ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск «01» августа 2011 г. Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя прокурора КАО г.Омска Мендубаева А.Т., подсудимого Ример П.Ф., защитника Арипова А.А., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ример Павла Федоровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ример П.Ф. совершил преступление при следующих обстоятельствах. 20.04.11 г. в период времени с 19.25 ч. до 20.05 ч. Ример П.Ф., находясь на аллее в парке <адрес> вблизи подземного перехода ООТ <адрес> умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, передал И.А.Х., выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», расфасованное в два свертка наркотическое средство марихуану общей массой 5,7 гр. за 1000 рублей. Довести преступные действия до конца Ример П.Ф. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ. Подсудимый Ример П.Ф. вину признал и раскаялся, суду показал, что 20.04.11 к нему в колледже подошел парень по имени С., спросил, есть ли у него наркотическое средство марихуана. Ответил положительно, дал ему номер телефона. Созвонился с К.Г.И., встретились и поехали к <адрес>. Около 19 ч. позвонил С., сказал, что вместо него подойдет другой человек казахской национальности. Затем позвонил человек, который должен был подойти. Встретились с ним, передал ему пачку из-под сигарет «Кент» с марихуаной, а парень передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей. С К.Г.И. пошли на ООТ. Когда вышли из перехода, были задержаны. При досмотре изъяли купюру. Ранее сбытом не занимался, это был единичный случай. Марихуану собрал осенью 2010 г. для личного употребления в поле у дороги <адрес> Кроме признания подсудимым, его вина установлена представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, а в целом – достаточности для разрешения дела. Свидетель И.А.Х. суду пояснил, что 20.04.11 г. приобрел у подсудимого наркотическое средство марихуану. 19.04.11 г. встретил знакомого, который сказал, что подсудимый продает марихуану. Поскольку является спортивным тренером и противником распространения наркотиков, изъявил желание участвовать в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, о чем написал заявление. Позвонил на мобильный телефон Ример П.Ф., спросил, сможет ли он продать марихуану. Тот согласился, договорились о встрече в <адрес>. В присутствии понятых выдали 1000 рублей, номер и серию которой переписали в протокол пометки. Встретился с Ример, передал ему 1000 рублей, тот передал пачку из-под сигарет, внутри которой находились два пакетика с веществом зеленого цвета. Увидел содержимое пачки, когда в присутствии понятых выдавал его сотрудникам милиции. Подсудимого не уговаривал, Ример сразу согласился продать наркотическое средство. Согласно протоколу очной ставки между свидетелем И.А.Х. и подозреваемым Ример П.Ф., И.А.Х. ранее давал аналогичные показания <данные изъяты> Свидетель С.В.С. пояснил, что 20.04.11 г. на <адрес> к нему подошел сотрудник милиции, предложил участвовать в ОРМ. Согласился. В райотделе досмотрели покупателя, выдали 1000 рублей для приобретения наркотического средства. После чего вместе с покупателем проследовали к <адрес>, где произошла закупка. Предварительно покупатель позвонил продавцу. Покупатель встретился с продавцом, они обменялись предметами, сбытчика задержали. На ООТ досмотрели задержанного, из кармана изъяли 1000 рублей, серия и номер совпали с протоколом пометки. Денежные средства упаковали в конверт, участвующие расписались. Досмотрели покупателя, тот выдал пачку сигарет, в которой находились 2 свертка, которые были развернуты, а затем упакованы в конверт, на котором все расписались. Свидетель К.О.И. суду пояснил, что в апреле 2011 г. созвонились с Ример П.Ф., тот предложил встретиться, погулять. Направились к <адрес>. Ример должен был встретиться с человеком, продать марихуану, забрать деньги. Прибыли на место и ждали. Встретились с парнем казахской национальности. Ример передал тому пачку сигарет. Со слов подсудимого знал, что там находилась марихуана. Затем направились на ООТ, где были задержаны и досмотрены. У Ример обнаружили купюру достоинством 1000 рублей. Ранее Ример сбывал наркотические средства. На очной ставке с подозреваемым Ример П.Ф. К.Г.И. дал аналогичные показания <данные изъяты> Свидетель Д.М.А. суду пояснил, что в апреле 2011 г. поступила оперативная информация о том, что Ример П.Ф. занимается распространением марихуаны. 20.04.11 г. в отделение пришел И.А.Х. и сказал, что является тренером по боксу. Кто-то из подопечных И.А.Х. сказал ему, что Ример сбывает марихуану. Было решено провести ОРМ, И.А.Х. согласился выступить в роли покупателя, написал заявление. Были приглашены понятые, осмотрен И.А.Х.. Ему выдали купюру 1000 рублей на приобретение марихуаны, серия и номер который были переписаны в протокол пометки. На автомобиле с понятыми выехали в сторону парка. И.А.Х. позвонил на телефон Ример, спросил, сможет ли он продать марихуану на 1000 рублей. Ример согласился, потом перезвонил, сказал, что будет одет в синюю одежду. С понятыми проследовали за покупателем. Не доходя до ООТ у подземного перехода, Ример и И.А.Х. встретились. И.А.Х. передал деньги, Ример передал пачку. И.А.Х. подошел к ним. О/у Б. пошел задерживать Ример. Сначала был досмотрен К.Г.И., потом Ример. У Ример были изъяты деньги в сумме 1000 рублей. При И.А.Х. была обнаружена пачка сигарет с двумя свертками, которые были изъяты, упакованы и отправлены на исследование. Аналогичны показания в судебном заседании свидетеля П.С.М. Свидетель Р.Ф.Д. пояснил, что сын помогает ему в быту и строительстве, характеризует подсудимого положительно Нареканий со стороны соседей не было. К ответственности сын не привлекался. У сына болезнь легких, он проходит периодически лечение. Сын переживает, у него было тяжелое эмоциональное состояние, прибегали к помощи специалистов. Допрошенная по ходатайству защиты психолог Ш.Г.А. пояснила, что родители подсудимого обратились к ней по поводу ненормального состояния ребенка, в связи с тем, что тот нарушил закон, в отношении него возбуждено уголовное дело. Была проведена комплексная диагностика подсудимого<данные изъяты> Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств, при И.А.Х. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было <данные изъяты> Согласно протоколу пометки и выдачи денежных купюр, И.А.Х. для осуществления проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, серия и номер купюры внесены в протокол <данные изъяты> Согласно протоколу личного досмотра покупателя наркотических средств И.А.Х., он добровольно выждал пачку из-под сигарет «Кент», в которой находились два бумажных свертка с растительным веществом зеленого цвета, приобретенные у Ример П.Ф. <данные изъяты> В ходе личного досмотра Ример П.Ф., у него обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, ранее переданная И.А.Х. для приобретения наркотического средства марихуана <данные изъяты> Согласно справке эксперта №10/1515, растительная смесь, выданная И.А.Х., является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны 5.7 грамм <данные изъяты> Выводы криминалистической экспертизы вещества №785 аналогичны <данные изъяты> Материалами дела Ример П.Ф. характеризуется <данные изъяты> Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает вину Ример П.Ф. установленной, квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение указанного преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. Из обвинения Ример судом исключено указание о незаконном приобретении им наркотического средства, так как обстоятельства таких действий подсудимого следствием и судом достоверно не установлены. Суд считает доказанным, что Ример П.Ф. незаконно, умышленно, в ходе оперативно-розыскного мероприятия передал выступающему в роли покупателя наркотических средств И.А.Х. наркотическое средство марихуану массой 5,7 грамм, получив от И.А.Х. деньги в сумме 1000 рублей. Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, действия подсудимого верно квалифицированы как неоконченные. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98 г., наркотическое средство марихуана является запрещенным к обороту в РФ. В основу приговора судом положены показания подсудимого о передаче им И.А.Х. марихуаны за деньги, согласующиеся с ними показания И.А.Х., К.Г.И. и С.В.С., оперативных сотрудников, наблюдавших за покупателем и продавцом, результаты проведенных досмотров и экспертизы, которые содержат данные, в совокупности достаточные для вывода о виновности Ример. Доводы защитника о провокации преступления суд оценивает критически. Из принятых судом во внимание показаний подсудимого прямо следует, что он, предварительно договорившись о встрече, передал И.А.Х. наркотическое средство марихуану. Согласно показаниям оперативных сотрудников, мероприятие в отношении Ример было проведено по поступившей информации о распространении им марихуаны, что согласуется с показаниями К.Г.И. о наличии ранее таких действий подсудимого. На месте преступления Ример действовал самостоятельно, реализуя возникший у него независимо от деятельности оперативных сотрудников умысел на сбыт наркотического средства. Об этом также свидетельствуют показания И.А.Х. о легком согласии Ример реализовать наркотическое средство незнакомому лицу, установленные обстоятельства преступления. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Как обстоятельства, смягчающие наказание Ример П.Ф., в соответствии со ст.64 УК РФ, ниже низшего предела предусмотренного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Ример Павла Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ример П.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Ример П.Ф. в СИЗО-1 г.Омска. Срок отбывания наказания исчислять с 01.08.2011 г. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану уничтожить; денежные средства оставить по принадлежности; детализацию телефонных соединений хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ример П.Ф. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или принесения представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 16.08.11 г., обжалован не был.