Дело №1-550/11 приговор от 11.08.11 г. в отношении Остапенко В.А., ст.264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск «11» августа 2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора КАО г.Омска Дерксен В.Г., потерпевшей А.Ю.В., подсудимого Остапенко В.А., защитника Ведищевой А.Н., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Остапенко Виктора Александровича, <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Остапенко В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

28.02.11 г. около 10.30 ч. Остапенко В.А., управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты> без груза и пассажиров следовал по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Двигаясь в левом ряду полосы своего направления движения, приближался к <адрес>, в районе которого расположен обозначенный дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 нерегулируемый пешеходный переход. Обнаружив, что следовавший впереди в правом ряду в попутном направлении троллейбус <данные изъяты> остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом, Остапенко, проявив небрежность, имея реальную возможность принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства для обеспечения безопасного проезда участка проезжей части <адрес>, обозначенного дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2, не убедился в том, что на нерегулируемом пешеходном переходе отсутствуют пешеходы, не принял необходимых и достаточных мер к обзору проезжей части в направлении движения, в нарушение пп.10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ и требований дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 выехал на нерегулируемый пешеходный переход, где допустил наезд на пешехода А.Ю.В., пересекавшую проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля, с соблюдением ПДД РФ. В результате ДТП А.Ю.В. были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, закрытого оскольчатого перелома обеих костей правой голени в средней трети со смещением отломков, в совокупности повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Остапенко В.А. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст.314 УПК РФ, после консультации с защитником.

В соответствии со ст.314,315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая высказались о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая заявила, что на строгом наказании подсудимого и лишении его прав управления транспортным средством не настаивает, Остапенко В.А. добровольно оплатил ей лечение в сумме 30000 рублей и дополнительно выплатил 5000 рублей. Просит взыскать с него компенсацию морального вреда в размере 150000 рублей.

В соответствии со ст.264 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.11 г., как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося <данные изъяты> Признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые, добровольное возмещение вреда, снисхождение потерпевшей, возраст - учитываются судом как обстоятельства, смягчающие наказание Остапенко В.А., в соответствии со ст.73 УК РФ об условном осуждении, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Заявленные потерпевшей А.Ю.В. исковые требования о компенсации морального вреда суд находит обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению, с учетом требований ст.151, 1099-1101 ГК РФ, материального положения подсудимого, находящегося на пенсии, и принципа разумности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Остапенко Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.11 г.), назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать осужденного в указанный период не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения Остапенко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Остапенко В.А. в пользу А.Ю.В. компенсацию морального вреда в размере 70000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу 23.08.11 г., обжалован не был.