дело № 1-542/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск «15» июля 2011 года Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Бурухиной М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского АО г. Омска Насейкиной В.А., обвиняемого Игнатова В.В., адвоката Гладуна С.А., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Игнатова В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <адрес> проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В сентябре 2010 года Игнатов, на участке местности в близости от АЗС по <адрес> в г. Омске, без цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущего растения конопля на участке местности вблизи АЗС по <адрес> в г.Омске, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере, массой 14,9 гр., после чего поместил его в черный пакет и незаконно хранил в помещении заброшенного здания котельной по <адрес> в г. Омске без цели сбыта. После чего 17.04.2011 извлек пакет и продолжил незаконно хранить в правом кармане куртки до 08:20 часов 19.04.2011 без цели сбыта наркотическое средство, с которым был задержан на теплотрассе вблизи <адрес> по <адрес> в г.Омске и в ходе личного досмотра наркотическое средство было изъято у Игнатова. Согласно справке эксперта № 10/1502 от 20.04.2011 и заключению эксперта № 698 от 10.05.2011, вещество, изъятое у Игнатова, является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства при первоначальном исследовании составила 14,9 гр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 оборот марихуаны в Российской Федерации запрещен. Масса хранимого Игнатовым наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Кроме того, 11.04.2011 около 20:00 часов Игнатов В.В., находясь у <адрес> в <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан, используя малозначительный повод, выразившийся в том, что П. ранее сделал Игнатову В.В. замечание, с целью причинения физической боли и телесных повреждений П., подойдя к последнему, нанес два удара кулаком правой руки в область лица, отчего потерпевший испытал физическую боль, и, потеряв равновесие, упал на землю. Своими действиями Игнатов В.В. причинил П. физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, которое согласно заключению эксперта № 7518 от 20.05.2011 квалифицируется как не причинившее вреда здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Игнатовым В.В. заявлено ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке. В судебном заседании Игнатов В.В. вину признал полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В соответствии со ст.314-316 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель, защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (л.д. 177). Обвинение, с которым согласился Игнатов, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Игнатова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. По факту нанесения побоев П. по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений. Признак «совершение иных насильственных действий», суд исключает из состава обвинения как излишне вмененный и не описанный в обвинении. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, которыми суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него умственной отсталости. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, склонного к бродяжничеству, злоупотребляющего алкоголем, не имеющего постоянного места жительства, не занятого общественно полезным трудом, считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, не усматривая возможности назначить иные меры наказания. Исходя из данных о личности подсудимого, отбывание наказания ему следует назначить в ИК общего режима, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Игнатова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, за которые назначить наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы; - по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию определить Игнатову В.В. наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. Избрать Игнатову В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 15.07.2011. До вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗо г. Омска. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана и упаковки от него, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г. Омску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо о приглашении избранного им защитника. Председательствующий ______________