приговор по делу № 1-273/11 по обв. Адамова, Казаченко по ст.228 ч.2 -ст.30 ч.3, ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 15 июня 2011 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,

с участием помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Дерксен В.Г., старшего помощника прокурора КАО г. Омска Гизе О.М.,

подсудимых Адамова И.О., Козаченко А.А.,

защитников – адвокатов Ходжабегияна А.Р., представившего ордер № 29837 и удостоверение № 111, Погребняк А.И., представившего ордер № 43585 и удостоверение № 269,

при секретаре судебного заседания Гнедик А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Адамова И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

Козаченко И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Адамов И.О. и Козаченко А.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

03 января 2011 года в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 50 минут, Ш. выступающий в качестве покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, обратился к ранее знакомому Козаченко А.А. с просьбой приобрести наркотическое средство – героин. Козаченко А.А., в свою очередь, действуя в интересах покупателя, обратился с вышеуказанной просьбой к своему знакомому Адамову И.О., который на данную просьбу согласился и, находясь в автомобиле « у дома <адрес> в г. Омске сбыл Козаченко А.А. вещество массой 0,96 грамм, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), являющееся наркотическим средством в крупном размере. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 50 минут Ш. выступающий в качестве покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, находясь в автомобиле «, расположенной по адресу: <адрес> передал Козаченко А.А. денежные средства в сумме 1000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство героин, которые последний там же передал Адамову И.О. Далее, Козаченко А.А., действуя в интересах покупателя, находясь в вышеуказанном автомобиле у <адрес> в <адрес> передал приобретенное ранее у Адамова И.О. вещество, массой 0,96 грамм, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере Ш., выступающему в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В свою очередь, Ш. добровольно выдал данное вещество сотрудникам УФСКН.

Кроме того, Адамов И.О. 03 января 2011 года около 14 часов 27 минут был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области. В ходе личного досмотра Адамова И.О., проведенного в период времени с 14 часов 27 минут до 14 часов 35 минут в служебном автомобиле у <адрес> <адрес> по <адрес> в г. Омске, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,54 грамма, являющееся крупным размером, которое он хранил при себе для личного употребления.

Подсудимый Адамов И.О. вину признал, суду пояснил, что с Козаченко знаком, конфликтов не было. С 2006 года он употребляет героин, по 0,25-0,5 грамма в сутки. 03 января 2011 года ему позвонил Козаченко и попросил встретиться, спросил, можно ли приобрести героин на 1000 рублей. Он ответил согласием, при встрече с Козаченко в районе СИБАДИ, он (Адамов) сказал, что нужно забрать закладку героина на ул. <адрес> Ранее он через интернет попросил оппонента по переписке продать наркотическое средство на 2000 рублей, и через банкомат положил указанную сумму. В ходе общения с Козаченко, последнему кто-то позвонил и попросил героин на 1000 рублей. Забрав из условленного места героин, где был один сверток, молодой человек снова позвонил Козаченко, Козаченко сказал, ждать его у Автовокзала. Он передал Козаченко 2 свертка с героином, которые предварительно по ходу движения автомобиля пересыпал в фольгированные свертки. Когда они подъехали к Автовокзалу, в машину сел Евгений, передал Козаченко 1000 рублей, Козаченко в свою очередь деньги передал ему (Адамову), после чего он вышел из машины и направился в сторону дома. Там он употребил часть наркотика, пошел в аптеку, его задержали, изъяли последний оставшийся для личного употребления героин.

Подсудимый Козаченко А.А. вину признал, суду пояснил, что с Адамовым знаком, конфликтов не было. Героин начал употреблять с конца 2010 года. Один или два раза употреблял героин со Ш. Ш. покупал героин на его (Козаченко) деньги и в связи с эти он делился со Ш. 03 января 2011 года он встретился с Адамовым в районе СИБАДИ, при этом знал, что Адамов поедет забирать закладку героина. В этот же день ему позвонил Ш. и попросил прибрести героин на 1 000 рублей, когда именно звонил Ш., не помнит. После того, как Адамов забрал закладку героина, ему снова позвонил Ш., которому он сказал подойти в район Автовокзала. Подъехав с Адамовым в указанное место, Адамов передал ему 2 свертка с героином, при этом один сверток он случайно выронил. Когда Ш. сел в машину передал деньги, которые он сразу отдал Адамову, Адамов вышел из машины, после чего он отсыпал часть героина для личного употребления, оставшуюся часть отдал Ш.. Затем он употребил героин и поехал в сторону дома, но по пути следования был задержан сотрудниками полиции. В ходе досмотра автомобиля, был обнаружен сверток с героином, который сотрудники полиции забрали себе, пояснив, что в деле сверток не фигурирует. Также не согласен с массой изъятого наркотического средства у Ш. так как часть отсыпал себе.

По ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Козаченко А.А., данные в ходе предварительного расследования, из которых видно, что 03 января 2011 года ему позвонил знакомый по имени Евгений и спросил, можно ли приобрести героин на 1000 рублей. Он ответил, что можно, сказав, что перезвонит позже. Далее он позвонил своему знакомому Адамову и спросил, можно ли приобрести героин на 1000 рублей, Адамов ответил согласием и сказал подъезжать к дому <адрес> по <адрес> своем автомобиле «Хонда Стрим» он подъехал к подъезду дома Адамова, который сел в салон и они направились по указанию Адамова на 27-ю Линию, так как там Адамов должен был забрать закладку с героином. Подъехав к дому 18 по <адрес> Адамов вышел и куда-то ушел, а когда вернулся, сказал, что героин у него (Адамова). Затем он позвонил Евгению и сказал подходить к Автовокзалу. Подъехав в указанное место, Евгений сел в машину, там же находился Адамов. Затем в салоне Евгений передал 1000 рублей, которые он сразу же отдал Адамову, после чего последний вышел из машины и куда-то ушел. Затем они с Евгением проехали к аптеке, расположенной в <адрес> <адрес>» по <адрес>, где он достал сверток с героином, отсыпал себе часть в качестве вознаграждения, а остальное отдал Евгению. Указанный сверток передал Адамов по пути следования, перед встречей с Евгением. Забрав героин, Евгений ушел. Далее он употребил героин и поехал в сторону своего дома, по пути следования у <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В присутствии понятых у <адрес> в ходе его личного досмотра, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Из правого кармана дубленки был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон». После этого был произведен досмотр автомобиля «Хонда Стрим», в ходе которого также ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Показания давал добровольно, без физического насилия и психологического воздействия. Никаких претензий к сотрудникам полиции по поводу своего задержания не имеет (л.д. 142-144). Оглашенные показания Козаченко в целом подтвердил, уточнив, что про один сверток, который случайно выронил, в ходе допроса не рассказывал.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель М. суду пояснил, что является оперуполномоченным УФСКН. В отношении подсудимых в оперативный отдел поступила информация о том, что парни по имени Антон и Иван занимаются сбытом наркотического средства - героин. Были установлены их данные – Козаченко и Адамов. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя выступал Ш. 03 января 2011 года в служебном автомобиле, расположенном в районе Автовокзала, в присутствии понятых Ш. был осмотрен, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем была проведена пометка денежных купюр путем переписи номера и серии в протокол, помеченные деньги в сумме 1000 рублей были выданы Ш. для приобретения наркотического средства. Затем Ш. позвонил Козаченко и договорился о покупке героина, Козаченко назначил встречу в районе автовокзала, на заправочной станции. Через некоторое время к АЗС подъехал автомобиль под управлением Козаченко, в салоне автомобиля также находился Адамов. Ш. сел в машину, после чего автомобиль направился во дворы домов. В дальнейшем со слов Ш. стало известно, что он Ш. передал Козаченко деньги в сумме 1 000 рублей, Козаченко данные денежные средства отдал Адамову, который, в свою очередь, передал наркотическое средство героин Козаченко, а последний отдал героин ему Ш. Когда Адамов вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>, он задержал Адамова. Козаченко и Ш. проехали к аптеке, где автомобиль Козаченко был заблокирован. В ходе личного досмотра Ш. был обнаружен героин, при этом Ш. пояснил, что приобрел его у парня по имени Антон за 1 000 рублей. В ходе личного досмотра Козаченко и автомобиля под управлением последнего, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также был произведен личный досмотр Адамова, в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в размере 1 000 рублей, серия и номер купюры совпали с протоколом пометки, при этом Адамов пояснил, что получил денежную купюру от Козаченко за героин. Также в перчатке Адамова был обнаружен и изъят сверток с героином, по поводу которого Адамов пояснил, что это героин для личного употребления.

Свидетель В. суду пояснил, что является оперуполномоченным УФСКН, дал показания аналогичные показаниям свидетеля М., пояснив, что как впоследствии стало известно со слов Ш. Козаченко отсыпал себе часть героина в качестве вознаграждения за помощь.

Свидетель Ш. суду пояснил, что знаком с подсудимым Козаченко около года, конфликтов не было, один-два раза Козаченко ему помогал приобрести героин, часть героина Козаченко отсыпал себе в качестве вознаграждения, было и такое, что Козаченко приобретал и его угощал. 03 января 2011 года он участвовал в качестве понятого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», о чем добровольно написал заявление в УФСКН РФ по Омской области. Предварительно он позвонил Козаченко и спросил, можно ли приобрести героин на 1000 рублей, последний ответил согласием и сказал перезвонить позже. В ходе второго разговора с Козаченко, последний сказал подходить к Автовокзалу. Сотрудниками УФСКН он был осмотрен, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем были помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей, номер и серия купюры были внесены в протокол пометки и он ушел на встречу с Козаченко. Он подошел в указанное место, а именно к АЗС, куда на автомобиле «Хонда» подъехал Козаченко. Он сел в указанный автомобиль, где находился еще один ранее незнакомый парень. Он отдал Козаченко деньги, Козаченко передал деньги данному парню, после чего парень вышел из машины, а они с Козаченко проехали в аптеку, где купили шприцы. После чего Козаченко достал фольгированный сверток с героином, часть которого отсыпал себе в качестве вознаграждения, оставшуюся часть передал ему, после чего он направился к сотрудникам наркоконтроля. Приобретенное таким образом наркотическое средство он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции.

Свидетель Т. суду пояснил, что знаком с Козаченко, ранее он Т. употреблял героин, и Козаченко помогал ему в приобретении героина. Он звонил Козаченко и спрашивал, можно ли приобрести героин, Козаченко говорил через сколько перезвонить. Ему известно, что Козаченко тоже употреблял героин, так как за помощь в приобретении, Козаченко просил делиться героином, что было обязательным условием.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля Т., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что в течение 9 лет является потребителем наркотического средства героин. Примерно около полугода он приобретает героин у Козаченко, приобретает регулярно, примерно 3-5 раз в неделю. При покупке героина он заблаговременно созванивался с Козаченко и интересовался по поводу приобретения героина, после чего Козаченко назначал встречу в районе Левого берега, где при встрече, он передавал деньги, взамен Козаченко передавал героин. Чаще всего героин у Козаченко был при себе. Но иногда Козаченко приезжал на встречу без героина, тогда он передавал Козаченко деньги, после чего Козаченко созванивался по телефону с парнем по имени Иван, уходил с деньгами на встречу с Иваном. Когда Козаченко возвращался, отсыпал себе часть героина, оставшуюся часть передавал ему (Т. (л.д. 122). Оглашенные показания Т. подтвердил, пояснив, что на следствии лучше помнил события.

Свидетель Р. суду пояснил, что 03 января 2011 года он был приглашен сотрудником УФСКН для участия в качестве понятого. В качестве второго понятого был приглашен еще один мужчина. В служебном автомобиле в районе Автовокзала был проведен осмотр покупателя, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем покупателю были вручены деньги в сумме 1000 рублей, которые предварительно помечены путем переписи номеров и серий в протокол. Помеченные деньги выдали покупателю и тот ушел. Спустя какое-то время снова был проведен личный досмотр покупателя. На вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, покупатель пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое приобрел у парня, назвал имя. Затем был проведен личный досмотр первого задержанного, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем был произведен досмотр автомобиля, в ходе досмотра которого также ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Дале проводился личный досмотр второго задержанного, в ходе досмотра которого у последнего был изъят мобильный телефон, а также денежные средства, совпавшие при сверке с протоколом пометки денежных купюр.

Согласно заявлению от 03 января 2011 года Ш. добровольно согласился выступить покупателем наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 10).

Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств от 03 января 2011 года был осмотрен Ш. у которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 11).

Согласно протоколу пометки денежных купюр от 03 января 2011 года была помечена денежная купюра в размере 1000 рублей путем переписи серии и номера купюры (т. 1 л.д. 12).

Согласно протоколу личного досмотра покупателя наркотических средств от 03 января 2011 года Ш. добровольно выдал из правого кармана куртки фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел героин у парня по имени Антон за 1000 рублей (т. 1 л.д. 13).

Согласно протоколу личного досмотра от 03 января 2011 года у Адамова И.О. были обнаружены и изъяты в перчатке правой руки фольгированный сверток с порошкообразным веществом, в левом кармане штанов - денежная купюра в сумме 1000 рублей, номер и серия которой совпали с протоколом пометки (т. 1 л.д. 17).

Согласно справке об исследовании № 1 от 03 января 2011 года вещество массой 0,96 грамм, изъятое у Ш. 03 января 2011 года содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 24-25).

Согласно справке об исследовании № 2 от 03 января 2011 года вещество массой 0,54 грамм, изъятое у Адамова И.О. 03 января 2011 года содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 27-28).

Согласно заключению эксперта № 3 от 03 января 2011 года вещество массой 0,94 грамма, изъятое 03 января 2011 года у Ш. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 47-49).

Согласно заключению эксперта № 4 от 03 января 2011 года вещество массой 0,52 грамма, изъятое 03 января 2011 года у Адамова И.О., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 55-57).

Согласно заключению сравнительной химической судебной экспертизы № 7 от 11 января 2011 года вещество, изъятое 03 января 2011 года у Ш. и Адамова И.О., могли ранее составлять единую массу (т. 1 л.д. 77-81).

Согласно протоколу осмотра предметов от 19 января 2011 года был осмотрен CD-R диск с записью оперативно-розыскного мероприятия» проверочная закупка» от 03.01.2011 года, наркотическое средство героин с упаковкой, обнаруженное и изъятое у Ш. и Адамова И.О. 03.01.2011 года, денежная купюра достоинством 1000 рублей, изъятая в ходе личного досмотра Адамова И.О. 03.01.2011 года (т. 1 л.д. 106-111), которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 113-114).

Оценив исследованные в ходе судебного заседания доказательства по делу, суд находит их объективными, достоверными, допустимыми, а их совокупность достаточной для разрешения данного дела.

Вина подсудимых Адамова И.О. и Козаченко А.А. в судебном заседании установлена, однако квалификация действий подсудимых, данная органами предварительного следствия и поддержанная представителем государственного обвинения по мнению суда не нашла своего полного подтверждения, в связи с чем суд действия Адамова И.О. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Козаченко А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – как покушение на пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере.

Как установлено в судебном заседании Козаченко А.А., действуя умышленно, оказал содействие Ш. обратившемуся к нему с просьбой помочь в приобретении наркотического средства героина, которое приобрел у Адамова И.О., передав последнему денежные средства Ш. и получив героин массой 0.96 грамм. В свою очередь Ш.» выдал приобретенное через Козаченко А.А. наркотическое средство сотрудникам полиции, поскольку действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств.

Так, из показаний сотрудников УФСКН РФ по Омской области В., М. следует, что в отношении подсудимых в оперативный отдел поступила информация о том, что парни по имени Антон и Иван занимаются сбытом наркотического средства - героин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой Адамов и Козаченко были задержаны и досмотрены. В ходе личного досмотра у Козаченко А.А. ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. В ходе личного досмотра у Адамова И.О. было изъято наркотическое средство и деньги, использовавшиеся при проверочной закупке.

Из показаний свидетеля Ш. следует, что он один или два раза обращался к Козаченко А.А. с просьбой помочь в приобретении героина, который часть героина отсыпал себе в качестве вознаграждения. 03 января 2011 года после того, как он обратился к Козаченко с аналогичной просьбой, последний попросил перезвонить позже. В ходе повторного звонка, Козаченко сказал подходить к Автовокзалу. При встрече с Козаченко, он сел в автомобиль последнего, так же в машине находился ранее незнакомый парень. Он отдал Козаченко деньги, Козаченко передал деньги данному парню, после чего парень вышел из машины, а они с Козаченко проехали в аптеку, где купили шприцы. После чего Козаченко достал фольгированный сверток с героином, часть которого отсыпал себе в качестве вознаграждения, оставшуюся часть передал ему.

Так согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Между тем, из представленных доказательств усматривается, что Ш. привлек Козаченко А.А. в качестве посредника для приобретения наркотических средств для личного употребления. Об этом свидетельствует то, что Козаченко А.А. не имел наркотических средств, которые мог бы продать Ш. при встрече. Однако по просьбе указанного лица и за его же деньги он приобрел у Адамова И.О. героин, а затем сразу же отдал его покупателю.

Умыслом Козаченко А.А. охватывалось оказание покупателю помощи в приобретении героина, а не его сбыт (распространение).

Таким образом, судом установлено, что Козаченко А.А. не имел наркотических средств, которые мог бы продать (передать) Ш. при встрече. Козаченко получил от Ш. денежные средства – 1000 рублей, передал их Адамову. Последний передал Козаченко – героин, а Козаченко передал наркотическое средство – Ш.

Поэтому в случае, когда виновный по просьбе другого лица и за его деньги незаконно приобретает наркотическое средство, он должен нести ответственность не за сбыт наркотиков, а за пособничество в приобретении. Кроме того, из материалов дела видно, что предварительная договоренность об оказании Ш. помощи в приобретении наркотического средства была у Козаченко А.А. не со сбытчиком, а с приобретателем. Т.е. только после того, как Ш. обращался с просьбой к Козаченко А.А., тот звонил Адамову И.О. с целью узнать о возможности приобрести героин. Поэтому такая договоренность не может рассматриваться, как признак предварительного сговора на сбыт героина. То обстоятельство, что Козаченко получил от Ш. в качестве вознаграждения часть наркотического средства, также, не свидетельствует о наличии между Козаченко и Адамовым предварительного сговора на сбыт наркотических средств. Показания свидетеля Т. не служат бесспорным доказательством, что между подсудимыми была договоренность на сбыт наркотиков, а свидетельствуют лишь о том, что Козаченко помогал ему приобретать наркотики.

Вместе с тем, как подсудимый Адамов И.О., так и Козаченко А.А. и на предварительном следствии и в ходе судебного заседания поясняли, что в предварительный сговор между собой не вступали, умысла на совместные действия, направленные на сбыт героина, не имели. Ни денежных средств, использовавшихся при проверочной закупке, ни наркотических средств у Козаченко А.А. изъято не было.

При таких обстоятельствах, судья полагает, что квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору» не нашел своего подтверждения.

При этом преступление подсудимыми совершено в крупном размере, поскольку Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», установлен крупный размер героина массой свыше 0,5 грамм.

Показания сотрудников полиции, покупателя, понятых последовательны и логичны, противоречий между собой не содержат и в целом согласуются с показаниями самих подсудимых и материалами дела.

Что касается оспаривания подсудимым Козаченко А.А. массы изъятого наркотического средства у Ш., так как часть он – Крзаченко - отсыпал себе, один пакетик обронил в машине, то суд расценивает данный довод, как желание смягчить свою вину. Так, из показаний подсудимого Адамова И.О. следует, что он приобрел 2 грамма героина, при этом отсыпал часть себе для личного употребления, а часть передал Козаченко А.А.. Согласно заключению эксперта масса изъятого у Адамова И.О. наркотического средства составила 0,54 грамма. Таким образом, Адамов И.О. передал Козаченко А.А. наркотическое средство массой больше одного грамма, с учетом, что отсыпал наркотик «на глаз». Козаченко А.А. также отсыпал героин Ш. не взвешивая. Показания Козаченко в суде о том, что в машине сотрудником был обнаружен еще один пакетик, который в деле не фигурирует, не нашли своего подтверждения: ни показаниями свидетелей- понятых, ни показаниями сотрудников, ни показаниями самого Козаченко, данными в присутствии защитника в ходе предварительного расследования. Поэтому, суд берет за основу показания Козаченко, данные в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого Адамова И.О. по факту изъятого у него 03 января 2011 года наркотического средства суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что Адамов И.О. умышленно, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе наркотическое средство героин общей массой 0,54 грамма..

В ходе судебного заседания установлено, что Адамов И.О. является потребителем наркотических средств. В материалах дела имеется справка наркологического диспансера (л.д. 172) из которой видно, что Адамов И.О. с 2006 года наблюдается с диагнозом «Опийная наркомания». Таким образом, факт изъятия у Адамова И.О. находящегося в одежде наркотического средства – героин – сам по себе не может служить основанием для обвинения его к приготовлению к сбыту героина.

В основу приговора по данному преступлению суд кладет признательные показания подсудимого, который вину признал, они согласуются с показаниями свидетелей и другими материалами по делу.

Наркотическое средство героин, массой 0,54 грамма на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является крупным размером.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Адамовым И.О. и Козаченко А.А. преступлений, которые в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ), личности подсудимых: оба характеризуются в целом положительно, ранее не судимы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимыми своей вины, их молодой возраст, наличие у Адамова И.О. малолетнего ребенка, наличие у Козаченко А.А. – двух малолетних детей, состояние здоровья Адамова И.О.и его родителей, а также состояние здоровья жены, детей, матери подсудимого Козаченко А.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Вместе с тем, судом принимаются во внимание личности подсудимых, влияние наказания на возможность их исправления и на условия жизни их семей, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, и полагает справедливым назначение наказания в отношении Адамова И.О. - в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Однако, совокупность смягчающих обстоятельств по делу, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить при назначении наказания Адамову И.О. по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – ст. 64 УК РФ – назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Суд не усматривает оснований для назначения Адамову И.О. наказания в виде штрафа, учитывая его материальное положение, а также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В отношении Козаченко А.А. суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным назначение других более мягких видов наказания, которые бы способствовали его исправлению. Однако, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ – назначить условное осуждение с возложением ряда обязанностей, считая, что исправление Козаченко А.А. еще возможно без реального отбытия назначенного наказания.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Адамова И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Адамову И.О. наказание в виде 4-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Адамову И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу в зале суда. Поместить и содержать Адамова И.О. в ИЗ 55/1 г. Омска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Адамову И.О. исчислять с 15.06.2011 года.

Признать Козаченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав Козаченко А.А. в указанный период не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться в данный орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Козаченко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить – по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – деньги, использовавшиеся при проведении проверочной закупки в сумме 1 000 рублей – возвращённые по принадлежности в ОС УФСКН РФ по Омской области, оставить у владельца; наркотическое средство героин и упаковку, хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по Омской области – уничтожить; CD-R диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 03.01.2011 года – хранить в СС УФСКН РФ по Омской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным Адамовым И.О. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный Адамов И.О. в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.В. Фадина

Прокурором принесено кассационное представление 27.06.2001, отозвано, приговор вступил в законную силу 28.06.2011 г.