Дело № 1-616/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 15 сентября 2011 года Кировский районный суд города Омска в составе: председательствующего судьи Бондаренко И.В., секретаря судебного заседания Шокаевой Ж.С., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Насейкиной В.А., потерпевшего Г, подсудимого Нестерова А.В., защитника – адвоката Мартыновой М.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № УМЮ РФ по Омской области, действующей в соответствии заключенным соглашением с Нестеровым А.В., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Нестерова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нестеров А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. 16 ноября 2010 г., около 8 часов, Нестеров А.В., управляя личным технически исправным автомобилем «SUZUKI GRAND VITARA» государственный регистрационный знак № следовал по объездной дороге ТЦ «К» со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Двигаясь в сложных дорожных (мокрая проезжая часть) и метеорологических условиях (темное время суток) по полосе своего направления движения в районе ТЦ «К», догнал следовавший впереди в попутном направлении автомобиль «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак № под управлением водителя С, намереваясь совершить обгон указанного транспортного средства, водитель Нестеров А.В., проявив небрежность, неправильно оценил складывающуюся дорожно-транспортную ситуацию, не принял необходимых и достаточных мер к обзору проезжей части в направлении движения, в связи с чем, своевременно не обнаружил следовавший по полосе встречного движения во встречном направлении автомобиль «ВАЗ-21103» государственный регистрационный знак № под управлением водителя Г Вследствие проявленной водителем Нестеровым А.В. небрежности, последний в процессе совершения необоснованного маневра обгона, не убедившись в безопасности, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение управляемого им транспортного средства с вышеуказанным автомобилем «ВАЗ-21103», после чего автомобиль «SUZUKI GRAND VITARA» сместился вправо, стал следовать в направлении правой обочины, при выезде на которую столкнулся с обгоняемым им попутным автомобилем «ВАЗ-2107». В результате ДТП водителю автомобиля «ВАЗ-21103» Г, были причинены следующие телесные повреждения в виде закрытой травмы таза, разрыва лонного сочленения, крестцово-подвздошного сочленения справа; перелома крыла подвздошной кости слева, с нарушением тазового кольца, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, которые в совокупности квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения водителем Нестеровым А.В. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ (в редакции ПДД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ по состоянию на 16.11.2010 г.): п. 8.1 - маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; п. 9.1 - количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева; п. 9.9 - запрещается движение транспортных средств по обочинам; п. 10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 11.1 - прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу; п. 11.4 - по завершении обгона (кроме разрешенного обгона с правой стороны) водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу движения. Подсудимый Нестеров А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель и защитник Мартынова М.Н., потерпевший Г против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражали. В связи с чем, суд посчитал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и рассматривал дело в порядке особого судебного разбирательства. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести, в связи с чем, суд посчитал необходимым удовлетворить ходатайство Нестерова А.В. и рассмотрел дело в порядке ст. 314, 315 УПК РФ и постановил приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Нестерова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление подсудимый Нестеров А.В. совершил по неосторожности, так как не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий, но при необходимой внимательности мог и должен был их предвидеть. Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Нестерова А.В., характеризующегося исключительно положительно (л.д. 133, 136-139). Обстоятельствами, смягчающими наказание Нестерову А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются: совершение преступления небольшой тяжести впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих детей, занятость общественно полезным трудом, возмещение и компенсацию потерпевшему вреда, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Нестеровым А.В., данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на возможность исправления и условия жизни его и семьи, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании и с учетом позиции государственного обвинителя, полагает справедливым и необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением определенных обязанностей. Суд считает нецелесообразным назначать в отношении Нестерова А.В. дополнительное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде лишения права управления транспортными средствами, так как управление автомобилем является профессиональным видом деятельности и единственным источником дохода подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Нестерова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством. На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Нестерова А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в указанный период - не совершать административных правонарушений и новых преступлений, регулярно являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию - УИИ), не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ. Меру пресечения в отношении Нестерова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Нестеровым А.В. в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления подсудимый Нестеров А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника. Председательствующий И.В. Бондаренко Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 года