приговор в отношении Рахманова М.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



1-682/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                           12 октября 2011 года

Кировский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Небуровой М.А., подсудимого Рахманова М.П., адвоката Халиуллиной Е.А., .,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного     разбирательства уголовное дело по обвинению

Рахманова М.П., . не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахманов М.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

27 июля 2011 года в период времени с 18 час. 10 мин. до 18 час. 15 мин. Рахманов М.П., находясь на участке местности, расположенном в 7-ми метрах от хозяйственной постройки . . ., осознавая неправомерность своих действий, умышленно, путем сбора листьев дикорастущего растения конопля незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 82,7 гр. в крупном размере, поместил его в полимерный пакет и незаконно хранил без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 27 июля 2011 года около 18 час. 30 мин. на обочине проезжей части дороги возле поля, . ., где в ходе досмотра незаконно приобретенное и незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство – марихуана массой 82,7 гр. в крупном размере было у него изъято.

Подсудимый Рахманов М.П. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Рахманов М.П. понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому судом не установлено. Обвинение, с которым согласился Рахманов М.П., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Рахманова М.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рахмановым М.П. деяния, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, работающего без оформления трудовых отношений, состоящего на учете . в связи с хроническим алкоголизмом, регистрации по месту жительства не имеющего.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельств, данные личности, суд считает справедливым назначить Рахманову М.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с возложением дополнительных обязанностей. По мнению суда, данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения иного вида наказания, с учетом общественной опасности содеянного, личности осужденного суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

         П Р И Г О В О Р И Л :

Рахманова М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного в указанный срок не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Рахманову М.П. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – пакет № 1 с наркотическим средством марихуана, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств . УМВД по г. Омску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 25.10.2011 года.

     Председательствующий                                                                       Глушакова В.П.