Приговор вотношении Кириченко Р.Х. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-590/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск «25» августа 2011 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Бурухиной М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского АО г. Омска Огаря М.В., обвиняемого Кириченко Р.Х., адвоката Батковой Р.Б., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кириченко Р.Х., ... ранее судимого,

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22.06.2011 в период времени с 14:30 до 15:05 часов Кириченко Р.Х., находясь на поле на расстоянии 60 метров ... путем сбора стеблей и листьев дикорастущего растения конопля, умышлено, для личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере, массой 46,1 гр., которое поместил в полимерный пакет и, удерживая в правой руке, незаконно хранил при себе без цели сбыта. С приобретенным при вышеуказанных обстоятельствах наркотическим средством Кириченко 22.06.2011 около 15:05 часов, был задержан на указанном поле, и в ходе личного досмотра наркотическое средство было изъято у Кириченко.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 оборот марихуаны в Российской Федерации запрещен.

Масса хранимого Кириченко наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кириченко Р.Х. заявлено ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке.

В судебном заседании Кириченко Р.Х. вину признал полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Кириченко Р.Х., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кириченко Р.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно ..., состоящего на учете в БУЗОО «Наркологический диспансере» и БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова», ранее судимого, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, не усматривая возможности назначить иные меры наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, которыми суд признает в соответствии со ст. 73 УК РФ, сохранив условное осуждение по предыдущим приговорам судов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кириченко Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его в период испытательного срока не менять место фактического проживания без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений, продолжить обучение либо принять меры к официальному трудоустройству.

Приговоры ... исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кириченко Р.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – пакет с марихуаной, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления, Кириченко вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать о назначении защитника либо о приглашении избранного защитника.

Председательствующий ______________

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 06.09.2011.