Приговор в отношении Гончарова С.А. по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ



1-644/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                   23 сентября 2011 года

        Кировский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Гнедик А.А., с участием государственного обвинителя Дерксен В.Г., потерпевшего Э.Р., подсудимого Гончарова С.А., адвоката Окунева В.А.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного     разбирательства уголовное дело по обвинению

Гончарова С.А., . ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

15 июня 2011 года около 23 час. 30 мин. Гончаров А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания ТК . ., умышленно, с целью наживы, из корыстных побуждений, подойдя к Э.Р., с силой схватил своей правой рукой за правую руку Э.Р., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, и потребовал от Э.Р. передачи ему 500 руб., на что Э.Р. ответил, что денег не имеет. Тогда Гончаров А.С. потребовал от Э.Р. приобрести пива, на что последний ответил отказом, после этого Гончаров А.С. нанес Э.Р. два удара кулаком правой руки в область груди, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил Э.Р. за воротник надетой на последнем куртки и усилием рук затащил Э.Р. внутрь здания ТК . применив, насилие не опасное для жизни и здоровья, и находясь в помещении магазина . в ТК . вновь потребовал от Э.Р. приобрести пива, после отказа Э.Р. Гончаров А.С. нанес Э.Р. три удара кулаком в область груди, один удар кулаком в область лица слева и один удар кулаком в область лица справа, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом заявил, что, если Э.Р. не приобретет пива и не передаст деньги, изобьет последнего еще сильнее, то есть высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и вновь потребовал от Э.Р. приобрести пива и передать денежные средства.

Своими преступными действиями Гончаров С.А. причинил потерпевшему Э.Р. повреждения в виде ушибов мягких тканей лица (2), которые вреда здоровью не причинили.

Э.Р., опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая физическое превосходство и агрессивное состояние Гончарова С.А., достал из одежды денежные средства, на которые приобрел 2 бутылки пива . стоимостью 30 руб. каждая, которые передал Гончарову, после чего Гончаров С.А. обыскал карманы одежды Э.Р. и из левого наружного кармана куртки, надетой на потерпевшем, открыто похитил денежные средства в сумме 300 руб., принадлежащие Э.Р. После чего Гончаров С.А. и Э.Р. вышли из помещения ТК . на улицу, где Гончаров С.А. потребовал от Э.Р. вызвать такси, на что Э.Р. ответил, что не имеет мобильного телефона и вызовет такси из дома.

После этого Гончаров С.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Э.Р. материальный ущерб на 360 руб.

Подсудимый Гончаров С.А. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Гончарова С.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Из объема обвинения суд исключает хищение 200 визитных карточек «Качественный ремонт окон», как материальной ценности не представляющих.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гончаровым С.А. деяния, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные личности, суд считает справедливым назначить Гончарову С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

      Гончарова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного в указанный срок не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Гончарову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 года.

Председательствующий                                                                    В.П. Глушакова