ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 01 августа 2011 года Кировский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственных обвинителей Гизе О.М., Огаря М.В., подсудимого Плетнева А.В., адвоката Кондратюк А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Плетнева А.В., . ранее судимого: - 05.06.2002 года Кировским районным судом г. Омска с учетом постановления Кировского районного суда г. Омска от 11.05.2005 года по п.»а» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 115, п.п.»а,г» ч.2 ст. 161, (2 эп), ч.1 ст. 161, п.»а» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 116, ч.1 ст. 161, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, - 03.02.2005 года Кировским районным судом г. Омска по ст. 70 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору Кировского районного суда г. Омска от 05.06.2002 года, всего к 3 годам лишения свободы, освободился 28.06.2006 года условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г. Омска от 15.06.2006 года на 1 год 4 месяца 28 дней; - 21.02.2007 года мировым судьей с/у № 42 Кировского АО г. Омска по ст. 70 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору Кировского районного суда г. Омска от 03.02.2005 года, всего к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободился 06.06.2008 года условно-досрочно по постановлению Советского районного суда г. Омска от 26.05.2008 года на 3 месяца 24 дня, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Плетнев А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах. В период времени до 26.11.2010 года в г. Омске установленное лицо и Плетнев А.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере. Согласно условиям сговора установленное лицо и Плетнев А.А. должны были совместно незаконно приобретать наркотическое средство – героин, подыскивать покупателей наркотических средств, и реализовывать им наркотическое средство, денежные средства планировали тратить на приобретение наркотических средств и на личные нужды. Реализуя условия сговора, до 26.11.2010 года установленное лицо и Плетнев А.В. при неустановленных обстоятельствах и у неустановленного лица с целью незаконного сбыта приобрели вещество, содержащее в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, в особо крупном размере, из которого вещество массой 3,21 гр., содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, в особо крупном размере, Плетнев А.В., действуя совместно с установленным лицом, стал хранить при себе с целью последующего совместного с установленным лицом незаконного сбыта, а часть вещества массой 3,21 гр., содержащего в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и являющегося наркотическим средством, в особо крупном размере, установленное лицо и Плетнев А.В. для удобства реализации совместно расфасовали в 13 свертков, и установленное лицо, действуя совместно с Плетневым А.В., стало его хранить при себе с целью последующего совместного с Плетневым А.В. сбыта. 26.11.2010 года установленное лицо и Плетнев А.В., действуя в соответствии с условиями сговора, в период времени с 20 час. 07 мин. до 22 час. 00 мин., находясь на остановке общественного транспорта . . . ., встретились с А.А., с которым предварительно по телефону договорились о встрече, прошли к магазину ., где на расстоянии 2-х метров с тыльной стороны от данного магазина Плетнев А.В., реализуя совместный с установленным лицом умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, передал А.А., выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» за 4500 руб. вещество, содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), и являющееся наркотическим средством, массой 3,21 гр., в особо крупном размере. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере установленное лицо и Плетнев А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство, сбытое ими А.А., было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра А.А., проведенного 26.11.2010 года в период времени с 22 час. 00 мин. до 22 час. 20 мин. на лестничной площадке второго этажа первого подъезда в доме . ., а вещество массой 3,21 гр., содержащее в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, расфасованное в 13 свертков, которое установленное лицо и Плетнев А.В. намеревались сбыть, 26.11.2010 года в период времени с 23 час. 14 мин. до 23. час. 36 мин. было изъято сотрудниками милиции при личном досмотре установленного лица, проведенном в помещении магазина . .. Подсудимый Плетнев А.В. вину признал частично, суду показал, что 26.11.2010 года позвонил Е.Я. и предложил зайти к нему, около 12 час. Е.Я. пришел, ему нужно было купить вещи для поездки в реабилитационный центр, для этих целей родители дали 15000 руб., Е.Я. сказал, что А.А. купил хорошие кроссовки, и позвонил А.А., он также поговорил с тем насчет кроссовок, при разговоре сказал А.А., что у него есть наркотики, купил наркотики накануне, часть утром 26.11.2010 года употребил, А.А. назвал адреса несколько магазинов, после этого возле ДК . встретился с парнем по имени Д., который сказал, что отвезет в реабилитационный центр, подошел А.А., разговора о наркотиках не было, пошли с Е.Я. в магазин, ему несколько раз звонил А.А. и просил помочь приобрести героин, он отказал, возле магазина встретили А.А., тот вновь просил героин, он также отказал, пошли к И.И., того дом не оказалось, поехали . домой, опять позвонил А.А., сообщил, что едет к нему, он сказал, чтобы ждал его там, где находится, встретились с А.А., который был с каким-то парнем, он сказал, что продаст героин, если получит информацию, что точно поедет в реабилитационный центр. Затем поехали к И.И., перед этим он позвонил А.А. и сказал, что продаст героин, так как позвонили родители и сообщили, что на следующий день ему необходимо уезжать в реабилитационный центр, договорились встретиться . .. С Е.Я. направился .», позвонил А.А., сообщил, что подъезжает, встретился с А.А., Е.Я. стоял в стороне. При встрече А.А. передал ему 4500 руб., а он тому сверток с героином, который забрал дома и намеревался употребить, если бы не поехал в реабилитационный центр, после этого он в киоске купил сигарет себе и Е.Я., до этого также покупал в течение дня пачку сигарет Е.Я., подошел И.И., пошли на остановку, он зашел в киоск, его задержали сотрудники милиции, вывели из киоска, начали бить, обнаружили деньги, затем завели в павильон, в ходе досмотра изъяли 4500 руб., которые передал ему А.А., как досматривали Е.Я., он не видел. По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания подсудимого Плетнева А.В. с предварительного следствия, согласно которым он позвонил Е.Я., сказал, что у него имеется наркотическое средство – героин, Е.Я. приехал к нему, вместе употребили часть героина, который приобрел накануне для себя массой 5,0 гр. у Г.О., оставшийся героин Е.Я. предложил продать, он согласился, Е.Я. позвонил А.А. и сказал, что имеется героин, что он также подтвердил при разговоре с А.А. После этого с Е.Я. поехали к ДК .», где он встретился с Д., подошел А.А. и спросил, можно ли приобрести героин массой 5,0 гр., он ответил, что перезвонит позже, затем с Е.Я. на «такси» доехали до его дома, он направился к Г.О., а Е.Я. остался его ждать. У Г.О. он приобрел 5,0 гр. героина, сказал, что деньги отдаст позже, затем с Е.Я. направились к ТК .», где пояснил Е.Я., что созвонился с А.А. и договорился встретиться на пересечении . . для передачи наркотического средства- героин. При встрече А.А. пояснил, что денег при нем нет, и сам перезвонит, когда будут деньги. После этого с Е.Я. направились в магазин . где Е.Я. сказал, что знает, кому можно сбыть наркотическое средство – героин, но его необходимо расфасовать. После чего они совместно с Е.Я. приехали к И.И., у которого расфасовали героин в бумажные свертки, в количестве 13 шт. Данные свертки Е.Я. положил в карман своей куртки в пачку из-под сигарет, синего цвета, при этом он Е.Я. передал один бумажный сверток, предназначенный для А.А. После этого он позвонил А.А., договорились о встрече на ООТ .», где Е.Я. передал ему сверток с героином для А.А.. А.А., при встрече с А.А. он передал тому сверток с наркотическим средством – героин, а А.А. передал ему деньги в сумме 4500 руб., которые у него изъяли, при этом пояснил, что деньги ему передал Е.Я., так как думал, что тот его «сдал» сотрудникам милиции. (том 1, л.д. 68-72), аналогичные показания дал на очной ставке с Е.Я. (том 1, л.д. 126-129), на очной ставке со свидетелем И.И. подтвердил, что 26.11.2010 года совместно с Е.Я. в квартире у И.И. расфасовали наркотическое средство – героин в 13 свертков, которые Е.Я. положил в пачку из-под сигарет, при этом он передал Е.Я. один сверток для передачи А.А. (том 1, л.д. 90-92). На очной ставке со свидетелем А.А. А.А. Плетнев А.В. пояснил, что переданное им А.А. наркотическое средство ему передал Е.Я. (том 1, л.д. 120-122). Оглашенные показания не подтвердил, пояснил, что давал такие показания по совету оперативных сотрудников. Вина подсудимого помимо изложенного установлена показаниями свидетелей, доказательствами по материалам уголовного дела. Свидетель А.А. суду показал, что с Е.Я. и Плетневым А.В. неоднократно употреблял наркотические средства. 26.11.2010 года он был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили при нем шприцы для инъекций, он сказал, что приобретает наркотики у разных лиц, сотрудники милиции пообещали подбросить наркотики, если не сообщит, где приобретает. Ему было известно, что у Плетнева А.В. имеется героин для собственного употребления, так как в утреннее время он разговаривал с Плетневым А.В., и тот сказал, что приобрел для личного употребления героин. После этого по указанию сотрудников милиции он позвонил Плетневу А.В. и начал договариваться о приобретении наркотических средств, массой 5 гр. за 4500 руб. Плетнев А.В. ему отказал, тогда он в течение дня звонил и дважды встречался с Плетневым А.В., которого уговаривал продать наркотики, затем Плетнев А.В. согласился, назначил встречу на пересечении улиц . . С сотрудниками милиции проехал ., где он был досмотрен, выдали деньги в сумме 4500 руб., номера и серии которых переписали в протокол пометки денежных купюр, написал заявление об изобличении сбытчика наркотических средств. Затем позвонил Плетневу А.В., около 21 час. 00 мин. встретился с последним на ООТ .», Е.Я. стоял в стороне на расстоянии 3-5 метров, он передал Плетневу А.В. деньги, а Плетнев А.В. передал ему сверток с героином, он подал сигнал, что приобрел героин, и пошел, через 20 минут ему позвонили, спросили, где находится, он был во дворе этого же дома, пошел во двор другого дома, где в служебном автомобиле выдал сверток с наркотическим средством. В отделе ему сказали переписать заявление и указать в заявлении помимо Плетнева А.В. и Е.Я., что он и сделал. По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля А.А. с предварительного следствия, согласно которым приобретал наркотические средства у разных лиц. О том, что Плетнев Е.Я.сбывает героин, узнал 26.11.2010 года от знакомых наркоманов. 26.11.2010 года около 12 час. 00 мин. ему позвонил Е.Я. и сообщил, что у Плетнева А.В. можно приобрести наркотическое средство – героин, что подтвердил Плетнев А.В., при этом с тем не обговаривали количество наркотического средства, после этого он обратился в ОРЧ КМ УР . и добровольно написал заявление об изобличении сбытчиков наркотических средств, указав по имени А и Е. Затем перезвонил Плетневу А.В. и попросил продать героин массой 5,0 гр. на 4500 руб., Плетнев А.В. согласился и назначил встречу на ООТ .», где встретился с Плетневым А.В. и Е.Я., отошли за павильон .», где он передал Плетневу А.В. деньги, выданные ему сотрудниками милиции, а Плетнев А.В. передал ему один полиэтиленовый сверток, Е.Я. находился на расстоянии двух метров и наблюдал, сверток с героином он выдал сотрудникам милиции в первом подъезде дома . в присутствии понятых. (том 1, л.д. 57-59). Оглашенные показания не подтвердил, пояснил, что давал такие показания по совету оперативных сотрудников. Аналогичные показания дал на очной ставке с Плетневым А.В. (том 1, л.д. 120-122), на очной ставке с Е.Я.. (том 1, л.д. 123-125). Свидетель В.В. суду показал, что с ноября 2010 года поступала информация о том, что лица по имени Е. и А., установленные впоследствии как Плетнев и Е.Я., в районе ООТ .» занимаются сбытом наркотического средства – героин. Был установлен А.А., который пояснил, что ранее приобретал у данных лиц наркотические средства, 26.11.2010 года проводилось ОРМ, А.А. пояснил, что в этот же день уже приобрел у Е.Я. и Плетнева героин, и договорился еще о приобретении героина на 4500 руб., при этом разговаривал с Е.Я., и тот сказал обратиться к Плетневу А.В., А.А. в присутствии понятых был досмотрен, выданы деньги в сумме 4500 руб., номера и серии переписаны в протокол пометки денежных купюр. После чего А.А. созвонился с Плетневым А.В., договорился о встрече возле ООТ .», где А.А. зашел за павильон, встретился с Плетневым А.В. и Е.Я. который стоял в 2-3 метрах, произошел обмен между А.А. и Плетневым А.В., после этого А.А. направился в третий подъезд дома, где в присутствии понятых выдал наркотическое средство – героин. Далее он задержал Плетнева А.В., а В.Н. с А.Л., задержали Е.Я. и второго парня. При досмотре у Е.Я. были обнаружены 13 свертков в пачке из-под сигарет, у Плетнева А.В. деньги, совпавшие с протоколом пометки, Плетнев А.В. пояснил, что деньги получил за героин, у Е.Я. обнаружили две пачки сигарет, в одной 13 свертков с порошкообразным веществом, Е.Я. пояснил, что пачка не его, видел ее ранее у Плетнева А.В., третий парень, установленный как И.И., пояснил, что видел, как подсудимые расфасовывали у того дома героин. Свидетель А.Л. суду показал, что принимал участие в ОРМ в отношении Е.Я. и Плетнева А.В., производил видеосъемку пометки и выдачи покупателю денежных средств в сумме 4500 руб. для приобретения наркотического средства – героин у данных лиц, осуществлял визуальное наблюдение за покупателем, на ООТ .» покупатель встретился с Плетневым А.В., Е.Я. стоял в стороне. Плетнев А.В. чем-то обменялся с покупателем, после этого Е.Я. и Плетнев А.В. остались на остановке, а покупатель, за которым он проследовал, направился в подъезд дома, где выдал наркотическое средство – героин, через некоторое время позвонил В.В. и сообщил о задержании Е.Я. и Плетнева А.В., при личном досмотре у Е.Я. была изъята пачка из-под сигарет, в которой находились 13 свертков с порошкообразным веществом, у Плетнева А.В. были изъяты деньги в сумме 4500 руб., совпавшие с протоколом пометки денежных средств. Свидетель В.Н. суду показал, что 26.11.2010 года около 19 час. 00 мин. в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, он проводил пометку денежных купюр на сумму 4500 руб. . ., деньги были вручены покупателю наркотических средств, через некоторое время покупатель вернулся и выдал сверток, пояснив, что приобрел наркотическое средство у А. и Е. Свидетель Н.В. суду показал, что в зимнее время 2010 года был приглашен в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В его присутствии были помечены деньги, сняты ксерокопии и переписаны номера и серии в протокол пометки денежных купюр, также в его присутствии и второго понятого был досмотрен покупатель наркотических средств, которому вручили меченые деньги для приобретения героина массой 5 гр., покупатель позвонил человеку, у которого должен был приобрести наркотики, далее проследовали с оперативными сотрудниками до остановки, находились на расстоянии 40 метров и наблюдали, как покупатель встретился с парнем, затем разошлись, за покупателем проследовал оперативный сотрудник, в подъезде дома покупатель выдал сверток с веществом, также присутствовал при задержании трех парней, которых досмотрели в павильоне на остановке. У одного из задержанных были обнаружены деньги, совпавшие с протоколом пометки денежных купюр, у кого-то пачка из-под сигарет, в которой находилось 10-15 свертков с порошкообразным веществом. По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля Н.В. с предварительного следствия, согласно которым покупатель наркотических средств назвался А.А., которому выдали 4500 руб., А.А. пояснил, что на данные деньги приобретет наркотическое средство – героин у парня по имени А. Около 22 час. 00 мин. в подъезде . был досмотрен А.А., который выдал сверток и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое приобрел на ООТ . . у парня по имени А.. После этого в его присутствии был досмотрен Плетнев А.В., у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4500 руб., совпавшие с протоколом пометки, пояснил, что данные деньги получил от Е.Я., у Е.Я. в правом наружном кармане куртки было обнаружено две пачки из- под сигарет «Бонд», в одной из которой находились сигареты, а в другой 13 бумажных свертков с порошкообразным веществом. Е.Я. пояснил, что не знает, откуда данные свертки, но до этого данную пачку видел у Плетнева А.В. (том 1, л.д. 130-133). Оглашенные показания подтвердил. Вина подсудимого также подтверждается иными доказательствами по материалам дела: допрошенный в качестве подсудимого Е.Я. суду показал, что 26.11.2010 года пришел к Плетневу А.В. около 12 час., послушали музыку, затем он позвонил А.А., пообщались и трубку передал Плетневу А.В., которые также о чем-то переговорили, после этого с Плетневым А.В. поехали . в магазин, затем к ДК .», где Плетнев А.В. должен был с кем-то встретиться, к ДК подошел А.А. с незнакомым человеком, который поздоровался и ушел, он пошел в магазин, а Плетнев А.В. и А.А. остались, когда вышел из магазина, Плетнев А.В. был один, зашли к знакомому Плетнева А.В., затем направились ., где Плетнев А.В. сходил к себе домой, а затем поехали к И.И., где пообщались, затем вышли на улицу, Плетнев А.В. сказал, что надо встретиться с А.А., который ждал на ООТ, где Плетнев А.В. с А.А. о чем-то разговаривали, а он стоял в стороне на расстоянии 5-10 метров, А.А. ушел, он, Плетнев А.В. прошли по двору, вернулись обратно, подошел И.И., пошли к остановке, их задержали сотрудники милиции, из карманов его одежды вынули две пачки сигарет, одну с 5-ю оставшимися сигаретами, которую ему днем покупал Плетнев, и вторую пачку, из которой выкурил две сигареты, которую также ему покупал Плетнев после того, как последний раз встречался с А.А., в пачке с пятью сигаретами оказалось 13 свертков с веществом, которые ему не принадлежат, как данные свертки попали в пачку, ему не известно, предполагает, что свертки с наркотическими средствами подкинули сотрудники милиции. По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания Е.Я. с предварительного следствия, согласно которым Плетнев А.В. передал ему пачку сигарет «Бонд» синего цвета, сказал, чтобы положил данную пачку в карман, он пачку не открывал, содержимое не смотрел, при задержании пояснил, что данную пачку ранее видел у Плетнева А.В. (том 1, л.д. 83-86). После оглашения пояснил, что неверно записаны показания следователем. Согласно заявлению А.А. добровольно согласился оказать содействие сотрудникам ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области в изобличении сбытчиков наркотических средство по имени Андрей и Евгений, выступив в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.(том 1, л.д. 9). Согласно протоколу пометки и выдачи денежных купюр А.А. для приобретения наркотического средства – героин выданы денежные средства в сумме 4500 руб. (том 1, л.д. 12). При личном досмотре А.А. выдал полимерный сверто с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел на ООТ . .. (том 1, л.д. 13). Согласно справке эксперта вещество массой 3,21 гр., выданное А.А., содержит в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.(том 1, л.д. 27). При личном досмотре у Плетнева А.В. в кармане куртки обнаружены и изъяты деньги в сумме 4500 руб., совпавшие с протоколом пометки денежных купюр от 26.11.2010 года, Плетнев А.В. пояснил, что данные деньги получил от Е.Я. на ООТ «. ., а тот их взял у другого парня на данной остановке.(том 1, л.д. 14). Денежные купюры, изъятые в ходе личного досмотра Плетнева А.В., осмотрены, номера и серии купюр совпали с протоколом пометки денежных средств, которые использовались в ходе ОРМ «проверочная закупка». (том 1, л.д. 136-138), признаны вещественными доказательствами. (том 1, л.д. 139). При личном досмотре Е.Я. в правом наружном кармане куртки обнаружено и изъято две пачки из-под сигарет «Бонд», в одной находились сигареты, во второй 13 бумажных свертков с порошкообразным веществом, Е.Я. пояснил, что видел данную пачку у Плетнева А.В. (том 1, л.д. 16). Согласно справке эксперта вещество массой 0,26 гр., 0.21 гр., 0.23 гр., 0.28 гр., 0.22 гр., 0.27 гр., 0.27 гр., 0.25 гр., 0.21 гр., 0.28 гр., 0.30 гр., 0.22 гр., 0.21 гр., всего массой 3,21 гр., изъятое у Е.Я. 26.11.2010 года, содержит в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.(том 1, л.д. 29). Согласно заключению криминалистической экспертизы, вещество, выданное А.А. 26.11.2010 года, и изъятое у Е.Я. 26.11.2010 года, является наркотическим средством – смесями, содержащими в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин). Наркотическое средство, выданное А.А. и изъятое у Е.Я.., не могли составлять единое целое, но могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (том 1, л.д. 52-54). Полимерный пакет с наркотическим средством – героин, выданным А.А. 26.11.2010 года; полимерный пакет с наркотическим средством – героин, изъятым у Е.Я. 26.11.2010 года; видеокассета «Панасоник» с записью осмотра покупателя наркотических средств А.А., пометки и выдачи денежных средств, личного досмотра А.А., личного досмотра Плетнева А.В., Е.Я. 26.11.2010 года, осмотрены. (том 1, л.д. 177-181). На основании постановления признаны вещественными доказательствами. (том 1, л.д. 182-183). При проверки показаний на месте свидетель В.В. указал место на расстоянии 2-х метров от торгового павильона, расположенного на ООТ .», напротив жилого дома . пояснил, что между павильоном и жилым домом были задержаны Плетнев А.В. и Е.Я. (том 1, л.д. 169-173). Подсудимый Плетнев А.В. материалами дела характеризуется положительно. (том 2, л.д. 36, 37). Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Плетнева А.В. установленной и квалифицирует его действия как единое преступление по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Представленными стороной обвинения доказательствами установлено, что Плетнев А.В. при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, вступил с установленным лицом в сговор на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом Плетнев А.В., реализуя единый с установленным лицом умысел, передал А.А. за 4500 руб. наркотическое средство – героин массой 3,21 гр. в особо крупном размере, а часть наркотического средства, массой 3,21 гр., которое Плетнев А.В. и установленное лицо, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, намеревались сбыть, хранило при себе в целях сбыта установленное лицо, однако умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере подсудимый до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство в указанной массе было изъято из незаконного оборота при личном досмотре А.А. и установленного лица. Доводы подсудимого об отсутствии сговора с установленным лицом на сбыт наркотического средства, переданного им А.А., и непричастности к покушению на сбыт обнаруженного у установленного лица наркотического средства, являются несостоятельными, опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Так, свидетель В.В. пояснил, что проводилась проверка информации о причастности подсудимого с установленным лицом к незаконному сбыту наркотических средств, был установлен А.А. как покупатель наркотических средств у подсудимого и установленного лица, который пояснил, что 26.11.2010 года в утреннее время приобрел у подсудимого и установленного лица наркотическое средство и договорился о последующем приобретении, при этом пояснил, что разговаривал с установленным лицом, а тот сообщал, что нужно обратиться к Плетневу А.В., в связи с установлением покупателя и полученной информацией проводилось ОРМ в отношении подсудимого и установленного лица, данные показания согласуются с показаниями свидетеля А.А. с предварительного следствия, согласно которым А.А. подтверждал, что от знакомых узнал о возможности приобрести у Плетнева А.В. наркотические средства, а 26.11.2010 года ему позвонил Е.Я. и сказал, что у Плетнева А.В. есть героин для продажи, непосредственно о приобретении героина он после разговора с Е.Я. договорился и с Плетневым А.В., о чем сообщил сотрудникам милиции, свои показания подтвердил на очной ставке с Е.Я., Плетневым А.В., показания свидетеля А.А. с предварительного следствия согласуются с показаниями подсудимого Плетнева А.В. с предварительного следствия, согласно которым Плетнев А.В. подтверждал, что Е.Я. предложил продать наркотическое средство, которое осталось от совместного употребления, и позвонил А.А., предложив героин, при разговоре с которым он также подтвердил возможность продажи героина, также Е.Я. предложил продать героин, который он взял у Г.О., при этом предложил расфасовать героин, что они и сделали в квартире у И.И., свои показания подтвердил на очной ставке с Е.Я., с А.А., с И.И. Показания свидетеля А.А., подсудимого Плетнева А.В. с предварительного следствия суд признает достоверными, они согласуются между собой, с показаниями свидетелей, участвовавших в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, доказательство суд признает допустимым, получено оно в соответствии с требованиями закона, А.А. предупреждался об уголовной ответственности, Плетневу А.В. разъяснялось, что показания могут быть использованы в качестве доказательства в случае последующего отказа от них, допрашивался в присутствии адвоката, разъяснялась ст. 51 Конституции РФ. Изменение показаний в суде свидетелем А.А., подсудимым Плетневым А.В. суд расценивает как желание смягчить ответственность за содеянное подсудимым. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение. Согласно показаниям подсудимого Плетнева А.В. с предварительного следствия, установленное лицо предложило ему продать наркотическое средство, имевшееся у него, на что он согласился, при этом непосредственно А.А. звонило установленное лицо и предлагало наркотическое средство, что следует и из показаний А.А., а договаривался о массе наркотического средства А.А. с Плетневым А.В., денежные средства, переданные А.А. А.А. Плетневу А.В., изъяты у того при личном досмотре, а наркотическое средство в 13 свертках, изъято у установленного лица, согласно показаниям Плетнева А.В. с предварительного следствия, по предложению установленного лица они совместно в целях сбыта расфасовали наркотическое средство, которое установленное лицо положило в пачку из-под сигарет, в указанном количестве наркотическое средство было изъято при личном досмотре установленного лица. Подсудимый действовал совместно с установленным лицом, договорившись с А.А. и передав тому наркотическое средство за 4500 руб., а также совместно с установленным лицом намеревался сбыть расфасованное ими наркотическое средство, которое было изъято при досмотре установленного лица, что следует как из показаний Плетнева А.В. с предварительного следствия, так и из обстоятельств, при которых было обнаружено и изъято наркотическое средство, расфасованное в 13 свертков, массой 3, 21 гр. Доводы подсудимого о том, что наркотическое средство в 13 свертках ему и установленному лицу не принадлежит, являются надуманными, наркотическое средство изъято в пачке из-под сигарет, при задержании установленное лицо поясняло, что данную пачку ему передал Плетнев А.В., который подтверждал на следствии, что расфасованный героин в 13 свертках установленное лицо положило в пачку из-под сигарет. Досматривался подсудимый в присутствии понятых, свидетель Н.В. подтвердил, что в его присутствии и второго понятого у установленного лица было изъято наркотическое средство, находившееся в 13 свертках в пачке из-под сигарет. Оснований для признания данного доказательства недопустимым, суд не усматривает, личный досмотр задержанных проводился в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, надлежаще оформлен и подписан участниками ОРМ. Доводы о том, что наркотическое средство подброшено оперативными сотрудниками, ничем не подтверждено, расценивается судом как желание избежать ответственности за содеянное. Действия подсудимого суд квалифицирует как единое преступление, при этом принимает во внимание наличие оперативной информации, в связи с которой проводилось ОРМ, о причастности подсудимого с установленным лицом к сбыту наркотических средств, часть наркотического средства подсудимый, действуя совместно с установленным лицом, сбыл, часть наркотического средства находилась при установленном лице, в расфасованном виде, при этом подсудимый Плетнев А.В. пояснял на следствии, что данное наркотическое средство намеревались сбыть, для чего и расфасовали в 13 свертков, при установленных обстоятельствах подсудимый действовалив рамках единой формы вины, имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, реализуя его частями. Поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проведенной представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», действия подсудимого правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является запрещенным к обороту в РФ (Список № 1). Действия сотрудников ОРЧ КМ УР № 6 УВД по г. Омской области по изъятию наркотического средства из незаконного оборота проводились в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий доказательства суд признает допустимыми, поскольку они проведены в строгом соответствии с требованиями статей 6 и 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного соответствующим должностным лицом, доводы защиты о недопустимости полученных доказательств являются несостоятельными. Масса наркотического средства установлена в соответствии с Примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст., ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, и является особо крупным размером. При установленных обстоятельствах нет оснований рассматривать совершенное подсудимым преступление как результат провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, в отсутствии которой оно не было бы совершено. Подсудимый имел намерение сбыть наркотическое средство, умысел его сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, фактически с установленным лицом предложили наркотическое средство свидетелю А.А. и сбыли при изложенных судом обстоятельствах. Подсудимый осознавал, что действует в нарушение установленного в РФ оборота наркотических средств, при этом посягает на общественную безопасность и здоровье населения, распространяя наркотические средства путем продажи. В основу приговора судом положены показания подсудимого Плетнева А.В. с предварительного следствия, подтвержденные им на очных ставках, согласующиеся с показаниями свидетеля А.А. с предварительного следствия, также подтвержденных на очных ставках, с показаниями свидетелей, участвовавших в проведении ОРМ, с доказательствами, полученными в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, с иными изложенными доказательствами. Положенные в основу приговора доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для разрешения дела. Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Плетневым А.В. деяния, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные личности подсудимого, характеризующегося положительно, социально обустроенного. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч., ч. 1, 2 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельство, данные личности, суд считает справедливым назначить Плетневу А.В. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного, а также иных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, для применения ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному суд назначает в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Плетнева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой значить наказание в виде лишения свободы на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Плетневу А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 01 августа 2011 года. Вещественные доказательства – видеокассету «Панасоник» с записями ОРМ от 26.11.2010 года; пакеты с наркотическим средством, выданным А.А. 26.11.2010 года и изъятым у Е.Я. 26.11.2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ . при УВД Омской области, хранить до рассмотрения по существу уголовного дела, выделенного в отношении Е.Я.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационных жалоб или представления, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Приговор обжаловался, рассмотрен в кассационной инстанции, оставлен без изменения, вступил в законную силу 08.09.2011 года. Председательствующий В.П. Глушакова