Дело № 1-581/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 13 октября 2011 года
Кировский районный суд города Омска в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,
секретаря судебного заседания Шокаевой Ж.С.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Насейкиной В.А.,
подсудимого Медведева С.Ю.,
защитника – адвоката Чекусовой М.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № УМЮ РФ по Омской области, действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Медведева С.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Медведев С.Ю. совершил грабеж, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
03.05.2011 г. около 18 часов Медведев С.Ю. и Ш реализуя условия предварительного сговора, действуя совместно и согласованно, с единым прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы, из корыстных побуждений, подошли к забору <адрес> в <адрес> и, осознавая неправомерность своих действий, совместно похитили металлическое корыто и стали его загружать в автомобиль «ГАЗель» №, но были замечены К Увидев и поняв, что их действия носят не тайный, а открытый характер они продолжили свои действия. С похищенным имуществом Медведев и Ш с места преступления скрылись и распорядились им, по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему К материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
Подсудимый М вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что все условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник – адвокат Чекусова М.Н. в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Потерпевший в период ознакомления с материалами дела и при поступлении дела в суд поддержал рассмотрение дела в особом порядке.
Суд действия подсудимого Медведева С.Ю. квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление совершенное им является умышленным, против собственности, и в соответствии со ч. 2 ст. 161 УК РФ), личность подсудимого, характеризующегося противоречиво (л.д. 166).
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ судом учитываются: явка с повинной (л.д. 74), полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование органам следствия в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст и неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Медведева С.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании вышеизложенного, суд, учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на возможность его исправления и условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства (отсутствие отягчающих обстоятельств), мнение потерпевшего - не настаивающего на строгом наказании - считает необходимым и целесообразным назначить Медведеву С.Ю. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ - условно, с назначением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.
Суд не назначает в отношении подсудимого Медведева С.Ю. дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ исходя из его материального и семейного положения.
По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.
Исковые требования потерпевшего К на сумму 3000 рублей - суд признает законными, обоснованными и подлежащими полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Медведева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении подсудимого Медведева С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в данный период - не совершать новых преступлений и административных правонарушений, регулярно являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (УИИ), не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства, принять меры к официальному трудоустройству, обратиться за консультацией к врачу наркологу.
Меру пресечения в отношении подсудимого Медведева С.Ю. в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Медведева из-под стражи в зале суда немедленно.
Взыскать с Медведева С.Ю. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу потерпевшего К 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения материального вреда причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Медведевым С.Ю. в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления – подсудимый Медведев С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Бондаренко
Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 года