Приговор в отношении Габитова С.О. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



1-642/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                             21 сентября 2011 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Гнедик А.А., с участием государственного обвинителя Гизе О.М., потерпевшего В.Д., подсудимого Габитова С.О., адвоката Зубрилко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Габитова С.О., . ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габитов С.О. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

24 июля 2011 года около 05 час. 00 мин. Габитов С.О., находясь в помещении бокса станции технического обслуживания . ., умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю ., принадлежащему В.Д., стоимостью 245000 руб., припаркованного в помещении бокса станции технического обслуживания, открыл не запертую водительскую дверь, проник в салон автомобиля и, воспользовавшись ключом от замка зажигания, который находился в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и совершил угон данного автомобиля. После этого Габитов С.О. на угнанном им автомобиле . совершал поездки . ..

Подсудимый Габитов С.О. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Габитова С.О. судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Габитова С.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Габитовым С.О. деяния, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные личности, мнение потерпевшего, суд считает справедливым назначить Габитову С.О. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с возложением дополнительных обязанностей. По мнению суда, данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом общественной опасности содеянного, личности осужденного суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Габитова С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать осужденного в указанный срок не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений, принять меры к трудоустройству в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомобиль ., два комплекта ключей от автомобиля - оставить по принадлежности потерпевшему В.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 04.10.2011 года.

Председательствующий                                                                                  В.П. Глушакова