Дело № 1-531/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 19 августа 2011 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Дерксен В.Г., подсудимого Новикова И.Е., адвоката Пинчук Е.Н., при секретаре судебного заседания Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Новикова И.Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новиков И.Е. совершил преступление в г. Омске при следующих обстоятельствах.
12.05.2011 года около 19.40е позднее часов Новиков И.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, находясь в гараже №, расположенном в ГСК «<данные изъяты>» по <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно передал Н.Д., выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство марихуану массой 3,8 гр., получив при этом от последнего деньги в сумме 500 рублей. Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны массой 3,8 гр., Новиков И.Е. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем, переданное им Н.Д. наркотическое средство в указанной массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра последнего.
Согласно справке об исследовании № 10/1821 от 13.05.2011 года, растительная смесь, выданная Н.Д., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение – тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны – 3,8 гр. (в ходе исследования уничтожено 0,2 гр. растительной смеси).
Согласно заключению эксперта № 816 от 30.05.2011 года, растительная смесь, выданная Н.Д., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны – 3,6 гр.
Подсудимый Новиков И.Е. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что наркотические средства в настоящее время не употребляет, в прошлом году один раз пробовал марихуану. С Н.Д. знаком месяц-полтора, познакомились через общих знакомых. По Н.Д. было видно, что тот употребляет наркотики. До 12.05.2011 года Н.Д. неоднократно звонил ему и просил помочь приобрести марихуану. Он отказывал, говорил, что не занимается этим. 12.05.2011 года Н.Д. вновь звонил ему несколько раз, спрашивал по поводу приобретения марихуаны. Он отказал Н.Д.. В этот же день встретился с Д.В., они гуляли. Вечером Н.Д. вновь ему позвонил, просил достать для него «траву»-марихуану. Он сказал Д.В., что Н.Д. просит у него марихуану, при этом вспомнил, что у него в гараже хранится высушенная марихуана, которую собирал в прошлом году для личного употребления. Тогда он согласился помочь Н.Д. и сказал тому подъезжать к ТК «<данные изъяты>» по улице <адрес>. Через некоторое время они с Д.В. пришли в указанное место. Н.Д. подъехал на машине «Ниссан Цефиро» с ранее незнакомым мужчиной. Они с Д.В. сели в машину, где он сказал Н.Д., что марихуана находится у него в гараже. Затем Н.Д. передал ему деньги в сумме 500 рублей. Они поехали к нему в гараж, расположенный в ГСК «<данные изъяты>» по <адрес>. Он открыл гараж, они зашли внутрь, после чего он закрыл дверь. Марихуана лежала на полке в бумажном свертке, на видном месте. Незнакомый мужчина, водитель, который был с Н.Д., стал выходить из гаража, при этом разговаривал по телефону, и не мог открыть дверь. Он подошел, открыл дверь, после чего в гараж забежали оперативные сотрудники и задержали их. Минут 20 они ждали понятых. Н.Д. он потом не видел. Сотрудник полиции ударил его, спросил, где деньги, достал у него из кармана деньги, посмотрел и положил обратно. Когда приехали понятые, им сказали выложить все запрещенные вещества. Он ответил, что ничего запрещенного у него нет, достал мобильный телефон и деньги, они были меченные по протоколу. Потом ему сказали, чтобы он расписался в протоколе. Марихуану Н.Д. не передавал, хотел, но не успел. Свою вину признает в том, что умысел на сбыт марихуаны у него был, но передать ее Н.Д. он не успел. Показания свидетеля Н.Д. о том, что он (Новиков) куда-то просовывал руку и доставал пакет с марихуаной, объяснить ничем не может. На действия сотрудников полиции жаловался в прокуратуру. Явку с повинной писал под воздействием со стороны сотрудников полиции, был напуган. С Д.В. знаком около 2 лет. Со здоровьем у него проблемы, повышенное давление, сердце больное. Проживает с бабушкой и дедушкой, родители находятся в Москве. Ничем в настоящее время не занимается.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Свидетель А.В. – оперуполномоченный ОУР ОП-1 УМВД по г. Омску, суду показал, что 12.05.2011 года в отделение поступила оперативная информация о том, что Новиков занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана на территории КАО г. Омска. Было принято решение о проведении в отношении Новикова ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В роли покупателя добровольно согласился выступить Н.Д., о чем собственноручно написал заявление. После чего, в подъезде <адрес> по улице <адрес>, в присутствии двух понятых был произведен осмотр Н.Д., в ходе которого ничего запрещенного у того обнаружено не было. Затем Н.Д. были вручены деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, при этом номер и серия купюры были переписаны в протокол пометки денежных средств. Потом Н.Д. созвонился с Новиковым, сказал, что хочет приобрести марихуану на 500 рублей. Последние договорились встретиться возле ТК «<данные изъяты>» по улице <адрес>, 11. После этого они вышли из подъезда, он сел за руль автомобиля «Ниссан Цефиро», Н.Д. сел рядом, на переднее пассажирское сидение. Понятые поехали с другими оперативными работниками на другом автомобиле. Они приехали к ТК «<данные изъяты>», где стали ожидать Новикова. Через непродолжительное время Новиков подошел к месту встречи с ранее незнакомым молодым человеком. Последние сели к ним в машину на заднее сиденье, после чего Н.Д. передал Новикову денежную купюру достоинством 500 рублей, при этом сказал: «вот деньги за наркотики». Новиков взял купюру и сказал, что марихуаны у него с собой нет, нужно проехать к нему в гараж за наркотиком. После этого они вчетвером проследовали к гаражу, расположенному по <адрес>. Понятые и другие оперативные сотрудники ехали следом за ними. Подъехав к гаражу, вышли из машины, Новиков открыл гараж, они зашли внутрь, где Новиков передал Н.Д. бумажный сверток с марихуаной. После этого Новиков был задержан. Сверток с марихуаной Новиков взял с одной из полок в гараже. Затем в присутствии понятых были произведены личные досмотры Новикова и Н.Д.. У Новикова были обнаружены и изъяты деньги в сумме 950 рублей. При этом, одна купюра достоинством 500 рублей совпала по номеру и серии с занесенными в протокол пометки денежных средств. Новиков пояснил, что получил эти деньги от Н.Д. за наркотики. В ходе досмотра молодого человека, который был с Новиковым, ничего запрещенного обнаружено не было. Там же у гаража, в ходе проведения личного досмотра Н.Д., последний добровольно выдал сверток с марихуаной, пояснив, что приобрел его у Новикова. Как Новиков передавал Н.Д. сверток с наркотиком, он видел, Н.Д. держал этот сверток в руке.
Показания свидетеля А.П. – оперуполномоченного ОУР ОП-2 УМВД по г. Омску, также свидетеля А.И. – оперуполномоченного ОУР ОП-1 УМВД по г. Омску, по обстоятельствам проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Новикова И.Е., в части аналогичны показаниям свидетеля А.В. Оглашенные с предварительного следствия в связи с противоречиями показания А.И. на л.д. 75-76 о том, что по поводу изъятых денег Новиков пояснил, что 500 рублей получил от Н.Д. за проданную марихуану, свидетель А.И. полностью подтвердил.
Свидетель Н.Д. суду пояснил, что с подсудимым его познакомил Д.В.. Отношений они никаких не поддерживали, виделись несколько раз. 12.05.2011 года он несколько раз созванивался с Д.В., потом с Новиковым, говорил, что ему нужна марихуана на 500 рублей. В то время он употреблял марихуану. Д.В. сказал, что Новиков может помочь приобрести марихуану. Он перезвонил Новикову, тот сказал подъезжать к ТК «<данные изъяты>» по улице <адрес>. В тот же день он добровольно обратился к сотрудникам полиции и изъявил желание выступить в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Новикова, о чем собственноручно написал заявление. В подъезде <адрес> по улице <адрес> в присутствии понятых его досмотрели, выдали деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, номер и серия которой были переписаны в протокол. Потом вместе с о/у А.В. на автомобиле «Ниссан Цефиро» они поехали на встречу к ТК «<данные изъяты>». Там к ним подошли Д.В. и Новиков, сели к ним в машину. Последний сказал, что нужно проехать к нему (Новикову) в гараж. Они поехали, при этом по дороге он передал Новикову 500 рублей. Возможно, он что-то говорил в машине, но уже не помнит. Приехав в гараж к Новикову, расположенный по <адрес>, они зашли внутрь, где Новиков просунул руку куда-то на полке, достал бумажный сверток с марихуаной и передал ему. После этого, минуты через 2 их задержали.
В связи с возникшими существенными противоречиями в показаниях свидетеля Н.Д., в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашались его показания с предварительного следствия в части проведения его личного досмотра. Из них видно, что 12.05.2011 года в 20.01 часов в гараже №, расположенном в ГСК «<данные изъяты>» по <адрес>, в присутствии понятых сотрудником полиции был проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии при нем запрещенных веществ и предметов, на что он добровольно из правой руки выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которую он приобрел у Новикова за 500 рублей в указанном гараже. Сверток с веществом был изъят, упакован и опечатан. Также был составлен протокол (л.д. 30-31). Оглашенные показания Н.Д. подтвердил, пояснив, что Новиков передал ему сверток с марихуаной из рук в руки до задержания.
Свидетель Ф.А. суду пояснил, что 12.05.2011 года в вечернее время сотрудники полиции пригласили его для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Также был приглашен второй понятой. Они прошли в подъезд <адрес> по улице <адрес>, где в их присутствии был осмотрен покупатель наркотических средств – Н.Д.. Последнему выдали деньги на приобретение марихуаны, после чего Н.Д. с кем-то созвонился, разговора он не слышал. Затем, вышли из подъезда, Н.Д. и оперативный сотрудник сели в машину «Ниссан» и поехали к ТК «<данные изъяты>». Он со вторым понятым и двумя сотрудниками сели в другой автомобиль и направились следом. По пути «Нисан» нигде не останавливался. Возле ТК «<данные изъяты>» к автомобилю «Ниссан» подошли двое ранее незнакомых молодых людей, сели в салон, после чего поехали в сторону <адрес>. Они поехали вслед за теми. Через некоторое время сотрудникам кто-то позвонил, после чего они пошли в гаражи по <адрес>. Там, в одном из гаражей сотрудники задержали парней, которых поставили к стенке лицом. Затем стали досматривать задержанных. У Н.Д. изъяли газетный сверток, в котором находилась трава зеленого цвета. Н.Д. пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у Новикова за деньги. Изъятый сверток упаковали в пакет, на котором он расписался. Также досмотрели Новикова, у которого изъяли мобильный телефон, ключи и деньги. Изъятая купюра достоинством 500 рублей по номеру и серии совпала с занесенными в протокол пометки денежных средств. Новиков пояснил, что ему кто-то отдал долг. Что конкретно пояснил Новиков по поводу изъятых денег, он не помнит. Составили протоколы, которые они прочитали и расписались.
В виду возникших существенных противоречий в показаниях свидетеля Ф.А., в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашались его показания с предварительного следствия в части пояснений Новикова И.Е. по поводу изъятых денежных средств. Из них видно, что перед началом проведения личного досмотра Новикову был задан вопрос о наличии при нем запрещенных веществ и предметов, а также денег, добытых преступных путем. Новиков пояснил, что имеет при себе деньги в сумме 950 рублей, из которых одну купюру достоинством 500 рублей ему передал Н.Д. за наркотическое средство марихуану (л.д. 32-33). Оглашенные показания Ф.А. подтвердил.
Свидетель Д.В. суду пояснил, что с Новиковым он знаком около 2 лет, отношения дружеские. Наркотическое средство марихуану он никогда не употреблял. Новиков в его присутствии также не употреблял марихуану. 12.05.2011 года в течение дня они с Новиковым гуляли в районе ООТ «<данные изъяты>». В Вечернее время пошли к ТК «<данные изъяты>», расположенному по улице <адрес>, 11. Новиков сказал, что там нужно встретиться с Н.Д., зачем, не пояснил. С последним он был знаком около полутора месяцев, отношений никаких не поддерживал. Употреблял ли Н.Д. наркотики, ему известно не было. Возле ТК «<данные изъяты>» встретились с Н.Д., с которым также был ранее незнакомый человек. Последние были на автомобиле «Ниссан Цефиро». Они с Новиковым сели к тем в машину и поехали в гараж к Новикову, расположенный по <адрес>. По пути Н.Д. передал Новикову денежную купюру, при этом ничего не говорил. Когда приехали к гаражу, Новиков открыл его, они зашли внутрь, где он увидел, что на полке, на газете лежит пучок сушеной травы. В ходе следствия узнал, что это было наркотическое средство марихуана. Незнакомый парень в это время разговаривал по телефону, Н.Д. и Новиков стояли в стороне. В этот момент в гараж забежали оперативники и всех задержали. Чтобы Новиков что-то передавал Н.Д., он не видел. Оперативники поставили их с Новиковым к стене лицом, Н.Д. вышел из гаража. Около 30 минут они ждали понятых. Когда пришли понятые, оперативники что-то изымали у Новикова, нашли купюру достоинством 500 рублей.
В связи с возникшими существенными противоречиями в показаниях свидетеля Д.В., на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашались его показания с предварительного следствия. Из них видно, что иногда они с Новиковым курят наркотическое средство марихуану. Один раз Новиков угощал его марихуаной, они курили ее у Новикова в гараже № в ГСК «<данные изъяты>» по <адрес>. Где Новиков брал марихуану, ему известно не было. Новикова с Н.Д. познакомил он (л.д. 77-78). Оглашенные показания в этой части Д.В. не подтвердил, пояснив, что давал их под воздействием со стороны сотрудников полиции. Ему говорили, что нужно сказать, иначе угрожали привлечь как соучастника, отправить в следственный изолятор. Протокол допроса подписал, не читая. Наркотики с Новиковым он никогда не употреблял. Чтобы Новиков передавал Н.Д. наркотическое средство, он не видел.
Свидетель Новикова С.В. суду пояснила, что подсудимый приходится ей внуком. Со здоровьем у него проблемы, повышенное давление. Из-за этого его не призвали в армию. Он лежал в больнице, проходил лечение. Рос внук в полной семье, проблем с ним не было, учился хорошо, не курил, спиртное не употреблял. Произошедшее стало для нее неожиданностью.
Согласно рапорту от 12.05.2011 года в ОУР ОМ-2 УВД по г. Омску поступила оперативная информация о том, что Новиков И.Е. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана на территории КАО г. Омска (л.д. 5).
12.05.2011 года оперуполномоченным ОУР КМ ОМ-2 УВД по г. Омску А.П. вынесено постановление о проведении «проверочной закупки» наркотического средства марихуана у Новикова И.Е., в соответствии с требованиями статей 6-8 Федерального закона от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и статей 48, 49 Федерального закона от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (л.д. 6).
В заявлении от 12.05.2011 года Н.Д. добровольно согласился оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении сбытчика наркотического средства – парня по имени Игорь, при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, выступив в роли покупателя (л.д. 7).
Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств от 12.05.2011 года, проведенного в период времени с 17.53 часов до 17.59 часов, у Н.Д. ничего запрещенного, а также денег не обнаружено и не изъято (л.д. 8).
Согласно протоколу пометки денежных купюр от 12.05.2011 года помечена одна денежная купюра достоинством 500 рублей путем переписи серии и номера. Данная купюра выдавалась Н.Д. для приобретения наркотического средства марихуана у Новикова И.Е. (л.д. 9).
Согласно протоколу личного досмотра от 12.05.2011 года у Новикова И.Е. в правом кармане куртки обнаружены и изъяты деньги в сумме 950 рублей. Изъятая купюра достоинством 500 рублей по номеру и серии совпала с занесенными в протокол пометки денег от 12.05.2011 года. Новиков И.Е. пояснил, что получил эту купюру от парня по имени Никита за проданную тому марихуану (л.д. 10).
Согласно протоколу личного досмотра от 12.05.2011 года у Д.В. ничего запрещенного не обнаружено и не изъято (л.д. 11).
Согласно протоколу личного досмотра от 12.05.2011 года, проведенного в период с 20.01 часов до 20.10 часов, Н.Д. из правой руки добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Н.Д. пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которую он приобрел у Новикова И.Е. 12.05.2011 года в гараже № ГСК «<данные изъяты>» по <адрес> за 500 рублей (л.д. 12).
Согласно протоколу осмотра от 12.05.2011 года осмотрен гараж № ГСК «<данные изъяты>» по <адрес>. В ходе осмотра ничего не изымалось (л.д. 13-14).
Согласно протоколу явки с повинной от 12.05.2011 года Новиков И.Е. признался в том, что 12.05.2011 года, находясь в гараже № ГСК «<данные изъяты>» по <адрес>, сбыл наркотическое средство марихуана парню по имени Никита за 500 рублей (л.д. 23).
Согласно справке об исследовании № 10/1821 от 13.05.2011 года, растительная смесь, выданная Н.Д., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение – тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны – 3,8 гр. (в ходе исследования уничтожено 0,2 гр. растительной смеси) (л.д. 26).
Материалы, содержащие результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Новикова И.Е., в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, переданы в СО ОМ-2 СУ при УВД по г. Омску области для принятия решения, согласно постановлению от 13.05.2011 года (л.д. 27).
Согласно заключению эксперта № 816 от 30.05.2011 года, растительная смесь, выданная Н.Д., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны – 3,6 гр. (л.д. 57-58).
Согласно заключению эксперта № 8631 от 02.06.2011 года у Новикова И.Е. каких-либо телесных повреждений, в том числе следов внутривенных инъекций, не обнаружено (л.д. 66).
Согласно протоколу осмотра предметов от 13.06.2011 года осмотрены: бумажный пакет с наркотическим средством марихуана, выданный 12.05.2011 года Н.Д.; денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, изъятые 12.05.2011 года у Новикова И.Е. (л.д. 79). На основании постановления денежные средства и пакет с наркотическим средством признаны вещественными доказательствами и в качестве таковых приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 80). Денежная купюра достоинством 500 рублей возвращена свидетелю А.П. (л.д. 85).
Согласно протоколам очных ставок от 13, 14, 20 июня 2011 года свидетели А.В., А.И., Ф.А., Н.Д. подтвердили свои ранее данные показания. Подозреваемый Новиков И.Е. показания свидетелей подтвердил частично, пояснив, что наркотическое средство марихуану он передать Н.Д. не успел (л.д. 86-87, 88-89, 90-91, 92-94).
Оценив в совокупности и исследовав в ходе судебного заседания собранные по делу доказательства, суд действия Новикова И.Е. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Установлено судом, что Новиков И.Е.ассказова В.В., при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно 12.05.2011 года передал Н.Д., выступавшему в роли покупателя, наркотическое средство марихуану массой 3,8 гр., получив от последнего деньги в сумме 500 рублей. В последующем, наркотическое средство марихуана в указанной массе была изъята из незаконного оборота сотрудниками полиции, и преступление не было доведено Новиковым И.Е. до конца по независящим от него обстоятельствам.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).
Масса сбытого Новиковым И.Е. наркотического средства марихуана (3,8 гр.), в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 05.01.2006 г. № 11-ФЗ), крупным размером не является.
Поскольку передача наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и было произведено изъятие наркотического средства марихуаны из незаконного оборота, действия Новикова И.Е. квалифицированы верно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В основу приговора суд кладет показания свидетелей по делу – сотрудников органов внутренних дел, проводивших ОРМ в отношении подсудимого, показания Ф.А., участвовавшего в качестве понятого, также свидетеля Н.Д., выступавшего в роли покупателя наркотических средств при проведении «проверочной закупки». Ни сотрудники полиции, ни понятые ранее с Новиковым И.Е. знакомы не были, поэтому личной неприязни между ними быть не могло. В связи с этим у суда нет оснований не доверять их показаниям, равно как и суд не усматривает мотива для оговора подсудимого, в том числе и у свидетеля Н.Д.
Из показаний Н.Д. видно, что 12 мая 2011 года он обратился к Новикову И.Е. с просьбой, что ему нужна марихуана на 500 рублей, так как в то время он ее курил, на что тот согласился и назначил встречу. Получив от сотрудников полиции денежную купюру достоинством 500 рублей, номер и серия которой были помечены в протоколе, передал Новикову И.Е. После чего, приехав в гараж, принадлежащий Новикову И.Е., последний передал ему бумажный сверток с марихуаной, при этом, куда-то просовывал руку на полке в гараже. После чего, они все были задержаны в гараже, сверток с марихуаной он выдал сотрудникам полиции в присутствии понятых. Свидетель - понятой Ф.А. показал суду, что в ходе досмотра Н.Д., у последнего был изъят газетный сверток, в котором находилась трава зеленого цвета. Н.Д. пояснил, что это марихуана, которую он приобрел у Новикова за деньги. В ходе досмотра Новикова с его же участием, у последнего были обнаружены и изъяты деньги, в том числе, и купюра достоинством 500 рублей, которую, как поясни Новиков, ему передал Н.Д. за наркотическое средство марихуану.
Подсудимый Новиков И.Е. показал в судебном заседании, что мало был знаком с Н.Д., по его внешнему виду, он понял, что тот употребляет наркотики. Н.Д. неоднократно звонил ему на сотовый телефон, в том числе и 12 мая 2011 года, именно с просьбой найти для него «траву» - марихуану, на что он в последующем согласился, назначив встречу с ним. Не отрицает, что вместе все зашли в его гараж, где хранилась марихуана, и что в последующем были все задержаны сотрудниками полиции в гараже, в том числе, и Н.Д. Деньги от Н.Д. за марихуану он получил в машине. Новиков также не отрицает, что понятые были приглашены, в их присутствии у него были изъяты меченые деньги, полученные от Н.Д. за марихуану.
С учетом изложенного, доводы защиты суд находит не состоятельными, а все доказательства, положенные судом в основу приговора, признает допустимыми, поскольку, суд не установил каких-либо нарушений норм УПК РФ при их получении. В том числе, и показания свидетеля Д.В. в той их части, что он знал о том, что у Новикова в гараже № в ГСК «<данные изъяты>» по <адрес>, хранится наркотическое средство марихуана, где ее он брал, ему неизвестно, иногда они с Новиковым ее курили.
Незаконный сбыт в действиях Новикова И.Е. усматривается в том, что на просьбу Н.Д. о продаже ему наркотического средства, тот согласился, при встрече располагал требуемым количеством наркотического средства, взамен получил деньги в качестве материальной выгоды. Обнаруженные и изъятые после задержания деньги в сумме 500 рублей у Новикова И.Е., использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка», свидетельствуют о том, что он является сбытчиком наркотического средства марихуана.
Действия сотрудников органов внутренних дел по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, проводились в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, согласно, указанных выше доказательств, они проведены в строгом соответствии с требованиями статей 6 и 8 Федерального Закона «Об оперативно - розыскной деятельности».
Подсудимый осознавал, что действует в нарушение установленного в РФ оборота наркотических средств, при этом посягает на общественную безопасность и здоровье населения, распространяя наркотические средства путем продажи.
Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Новикова И.Е. в незаконном сбыте наркотического средства марихуана доказана в полном объеме. Представленные стороной обвинения доказательства, соответствуют требованиям относимости, допустимости, достоверности, а в целом являются достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, - преступление является умышленным, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно, ранее не судимого, к уголовной ответственности не привлекавшегося.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, судом учитываются – частичное признание своей вины, явка с повинной, состояние здоровья Новикова И.Е. и членов его семьи, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, повышенную общественную опасность содеянного, преступление подсудимым совершено в области незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения, суд считает необходимым для достижения цели исправления назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Новикова И.Е., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, массу сбытой им марихуаны, также, учитывая состояние его здоровья, суд находит совокупность данных обстоятельств исключительными и полагает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, назначив Новикову И.Е. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Вместе с тем суд не находит оснований к назначению Новикову И.Е. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Местом отбывания наказания Новикову И.Е. следует определить исправительную колонию общего режима, согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Новикова И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 19 августа 2011 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Новикова И.Е. под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-55/1 УФСИН России по Омской области до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – пакет с бумажным свертком с наркотическим средством марихуана, изъятый 12.05.2011 года у Н.Д., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УМВД по г. Омску (квитанция №) – уничтожить;
- деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, использовавшиеся при проведении «проверочной закупки» 12.05.2011 года – оставить свидетелю А.П. по принадлежности; ксерокопию купюры – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Новиковым И.Е. – в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный Новиков И.Е. вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок осужденный вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Н.Н. Либец
Приговор вступил в законную силу 06.10.2011 года (определением судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 06.10.2011 года приговор оставлен без изменения).