Дело № 1-628/2011 по обвинению Бабичевой У.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ



дело № 1-628/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск «16» сентября 2011 года

Кировский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Бурухиной М.Н., при секретаре Стручинской Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского АО г. Омска Ермаковой Т.В., подсудимой Бабичевой У.В., адвоката Белкина И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бабичевой У.В., ............, ранее судимой,

............

............

............

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабичева У.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18:50 часов совместно с другим лицом, находясь в <адрес> по <адрес> в г. Омске, из лекарственного препарата «Тетралгин», с использованием йода, красного фосфора, бензина, муравьиного спирта, системы-капельницы, путем химической реакции незаконно изготовили вещество в виде жидкости, содержащее в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, которое разделили на две части. Одну часть, массой не менее 2 гр. Бабичева У.В. хранила при себе без цели сбыта в сумке, до момента ее задержания сотрудниками УФСКН возле <адрес> и до момента изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 18:50 часов.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, изъятая у Бабичевой, является наркотическим веществом и содержит в своем составе запрещенный к обороту в РФ дезоморфин. Масса наркотического средства при первоначальном исследовании составила 2 гр.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, оборот дезоморфина в РФ запрещен.

Масса хранимого Бабичевой У.В. дезоморфина согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бабичевой У.В. заявлено ходатайство о рассмотрении её дела в особом порядке.

В судебном заседании Бабичева У.В. вину признала полностью, выразила согласие с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой судом не установлено. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Бабичева, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Бабичевой У.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФнезаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание наличие в действиях Бабичевой отягчающего обстоятельства, которым в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а именно полного признания вины, раскаяния в содеянном, а также данные о личности подсудимой, имеющей молодой возраст, получающей высшее образование, характеризующейся по месту жительства и учебы только положительно, имеющей тяжелые заболевания и нуждающейся в постоянном лечении, суд полагает возможным исправление Бабичевой без реального отбытия наказания с применением правил ст. 73 УК РФ. В судебном заседании Бабичева заверила суд в намерении бросить употребление наркотических средств, излечиться от наркотической зависимости, закончить обучение и социально обустроиться.

Решая вопрос о возможности сохранения условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ, суд принимает во внимание, что Бабичева совершила новое преступление, не относящееся к категории тяжких, за месяц до истечения испытательного срока, порядок отбывания условного осуждения не нарушала, в связи с чем, считает возможным не отменять условное осуждение, а приговор исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАБИЧЕВУ У.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Бабичеву У.В. обязанности в период испытательного срока: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места постоянного проживания и учебы, не совершать административных правонарушений, пройти консультацию у врача-нарколога и при назначении пройти курс лечения, являться в контролирующий орган, ведающий исправлением осужденных, в дни, назначенные этим органом.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бабичевой У.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинский шприц с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить, компакт-диск с записью личного досмотра Бабичевой У.В. – оставить в ОД УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать о назначении ей защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий ______________