приговр в отн. Добротворской по делу № 1-527/11 обв. по ст. 238 ч.1 - ст.30 ч.3 УК РФ



дело № 1-527/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск «18» июля 2011 г.

Кировский районный суд в составе председательствующего судьи г.Омска Бурухиной М.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского АО г. Омска Небурова М.А., подсудимой Добротворской Н.Н., защитника Халиуллиной Е.А., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому

Добротворская Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка <адрес>, <адрес> проживающая в <адрес>:

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.238, ч.1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Добротворская Н.Н., не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, в нарушение ст. 18 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от 22.11.1995 (в ред. от 05.04.2010 № 41-ФЗ), в соответствии с которым, деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующей лицензии, выданной уполномоченными Правительством РФ, федеральными органами исполнительной власти, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализуя умысел на незаконное получение прибыли, умышленно, в конце февраля 2011 года, в частном доме по адресу: <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица спирт общим объемом около 10 литров, который у себя дома разбавила водой, изготовив тем самым кустарным способом водно-спиртовую смесь, содержащую в своем составе микропримеси, опасные для жизни или здоровья граждан, сознавая при этом, что не может изготовить гарантированно безопасный для потребителя продукт, который затем хранила с целью сбыта в своем доме по указанному выше адресу, а так же покушалась на сбыт данной продукции гражданам.

Так, 12.05.2011 около 22 часов Добротворская Н.Н., из <адрес>, в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка» продала О., участвующему в качестве покупателя, изготовленную ранее кустарным способом жидкость объемом 430 мл. по цене 50 рублей, осознавая при этом, что данная жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителя. Однако преступление не было доведено Добротворской Н.Н. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как, указанная жидкость была изъята из незаконного оборота 12.05.2011 при проведении личного досмотра покупателя О. сотрудником ОМ УВД по г. Омску.

Кроме того, 14.05.2011 около 12 часов 15 минут Добротворская Н.Н., из <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «гласная проверочная закупка» продала О.В., участвующему в качестве покупателя, изготовленную ранее кустарным способом жидкость объемом 505 мл по цене 50 рублей. Однако преступление не доведено Добротворской Н.Н. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как, жидкость была изъята из незаконного оборота 14.05.2011 при проведении личного досмотра покупателя О. сотрудником ОМ УВД по г. Омску.

Согласно заключению эксперта № 1013 от 27.06.2011, образец жидкости представленный на исследование, изъятый у О. 12.05.2011 содержит в своем составе этиловый спирт, а так же микропримеси: уксусный альдегид 2,8 мг/дм. куб., ацетон 1156,7 мг/дм. куб., этилацетат 4,3 мг/дм. куб, метанол 0,004 об. %, 2-пропанол 1,1 мг/дм. куб., изобутиловый спирт 1,8 мг/дм. куб, изоамиловый спирт 7,2 мг/дм. куб. Указанные жидкости изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, содержат в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно п. 2 ст. 3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации.

Согласно заключению эксперта № 947 от 12.06.2011, образец жидкости представленный на исследование, изъятый у О. 14.05.2011 содержит в своем составе этиловый спирт, а так же микропримеси: уксусный альдегид 3,9 мг/дм. куб., ацетон 1,4 мг/дм. куб., этилацетат 1,7 мг/дм. куб, метанол 0,004 об. %, изоамиловый спирт 23,4 мг/дм. куб. Указанные жидкости изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, содержат в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно п. 2 ст. 3 ФЗ №29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации.

Кроме того, в период времени с конца февраля 2011 года по 12 часов 50 минут 14.05.2011 Добротворская Н.Н., в доме по адресу: <адрес>, умышленно, с целью сбыта и извлечения прибыли хранила изготовленную ранее кустарным способом жидкость в объеме не менее 2440 мл (430 + 505 мл + 495 мл + 500 мл + 510 мл).

Согласно заключению эксперта № 947 от 12.06.2011, образец жидкости представленный на исследование, изъятый у Добротворской Н.Н. 14.05.2011 содержит в своем составе этиловый спирт, а так же микропримеси: уксусный альдегид 4,2 мг/дм. куб., ацетон 3,2 мг/дм. куб., этилацетат 1,5 мг/дм. куб, метанол 0,005 об. %, изоамиловый спирт 15,2 мг/дм. куб. Образец жидкости представленный на исследование, изъятый у Добротворской Н.Н. 14.05.2011 содержит в своем составе этиловый спирт, а так же микропримеси: уксусный альдегид 3,5 мг/дм. куб., ацетон 4,2 мг/дм. куб., этилацетат 2,6 мг/дм. куб, метанол 0,004 об. %, изоамиловый спирт 20,4 мг/дм. куб. Образец жидкости представленный на исследование, изъятый у Добротворской Н.Н. 14.05.2011 содержит в своем составе этиловый спирт, а так же микропримеси: уксусный альдегид 2,1 мг/дм. куб., ацетон 1,3 мг/дм. куб., этилацетат 2,2 мг/дм. куб, метанол 0,004 об. %, изоамиловый спирт 10,6 мг/дм. куб. Указанные жидкости изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, содержат в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно п. 2 ст. 3 ФЗ №29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Добротворской Н.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении ее дела в особом порядке.

В судебном заседании Добротворская Н.Н. вину признала полностью, выразила согласие с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой судом не установлено. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Добротворской Н.Н. по фактам сбыта 12.05.2011 и 14.05.2011 суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ – покушение на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Добротворской Н.Н. по хранению жидкости суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Обвинение, с которым согласилась Добротворская Н.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся положительно, социально обустроенной, не судимой, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, в том числе мужа – пенсионера, нуждающегося в уходе.

Признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой, учитываются судом как обстоятельства, смягчающие её наказание, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние наказания на возможность исправления подсудимой, на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном ст. 46 УК РФ Федеральным законом № 97 – ФЗ от 04.05.2011 вступают в силу 16.05.2011, т.е. после совершения Добротворской преступлений.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Суд установил такие обстоятельства. Так вся спиртосодержащая продукция была изъята у Добротворской сотрудниками милиции, более таковой у нее не имеется, и, как следует из пояснений подсудимой, у нее нет возможности приобрести эту продукцию снова. Опасных последствий не наступило. Таким образом обстановка изменилась, вследствие чего совершенное подсудимой преступление, а также сама подсудимая по убеждению суда перестали быть общественно опасными.

Исходя из изложенного, суд считает возможным освободить Добротворскую Н.Н. от наказания в связи с изменением обстановки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Добротворскую Н.Н., виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.238, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде штрафа:

- по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.238 УК РФ в размере 2 500 рублей,

- по ч.1 ст. 238 УК РФ в размере 2 600 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить в виде штрафа в размере 2 600 рублей.

В соответствии со ст. 80.1 УК РФ от назначенного наказания Добротворскую Н.Н. освободить в связи с изменением обстановки.

Меру пресечения Добротворской Н.Н. не избирать.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку с этикеткой водка «Полтина лимонная», вместимостью 0,5 куб.дм., стеклянную бутылку с этикеткой водка «Хозяин тайги», вместимостью 0,5 куб.дм., стеклянную бутылку с этикеткой водка «Полтина с ароматом клюквы», вместимостью 0,5 куб.дм., стеклянную бутылку с этикеткой водка «Хозяин тайги», вместимостью 0,5 куб.дм., стеклянную бутылку с этикеткой водка «Хозяин тайги», вместимостью 0,5 куб.дм. – уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей – Ят 1331179, оставить по принадлежности в ОБЭП КМ ОМ-2 У ВД по г. Омску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления, Добротворская вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать о назначении ей защитника, либо о приглашении избранного ею защитника.

Председательствующий ______________

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 29.07.2011 г.