Приговор в отношении Кручинкина Н.В., Михасько С.Н.



1-648/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                        30 сентября 2011 года

         Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Насейкиной В.А., подсудимых Кручинкина Н.В., Михасько С.Н., адвокатов Дмитриева В.В., . Зубрилко Н.В., .

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного     разбирательства уголовное дело по обвинению

Кручинкина Н.В., . не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Михасько С.Н., . не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

    Кручинкин Н.В. и Михасько С.Н. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

31 июля 2011 года около 11 час. 15 мин. Кручинкин Н.В. и Михасько С.Н., находясь на участке железнодорожного полотна, расположенного в 100 метрах от дома . вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Согласно условиям сговора Кручинкин Н.В. и Михасько С.Н. должны были совместно похитить составные части железнодорожного полотна, принадлежащего ЗАО . и совместно похищенным распорядиться.

Реализуя условия сговора, 31.07.2011 года около 11 час. 15 мин. Кручинкин Н.В., действуя совместно с Михасько С.Н. и находясь на участке железнодорожного полотна, расположенного в 100 метрах от дома . ., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, руками стал тянуть металлическую стяжку, являющуюся составной частью железнодорожного полотна, а Михасько С.Н. при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой топора подкапывал землю под основанием металлической стяжки. После этого Кручинкин Н.В. и Михасько С.Н. совместно отсоединили от железнодорожного полотна четыре металлические стяжки, стоимостью 1 шт. 1000 руб., на общую сумму 4000 руб., продолжая свои совместные преступные действия, Кручинкин Н.В. и Михасько С.Н. поочередно при помощи топора, от железнодорожного полотна выбили и поочередно вытянули две металлические пластины, являющиеся составной частью железнодорожного полотна, стоимостью 1 шт. 800 руб., на общую сумму 1600 руб.

Однако свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Кручинкин Н.В. и Михасько С.Н. до конца довести не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции. Своими преступными действиями Кручинкин Н.В. и Михасько С.Н. могли причинить ЗАО . материальный ущерб на сумму 5600 руб.

Подсудимые Кручинкин Н.В. и Михасько С.Н. вину признали полностью и поддержали свое ходатайство о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые понимают сущность обвинения, согласны с ним в полном объеме, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст., ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимых судом не установлено. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитники в судебном заседании, а представитель потерпевшего В.И. при ознакомлении с материалами дела не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Кручинкина Н.В. и Михасько С.Н. суд квалифицирует каждого по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кручинкиным Н.В. и Михасько С.Н. деяния, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых, характеризующихся удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные личности, суд считает справедливым назначить Кручинкину Н.В. и Михасько С.Н. наказание в виде штрафа. По мнению суда, данная мера наказания может обеспечить достижение целей наказания. С учетом общественной опасности содеянного, личности осужденных суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания, а также оснований для прекращения уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

           Кручинкина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. с уплатой в доход государства..

             Меру пресечения Кручинкину Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

            Михасько С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. с уплатой в доход государства.

          Меру пресечения Михасько С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства – матерчатую сумку, топор, пассатижи, две пары перчаток – хранящихся в комнате вещественных доказательств ОП-2 УМВД России по г. Омску – уничтожить; 4 металлические стяжки, 2 металлические пластины - оставить по принадлежности ЗАО .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 11.10.2011 года.

Председательствующий                                                                           В. П. Глушакова