приговор по делу № 1-526/11 в отн. Ивановой Г.П. обв. о ст.238 ч.1, 238 ч.1 - ст.30 ч.3 Ук РФ



дело № 1-526/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск «15» июля 2011 г.

Кировский районный суд в составе председательствующего судьи г.Омска Бурухиной М.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского АО г. Омска Насейкиной В.А., подсудимой Ивановой Г.П., защитника Халиуллиной Е.А., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому

Иванова Г.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка <адрес>, <адрес>, проживающая в <адрес>, <адрес>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.238, ч.1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иванова Г.П., не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, в нарушение ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от 22.11.1995 (в ред. от 05.04.2010 № 41-ФЗ), в соответствии с которым, деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующей лицензии, выданной уполномоченными Правительством РФ, федеральными органами исполнительной власти, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализуя свой умысел на незаконное получение прибыли, умышленно, в апреле 2011 года, точная дата и время следствием не установлена, в киоске бытовой химии по <адрес>, в <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица дезинфицирующее средство «Антисептин-Марат» общим объемом около 5 литров, который у себя дома разбавила водой, изготовив тем самым кустарным способом водно-спиртовую смесь, содержащую в своем составе микропримеси, опасные для жизни или здоровья граждан, сознавая при этом, что не может изготовить гарантированно безопасный для потребителя продукт, который затем хранила с целью сбыта в своем доме по указанному выше адресу, а так же покушалась на сбыт данной продукции гражданам.

Так, 29.04.2011 около 17 часов 20 минут Иванова Г.П., из <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «не гласная проверочная закупка» продала В., участвующему в качестве покупателя, изготовленную ранее кустарным способом жидкость объемом 495 мл по цене 50 рублей, осознавая при этом, что данная жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителя. Однако преступление не было доведено Ивановой Г.П. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанная жидкость, изъята из незаконного оборота 29.04.2011 после закупки, выдана сотруднику ОМ УВД по г. Омску.

Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, 27.05.2011 около 18 часов 40 минут Иванова Г.П., из <адрес> в г. Омске в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «гласная проверочная закупка» продала В., участвующему в качестве покупателя, изготовленную ранее кустарным способом жидкость объемом 490 мл по цене 50 рублей. Однако преступление не было доведено Ивановой Г.П. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанная жидкость, изъята из незаконного оборота 27.05.2011 после закупки, выдана сотруднику ОМ УВД по <адрес>.

Кроме того, в период времени с апреля 2011 года по 19:40 часов 27.05.2011 Иванова Г.П., в квартире по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью сбыта и извлечения прибыли, хранила изготовленную ранее кустарным способом жидкость в объеме не менее 5985 мл (495 мл + 490 мл + 5000 мл).

Согласно заключению эксперта № 976 от 25.06.2011, образец жидкости представленный на исследование, приобретенный у Ивановой Г.П. 29.04.2011 содержит в своем составе этиловый спирт, а так же микропримеси: уксусный альдегид 4,9 мг/дм. куб., ацетон 1,6 мг/дм. куб., этилацетат 36,6 мг/дм. куб, метанол 0,004 об. %, 2-пропанол 1,1 мг/дм. куб., изобутилацетат 1,1 мг/дм. куб., 2-бутанол 1,6 мг/дм. куб., 1-пропанол 0,6 мг/дм. куб., этилбутират 22,7 мг/дм. куб., 1-бутанол 1,1 мг/дм. куб, изоамиловый спирт 1,2 мг/дм. куб. Образец жидкости представленный на исследование, приобретенный у Ивановой Г.П. 27.05.2011 содержит в своем составе этиловый спирт, а так же микропримеси: уксусный альдегид 1,3 мг/дм. куб., ацетон 0,9 мг/дм. куб., этилацетат 0,5 мг/дм. куб, метанол 0,004 об. %, 2-пропанол 1,4 мг/дм. куб., изобутилацетат 0,3 мг/дм. куб., 2-бутанол 0,1 мг/дм. куб., 1-бутанол 0,3 мг/дм. куб, изоамиловый спирт 0,8 мг/дм. куб. Образец жидкости представленный на исследование, выданный Ивановой Г.П. 27.05.2011 содержит в своем составе этиловый спирт, а так же микропримеси: уксусный альдегид 2,6 мг/дм. куб., ацетон 1,9 мг/дм. куб., этилацетат 0,5 мг/дм. куб, метанол 0,01 об. %, 2-пропанол 3,2 мг/дм. куб., изобутилацетат 0,4 мг/дм. куб., 2-бутанол 0,2 мг/дм. куб., 1-бутанол 0,4 мг/дм. куб, изоамиловый спирт 0,9 мг/дм. куб. Указанные жидкости изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, содержат в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ивановой Г.П. заявлено ходатайство о рассмотрении ее дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Иванова Г.П. вину признала полностью, выразила согласие с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой судом не установлено. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Ивановой Г.П. по фактам сбыта 29.04.2011 и 27.05.2011 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ – покушение на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Ивановой Г.П. по хранению жидкости суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Обвинение, с которым согласилась Иванова Г.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся положительно, социально обустроенной, не судимой, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, в том числе мужа, являющегося инвалидом 1 группы.

Признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность 2 группы самой подсудимой, учитываются судом как обстоятельства, смягчающие её наказание, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, а также материальное положение подсудимой и ее состояние здоровья, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом исправление подсудимой возможным без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову Г.П., виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.238, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ сроком на 3 месяца,

- по ч.1 ст. 238 УК РФ сроком на 4 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить окончательное наказание в виде 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, обязав Иванову в период испытательного срока не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными постоянного места жительства.

Меру пресечения Ивановой Г.П. не избирать.

Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала голубого цвета с этикеткой вода «Аква минерале Актив», вместимостью 0,6 куб.дм., бутылку из полимерного материала голубого цвета с этикеткой вода «Карачинская», вместимостью 0,5 куб.дм., бесцветную полимерную бутылку с этикеткой дезинфицирующее средство «Антисептин-Марат» – уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей – Яч 8593681, оставить по принадлежности в ОБЭП КМ ОМ-2 У ВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления, Иванова вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать о назначении ей защитника, либо о приглашении избранного ею защитника.

Председательствующий ______________

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 26.07.2011 г.