Дело № 1-695/2011 в отношении Герасименко А.С. по ч.2 ст.159 УК РФ



дело 1-695/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск      «13» октября 2011 г.

    

    Кировский районный суд города Омска в составе председательствующей судьи Бурухиной М.Н., с участием государственного обвинителя Гизе О.М., подсудимого Герасименко А.С., адвоката Больших Т.А., потерпевших Р.Б.Е. и Б.А.Е., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Герасименко А.С., ........

........

........

........

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Герасименко А.С. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В июне-июле 2010 года, Герасименко С.А., действуя с умыслом на хищение денег, обманул Р.Б.Е., сказав, что может помочь в получении различных документов за денежное вознаграждение, не имея намерения и возможности исполнить взятые на себя обязательства. В период с июля 2010 года по ДАТА Р.Б.Е., поверив Герасименко, злоупотребившего ее доверием, договорилась с ним об изготовлении для ее брата Б.А.Е. военного билета за денежное вознаграждение в сумме 50 000 рублей, которое она передаст через Б.А.Е. в два этапа.

ДАТА в период времени с 17:20 часов до 17:40 часов Герасименко А.С., находясь на ООТ «........» по <адрес> в <адрес>, путем обмана, под предлогом оказания помощи в изготовлении билета, взял у Б.А.Е. деньги в сумме 25 000 рублей, принадлежащие Р.Б.Е.

После чего, Герасименко А.С., сообщив Б.А.Е., что военный билет якобы готов, попросил принести оставшуюся часть вознаграждения. В один из дней с ДАТА по ДАТА в период времени с 15:00 часов до 16:00 часов, на ООТ «........» по указанному адресу, Б.А.Е., поверив, что военный билет готов, передал Герасименко А.С. оставшуюся часть денег в размере 25 000 рублей, принадлежащих Р.Б.Е., и две фотографии размером 3*4 см. С похищенными деньгами Герасименко А.С. скрылся и распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями Герасименко причинил Р.Б.Е. значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Герасименко заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд удостоверился, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие Р.Б.Е., Б.А.Е. высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Герасименко, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Герасименко суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, которыми в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются явки с повинной ........ полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, прохождение подсудимым военной службы на Кавказе.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, хотя и характеризующегося удовлетворительно, но ранее судимого за аналогичное имущественное преступление, не занятого общественно полезным трудом, суд считает необходимым назначение наказания, связанного с реальным лишением свободы, не усматривая возможности назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи.

Исходя из данных о личности подсудимого, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым направить его для отбывания наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в ИК общего режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей Р.Б.Е. о компенсации причиненного материального ущерба в размере 50 000 руб. ........ суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, подсудимым они признаны.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЕРАСИМЕНКО А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011), за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Герасименко А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО г. Омска.

Срок отбытия наказания исчислять с ДАТА.

Исковые требования Р.Б.Е. удовлетворить, взыскать с Герасименко А.С. в пользу Р.Б.Е., ........ в счет компенсации материального ущерба - 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – детализацию телефонных соединений Б.А.Е. – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления, Г.С.А. в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, ходатайствовать о назначении защитника, либо о приглашении избранного им защитника.

Председательствующий ____п/п_________