дело № 1-330/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Омск 04 июля 2011 года Кировский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Бурухиной М.Н., при секретаре судебного заседания Стручинской Н.В., Эйснер М.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Насейкиной В.А., подсудимых Аубакирова С.С., Касеинова А.Р., защитников Ефремова В.А., Никитина В.А., потерпевшего К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Аубакирова С.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> Касеинова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аубакиров С.С. и Касеинов А.Р. совершили разбой группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 15.09.2010 около 22 часов Аубакиров С.С. и Касеинов А.Р. по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, проследовали за потерпевшим К.А. от ООТ «Поворотная» в г. Омске, на лестничную площадку 1 этажа подъезда № <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>. Где напали на потерпевшего, а именно: Аубакиров С.С. нанёс К.А. один удар кулаком правой руки в область носа и не менее 6 ударов кулаками в область лица и головы, применив насилие, опасное для жизни и здоровья. При этом Аубакиров С.С. потребовал от К.А. передачи мобильного телефона и денег. Затем Аубакиров С.С. с целью отыскания ценностей, стал осматривать карманы одежды К.А. Когда К.А. стал отталкивать от себя Аубакирова С.С., находившийся рядом Касеинов А.Р., с целью подавления сопротивления потерпевшего, нанес К.А. не менее двух ударов кулаком правой руки в область головы, также применив насилие, опасное для жизни и здоровья. Аубакиров С.С, видя, что сопротивление потерпевшего подавлено, вынул из правого кармана джинсов, надетых на К.А., и открыто похитил принадлежащие последнему мобильный телефон «Сони Эриксон W 300 i», стоимостью 2000 рублей с флеш-картой стоимостью 500 рублей и сим - картой оператора «Теле-2», а Касеинов А.Р. подобрал с пола и открыто похитил принадлежащую К.А. и выроненную им вязаную кофту, стоимостью 800 рублей. Своими совместными действиями Аубакиров С.С. и Касеинов А.Р. причинили К.А. повреждения в виде закрытого перелома костей спинки носа с ссадинами в области носа, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель, кровоподтеки в лобной и скуловой областях, вреда здоровью не причинившие. С похищенным имуществом Аубакиров С.С. и Касеинов А.Р. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив К.А. материальный ущерб на сумму 3 300 рублей. Подсудимый Аубакиров С.С. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на ООТ «Поворотная» вместе с Касеиновым, где увидели потерпевшего. Касеинов предложил ограбить его, он согласился и вместе они проследовали за К.А. в подъезд дома, где он (Аубакиров) нанес потерпевшему несколько ударов кулаком в область головы. После чего он потребовал у К.А. передачи телефона, но тот стал его отталкивать. Тут же подошел Касеинов А.Р. и нанес К.А. не менее двух ударов рукой в область головы потерпевшего. После этого он из кармана брюк потерпевшего достал сотовый телефон, а Касеинов забрал кофту, и вместе с похищенным они убежали. Кофту выкинули, телефон он оставил себе в пользование. В содеянном раскаивается, извинился перед потерпевшим, возместил ему ущерб. Совершение преступления объясняет состоянием алкогольного опьянения. Подсудимый Касеинов А.Р. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на остановке вместе с Аубакировым. Они увидели ранее незнакомого К.А., который выронил телефон и сразу же поднял его. Он предложил Аубакирову догнать потерпевшего и забрать у него телефон, на что Аубакиров согласился. Они проследовали за К.А. в подъезд одного из домов, где Аубакиров С.С. нанёс ему несколько ударов кулаком по лицу и голове и потребовал телефон. Он (Касеинов) в это время стоял возле входа в подъезд и следил за тем, чтобы никто не зашел. Когда К.А. стал отталкивать Аубакирова С.С., он (Касеинов А.Р.) подошел и нанес также К.А. не менее двух ударов кулаком в область головы. После чего Аубакиров С.С. из кармана брюк, надетых на К.А., достал сотовый телефон, а он (Касеинов) подобрал кофту потерпевшего. С похищенным они убежали, кофту выкинули, телефон Аубакиров оставил себе. В содеянном раскаивается. Совершение преступления объяснил состоянием опьянения. Кроме полного признания вины подсудимыми, она подтверждается и следующей совокупностью доказательств. Потерпевший К.А. показал, что 15.09.2010 около 22 часов он возвращался домой с ООТ «Поворотная». По дороге выронил телефон, поднял его и положил в карман джинсов. Когда он зашел в подъезд своего дома, неожиданно сзади кто-то нанес удар в область лица. После этого ему еще нанесли 2-3 удара в область головы. От ударов он выронил кофту, которую нес в руках. После этого Аубакиров потребовал у него передать телефон. Тогда он стал отталкивать от себя Аубакирова и в этот момент к нему подошёл Касеинов А.Р. и нанёс ему (К.А.) еще несколько ударов кулаком в голову. После этого нападавшие забрали кофту, которую он оценил в 800 рублей, и убежали. Также он обнаружил, что у него пропал сотовый телефон, оцененный им в 2000 рублей вместе с флеш-картой стоимостью 500 рублей. Он поднялся домой, брат вызвал врача и милицию. Оказалось, что у него перелом носа. До действий подсудимых у него на лице не было видимых телесных повреждений. Отец Аубакирова возместил ему ущерб, материальных претензий к подсудимым он не имеет. На очных ставках с Аубакировым С.С. и Касеиновым А.Р. К.А. дал аналогичные показания, изобличая их в совершении преступления и указывая, что всего ему было нанесено не менее 6 ударов подсудимыми (л.д. 42-45, 53-56). Наличие у К.А. телесных повреждений объективно подтверждается заключением эксперта № 16090 от 29.10.2010, согласно которому у К.А. повреждения в виде закрытого перелома костей спинки носа с ссадинами в области носа, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. Кровоподтеки в лобной и скуловой областях вреда здоровью не причинили. Все повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (л.д. 116). При осмотре места происшествия – подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес>, проведенного 15.09.2010, при входе возле лестницы ведущей на первый этаж, на самой лестнице, на стене справа от лестницы, на периллах обнаружены пятна и брызги бурого цвета. На лестничной площадке 1 этажа подъезда указанного дома также имеется дорожка из пятен бурого цвета в виде капель, ведущая к лифту. Возле лифта на бетонном полу обнаружена лужа бурого цвета. В ходе осмотра с бетонного пола вещество бурого цвета изъято на марлевый тампон (л.д. 10-15), на котором по заключению эксперта № 960 от 19.10.2010 обнаружена кровь человека, принадлежность которой потерпевшему К.А. не исключено (л.д.62-66). Согласно протоколу личного досмотра у Аубакирова С.С. 20.09.2010 был обнаружен и изъят телефон «Сони-Эриксон W 300i» в корпусе черно-серебряного цвета. При этом Аубакиров пояснил, что похитил данный сотовый телефон у парня в подъезде <адрес> по <адрес> 15.09.2010 (л.д. 29). В дальнейшем изъятый телефон выдан оперуполномоченным Абдрахмановым Д.Б. следователю (л.д. 76-77). При осмотре телефона «Сони-Эриксон W 300i», изъятого у Аубакирова на его корпусе обнаружена наклейка с номером IMEI – 354244013697 988 (л.д. 78-79). Изъятый у Аубакирова телефон возвращен потерпевшему под расписку (л.д.82). Свидетель К. на предварительном следствии показал, что 15.09.2010 в вечернее время он находился дома по адресу: <адрес> <адрес>. Около 22 часов в домофон позвонил его брат К.А. и попросил впустить его. Минуты через 3 в квартиру зашел брат, который был сильно избит: из носа бежала кровь, нос распух, справа на лице в области глаза была ссадина, правый глаз заплыл кровью. К.А. пояснил, что в подъезде на него напали двое неизвестных, избили его и забрали телефон, вязаную кофту, сигареты. Он вызвал милицию и скорую помощь. К.А. был доставлен в БСМП № 1, где был осмотрен врачом, были сделаны рентгеновские снимки лица. После этого К.А. отпустили домой (л.д. 85-86). Свидетель Т. в судебном заседании показала, что Касеинов А.Р. является её сыном. 15 сентября 2010 года Касеинов А.Р. поехал в г. Омск, чтобы встретиться с другом Аубакировым. Позже от отца Аубакирова узнала, что их обоих задержали. Сын пояснял ей, что он и Аубакиров С.С. избили парня и забрали у него телефон. Характеризует сына только с положительной стороны. Подтвердила, что у него имеется ребенок. Из показаний свидетеля А. – отца подсудимого также следует, что осенью 2010 года его сын поехал в город за зарплатой. После его возвращения у сына появился новый телефон. Позже к ним приехали сотрудники милиции и сказали, что сын совершил преступление. Аубакиров С.С. сознался. Характеризует сына с положительной стороны. Помимо изложенных доказательств, вина подсудимых подтверждена и их явками с повинной. Так о совершенном преступлении Аубакиров С.С. сообщил в явке с повинной, указав, что 15.09.2010 он совместно с Касеиновым в подъезде <адрес> по <адрес> в <адрес>, причинили телесные повреждения и отрыто похитили у неизвестного мужчины сотовый телефон «Сони-Эриксон W 300i» и вязаную кофту. Похищенную кофту выкинули, телефон он оставил себе для личного пользования (л.д. 23). Аналогичную явку с повинной написал и Касеинов А.Р., также указывая, что он совместно с Аубакировым, избив неизвестного парня, похитили у него телефон и кофту (л.д. 26). В ходе проведенной проверки показаний на месте подозреваемый Аубакиров С.С. в присутствии понятых и защитника указал на 1 подъезд <адрес> по <адрес> в <адрес>, рассказал об обстоятельствах совершенного им совместно с Касеиновым преступления (л.д. 89-93). Касеинов А.Р. в ходе проверки показаний на месте также указал на тот же подъезд как на место совершения совместно с Аубакировым С.С. преступления, дополнительно указав на один из мусорных баков расположенных у бетонного забора рядом с указанным домом, и пояснил, что в данный бак он выкинул похищенную у К.А. вязаную кофту (л.д. 102-107). Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что Аубакиров и Касеинов, вступив между собой в предварительный сговор на совершение открытого хищения, напали на потерпевшего, и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, открыто похитили телефон и кофту потерпевшего. В основу приговора суд кладет, прежде всего, признательные показания подсудимых, согласующиеся с показаниями потерпевшего К.А. об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, достоверность которых не вызывает сомнений. Их показания соответствуют и другим доказательствам, а именно заключению эксперта о количествах и локализации телесных повреждений, показаниям свидетелей, фактическим обнаружением на месте преступления следов крови потерпевшего. При этом довод защитника о том, что перелом костей носа потерпевшего возник у него до совершения в отношении него преступления, судом признается несостоятельным. Несмотря на показания потерпевшего о том, что он незадолго до произошедшего на работе получил травму в области носа, суд признает, что перелом костей спинки носа, причинивший легкий вред здоровью, возник у потерпевшего именно от действий подсудимых. Данные выводы суд основывает на следующем. Как видно из протокола осмотра места происшествия в подъезде обнаружены обильные следы крови – брызги и лужа, что свидетельствует о получении К.А. серьезных телесных повреждений именно в момент нанесения ему ударов. Кроме того из показаний потерпевшего, его брата, а также из показаний самих подсудимых до того, как они нанесли К.А. удары, у него никаких видимых телесных повреждений на лице не было. Хотя при наличии у него перелома носа, эти повреждения были бы очевидны. Из сообщения из мед.учреждения также видно, что именно 15.09.2010 к ним поступил К.А.с ушибами мягких тканей головы и переломом костей носа (л.д.7). Таким образом, суд пришел к убеждению, что повреждения, повлекшие легкий вред здоровью К.А., т.е. опасные для жизни и здоровья, причинены совместными и согласованными действиями обоих подсудимых. При этом каждый из них осознавал степень общественной опасности своих действий, действия одного соучастника охватывались умыслом другого, каждый из них предвидел возможность наступления последствий и, исходя из количества и локализации нанесенных ударов в жизненно важный орган, желал этого. Каждый нанес по нескольку ударов в область лица и головы. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Разбой был совершен «группой лиц по предварительному сговору», поскольку подсудимые заранее договорились о совершении нападения на потерпевшего, целью которого было хищение имущества. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым суд учитывает тяжесть совершенного преступления, в связи с чем считает необходимым назначить и Аубакирову и Касеинову наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Исходя из имущественного положения подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, равно как в виде ограничения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные об их личностях, характеризующихся только положительно, социально обустроенных, впервые привлекающихся к уголовной ответственности, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, которыми в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Аубакирова С.С. и Касеинова А.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011), за которое назначить наказание каждому в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное обоим наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав их в указанный период не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, места жительства, а Аубакирову также место работы, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных развлекательных местах после 22 часов, если это не связано с работой. Меру пресечения Аубакирову С.С. и Касеинову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – сотовый телефон «Сони-Эриксон W 300i» - оставить по принадлежности потерпевшему К.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденные в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий __________________ Ч А С Т Н О Е П О С Т А Н О В Л Е Н И Е г.Омск «04» июля 2011 года Судья Кировского районного суда г.Омска Бурухина М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Касеинова А.Р. и Аубакирова С.С., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: При рассмотрении уголовного дела судом обращено внимание на следующее нарушение закона. Так по данному делу привлекался в качестве обвиняемого Касеинов А.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., состоящий на учете в военном комиссариате РВК Москаленского района Омской области. Уголовное дело по факту совершения преступления было возбуждено 21.09.2010. Уведомление о том, что Касеинов А.Р. привлекается к уголовной ответственности, а также о невозможности его призыва на военную службу, своевременно направлено следователем 27.09.2010 военному комиссару РВК Москаленского района Омской области. Факт получения данного уведомления 28.09.2010 подтвержден печатью Москаленского РВК Омской области и подписью А.Тихонова (т.1 л.д.156). Однако, несмотря на данное уведомление, 20.11.2010 Касеинов А.Р. был направлен с областного сборного пункта для прохождения военной службы в войсковую часть 61424 в Еврейскую автономную область. В то время как согласно п/п «в» п. 3 ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд. Нарушение положений указанного закона привело к невозможности в краткие сроки рассмотрения уголовного дела судом, к затягиванию судебного разбирательства, поскольку доставление Касеинова А.Р. в Омскую область из Еврейской автономной области было затруднительным. Руководствуясь ч. 4 ст. 29 УПК РФ, суд ПОСТАНОВИЛ: Обратить внимание военного комиссара Омской области на допущенное нарушение закона. О принятых мерах сообщить судье Кировского районного суда г. Омска Бурухиной М.Н. в месячный срок со дня получения копии настоящего постановления. Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения. Судья ________________ Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 15.07.2011.