Дело №1-593/2011 приговор от 29.08.2011г. по обвинению Кунц С.Ю. по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-593/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 29 августа 2011 года

Кировский районный суд города Омска в составе:

председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,

секретаря судебного заседания Шокаевой Ж.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Дерксен В.Г.,

подсудимой Кунц С.Ю.,

адвоката Халиуллиной Е.А., представившей ордер от , удостоверение УМЮ РФ по Омской области, действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ по назначению суда,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-593/20111) в отношении:

Кунц С.Ю., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кунц С.Ю. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

03.06.2011 г. около 19 часов 25 мин. Кунц С.Ю. из <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, в ходе проведения ОРМ - «негласная проверочная закупка» продала Р, участвующему в качестве покупателя, изготовленную ранее кустарным способом жидкость объемом 380 мл. по цене 30 рублей, осознавая при этом, что данная жидкость является опасной для жизни или здоровья потребителя. Однако преступление не было доведено Кунц до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как, указанная жидкость была изъята из незаконного оборота 03.06.2011 г. при проведении личного досмотра покупателя Р сотрудником О.

Кроме того, она же в продолжение своего умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей 08.06.2011 г. около 18 часов 10 минут из <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, в ходе проведения ОРМ - «гласная проверочная закупка» продала Р, участвующему в качестве покупателя, изготовленную ранее кустарным способом жидкость объемом 470 мл. по цене 30 рублей. Однако преступление не было доведено Кунц до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как, указанная жидкость была изъята из незаконного оборота 08.06.2011 г. при проведении личного досмотра покупателя Р сотрудником О

Кроме того, она же в период времени с начала марта 2011 года по 18 час 53 минуты 08.06.2011 г. в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, хранила в целях сбыта изготовленную ранее кустарным способом жидкость в количестве не менее 1350 мл. (380 мл. + 470 мл. + 500 мл.), являющуюся некачественной и опасной для жизни или здоровья человека продукцией, не подлежащей реализации.

Подсудимая Кунц С.Ю. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая понимает сущность обвинения, согласна с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой судом не установлено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, а также защитник – адвокат Халиуллина Е.А. в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд действия подсудимой Кунц С.Ю. с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя отказавшегося от признаков (двух) составов ст. 238 УК РФ – как покушение на сбыт и хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей как излишне вмененные органами предварительного следствия.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает степень и общественную опасность содеянного, данные преступления является умышленными, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно (л.д. 111).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд в отношении Кунц С.Ю. учитывает – совершение преступлений впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, семейное положение, состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников (мать и муж инвалиды), наличие на иждивении двух детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено

Учитывая изложенное в совокупности, то, что подсудимая впервые совершила преступления небольшой тяжести, вину признала полностью и раскаялась в содеянном суд считает необходимым назначить Кунц С.Ю. наказание в виде штрафа, с уплатой в государственный доход.

По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении Кунц С.Ю.

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимой Кунц С.Ю. суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кунц С.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с уплатой в доход государства;

по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей с уплатой в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений окончательно определить в отношении Кунц С.Ю. наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей с уплатой в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 бутылки, изъятые в ходе ОРМ - уничтожить, 3 денежные купюры достоинством по 10 рублей возвращенные на ответственное хранение ст. о/у <адрес> П – оставить по принадлежности у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимой Кунц С.Ю. в тот же срок со дня получения ею копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления – подсудимая Кунц С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимая Кунц С.Ю. вправе поручать осуществление ее защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника

Председательствующий И.В. Бондаренко

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 09.09.2011 года