1-704/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 14 октября 2011 года
Кировский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Дерксен В.Г., подсудимого Папырина К.С., адвоката Филипенко А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Папырина К.С., . ранее судимого:
- 20.02.2007 года Кировским районным судом г. Омска по п.»а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2г. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
- 01.11.2007 года Кировским районным судом г. Омска по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года, освободился 09.08.2010 года по отбытии срока,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Папырин К.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Папырин К.С., осознавая неправомерность своих действий, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство – марихуану массой 32,2 гр. в крупном размере до момента его задержания сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области 01 сентября 2011 года около 23 час. 20 мин. у дома ., где в ходе досмотра, проведенного 01.09.2011 года в период времени с 23 час. 20 мин. до 23 час. 40 мин. незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство – марихуана массой 32,2 гр. в крупном размере было у него изъято.
Подсудимый Папырин К.С. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что Папырин К.С. понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому судом не установлено. Обвинение, с которым согласился Папырин К.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Папырина К.С. суд квалифицирует с учетом мнения государственного обвинителя, исключившего из объема обвинение незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Папыриным К.С. деяния, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным полиции ОП-2 УМВД России по г. Омску отрицательно, проживающего в семье, социально обустроенного, привлекавшегося к уголовной ответственности в несовершеннолетнем возрасте, после освобождения из мест лишения свободы административных правонарушений не совершавшего, работавшего без оформления трудовых отношений.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства, данные личности, суд считает справедливым назначить Папырину К.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с возложением дополнительных обязанностей. По мнению суда, данная мера наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности осужденного сможет обеспечить достижение целей наказания, оснований для назначения иного вида наказания суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Папырина К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 мес. Обязать осужденного в указанный срок не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, принять меры к трудоустройству, ее совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Папырину К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, хранящуюся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Омской области – уничтожить; CD диск, содержащий запись проведения личного досмотра Папырина К.С. – хранящийся в . УФСКН РФ по Омской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 25.10.2011 года
Председательствующий Глушакова В.П.