приговор в отн. Батурина по делу № 1-492 обв. по ст. 158 ч.2 п.б - ст.30 ч.3 УК РФ



дело № 1-494/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск «13» июля 2011 г.

Кировский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Бурухиной М.Н., с участием государственного обвинителя Насейкиной В.А., подсудимого Батурина П.Е., защитника Зубрилко Н.В., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому

Батурин П.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес> проживающий по адресу: <адрес>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батурин П.Е. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

22.05.2011 около 01 часа Батурин, находясь возле ТК «Хозяюшка», расположенном по <адрес> в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с помощью металлического прута взломал входную дверь в ТК «Хозяюшка», и незаконно проник в данное помещение, где с пола возле запасного входа тайно похитил имущество принадлежащее Л. – чемодан с перфоратором «Бош» и комплектующими изделиями (переходным патроном, набором буров), общей стоимостью 8070 рублей, а так же имущество, принадлежащее Т. – чемодан с перфоратором «Практил – Р», стоимостью 1200 рублей.

Однако довести свои преступные действия до конца Батурин не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку при выходе из помещения ТК «Хозяшка» был задержан сотрудниками ЧОП «СТБ-охрана» Р. и Б.

Таким образом, Батурин П.Е. пытался причинить Л. материальный ущерб на сумму 8070 рублей, Т. на сумму 1200 рублей, на общую сумму 9270 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Батурин П.Е. заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Батурин П.Е. вину признал полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель, и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Со стороны потерпевших возражений не заявлено (л.д.93-94,95-96).

Действия Батурина П.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, не доведенные до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам.

Обвинение, с которым согласился Батурин П.Е., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее судимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, к которым суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит явку с повинной (л.д. 18), полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.

Учитывая изложенное, а также влияние наказания на возможность исправления подсудимого, суд считает справедливым назначить Батурину П.Е. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 66, 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, не находя возможности назначить иные более мягкие меры наказания, предусмотренные санкцией статьи, исходя из отсутствия трудоустройства и постоянного источника доходов у подсудимого.

При этом суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батурина П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Батурина П.Е. обязанности в период испытательного срока: не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, места постоянного проживания, не совершать административных правонарушений, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Батурину П.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - чемодан с перфоратором «Бош» и комплектующими изделиями (переходным патроном, набором буров) – оставить по принадлежности потерпевшему Л., чемодан с перфоратором «Практил – Р» - оставить по принадлежности потерпевшему Т., копии документов, приобщенных к делу – хранить в материалах дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления, Батурин П.Е. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать о назначении ему защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий ________________

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 26.07.2011 г.