Дело № 1-652/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 28 сентября 2011 года
Кировский районный суд города Омска в составе:
председательствующего судьи Бондаренко И.В.,
при секретаре судебного заседания Шокаевой Ж.С.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Омского транспортного прокурора Митрофановой Е.А.,
подсудимого Тивонюка В.С.,
защитника – адвоката Золотовой Ю.Ю., удостоверение № УМЮ РФ по Омской области, действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ по назначению суда,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Тивонюка В.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тивонюк В.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
24.07.2011 г. около 10 часов 30 минут Тивонюк В.С., находясь на участке местности, <адрес>, путем сбора листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 26,8 гр., которую сложил в целлофановый полиэтиленовым пакет и незаконно хранил при себе в левом рукаве кофты (с целью собственного употребления, без цели сбыта) до момента его задержания. Около 11 часов этого же дня, на ст. <адрес>, в рамках проведения операции «Мак» при отработке оперативной информации Тивонюк с вышеуказанным наркотическим средством был задержан сотрудниками милиции и у него при личном досмотре была обнаружена и изъята – марихуана вышеуказанной массы.
Подсудимый Тивонюк В.С. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не установлено оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому. Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, в связи с чем, суд посчитал необходимым удовлетворить ходатайство Тивонюка В.С. и рассмотрел дело в порядке ст. 314, 315 УПК РФ и постановил приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Тивонюка В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно (л.д. 54).
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Тивонюка В.С. суд учитывает: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Тивонюка В.С. судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные личности, количество и вид наркотического средства, степень его воздействия на организм человека, суд считает справедливым и необходимым назначить в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с возложением определенных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тивонюка В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Тивонюка В.С. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в указанный период - не совершать новых преступлений и административных правонарушений, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию – УИИ), регулярно являться на регистрационные отметки в УИИ, принять меры к трудоустройству, обратиться за консультацией к врачу наркологу.
Меру процессуального принуждения в отношении Тивонюка В.С. в виде обязательства о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
целлофановый пакет с наркотическим средством - марихуаной - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Тивонюком В.С. в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления подсудимый Тивонюк В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Тивонюк В.С. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Бондаренко
Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 года