приговор в отношении Драгун М.П. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



1-202/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 17 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Огаря М.В., подсудимой Драгун М.П., адвоката Халиуллиной Е.А. .

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Драгун М.П., . ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Драгун М.П. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

Драгун М.П., не являясь учредителем, руководителем какого-либо предприятия, в нарушение ст.18 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 171-ФЗ, в соответствии с которой деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии лицензии, с целью получения прибыли, умышленно, в начале ноября 2010 года приобрела у неустановленного лица в контейнере с бытовой химией, . . . ., спирт объемом не менее 5 литров, который у себя дома разбавляла водой, изготовив тем самым кустарным способом водно-спиртовую смесь, содержащую в своем составе микропримеси, опасные для жизни и здоровья граждан, осознавая, что не может изготовить гарантированно безопасный для потребителя продукт, который хранила с целью сбыта в квартире . . . . . . ., а также покушалась на сбыт указанной водно-спиртовой смеси, содержащей в своем составе микропримеси, опасные для жизни и здоровья граждан.

Так, 08 ноября 2010 года около 14 часов 50 минут Драгун М.П., из квартиры . . . . . ., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» продала за 30 рублей Н.Г., выступавшему в роли покупателя, изготовленную кустарным способом водно-спиртовую смесь в количестве 0,495 мл., которая содержит в своем составе токсичные микропримеси, опасные для жизни и здоровья человека, а также ацетон, содержание которого в алкогольных продуктах недопустимо, поскольку такие продукты признаются некачественными и опасными для жизни и здоровья человека и не подлежат реализации населению. Однако довести до конца преступные действия Драгун М.П. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как указанная жидкость была изъята из незаконного оборота 08.11.2010 года сотрудниками милиции при проведении личного досмотра Н.Г.

Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, Драгун М.П. 09 ноября 2010 года около 18 часов 30 минут, из квартиры . . . . . ., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» продала за 30 рублей Н.Г., выступавшему в роли покупателя, изготовленную кустарным способом водно-спиртовую смесь в количестве 0,5 литра, которая содержит в своем составе токсичные микропримеси, опасные для жизни и здоровья человека, а также ацетон, содержание которого в алкогольных продуктах недопустимо, поскольку такие продукты признаются некачественными и опасными для жизни и здоровья человека и не подлежат реализации населению. Однако довести до конца преступные действия Драгун М.П. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как указанная жидкость была изъята из незаконного оборота 09.11.2010 года сотрудниками милиции при проведении личного досмотра Н.Г.

Кроме того, в период времени с начала ноября 2010 года до 19 часов 12 минут 09.11.2010 года Драгун М.П. в квартире . . . . ., умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта и извлечения прибыли хранила до изъятия сотрудниками милиции изготовленную кустарным способом водно-спиртовую смесь в количестве не менее 1225 мл., которая содержит в своем составе токсичные микропримеси, опасные для жизни и здоровья человека, а также ацетон, содержание которого в алкогольных продуктах недопустимо, поскольку такие продукты признаются некачественными и опасными для жизни и здоровья человека и не подлежат реализации населению.

Подсудимая Драгун М.П. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимая понимает сущность обвинения, согласна с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой судом не установлено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Драгун М.П. суд квалифицирует по фактам покушения на сбыт 08.11.2010 года и 09.11.2010 года водно-спиртовой смеси, по ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 УК РФ - как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Из объема обвинения суд исключает покушение на сбыт и хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, как излишне вмененное.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, социально обустроенной.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказание на исправление осужденной, данные личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым назначить Драгун М.П. наказание в виде штрафа. Оснований для назначения иного вида наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности осужденной, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Драгун М.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ч. 3 ч. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей с уплатой в доход государства;

- по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей с уплатой в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Драгун М.П. наказание в виде штрафа в размере 2700 рублей с уплатой в доход государства.

Вещественные доказательства – 3 бутылки изъятые в ходе ОРМ у Драгун М.П., следующие с материалами уголовного дела – уничтожить; денежные купюры достоинством 30 рублей каждая: . ., переданные на ответственное хранение о/у . . А.А., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года.

Председательствующий В.П. Глушакова