ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск «02» августа 2011 г. Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора КАО г.Омска Огарь М.В., подсудимого Васильцова А.В., защитника Батковой Р.Б., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильцова Антона Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васильцов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах. 29.12.10 г. около 17 ч. Васильцов А.В., находясь у первого подъезда <адрес>, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, передал К.П.М., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство героин массой 0,44 гр. за 800 рублей. Довести преступные действия до конца Васильцов не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенный у Васильцова героин К.П.М. добровольно выдал сотрудникам милиции, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Васильцов А.В. вину признал полностью и раскаялся, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. По ходатайству гособвинителя, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в порядке ст.281 УПК РФ оглашались показания Васильцова А.В. с предварительного следствия, откуда следует, что К.П.М. ему малознаком, последний работает водителем «Такси». Знает, что у К.П.М. жена ранее употребляла наркотическое средство героин. В конце декабря 2010 г. он встретился с К.П.М., который знал, что Васильцов занимается сбытом наркотического средства героин, предложил К.П.М. приобрести у него наркотическое средство. На его предложение К.П.М. ответил согласием. После чего он и К.П.М. договорились о встрече. 29.12.10 г. в вечернее время на мобильный телефон позвонил К.П.М. и пояснил, что желает приобрести наркотическое средство героин. Сказал К.П.М., чтобы он подходил к <адрес>. После чего около 17 ч. в тот же день подошел к 1 подъезду <адрес>. К.П.М. ему передал денежные средства в сумме 800 рублей. Сам передал К.П.М. бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством героин. Разошлись в разные стороны. Подошли сотрудники полиции и произвели задержание. 29.12.10 г. в 17.10 ч. у 1 подъезда <адрес> в присутствии понятых был досмотрен. Пояснил, что имеет при себе 800 рублей, которые получил от К.П.М. за продажу таблетки «Цитромон». Так ответил, потому что надеялся избежать наказания. На самом деле денежные средства получил за продажу наркотического средства героин. Из правого кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, сверены с протоколом пометки денежных средств, все купюры совпали. Наркотическое средство приобретал через Интернет. Вину в совершении преступления признает полностью и раскаивается <данные изъяты> Оглашенные показания Васильцов А.В. подтвердил, суду пояснил, что имеет заболевание гепатит. Кроме признания подсудимым, его вина установлена представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, а в целом – достаточности для разрешения дела. По ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ оглашались показания не явившихся свидетелей. Согласно оглашенным показаниям свидетеля К.П.М., в течение трех месяцев он знал Васильцова А.В., с которым проживал в соседних домах. От Васильцова узнал, что тот продает наркотическое средство героин. Сам героин не употребляет. В конце декабря 2010 г. поинтересовался, не знает ли Васильцов лиц, продающих героин. Васильцов ответил, что сам готов продать наркотическое средство. 29.12.10 г. пришел в ОВД, где добровольно решил оказать сотрудникам милиции содействие в изобличении лица, сбывающего наркотическое средство героин. Написал соответствующее заявление. 29.12.10 г. выступал в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Васильцова. в 16.25 ч. тех же суток в подъезде <адрес> <адрес>, в присутствии двух понятых был произведен его осмотр. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств у него обнаружено не было. Для приобретения наркотиков ему были выданы деньги в сумме 800 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, три купюры достоинством 100 рублей, которые были помечены в протоколе пометки и выдачи денежных купюр путем переписывания их серии и номера. С мобильного телефона позвонил Васильцову, тот предложил приобрести у него наркотическое средство героин. Пояснил, что нужен героин на 800 рублей, Васильцов сказал, чтобы подошел к <адрес>. Направился по указанному адресу. По дороге ни с кем не разговаривал, нигде не останавливался. Подойдя к подъезду №<адрес>, стал дожидаться Васильцова. Около 17 ч. подошел Васильцов. Передал Васильцову врученные ранее деньги, Васильцов передал ему бумажный сверток с наркотическим средством. Он и Васильцов разошлись в разные стороны, направился к подъезду №2 вышеуказанного дома и стал ждать сотрудника милиции. В 17.30 ч. в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, из правой руки добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел у Васильцова за 800 рублей возле 1 подъезда <адрес> 29.12.10 г. около 17 ч. Вещество было упаковано в пакет №2, опечатано <данные изъяты> Свидетель Т.А.П. на следствии пояснял, что работает <данные изъяты>. В отдел поступила оперативная информация, что Васильцов А.В. занимается сбытом наркотических средств. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ гласная «проверочная закупка». 29.12.10 г. в качестве покупателя наркотических средств добровольно выступал К.П.М. В первом подъезде <адрес> в 16.25 ч. в присутствии двух понятых им был произведен осмотр покупателя К.П.М.. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств у К.П.М. обнаружено не было. В 16.40 ч. 29.12.10 г. для приобретения наркотического средства у Васильцова, К.П.М. были выданы четыре денежные купюры: одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством 100 рублей, которые были помечены в протоколе пометки денежных купюр путем переписывания их серий и номеров. После окончания данных действий он оформил соответствующие протоколы, где присутствующие после ознакомления поставили свои подписи. К.П.М. созвонился с Васильцовым и пояснил, что согласен приобрести у Васильцова наркотическое средство героин. Васильцов назначил К.П.М. встречу на 29.12.10 г. около 17 ч. у первого подъезда <адрес>. К.П.М. вышел из подъезда <адрес> и направился на встречу с Васильцовым. Он совместно с понятыми пошли следом за К.П.М., наблюдая за его действиями. По пути следования К.П.М. нигде не останавливался, ни с кем не встречался, с земли ничего не поднимал. Он и понятые находились примерно в 20 метрах от К.П.М.. Подойдя к первому подъезду <адрес>, К.П.М. остановился и стал ждать. Через несколько минут подошел Васильцов, К.П.М. передал ему денежные средства, а Васильцов передал К.П.М. какой-то предмет. К.П.М. направился в сторону второго подъезда дома, Васильцов направился в противоположную сторону. После чего произвел задержание Васильцова А.В. и сопроводил его к подъезду 1 для проведения личного досмотра. В 17.10 ч. 29.12.10 г. у первого подъезда <адрес> в присутствии двух понятых произвел личный досмотр задержанного, перед началом которого Васильцову было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства, добытые преступным путем. Васильцов ответил, что у него в правом кармане надетой на нем куртки имеются денежные средства в сумме 800 рублей, которые он получил от продажи наркотического средства героин. В правом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные купюры в количестве 4 купюр. По поводу изъятых денежных купюр Васильцов пояснил, что денежные средства он получил от К.П.М. за продажу таблеток «цитромон». Более в ходе личного досмотра задержанного ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончанию личного досмотра был оформлен протокол, где присутствующие после ознакомления поставили свои подписи. Денежные средства в сумме 800 рублей были упакованы в пакет №, опечатаны печатью, заверены подписями присутствующих лиц. Около 17.30 ч. был произведен личный досмотр покупателя наркотических средств, перед началом которого К.П.М. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства, добытые преступным путем. К.П.М. из правой руки добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое К.П.М. приобрел у Васильцова у первого подъезда <адрес> 29.12.10 г. около 17 ч. По окончании личного досмотра им был оформлен соответствующий протокол, где все присутствующие после ознакомления поставили свои подписи. Вещество, выданное в ходе личного досмотра К.П.М., упаковано в пакет №, опечатано печатью, заверено подписями присутствующих лиц <данные изъяты> Этим показаниям полностью соответствуют протоколы осмотра покупателя наркотических средств, пометки и выдачи денежных средств, личного досмотра Васильцова А.В.и К.П.М. <данные изъяты> Согласно справке эксперта №10/5507, вещество, выданное К.П.М. 29.12.10 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,44 гр. <данные изъяты> Согласно заключению эксперта №7, вещество, выданное К.П.М., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0, 37 гр. <данные изъяты> Материалами дела Васильцов А.В. характеризуется <данные изъяты> Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает вину Васильцова А.В. установленной, квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение указанного преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. Из обвинения Васильцова А.В. судом исключены указания о незаконном приобретении им наркотических средств, так как обстоятельства таких действий подсудимого следствием и судом достоверно не установлены. Суд считает доказанным, что Васильцов А.В. незаконно, умышленно, в ходе оперативно-розыскного мероприятия передал выступающему в роли покупателя наркотических средств К.П.М. наркотическое средство героин массой 0,44 грамм, получив от К.П.М. 800 рублей. Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота, действия подсудимого верно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г., наркотическое средство героин является запрещенным к обороту в РФ. В основу приговора судом положены оглашенные показания подсудимого, полностью признавшего свою вину в незаконном сбыте наркотического средства, пояснившего, что он при встрече с К.П.М. передал ему наркотики, получив от покупателя деньги за наркотическое средство. Данные показания согласуются с также принимаемыми за основу оглашенными показаниями К.П.М., оперативного сотрудника, наблюдавшего за покупателем и продавцом, результатами проведенных досмотров, исследования и экспертизы, которые содержат данные, в совокупности достаточные для вывода о виновности Васильцова А.В. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Как обстоятельства, смягчающие наказание Васильцова А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им вины и раскаяние, молодой возраст, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Учитывая изложенное и влияние наказания на возможность исправления подсудимого, условия жизни его семьи, суд полагает справедливым назначить Васильцову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.64,73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильцова Антона Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Васильцову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять осужденного под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Васильцова А.В. в СИЗО-1 г.Омска. Срок отбывания наказания исчислять с 02.08.11 г. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин уничтожить; денежные средства оставить по принадлежности; копии денежных купюр хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Васильцовым А.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или принесения представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 16.08.11 г., обжалован не был.