н. и Богданов А.Н. пояснили, что в сумке находиться героин, который они приобрели с целью последующего сбыта у мужчины по имени Р., проживающего в подъезде ... на втором этаже, ... Кроме того в сумке были обнаружены и изъяты электронные весы «ENERGY» синего цвета (т. 1л.д. 61-66). При осмотре изъятого в сумке Богдановой В.Н. вещества установлена идентичность его упаковки с описанием упаковки предмета контролируемой поставки ..., из чего суд делает вывод, что конечным получателем героина, перемещенного через границу р.Казахстана с Россией являлись Богдановы. При личном досмотре «Р.З.» ..., у него изъяты деньги в сумме 230 000 рублей, а также ювелирные изделия (кольцо с 21 камнем и браслет с 4 камнями), при этом «Р.З.» пояснил, что ... получил их от Богданова А. через Богданову В. в качестве оплаты за героин ... Законность проведенных действий и правильность отражения в протоколах подтверждена показаниями понятого М.В. с предварительного следствия, из которых видно, что он вместе со вторым понятым – А.Г. действительно принимал участие в проведении оперативного мероприятия и видели, как на таможенном пункте возле г. Исилькуль сотрудник одного из правоохранительных органов Республики Казахстан по имени Е.Е. передал бумажную коробку сотруднику Омской таможни. Последний вскрыл коробку, в ней находились 5 свертков, каждый из которых был взвешен и снова помещен обратно в коробку, которая была предана сотруднику ФСБ, который опечатал ее. Затем сотрудник таможни и Е.Е. составили соответствующие акты и передали их сотруднику ФСБ. После этого он сотрудник ФСБ в присутствии всех извлек из указанной коробки один из пяти свертков, сделал на нем надрез, взял образец находившегося в нем порошка и поместил в наркотест. Образец вещества окрасится в красный цвет, что со слов сотрудника ФСБ, характерно для героина. Отверстие в свертке было заклеено прозрачным скотчем. Сам сверток был помещен обратно в коробку, которую опечатали. Наркотест был помещен в пакет, который также был опечатан. Все указанные действия сотрудник ФСБ отразил в протоколе. Затем его и А.Г. попросили принять участие в дальнейших мероприятиях в качестве понятых, на что они согласились и оставили номера своих телефонов. 3 мая 2010 года он по приглашению сотрудника ФСБ вновь участвовал в качестве понятого. Вместе с А.Г., а также мужчиной, представившимся Р., и сотрудниками ФСБ они приехали ... Там сотрудник ФСБ открыл коробку, которая была передана ему 29.04.2010, извлек из нее пять свертков с веществом, и передал их Р., как им пояснили для проведения ОРМ, о чем составлен протокол. После чего Р. положил переданные ему свертки в диван в одной из комнат. Затем все вышли из квартиры. Сотрудник ФСБ закрыл дверь и передал ключи Р.. Последний уехал, а они по просьбе сотрудника ФСБ остались в автомобиле и наблюдали за подъездом. Через 3-4 часа, к подъезду подошел Р. с женщиной с цыганской внешностью, в руках у которой женщины была сумка красного цвета. Походив немного, они снова отошли, а вернулись уже на такси, вместе с еще одним мужчиной. Все вместе они зашли в подъезд, где находилась квартира 168, а через несколько минут вышли и были задержаны сотрудниками ФСБ. После этого в их присутствии досматривали сумку, при женщине, где нашли 5 свертков и весы. Женщина и Мужчина, представившиеся Богдановыми, пояснили, что в сумке - героин, приобретенный ими у Р.. Изъятое было упаковано в разные пакеты, о досмотрах составлены протоколы. После этого он и А.Г. проехали в здание УФСБ, где в их присутствии досматривали Р., у которого изъяты ювелирные украшения: браслет и кольцо, а также около 200 тысяч рублей ... Выводы о том, что изъятое ... в ходе осмотра места происшествия вещество является наркотическим средством суд делает исходя из справки об исследовании ... и заключения эксперта ..., согласно которым это вещество содержит в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общая масса которого при первоначальном исследовании составила 4 876 гр. ... Кроме того, доказательствами вины Богдановых являются и результаты прослушивания их телефонных переговоров. Так согласно ответу на запрос из ОАО «Вымпелком» ... владельцем абонентского номера ... является Богданова В.Н. (т. 2л.д. 75). При досмотре Богдановой В.Н. при задержании, у нее в личных вещах изъяты мобильные телефоны «Сони Эриксон» и «Самсунг» с сим-картами оператора связи «Билайн» ... При производстве осмотра указанных телефонов было установлено, что в телефонах находятся сим-карты с номерами – ... Из показаний свидетеля А.А. видно, что он пользовался также номерами ... Прослушивание телефонных переговоров указных номеров произведено на основании судебного разрешения ... И из осмотра их распечатки следует, что начиная с 13.04.2010 между фигурантами осуществляется договоренность о покупке какого-то товара, который они называют драпом, рулонами, брусом, мануфтой, костюмами и т.п. При этом оговаривают, что за этот товар, исчисляемый цифрой 5, нужно будет передать дорогостоящие машины, в частности БМВ 745, а остальное наличными, чтобы рассчитаться за перевозку. Одновременно говорят, что в случае удачной сделки можно будет и другой вид товара направить. Один из звонящих периодически напоминает, что такие вещи нельзя обсуждать по телефонам. При разговоре 22.04.2010 между двумя мужчинами, один из которых Мирзо, второй абонент заявляет, что он уже не в первый раз делает это, работал с такими делами, на что Мирзо отвечает, что он знает про их семью, знают, что они серьезные, иначе с ними не связались бы. При разговоре 23.04.2010 мужчина, к которому обращаются по имени Мирзо говорит, что они сами решат как доставить обсуждаемый предмет в Казахстан, где сделают тайник, из которого Р. должен будет его забрать. ... При осмотре записей телефонных переговоров фигурантов, состоявшихся 03.05.2010 следует, что они договариваются о месте встрече, о демонстрации машины, о передаче денег и ювелирных изделий, при этом абонент, к которому обращаются как к Р., предлагает зайти жене, посмотреть и убедиться, что товар нормальный и он на месте ... из чего следует вывод, что женщина, участвующая в проводимом мероприятии, являющаяся женой одного из звонящих находится в курсе происходящих событий и может дать оценку товару. К выводу о том, что данные телефонные разговоры состоялись между Мирзо, Азиком, а также Богдановыми А.Н., В.Н. и А.А., суд приходит на основании показаний последних, данных в ходе предварительного следствия, где они прослушивали все телефонные переговоры и признавали, что разговоры в них сводятся к покупке героина, в течение времени они обсуждали условия доставки и стоимость наркотического средства с Мирзо, Азиком и Р.. В частности принадлежность разговоров ему, отцу и матери признал в ходе следствия свидетель А.А. ..., подсудимый Богданов А.Н. ... и подсудимая Богданова В.Н. ... Кроме изложенных доказательств вина подсудимых косвенно подтверждается показаниями свидетелей Е.Н. и Н.М. Так свидетель Е.Н., занимающаяся частным извозом подтвердила в судебном заседании, что ... она возила подсудимых и еще одного мужчину, при этом сначала около 12 часов она отвезла их ... в сторону завода гражданской авиации, где подсудимая и второй мужчина (не Богданов) вышли из машины, вернулись примерно через 40 минут и поехали к автовокзалу. У автовокзала вышла подсудимая и второй мужчина, а подсудимого (Богданова А.Н.) она повезла обратно .... Там, какое-то время подождав, по указанию подсудимого они поехали обратно к автовокзалу, где к ним сели подсудимая и тот же второй мужчина и все поехали .... Там она высадила пассажиров, которые попросили подождать их. Однако она их не дождалась, поскольку Богдановых задержали. Показания Е.Н. согласуются с показаниями подсудимых о том, что Богданов А.Н. ездил домой под предлогом забрать документы на машину. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Н.М. видно, что его сын – Богданов А.Н. и жена последнего занимались куплей-продажей ювелирных изделий. Сын является наркоманом, более пяти лет употребляет героин. Примерно в начале апреля 2010 года к нему в дом пришел молодой человек, как позже узнал Р. из Казахстана, и спрашивал внука А., с которым о чем-то беседовали во дворе. Впоследствии Р. еще приходил к ним в дом и общался либо с внуком, либо с сыном – Богдановым А. В первых числах мая 2010 года Р. также несколько раз приходил в его дом и подолгу общался с его сыном Богдановым А.Н. В один из дней этого же периода времени к нему ... приехали трое родственников на свадьбу внука А. Вечером ... года к нему приехали сотрудники ФСБ и сообщили, что его сноха и сын задержаны ... Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что Богданов А.Н., вступив в предварительный сговор с Богдановой В.Н., 03.05.2010 приобрел 4 876 грамм героина, намереваясь в дальнейшем сбыть его на территории РФ. В основу приговора суд кладет признательные показания подсудимых, подтвержденные и согласующиеся с показаниями Р.Ш., сотрудников ФСБ, результатами прослушивания телефонных переговоров, фактическим обнаружением у Богдановых героина, а у Р.Ш. денег и золотых изделий. Об умысле Богданова А.Н. и Богдановой В.Н. на сбыт, помимо их показаний, свидетельствует также объем приобретенного наркотического средства, значительно превышающий возможность его самостоятельного употребления одним человеком. Кроме того цели сбыта усматриваются и из записей телефонных переговоров Богданова А.Н. с поставщиками наркотического средства, в ходе которых подсудимый не скрывает своих намерений сбыть полученное наркотическое средство. При этом преступление совершено подсудимыми в группе лиц по предварительному сговору, поскольку из показаний Богдановой В.Н., данных на предварительном следствии видно, что муж заранее сказал ей о том, что необходимо забрать героин, в судебном заседании Богданова подтвердила, что понимала цель приобретения героина – для сбыта. Она же передавала крупную сумму денег и золото в качестве оплаты за героин, т.е. явно осознавала, что они с мужем приобретают большую партию наркотика. Таким образом, признавая виновность Богданова А.Н. и Богдановой В.Н. установленной, суд квалифицирует их действия по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от виновных обстоятельствам. Преступление, совершенное подсудимыми носило неоконченный характер, поскольку они создали условия для совершения преступления – сбыта наркотического средства, однако не довели свои действия до конца, поскольку весь объем наркотического средства, приготовленного к сбыту, был изъят из незаконного оборота сотрудниками ФСБ при проведении оперативно-розыскной деятельности. Действия Богданова А.Н. и Богдановой В.Н., связанные с оборотом наркотических средств, признаются незаконными, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 оборот героина (диацетилморфина) в Российской Федерации запрещен. При этом приготовление к сбыту наркотиков совершено в особо крупном размере, поскольку Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», утвержден особо крупный размер героина массой свыше 2,5 гр. *** По факту незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта подсудимый Богданов А.Н. вину признал полностью и отказался от дачи показаний, подтвердив свои показания, ранее данные им в ходе предварительного следствия. При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Богданов А.Н. показал, что от одного из знакомых узнал, что ... можно приобрести героин, потребителем которого он является. 02.12.2010 около 16:30 часов он пришел к указному дому, где его встретил малознакомый парень. Он попросил у последнего продать ему в долг 5 грамм героина, на что тот согласился и передал ему 2 свертка, один из которых – полимерный он положил в свою шапку, а второй – фольгированный в карман дубленки и пошел домой. Находясь на ООТ ..., к нему подошли сотрудники УФСКН, которые задержали его и в присутствии понятых изъяли свертки ... Помимо его признательных показаний вина Богданова А.Н. по факту хранения без цели сбыта наркотических средств подтверждена следующими доказательствами. Так из оглашенных с согласия сторон показаний оперуполномоченного УФСКН О.Н. следует, что в отдел поступила оперативная информация о том, что Богданов А.Н. занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства героин в крупном и особе крупном размерах в районе своего места жительства. ... из оперативных источников поступила информация о том, что Богданов А.Н. собирается незаконно приобрести героин, в связи с чем принято решение о его задержание с поличным. На служебном автомобиле он совместно с оперуполномоченным С.А. прибыли к дому ... куда, согласно оперативной информации, Богданов А.Н. должен был прибыть для приобретения наркотического средства. Вскоре они увидели как со стороны вышеуказанного дома стал отходить мужчина, по приметам схожий с Богдановым А.Н. Он и С.А. проследовали за Богдановым пешком, осуществляя наблюдение. Когда Богданов А.Н. подошел к ООТ ..., его задержали. После задержания оперуполномоченный С.А. в присутствии двух понятых в служебном автомобиле на ООТ ... осуществил личный досмотр Богданова А.Н., при этом осуществлялась видеосъемка. После разъяснения понятым прав и обязанностей Богданову А.Н. задан вопрос с наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что он ответил, что при себе имеет героин для личного потребления, который приобрел в доме ... При проведении досмотра у Богданова А.Н. в меховой шапке был обнаружен и изъят сверток, перевязанный нитью, с порошком светлого цвета. Во внутреннем кармане дубленки у Богданова А.Н. был обнаружен и изъят паспорт на имя Богданова А.Н. После чего в правом переднем кармане дубленки у Богданова А.Н обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошком светлого цвета В составленном протоколе личного досмотра все участвовавшие в досмотре лица поставили свои подписи ... Оперуполномоченный УФСКН С.А. в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля О.Н. ... Согласно протоколу личного досмотра ... в меховой шапке Богданова обнаружен и изъят полимерный сверток, перевязанный нитью зеленого цвета, с порошком светлого цвета. Затем в правом переднем кармане дубленки Богданова изъят фольгированный сверток с порошком светлого цвета. По поводу изъятого Богданов пояснил, что в свертках героин, который он приобрел для личного потребления, ... у мужчины цыганской национальности ... Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А.С., следует, что в его присутствии и присутствии второго понятого досматривался подсудимый. Ему задали вопрос о наличии веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что Богданов ответил, что при себе имеет героин, для личного употребления, который приобрел ... у мужчины цыганской национальности. Далее в ходе личного досмотра в меховой шапке Богданова обнаружен и изъят полимерный сверток, перевязанный нитью, с порошком светлого цвета, а в правом переднем кармане дубленки Богданова изъят фольгированный сверток с таким же порошком. Все изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол ... Помимо показаний понятых правильность отражения в протоколе произведенных действий подтверждается и протоколом осмотром диска с видеозаписью личного досмотра Богданова А.Н., где подробно описана процедура досмотра, участвующие лица и полученные результаты ... Выводы о том, что изъятое у Богданова А.Н. вещество является наркотическим средством суд делает исходя из справок об исследовании ... и заключений экспертов ..., согласно которым вещество в двух свертках, изъятое ... в ходе личного досмотра Богданова А.Н. содержит в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общая масса которого при первоначальном исследовании составила 4,06 гр. (3,53+0,53) ... Факт приобретения Богдановым героина для личного употребления подтверждается и заключением эксперта ..., из которого видно, что у Богданова А.Н. при наружном осмотре в области обеих локтевых ямок левого предплечья по ходу крупных подкожных вен имелись множественные рубцы, образовавшиеся от неоднократного воздействия иглы для внутривенных инъекций. Кроме того в области левой голени по ходу крупной подкожной вены имелись множественные округлые точечные ранки, образовавшиеся от неоднократного воздействия иглы для внутривенных инъекций, в срок 1-3 и 3-5 суток до момента производства экспертизы ... Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к убеждению, что Богданов А.Н. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания наркотическое средство героин в особо крупном размере. В основу приговора суд кладет признательные показания подсудимого, подтвержденные им в судебном заседании, согласующиеся с показаниями свидетелей об обстоятельствах задержания Богданова, фактическим обнаружением при нем наркотического средства и заключениями экспертиз. Таким образом, суд признает виновность подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом признак незаконного приобретения наркотического средства суд считает необходимым исключить, поскольку обстоятельства приобретения, как то: время, место, способ, ничем иным кроме признательных показаний подсудимого не подтверждаются. А признательные показания, не подтвержденные другими доказательствами не могут быть положены в основу приговора. Действия Богданова А.Н., направленные на хранение наркотических средств признаются незаконными, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 оборот героина (диацетилморфина) в Российской Федерации запрещен. Незаконное хранение Богдановым А.Н. наркотического средства массой 4,06 гр. осуществлено в особо крупном размере, поскольку Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», утвержден особо крупный размер героина массой свыше 2,5 гр. Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания Богданову А.Н. суд учитывает влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, в том числе детей и родителей, состоящих на пенсии, нуждающихся в уходе, личность Богданова, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, к которым в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого. При определении размера наказания Богдановой В.Н., суд также учитывает данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств, которыми суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у Богдановой, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой. Принимая во внимание вышеизложенное, но вместе с тем учитывая фактические обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенных Богдановым и Богдановой преступлений, относящихся в том числе к категории особо тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить обоим наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом роли и степени участия каждого. Довод защитников об активном способствовании расследованию преступления и о необходимости применить положения ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, и других оснований, для применения ст. 64 УК РФ суд так же не усматривает. Учитывая неоконченный характер преступления, при назначении наказания суд применяет положения ст. 66 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Богданову А.Н. надлежит определить в исправительной колонии строгого режима. При этом из материалов дела видно, что фактическое задержание Богданова А.Н. произошло 02.12.2010, что суд считает необходимым зачесть в срок отбывания наказания. Поскольку преступление совершено Богдановой В.Н. в период отсрочки отбывания наказания по приговору ..., то отсрочка в соответствии ст. 70 УК РФ. Отбывать наказание Богдановой В.Н. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ следует в ИК общего режима. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств - наркотического средства героин, его упаковок, хранящиеся в камере хранения УФСБ России по Омской области, а также в камере хранения УФСКН России по Омской области, наркотест, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ суд принимает решение об их уничтожении. Диски и видеокассета с аудио и видеозаписями – подлежат хранению в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего. Деньги в сумме 230 000 рублей и ювелирные украшения – перстень и браслет, а также электронные весы марки «Energy», признаются орудиями преступления, поскольку с их помощью было приобретено наркотическое средство, приготовленное к сбыту, и в силу п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ они подлежат конфискации в доход государства. Сотовые телефоны «Samsung», «Sony Ericsson» c сим-картами, сумка, принадлежащие Богадановой В.Н. в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ – остаются у нее по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Богданова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которые назначить наказание: - по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Богданову А.Н. назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Богданову А.Н. исчислять со 02.12.2010. Меру пресечения Богданову А.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г. Омска. Признать Богданову В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. В соответствии с ч. 5 ст. 82 УК РФ, решение об отсрочке отбывания наказания по приговору ... отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения вновь назначенного наказания с неотбытым наказанием по приговору ..., окончательно к отбытию Богдановой В.Н. назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Богдановой В.Н. по данному уголовному делу исчислять с 11.05.2011. Избрать в отношении Богдановой В.Н. по данному делу меру пресечения в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г.Омска. Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, их упаковки, хранящиеся в камере хранения УФСБ России по Омской области, а также в камере хранения УФСКН России по Омской области, наркотест – уничтожить. Диски и видеокассету с аудио и видеозаписями – хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего. Деньги в сумме 230 000 рублей, ювелирные украшения – перстень и браслет, электронные весы марки «Energy» - обратить в доход государства. Сотовые телефоны «Samsung», «Sony Ericsson» c сим-картами, сумку – оставить по принадлежности Богдановой В.Н. Органу опеки и попечительства решить вопрос об установлении опеки на период нахождения Богдановой В.Н. и Богданова А.Н. в местах лишения свободы над несовершеннолетними А.А., ... ФИО206 ..., ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, находящимися под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или принесения кассационного представления, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий ________________ Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 30.05.2011.