Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора КАО г.Омска Огарь М.В., подсудимого Жукова К.И., защитника Степанова Е.И., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Жукова Константина Ивановича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жуков К.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах. 06.05.2011 г. около 04.30 ч. Жуков К.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории автотехцентра <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения взял в кабинете администрации автотехцентра ключ от автомобиля <данные изъяты>, стоимостью 1550000 рублей, принадлежащего К.З.В., подошел к указанному автомобилю у здания автотехцентра, имеющимся ключом открыл левую водительскую дверь автомобиля и запустил двигатель, после чего управлял данным автомобилем и проследовал по улицам г.Омска к <адрес>, где оставил автомобиль и скрылся. Жуков К.И. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом. В соответствии со ст.314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший <данные изъяты> высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Действия Жукова К.И. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося <данные изъяты> Как обстоятельства, смягчающие наказание Жукова К.И., в соответствии со ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Жукова Константина Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Жукову К.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, содержать в СИЗО №1 г.Омска до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 02.08.2011 г. Вещественные доказательства оставить по принадлежности, копии документов хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или принесения представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 16.08.11 г., обжалован не был.