приговор в отношении Яшкина Д.В. по ч. 3 ст. 30, п. А, Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 15 июля 2011 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Насейкиной В.А., подсудимого Яшкина Д.В., адвоката Батковой Р.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заедании уголовное дело по обвинению

Яшкина Д.В., ., ранее судимого:

- 11.05.2007 года Кировским районным судом г. Омска по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 11 мес. лишения свободы, освободился 13.09.2010 года по отбытии срока, под стражей содержащегося с 10 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яшкин Д.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

19.01.2011 года около 18 час. 30 мин. Яшкин Д.В., осознавая противоправность своих действий, умышленно, находясь у павильона «., оказал пособничество Н.А. в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, при этом, содействуя Н.А. в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, после обращения к нему Н.А. с просьбой о приобретении наркотических средств, встретился с установленным лицом, договорился о приобретении наркотического средства – героин на 1000 руб. для Н.А., и передал установленному лицу полученные от Н.А. денежные средства в сумме 1000 руб. на наркотическое средство, а установленным лицом было указано Яшкину Д.В. место за павильоном . ., где находилась в сугробе пачка из-под сигарет с наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 1,00 гр., в двух свертках, в крупном размере, после этого Яшкин Д.В. отвел Н.А. за данный павильон, указал место нахождения наркотического средства, которое Н.А. взял, и выступая в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдал сотрудниками полиции в ходе личного досмотра.

Подсудимый Яшкин Д.В. вину признал полностью, суду показал, что знаком с В.С. через Е.В., несколько раз вместе проводили время, знал, что В.С. употребляет наркотики, сам он наркотики не употребляет, 19.01.2011 года он и Е.В. находились на ЯК . в это время ему позвонил ранее знакомый Н.А. с просьбой помочь приобрести наркотическое средства – героин. Поскольку В.С. употребляет героин, он подумал, что тот сможет продать героин, он позвонил В.С. и попросил помочь приобрести героин для Н.А. на 1000 руб., тот ответил, что есть возможность помочь приобрести героин, заехал на ЯК . за ними и поехали на ООТ .», он позвонил Н.А.и сказал подъехать .», В.С. достал из кармана два фольгированных свертка с героином, положил в пачку из- под сигарет и положил в сугроб около павильона .». Затем подъехал Н.А., возле павильона .» передал ему деньги в сумме 1000 руб., одной купюрой, В.С. в это время стоял в стороне, он подошел к В.С. и передал 1000 руб., затем вернулся к Н.А., кивком головы указал в сторону сугроба на закладку, Н.А. достал пачку из- под сигарет, в которой находился героин, и ушел. После этого его задержали сотрудники милиции, досмотрели в подъезде дома . ., ничего запрещенного при нем не обнаружили, также задержали В.С., которого досматривали в подъезде на другом этаже дома.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон оглашались показания свидетелей Н.А., В.В., М.В., А.В., С.А., А.В. с предварительного следствия.

Согласно показаниям свидетеля Н.А.., он узнал, что Яшкин Д.В. с незнакомым ему парнем сбывают героин, в связи с этим решил изобличить лицо, сбывающее наркотических средств, выступив в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка». 19.01.2011 года он созвонился с Яшкиным Д.В. и попросил помочь в приобретении наркотического средства – героин, Яшкин Д.В. согласился, он в присутствии понятых был досмотрен в гаражах, расположенных у дома ., выдали деньги в сумме 1000 руб., одной купюрой, номер и серию переписали в протокол пометки, затем позвонил Яшкин Д.В. и назначил встречу на ООТ «.» около павильона . ., где он передал Яшкину Д.В. деньги, после чего они зашли за павильон, где Яшкин Д.В. указал пачку из- под сигарет, которая лежала в снегу. Он поднял пачку, вынул два фольгированных свертка с героином, пачку выбросил, свертки с героином во втором подъезде . на площадке в присутствии понятых выдал и пояснил, что данные свертки с наркотическим средством приобрел у незнакомого ему парня через Д. около павильона «. за 1000 руб. (том 1, л.д. 37-39).

Согласно показаниям свидетеля В.В., обратившийся в отдел Яшкин Д.В. сообщил, что у Яшкина Д.В. есть знакомый, который продает героин, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в роли покупателя выступал Н.А., 19.01.2011 года около 17 час. 40 мин. у гаража возле дома . в присутствии двух понятых им был досмотрен Н.А., которому выдал деньги в сумме 1000 руб., одной купюрой, переписав номер и серию в протокол пометки денежных купюр. Н.А. позвонил Яшкин Д.В. и сказал, что будет ожидать Н.А. на ООТ .», где Н.А. передал что-то Яшкину Д.В., последний отошел в сторону к В.С. и что-то передал, после чего вернулся к Н.А. и указал на пачку из-под сигарет, которая лежала за павильоном . ., в снегу. Н.А. достал что-то из пачки и подал условный сигнал, после этого о/у А.В. задержал В.С., а он осуществлял визуальное наблюдение за Н.А., который направился во второй подъезд ., где в присутствии понятых выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что в данных свертках – героин, который приобрел у парня по имени Д. (том 1, л.д. 82-83).

Из показаний свидетеля М.В. следует, что в отдел поступила информация о том, что В.С. и Яшкин Д.В. занимаются сбытом наркотических средств, 19.01.2011 года проводилось ОРМ «проверочная закупка», в роли покупателя выступал Н.А., который был досмотрен в присутствии понятых у гаражей возле ., выданы деньги в сумме 1000 руб., номер и серия купюры переписаны в протокол пометки денежных купюр. Затем Н.А. позвонил Яшкин Д.В. и спросил, когда встретятся, поскольку до этого, как пояснил Н.А., он просил Яшкина Д.В. помочь приобрести героин на 1000 руб., после этого оперативная группа проследовала за А.Н. на ООТ . ., где у павильона .» Н.А. что-то передал Яшкину Д.В., тот отошел к В.С., которому что-то передал, вернулся к Н.А. и указал последнему на снежный сугроб, из которого Н.А..А. извлек пачку из-под сигарет, подал условный знак, что приобрел наркотическое средство, Яшкин Д.В. и В.С. были задержаны. В ходе досмотра на лестничной площадке 3-го этажа . в присутствии понятых у Яшкина Д.В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (том 1, л.д. 120-121).

Оглашенные показания свидетеля А.В. аналогичны показаниям свидетеля М.В., кроме того, свидетель также пояснял, что 19.01.2011 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» им был задержан В.С., у которого в присутствии понятых в первом подъезде . были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 руб., одной купюрой, совпавшие с протоколом пометки денежных купюр, использовавшиеся при контрольной закупке наркотических средств. (том 1, л.д. 122-123).

Согласно показаниям свидетеля С.А., в киоск на ООТ .», где она работает продавцом, 19.01.2011 года в вечернее время обратился молодой человек с просьбой разменять 1000 руб., она отказала, после этого данного молодого человека задержал сотрудник милиции, задержанный стал сопротивляться, оба мужчины упали в сугроб, после чего задержанного увели сотрудники милиции. (том 1, л.д. 212-214).

Из показаний свидетеля А.В. следует, что он участвовал понятым при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В его присутствии за гаражами . . был досмотрен Н.А., выступающий в роли покупателя, выданы деньги в сумме 1000 руб., номер и серия купюры переписаны в протокол пометки денежных купюр. После этого он и второй понятой прошли во второй подъезд . на площадку 2-го этажа, куда подошел Н.А. и выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснил, что в свертках наркотическое средство – героин, которое приобрел у неизвестного ему парня через парня по имени Д. за 1000 руб. около павильона .», расположенного на ООТ . . этого в его присутствии был досмотрен на площадке третьего этажа данного дома Яшкин Д.В., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, затем был досмотрен на площадке второго этажа В.С., у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 руб., совпавшие с протоколом пометки денежных купюр. (том 1, л.д. 29-32).

Свидетель В.С. суду показал, что знаком с Яшкиным Д.В. через Е.В., один раз с Яшкиным Д.В. вместе употребляли наркотики, 19.01.2011 года он перезвонил Яшкину Д.В. после того, как тот неоднократно звонил на номер телефона его жены, Яшкин Д.В. спросил, есть ли где у них по месту жительства приобрести наркотики, он ответил, что может у них . есть, Яшкин Д.В. сказал, что к вечеру будет героин, через час Яшкин Д.В. перезвонил и сказал, что есть героин и что едет на оптовку, куда он приехал, и вместе поехали к ООТ .», где Яшкин Д.В. попросил подождать, кому-то звонил, с кем-то дважды встречался, затем попросил разменять денежную купюру достоинством 1000 руб., он подошел к киоску, его задержали с купюрой сотрудники милиции, при задержании пытался выбросить деньги, так как понял, что возможна закупка, поскольку сам употребляет наркотики.

Помимо изложенного, вина подсудимого установлена иными доказательствами по материалам уголовного дела.

В заявлении Н.А. указал, что согласен оказать содействие сотрудникам ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области в изобличении сбытчиков наркотических средств, выступив в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка». (том 1, л.д. 8), согласно протоколу пометки и выдачи денежных купюр Н.А. для приобретения наркотического средства – героин выданы денежные средства в сумме 1000 руб., одной купюрой, номер и серия купюры переписаны в протокол. (том 1, л.д. 10), при личном досмотре покупатель наркотических средств Н.А. выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснил, что данное вещество - наркотическое средство – героин, которое он приобрел у неизвестного парня через парня по имени Д.. (том 1, л.д. 11), согласно протоколу осмотра места происшествия, о/у А.В. указал снежный сугроб за торговым павильоном . . и пояснил, что в данном сугробе находилась пачка сигарет с наркотическим средством, которое в ходе ОРМ выдал Н.А. (т. 1 л.д. 93-97), согласно справке эксперта, заключению эксперта вещества в двух свертках соответственно массой 0,50 гр. и 0,50 гр., общей массой 1,0 гр., выданные Н.А. 19.01.2011 года, являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). (том 1, л.д. 22, 103), при личном досмотре В.С. в кармане куртки обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 руб., номер и серия которой совпали с протоколом пометки денежных купюр. (т.1 л.д.13), согласно заключению эксперта у Яшкина Д.В. следов внутривенных инъекций не установлено. (т.1 л.д.180), согласно протоколу осмотра пакет с веществом, выданным Н.А. 19.01.2011 года; денежная купюра достоинством 1000 руб., изъятая в ходе личного досмотра В.С. B.C. 19.01.11 года; видеокассета с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» в отношении В.С. и Яшкина Д.В.; детализация абонентов оператора сотовой связи «TELE-2» за период с 19.01.2011 года по 20.01.2011 года, осмотрены. (том 1, л.д. 219-223). На основании постановления признаны вещественными доказательствами. (том 1, л.д. 224-225), согласно протоколу очной ставки между Яшкиным Д.В. и В.С., Яшкин Д.В. подтвердил, что В.С. спрашивал у него 19.01.2011 года, кому можно продать героин, и когда ему позвонил Н.А. и попросил помочь приобрести героин на 1000 руб., он об этом сообщил В.С., а затем на ООТ .» передал В.С. 1000 руб., полученную им от Н.А., и указал сугроб, куда В.С. положил героин в пачке из-под сигарет, данный героин Н.С. забрал и ушел, а его и В.С. задержали. (том 1, л.д. 63-68).

Материалами уголовного дела подсудимый Яшкин Д.В. характеризуется удовлетворительно (том 2, л.д. 69,70).

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает вину Яшкина Д.В. установленной и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество, то есть содействие совершению преступления – незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере.

Исследованными доказательствами установлено, что Яшкин Д.В., при указанных судом обстоятельствах, умышленно, осознавая противоправность своих действий, содействовал покупателю наркотических средств в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере.

Являются несостоятельными доводы обвинения о том, что Яшкин Д.В. сбыл Н.А. в ходе ОРМ наркотическое средство по предварительному сговору с установленным лицом. Подсудимый последовательно пояснял в судебном заседании, что после обращения к нему Н.А. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство, он обратился к ранее знакомому В.С., сообщил тому просьбу Н.А., передал полученные от Н.А. денежные средства В.С., и указал Н.А. место нахождения наркотического средства, указанное ему В.С. Свои показания подсудимый Яшкин Д.В. подтвердил и на очной ставке с В.С.

Показания свидетелей – оперативных сотрудников о том, что имелась информация о совместном сбыте Яшкиным В.С. с установленным лицом наркотических средств, объективно ничем не подтверждены, суду не представлено данных о том, что подсудимый с установленным лицом заранее договорились о совместном сбыте наркотических средств и совместно их сбыли 19.01.2011 года, согласно показаниям свидетеля В.В., Н.А., выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», пояснил, что у Яшкина Д.В. имеется знакомый, который продает героин, при наличии данной информации и проводилось ОРМ, из постановления о проведении проверочной закупки следует, что по результатам ОРД неизвестный парень через парня по имени Д., как установлено – Яшкина Д.В., занимается сбытом наркотических средств, согласно показаниям понятых, участвовавших в проведении ОРМ, Н.А. выдал наркотическое средство и пояснил, что приобрел его у незнакомого парня через подсудимого, что соответствует и протоколу личного досмотра в ходе ОРМ Н.А., и его пояснениям при выдаче наркотического средства.

Проанализировав доказательства, суд пришел к убеждению, что Яшкин Д.В. действовал также и не в интересах сбытчика, а в интересах приобретателя наркотических средств – Н.А., оказывая тому содействие в приобретении наркотических средств. При этом суд принимает во внимание, что Яшкин Д.В. на момент обращения к нему покупателя не располагал наркотическим средством, которое мог бы продать, согласно показаниям свидетелей, после получения денег от Н.А., Яшкин Д.В. обратился к установленному лицу, передал денежные средства, которые и изъяты у установленного лица, и указал место нахождения наркотического средства в сугробе, сообщенное ему установленным лицом. При этом не представлено суду каких-либо объективных данных о наличии устойчивой связи подсудимого с установленным лицом, наличие у подсудимого заинтересованности в содействии установленному лицу в сбыте наркотических средств, с Н.А. же он знаком длительное время.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является запрещенным к обороту в РФ (Список № 1).

Действия сотрудников ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области по изъятию наркотического средства из незаконного оборота проводились в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств. Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий доказательства суд признает допустимыми, поскольку они проведены в строгом соответствии с требованиями статей 7 и 8 Федерального Закона «Об оперативно - розыскной деятельности», в соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки, утвержденном надлежащим должностным лицом, при наличии к тому поводов и оснований. Масса наркотического средства установлена в соответствии с Примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст., ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, и является крупным размером.

В основу приговора судом положены показания подсудимого, как логичные и последовательные, согласующиеся с показаниями свидетелей, участвовавших в проведении ОРМ, с иными доказательствами, изложенными выше. Положенные в основу приговора доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, в целом достаточными для разрешения дела. К показаниям свидетеля В.С. суд относится критически, как к показаниям заинтересованного лица, расценивает их как недостоверные, они опровергаются совокупностью изложенных доказательств, в том числе показаниями свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Яшкиным Д.В. деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, социально обустроенного.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные личности, суд считает справедливым назначить Яшкину Д.В. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом общественной опасности содеянного, личности осужденного суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания. Отбывание наказания осужденному на основании ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката за оказание юридической помощи в суде с зачислением в федеральный бюджет, оснований для освобождения осужденного от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яшкина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яшкину Д.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания исчислять с 10 июня 2011 года.

Взыскать с Яшкина Д.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи в суде, в сумме 1372 руб. 52 коп. с зачислением в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства: пакет № 1 с веществом, выданным Н.А. 19.01.2011 года, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Омску – уничтожить. (После вступления в законную силу данного приговора и приговора Кировского районного суда г. Омска от 03.06.2011 года в отношении В.С.), денежную купюру достоинством 1000 руб. оставить свидетелю А.В., мобильный телефон . оставить Яшкину Д.В. по принадлежности; мобильные телефоны .» оставить В.С. по принадлежности; видеокассету, детализацию абонентов 8-908-797-75-97, 8-904-324-23-53, 8-904-325-88-28, пакет для денежной купюры достоинством 1000 руб., пакет для мобильного телефона, изъятого у Яшкина Д.В., пакеты для мобильных телефонов, изъятых у В.С., ксерокопию денежной купюры, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении защитника.

Приговор обжаловался, оставлен без изменения, вступил в законную силу 01.09.2011 года

Председательствующий В.П. Глушакова