Дело № 1-624/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 15 сентября 2011 года Кировский районный суд города Омска в составе: председательствующего – судьи Бондаренко И.В., секретаря судебного заседания Шокаевой Ж.С., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Огарь М.В., потерпевшего Р, подсудимого Жунусова А.Х., защитника – адвоката Больших Т.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № УМЮ РФ по Омской области, действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Жунусова А.Х., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жунусов А.Х. совершил преступление при следующих обстоятельствах. 15.07.2011 г. около 6 часов 30 минут, Жунусов А.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории мини-рынка у <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение вреда здоровью Р Р., разбил стеклянную бутылку из-под пива и, удерживая правой рукой за горлышко разбитой бутылки, подошел к Р Р который обороняясь, попытался руками и ногами выбить из рук Жунусова А.Х. разбитую бутылку, но Жунусов А.Х., продолжая свои действия, нанес потерпевшему один удар правой рукой, в которой держал разбитую бутылку, в область шеи слева и с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему Р Р повреждение в виде раны левой боковой поверхности шеи с повреждением грудинно-ключично-сосцевидной мышцы и внутренней яремной вены, которая повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Жунусов А.Х. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник – адвокат Больших Т.А. в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. В ходе судебного заседания потерпевший Р не возражал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Суд действия подсудимого Жунусова А.Х. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ж преступления, отнесенного к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно (л.д. 164), положительно (л.д. 165, 166). Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Ж в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает – совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение вреда причиненного преступлением, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Ж в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. На основании вышеизложенного, суд, учитывая данные о личности Ж, влияние назначаемого наказания на возможность исправления подсудимого и условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства (отсутствие отягчающих), мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, и полагает справедливым и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с возложением определенных обязанностей. По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении Ж С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого Ж, суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания. Заявленные по делу исковые требования прокурора Кировского административного округа города Омска о возмещении лечебному учреждению стоимости затрат, связанных с лечением потерпевшего Р, суд признал обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Жунусова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Жунусова А.Х. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его в указанный период: не совершать административных правонарушений, новых преступлений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции - УИИ), регулярно являться на регистрационные отметки в УИИ, принять меры к официальному трудоустройству. Меру пресечения в отношении Жунусова А.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Взыскать с подсудимого Жунусова А.Х. в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ в пользу М – 4 144 (четыре тысячи сто сорок четыре) рубля 75 копеек. Вещественные доказательства по уголовному делу: верхнюю одежду и обувь с пятнами бурого цвета - олимпийку, футболку, джинсовые брюки, пару ботинок - возращенные под сохранную расписку подозреваемому Жунусову А.Х. – оставить по принадлежности у владельца; горлышко от стеклянной бутылки с неровными краями с веществом бурого цвета, ватно-марлевый тампон с пятнами бурого цвета – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Жунусовым А.Х. в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления – подсудимый Жунусов А.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника Председательствующий И.В. Бондаренко Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 года