дело № 1-541/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск «15» июля 2011 года Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Бурухиной М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского АО г. Омска Насейкиной В.А., обвиняемого Манухова А.В., адвоката Халиуллиной Е.А., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Манухова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Летом 2010 года Манухов А.В., находясь на участке местности возле ПАТП № по <адрес> в <адрес>, путем сбора листьев дикорастущего растения конопля, умышлено, для личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере, массой не менее 22,4 гр., которое поместил в полимерный пакет и незаконно хранил по месту своего проживания в шкафу на балконе кваритры № по <адрес> в <адрес> до 16.05.2011. После этого, взяв наркотическое средство из шкафа около 12:30 часов 16.05.2011, он продолжил хранить его при себе без цели сбыта в правом наружном кармане олимпийки до 13:30 часов 16.05.2011, т.е. до момента задержания у магазина «Василек», расположенного по <адрес> в <адрес>. В ходе личного досмотра наркотическое средство было изъято у Манухова. Согласно справке эксперта № 10/1863 от 17.05.2011 и заключению эксперта № 825 от 31.05.2011, вещество, изъятое у Манухова, является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства при первоначальном исследовании составила 22,4 гр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 оборот марихуаны в Российской Федерации запрещен. Масса хранимого Мануховым наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела Мануховым А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке. В судебном заседании Манухов А.В. вину признал полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В соответствии со ст.314-316 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Манухов А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Манухова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно (л.д. 61), состоящего на учете в БУЗОО «Наркологический диспансере», ранее не судимого. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. Учитывая изложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, а именно бабушки, нуждающейся в уходе, отсутствие у подсудимого постоянного заработка, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, но о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Манухова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 8 месяцев. Возложить на Манухова А.В. обязанности: не менять без уведомления органа, ведающего за исправлением условно осужденных места постоянного проживания, не совершать административных правонарушений, пройти консультацию у врача нарколога. Меру принуждения в виде обязательства о явке Манухову А.В. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – пакет с марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Омску уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления, Манухов вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ______________ Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 26.07.2011