П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 03 марта 2011 года
Кировский районный суд города Омска в составе председательствующей судьи Нахаевой О.В., при секретаре Эйснер М.А., с участием:
государственного обвинителя Огарь М.В.,
подсудимых Анисимовой С.В., Смирновой О.Ю.,
адвокатов Тараниной Г.К., Белкина И.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Анисимовой С.В., родившейся ... года в г. Омске, ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188 УК РФ,
Смирновой О.Ю., ... года рождении в г.Омске, русской, ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Анисимова С.В., в целях реализации умысла на сбыт препарата для похудения «Бомба для сжигания жира», содержащего сильнодействующее вещество «сибутрамин» общей массой 12,9 граммов, до 10.02.2010 незаконно хранила 30 капсул данного препарата у себя дома по адресу ..., ..., ... в Омске. Затем 10.02.2010 около 14-45ч Анисимова С.В., находясь у 1-го подъезда дома ... по ... в г.Омске, незаконно сбыла путем продажи за 1 800 рублей С., выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 30 капсул препарата «Бомба для сжигания жира», который содержал в своем составе 12,9 грамма сильнодействующее вещество «сибутрамин». В тот же день С., выдала сбытый Анисимовой препарат сотрудникам УФСКН.
Затем до 09.03.10 Анисимова С.В. и Смирнова О.Ю. вступили в предварительный сговор на реализацию препарата для похудения «Бомба для сжигания жира», в котором, заведомо для них, содержится сильнодействующее вещество «сибутрамин». Для чего Смирнова часть, хранящегося у неё препарата – 10 капсул - передала Анисимовой для реализации. Анисимова указанный незаконно препарат хранила при себе до 09.03.2010, когда в 16-40ч. она, находясь в помещении торгового комплекса «Советский», по ..., ... в г.Омске, незаконно сбыла путем продажи за 1 800 рублей С., выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 30 капсул препарата для похудения «Бомба для сжигания жира», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» общей массой 10,8 граммов. В последующем С. выдала данные капсулы сотрудникам УФСКН в установленном законом порядке.
23.04.2010 около 12ч С., выступавшая в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» по телефону обратилась к Анисимовой С.В. с просьбой продать её ещё 30 капсул данного препарата, на что Анисимова СВ. согласилась. Она позвонила Смирновой, сообщила ей о необходимости продать С. препарат, указав количество - 30 капсул и его цену, затем сообщила С. – куда и к кому ей следует обратиться за препаратом. Смирнова О.Ю., во исполнение условий сговора, незаконно хранила на своем рабочем месте – в торговом комплексе «Советский», по ..., ... указанный препарат примерно до 13часов, когда она незаконно сбыла путем продажи за 1 500 рублей С. 30 капсул препарата для похудения «Бомба для сжигания жира», которые содержали в своем составе 11,1 грамма сильнодействующего вещества «сибутрамин». В тот же день С. данный препарат выдала сотрудникам УФСКН.
13.05.2010 в дневное время С., выступавшая в роли покупателя в ОРМ «проверочная закупка», по телефону обратилась с просьбой к Анисимовой продать ей очередную партию препарата для похудения, та согласилась, сообщила, что С. следует обратиться в торговый павильон в ТК «Советский» к Смирновой. Далее Анисимова позвонила Смирновой и предупредила её о том, что С. необходимо продать 30 капсул препарата для похудения. В период с 16-55 до 17-40 часов Смирнова О.Ю., находясь в помещении торгового комплекса «Советский», в рамках сговора с Анисимовой, незаконно сбыла путем продажи за 1 500 рублей С., 30 капсул препарата для похудения «Бомба для сжигания жира», содержащих 10.5 граммов сильнодействующего вещества «сибутрамин», который до этого она незаконно хранила при себе и на указанной торговой точке. В тот же день в установленном законом порядке данный препарат был изъят у С..
Таким образом, Анисимова С.В. и Смирнова О.Ю., действуя по предварительному по предварительному сговору в период с 09.03.2010 по 13.05.2010 незаконно хранили, а затем в несколько приемов незаконно сбыли С. путем продажи всего 90 капсул препарата для похудения «Бомба для сжигания жира», которые содержали в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» общей массой 32,4 грамма.
Кроме того, Анисимова С.В. в период с 10.06.2010 до 14.06.2010 на территории г.Алма-Ата Республики Казахстан при неустановленных обстоятельствах приобрела с целью перевозки на территорию РФ 570 капсул препарата для похудения «Бомба для сжигания жира», который заведомо для неё содержал сильнодействующее вещество «сибутрамин», запрещенное к свободному обороту на территории РФ. С целью незаконного перемещения данного препарата через государственную границу Российской Федерации Анисимова, в период с 00-17ч до 04-32ч 14.06.10, следуя на поезде № 252 по маршруту «Петропавловск-Омск», через Исилькульский таможенный пост Омской таможни, расположенный в г.Исилькуль Омской области, незаконно, с сокрытием от таможенного контроля, не декларируя, т.е умышленно не сообщив достоверную информацию о ввозимом ею на территорию РФ сильнодействующем веществе, переместила через таможенную границу РФ указанные 570 капсул препарата для похудения «Бомба для сжигания жира», которые содержали в своем состава сильнодействующее вещество «сибутрамин» общей массой 199,6 грамма.
В период с 14.06.10 по 16.06.2010 Анисимова С.В. незаконно хранила в своей квартире по ..., ... ... в г. Омске, с целью последующего сбыта 570 капсул препарата для похудения «Бомба для сжигания жира», которые содержали в своем состава сильнодействующее вещество «сибутрамин». 16.06.10 около 12ч, находясь в указанной квартире, она незаконно сбыла путем продажи за 28 000 рублей С., выступавшей в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», 570 капсул препарата для похудения «Бомба для сжигания жира», содержащие 199,6 грамма сильнодействующего вещества «сибутрамин». В тот же день данный препарат был изъят у С. в установленном законом порядке.
Подсудимая Анисимова С.В. вину в предъявленном обвинении признала частично, суду пояснила следующее. Она работает совместно со Смирновой О.Ю., которая зарегистрирована в качестве ИП, они занимаются реализацией косметической продукции производства КНР. Бизнес они начинали совместно, вместе закупают товар, подменяют друг друга на торговом месте, совместно оплачивают аренду торгового павильона. Ранее она не знала, что препарат «Бомба для сжигания жира» запрещен к продаже в России, купила его в Алма-ата для личного употребления в октябре 2009 года. 10.02.2010 к ней в торговый павильон в ТК «Советский» подошла ранее не знакомая ей С. Ж., спросила, есть ли в продаже «Бомбы для сжигания жира», на что она ответила, что в продаже нет, но сама она принимает этот препарат, может часть его продать. Они договорились о встрече, Созонова приехала домой к ней и купила за 1 800 рублей 30 капсул. Этого количества препарата должно было хватить на месячный курс. 09.03.2010 Сазонова снова пришла в ТК «Советский», чтобы купить препарат, но у неё было только 20 капсул, 10 штук взяла у Смирновой и продала С. 30 капсул за 1 800 рублей. Смирнова сама употребляла этот препарат, заранее они не договаривались, что будут его сбывать, покупали для личного употребления. ... Сазонова снова обратилась к ней по телефону с просьбой продать ей очередную партию препарата, но капсул в наличие у неё уже не было, тогда она созвонилась со Смирновой, узнала, что капсулы у Смирновой есть, договорилась, что та продаст их С.. С. поехала на торговую точку, где Смирнова сама продала С. 30 капсул препарата, полученные деньги они не делили. 13.05 2010 Сазонова снова хотела купить «Бомбы для сжигания жира», она также позвонила Смирновой и попросила продать данный препарат клиентке, та продала С. свои 30 капсул за 1 500 рублей. В июне Сазонова сказала, что хочет купить сразу 19-20 упаковок, она решила привезти ей препарат из Казахстана. ... она уехала в Казахстан, в г.Алма-ата на рынке купила препарат 19 коробок по 200 рублей. Коробки с препарата убрала, блистеры с капсулами в пакет, который поместила в сумку под одежду. В ночь на 14.06.10, при пересечении границы РФ на таможенном посту в г.Иссилькуль, она в декларацию препарат не вписала, так как в декларацию вписываются предметы, провозимые в количестве более трёх упаковок, а она упаковки выбросила. Вернувшись в Омск, она 16.06.10 в своей квартире продала С. за 28 тыс. рублей все 19 упаковок препарата «Бомба для сжигания жира». На упаковке данного препарата не указано, что в нем содержится «сибупромин» и что данное вещество опасно для здоровья. В феврале 2010 года сотрудник УФСКН вручил ей уведомление о запрете торговли препаратами, содержащими «сибутрамин», в том числе «Бомбы для сжигания жира», об уголовной ответственности за хранение и сбыт таких препаратов, но подробно ничего не разъяснил, она отнеслась к этому несерьезно.
Подсудимая Смирнова О.Ю. вину в предъявленном обвинении также признала частично и пояснила, что под сговором понимает совместное совершение преступления с последующем разделением прибыли. Так как полученные от С. деньги за проданный препарат «Бомба для сжигания жира» они с Анисимовой не делили, она считает, что в предварительный сговор с Анисимовой на совершение преступления не вступала. В феврале 2010 года ей действительно сотрудник УФСКН под роспись вручил уведомление об уголовной ответственности за хранение и сбыт препаратов, содержащих «сибутрамин», в том числе «Бомб для сжигания жира». Но по её мнению, данный препарат никакого отрицательного воздействия на организм человека не оказывает, она сама принимала данный препарат, поэтому она и соглашалась продавать его С.. Она подтверждает, что в марте 2010 года Анисимова просила у неё 10 капсул препарата «Бомба для сжигания жира», т.к. ей нужно было продать их клиентке, а у неё самой их было недостаточно. В конце апреля 2010 года Анисимова С.В. сказала ей, что ее знакомая С. хотела бы приобрести препарат для похудения «Бомба для сжигания жира». У Анисимовой на тот момент, не было этого препаратов, Анисимова сказала, что если она хочет заработать, то может продать имеющийся у неё препарат С., она согласилась. После этого от Анисимовой она узнала дату, когда С. придет к ней в торговую точку в ТК «Советский» за препаратом «Бомба». В этот день она взяла из дома для С. имевшиеся у нее 30 капсул данного препарата, в назначенный день продала их С. за 1500 рублей - три блистера по 10 капсул в каждом. За пару дней до 13 мая 2010 г., Анисимова СВ. вновь сказала ей, что С. нужен препарат для похудения, спросила, есть ли у нее этот препарат, она согласилась снова продать препарат С.. После этого от Анисимовой СВ. она узнала дату, когда С. придет к ней в торговую точку в ТК «Советский» за препаратом «Бомба», и 13.05.2010 днем продала имевшиеся у нее 3 блистера препарата «Бомба», которые она за несколько дней до этого купила для себя. В тот день ей на сотовый телефон позвонила Анисимова, и подтвердила, что к ней придет С. за препаратом «Бомба». О том, что в июне 2010 года Анисимова согласилась привезти С. большую партию препарата для похудения «Бомбы для сжигания жира» она знала, но Анисимова в данном случае действовала сама, препарат собиралась покупать на свои средства и продавать его не через их торговую точку.
Вина подсудимых также подтверждается следующими доказательствами, установленными по делу.
Свидетель Х. – оперативный сотрудник Управления ФСКН по Омской области, пояснил, что 10.02.2010 он участвовал в ОРМ проверочная закупка». Сотрудница УФСКН С. с Анисимовой договорилась о встрече и приобретении 1 упаковки препарата под названием «Бомба для сжигания жира», содержащего сильнодействующее вещество «Сибутрамин», за 1 800 рублей. Он сопровождал С. до подъезда дома Анисимовой по ..., находился на расстоянии 20-25 м, видел, что Анисимова вышла из подъезда, передала открыто Сазоновой красную коробку, получив от нее деньги. Данное мероприятие записывалось на видео. ... он подошёл к торговой точке, где работала Смирнова О.Ю., в ТК «Советский» представился сотрудником УФСКН и вручил ей уведомление об уголовной ответственности за приобретение, хранение и сбыт сильнодействующих веществ, в перечень которых входит «Сибутромин». В уведомлении был указан перечень таких препаратов, в том числе «Бомбы для сжигания жира». Смирнова заверила его, что такими препаратами она не торгует. 09.03.2010 он вручил аналогичное уведомление Анисимовой С.В., она также заверила его, что не торгует такими препаратами. В разговоре речь заходила о том, что «Бомбы» содержат сибутрамин, Анисимова сказала, что знает об этом. В копиях уведомлений Смирнова и Анисимова указали свои данные, время получения уведомления и расписались.
Согласно приобщенным к материалам дела видеозаписям от 25.02.2010 и 09.03.2010 свидетель Х. в помещении ТК «Советский» по ... в г.Омске уведомил Смирнову О.Ю. и Анисимову С.В. о недопустимости продажи, а также об уголовной ответственности за продажу препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в том числе и сибутрамин, копии уведомлений также приобщены к материалам дела (т. 2л.д. 151-158, т. 3л.д. 35-36.)
Свидетель С.. – о/у Управления ФСКН РФ по Омской области суду пояснила, что в январе 2010 года в отдел поступила информация о том, что в ТК «Советский» ИП Смирнова О.Ю. и Анисимова С.В. занимаются сбытом сильнодействующих веществ. Для проверки этой информации было решено провести ОРМ «оперативное наблюдение» с применением видеозаписи, она 10.02.2010 в составе оперативной группы выехала в ТК «Советский», встретилась с Анисимовой, у которой спросила, есть ли у неё препараты для похудения, а конкретно - «Бомба для сжигания жира», Анисимова ответила, что такой препарат у неё есть, но на точке она его не хранит, т.к. свободно продавать его не разрешается, она привозит его под заказ конкретного покупателя. Анисимова пообещала продать ей данный препарат, и они договорились о покупке 1 упаковки «бомбы», т.е. 30 капсул за 1 800 рублей. Анисимова предложила подъехать к ней домой на ...-..., там Анисимова передала ей коробку красного цвета, в ней находились 3 бластера по 10 капсул в каждом. Также Анисимова пояснила, что в препаратах содержится сильнодействующее вещество, что препарат запрещен к продаже, но заверила, что препарат безвреден для здоровья. 15.02.2010 она снова приехала в ТК «Советский», пообщались с Анисимовой, поговорили о препаратах для похудения, Анисимова говорила, что именно «Бомба» является самым эффективным, что она перевозит его через границу, при этом препарат приходится прятать от таможни. 09.03.2010 – она, по предварительной договоренности с Анисимовой, приехала домой к подсудимой на ..., ..., Анисимова вышла к ней на улицу, и возле подъезда передала ей препарат «Бомба для сжигания жира» в коробке - 3 блистера по 10 капсул, она отдала Анисимовой выданные ей 1800 рублей помеченными купюрами. Они с Анисимовой договорились, что в последующем, при необходимости приобретения новой партии препарата, она будет заранее звонить Анисимовой, чтобы препарат был в наличии на торговой точке. 22.03.2010 она позвонила Анисимовой и заказала 30 таблеток «Бомбы», та ответила, что 23.03.2010 у неё выходной, но в ТК будет работать Смирнова, препарат можно будет взять у неё, что она и сделала – купила у Смирновой 30 таблеток за 1500 рублей. 13.05.2010 Анисимова по телефону сказала, что препарат для неё оставлен на торговой точке у Смирновой. Она приехала в ТК «Советский» купила у Смирновой за 1500 рублей 30 капсул «Бомбы». В тот же день она спросила у Смирновой, с кем можно договориться о покупке большой партии препарата - например 20 упаковок, Смирнова ответила, что это можно обсудить как с ней, так и с Анисимовой, но пояснила, что доставкой занимается только Анисимова. В телефонном разговоре Анисимова согласилась продать ей 20 упаковок препарата. При этом Анисимова пояснила, что нужно будет подождать, т.к. товар нужно привезти в Омск. От Смирновой она знала, что товар привозят из Китая через Казахстан, договорились на середину июня. 15.06.2010 Анисимова по телефону сообщила о том, что товар привезен, договорились о встрече у неё дома на ... 16.06.10 около 12ч, в назначенный день она зашла к Анисимовой в квартиру, та пояснила, что приехала из поездки, привезла препарат на 28 000 рублей - 57 блистеров, т.е. 570 капсул. Она приобрела весь препарат, передала за него Анисимовой 28 000 рублей. Весь приобретенный у Анисимовой и Смирновой препарат она в те же дни в присутствии понятых выдавала сотрудникам УФСКН в ходе её личных досмотров.
Свидетель К.А. - оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Омской области, пояснил суду, что он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» 09.03.2010 в отношении Анисимовой СВ., а также 23.04.2010 и 13.05.2010 в отношении Смирновой О.Ю. 09.03.2010 проводилась негласная «проверочная закупка» сильнодействующих веществ у Анисимовой С.В., в качестве покупателя выступала С. Около 16 час. в помещении «Омского промышленно-экономического колледжа» по ...ыл проведен досмотр С., пометка денег, покупателю было выдано 1800 рублей. Затем С.пошла в ТК Советский на встречу с Анисимовой, он и о\уполномоченные К. и Х. вели за ней наблюдение. Он видел, как С. встретилась с Анисимовой, подсудимая передала С. препарат, а С. отдала Анисимовой деньги. Всё это было заснято на видео. С. вернулась к месту, где её ждали о\у Семёнова с понятыми, выдала 30 капсул «Бомба для сжигания жира», сбытые ей Анисимовой. 23.04 и ... проводились ещё две негласные «проверочные закупки» сильнодействующих веществ, но уже у Смирновой О.Ю. В качестве покупателя также выступала С., которой для покупки препарата «Бомба для сжигания жира» выдавались деньги – по 1500 рублей. ОРМ проводились по той же схеме, но сильнодействующее вещество было сбыто Смирновой, т.к. она в указанные дни работала на торговой точке. Он видел встречи С. и Смирновой, момент сбыта сильнодействующего вещества был заснят на видео. После этого С. возвращалась к месту, где её ожидали понятые и выдавала сбытое ей сильнодействующее вещество.
Свидетель К.Н. – оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Омской области, суду пояснил, что ... принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Анисимовой С.В. В роли покупателя выступала С., которой после проведения личного досмотра было выдано 28 тыс. рублей помеченными купюрами. После этого С. вошла в подъезд ... по ..., он с о\у К. зашел за ней, затем С. зашла в кв. ... а после того, как вышла с приобретенным препаратом, он и К. зашли в квартиру Анисимовой, предъявив постановление, произвели обыск в квартире, изъяли 28 000 рублей, которые незадолго до этого получила Анисимова от С. за проданный ей препарат. Деньги были изъяты упакованы, в ходе обыска также были изъяты ж/д билеты на имя Анисимовой, миграционная карта о въезде в .... В ходе личного досмотра С., проведенного в служебном помещении МОУ НОШ ..., расположенного по адресу ..., ... сильнодействующее вещество, сбытое ей Анисимовой, было изъято.
По мнению суда, оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки» в отношении Смирновой и Анисимовой были проведены в полном соответствии с ФЗ «Об ОРД», в связи с чем документы оперативных мероприятий суд признает доказательствами по делу.
Согласно протоколам первичных осмотров покупателя С. 10.02.2010 в 14-30ч; 09.03.2010 в 16-15ч; 23.04.2010 в 12-27ч; 13.05.2010 в 16-40ч предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при ней обнаружено не было (т. 1л.д. 8,.33,77,108).
Согласно протоколам пометки денежных купюр от 10.02.2010, 09.03.2010, 23.04.2010 были помечены и выданы С. купюры на сумму 1800 рублей (т.1 л.д. 9-11,34-36; 78-80). 13.05.2010 были помечены деньги в сумме 1500 рублей (т.1л.д. 109-111), 16.06.2010 – в сумме 28000 рублей (т.1л.д.204-209).
Согласно протоколам повторных личных досмотров покупателя от 10.02.2010, 09.03.10, 23.04.10, 13.05.10 С. добровольно выдавала каждый раз по три блистера заводского производства по 10 капсул в каждом (т. 1л.д.12, 37, 81-82, 112).
Согласно справкам об исследовании ... от 10.02.2010; ... от 10.03.2010, ... от 24.04.2010; ... от 14.05.2010; ... от 16.06.2010 в капсулах, изъятых в ходе личного досмотра С., содержится сильнодействующее вещество – сибутрамин, масса соответственно - 12,90 гр. (т.1л.д. 20-21); 10,80 гр. (т.1л.д.43-44); 11,1 гр. ( т.1л.д. 88-89); 10.5 гр. ( т.л.д. 121-123); 199,5 гр. (т.2 л.л.218-219).
Заключения эксперта ..., 1272 от 10.06.2010; ..., 1281 от 11.06.2010; ... от 26.09.2010 данные выводы полностью подтверждают (т. 1л.д. 227-229;л.д.235-237;л.д.88-89; т.2л.д. 4-6; т.2л.д. 12-14).
Согласно протоколам осмотра предметов от 26.09.2010 были осмотрены капсулы, содержащие сильнодействующее вещество, вместе с упаковкой, изъятые в ходе проведения ОРМ (т. 2л.д. 173-176), которые на основании постановления были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д. 177-178).
Лазерные диски с видеозаписями первичных осмотров покупателя С., пометки денежных купюр и повторных личных досмотров С., при которых она выдавала приобретенный у подсудимых препарат, содержащий Сибутрамин, были просмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами (т. 2л.д. 98-102, 103-104), также были просмотрены и признаны вещественными доказательствами лазерные диски с видеозаписью оперативно-розыскных мероприятий - «наблюдение с использованием видеозаписи», на которых Анисимова С.В. обсуждает с С.препарат для похудения «Бомба» для сжигания жира» - его цену, качество и воздействие на организм; Смирнова О.Ю. беседует с о\у Х. при вручении ей уведомления о том, что торговля препаратами, содержащими сильнодействующее вещество - сибутрамин, в том числе под названием «Бомба» для сжигания жира», запрещена; беседа Анисимовой С.В. с Ходкиным после вручения ей аналогичного уведомления, при этом Анисимова сообщает, что её просили привезти препарат «Бомба для сжигания жира», но она отказалась, т.к. знает, что за сбыт данного препарата предусмотрено уголовное наказание; лазерный диск с видеозаписью того, как 23.04.2010 Смирнова О.Ю. сбыла С. препараты, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин (т. 2л.д. 105-115, 116-117).
Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограмм, были осмотрены три лазерных диска с аудиозаписями телефонных переговоров между Анисимовой СВ. и С. и между Анисимовой СВ. и Смирновой О.Ю. (т. 3л.д. 74-85, 86-87). Оперативной службой УФСКН были предоставлены органам следствия другие материалы ОРМ - расшифровка аудиозаписи разговора С. с Анисимовой СВ., состоявшегося 15.02.2010 (т.1л.д.51-57), расшифровка аудиозаписи разговора С. с Анисимовой СВ. 09.03.2010 при проведении «проверочной закупки» (т.1л.д.62-65), расшифровка аудиозаписи разговора С. и Смирновой О.Ю. 23.04.2010 при проведении «проверочной закупки» (т.1л.д.99-100).
Согласно сведениям ЗАО «Сибирская сотовая связь», 09.03.2010 Анисимова
СВ. созванивалась с С., а также 23.04.2010 и 13.05.2010 Анисимова
СВ. созванивалась с С. и Смирновой О.Ю. (т.2л.д. 231-245).
К уголовному делу приобщены материалы ОРМ «прослушивание телефонных
переговоров», проведенных в отношении Анисимовой СВ., согласно которым в период с 30.03.2010 по 13.05.2010 зафиксированы её телефонные разговоры с С. и Смирновой О.Ю. (т.3л.д.8-11).
В судебном заседании подсудимые пояснили, что знакомились с содержанием аудиозаписей, подтверждают, что узнали на записи свои голоса, не ставят под сомнение содержание разговоров, отраженных в расшифровках.
Материалами дела подсудимые характеризуется положительно (т.3л.д.157, 175-176), ранее не судимы.
Суд действий Анисимовой С.В. по факту сбыта сильнодействующего вещества С. 10.02.2010 квалифицирует, как преступление, предусмотренное ст. 234 ч.3 УК РФ – незаконные хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере.
Суд исключает из обвинения указание на незаконное приобретение сильнодействующего вещества, исходя из позиции гособвинителя, т.к. обстоятельства приобретения препарата Анисимовой предварительным следствием и судом не установлены.
По факты сбыта Сазоновой сильнодействующих веществ 16.06.2010, суд действия Анисимовой С.В. квалифицирует по ст. 234 ч.3 УК РФ – незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
По факту незаконного перемещения 14.06.2010 сильнодействующих веществ с территории Казахстана на территорию РФ суд действия Анисимовой С.В. квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, сопряжено с недекларированием.
Действия Анисимовой С.В. и Смирновой О.Ю. по факту сбыта сильнодействующих веществ С. 09.03.2010; 23.04.2010; 13.05.2010; квалифицирует как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 234 ч.3 УК РФ – незаконные хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
Указание в обвинении на незаконное приобретение сильнодействующего вещества суд исключает, исходя из позиции гособвинителя, т.к. обстоятельства приобретения подсудимыми препарата не было установлено.
Согласно Списку сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964, «сибутрамин» отнесен к сильнодействующим веществам. Все смеси и растворы, содержащие «сибутрамин», отнесены к сильнодействующим веществам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российский Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество сильнодействующего вещества «сибутрамин» массой более 0,5 грамма является крупным размером.
Подсудимые хранили приобретенный при неустановленных обстоятельствах препарат, содержащий сильнодействующее вещество, оборот которого на территории РФ запрещен, имея умысел в последующем данный препарат сбыть. 10.02, 16.06.2010 Анисимова единолично сбывала препарат С., которая выступала покупателем при проведении ОРМ «Проверочная закупка».
09.03., 23.04, 13.05.2010 препарат был сбыт С. совместно Анисимовой и Смирновой. Действия Анисимовой С.В. и Смирновой О.Ю. были направлены на достижение единого для них результата - незаконного сбыта сильнодействующих веществ другому лицу. Своими совместными и согласованными действиями подсудимые выполнили объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, а именно незаконно хранили в целях сбыта, а также совместно незаконно сбыли сильнодействующие вещества другому лицу и получили за это денежные средства. О сбыте препарата они договаривались заранее, обговаривая дату, количество и условия продажи. Наличие предварительного сговора между Смирновой О.Ю. и Анисимовой СВ. на незаконный сбыт сильнодействующих веществ полностью доказано материалами уголовного дела. Так, согласно показаниям оперативных сотрудников Управления ФСКН, к ним поступила оперативная информация о том, что Анисимова СВ. и Смирнова О.Ю. совместно занимаются незаконным сбытом сильнодействующих веществ. Смирнова О.Ю. в марте 2010 г. передала Анисимовой СВ. для последующего сбыта С. 10 капсул препарата «Бомба для сжигания жира», после чего Анисимова СВ. 09.03.2010 сбыла С. 30 капсул данного препарата. В последующем Смирнова сбывала С. препарат по указанию Анисимовой.
Анисимова, при обращении к ней С., сразу же соглашалась продать ей 30 капсул препарата, не выясняя заранее, имеется ли он в наличии у Смирновой, т.е. заведомо это знала, была уверена, что Смирнова согласиться его сбыть, из чего следует, что договоренность о сбыте препарата была достигнута между подсудимыми заранее.
Исходя из пояснений подсудимых о покупной стоимости препарата и стоимости, по которой они продавали препарата С., они преследовали при этом корыстную цель. Анисимова поясняла, что за счет перепродажи препарата, который она привезла 14.06.10 из Казахстана, она собиралась поправить своё финансовое положение, оплатить аренду торгового места.
Заявление Анисимовой о том, что она не знала, что «Бомба для сжигания жира» содержит сибутрамин, и что это сильнодействующее вещество запрещено к обороту в РФ, опровергается материалами ОРМ. В первом же разговоре с С. Анисимова пояснила, что в свободную продажу данный препарат она не выставляет, т.к. это запрещено. При сбыте С. препарата 09.03.10 она предложила сразу же положить его в сумку, т.е. понимала, что его продажа незаконна. В разговоре с о\у Х. при вручении ей уведомления Анисимова сама пояснила, что к ней обращались с просьбой привезти «Бомбы для сжигания жира», но она отказалась, т.к. знает, что за это предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.
Заявление Смирновой о том, что она не верит, что сибутрамин вреден для здоровья, т.к. сама употребляла препарат «Бомба для похудения», поэтому продавала его другим лицам, по мнению суда, критической оценки не требует, т.к. оно полностью подтверждает наличие у подсудимой умысла на сбыт препарата, содержащего сильнодействующее вещество, запрещенное к свободному обороту в РФ.
Факт незаконного перемещения запрещенного к обороту препарата через границу РФ подтверждается показаниями Анисимовой, которая признала, что привезла 19 упаковок препарата «Бомба для сжигания жира» из Казахстана на поезде, границу пересекала в ночь на 14.06.10, в декларации не указала, что везет 19 упаковок препарата, хотя должна была указать любой товар, перевозимый в количестве более 3 упаковок. Из имеющейся аудиозаписи разговора Анисимовой со Смирновой следует, что она прятала блистеры с препаратом среди пакетов с одеждой, которую специально для этого купила в Казахстане. Поездка Анисимовой в Казахстан подтверждается приобщенными к материалам дела билетами на её имя и миграционной картой о пребывании на территорию р. Казахстан с 10 по 14.06.10.
При проверке оперативной информации о\у С. провела беседу с Анисимовой, которая не только согласилась продать ей препарат с сильнодействующим веществом, но и пояснила, что привозит его сама под заказа клиентов, т.е. подтвердила, что занимается сбытом данного препарата и готова сбывать его в будущем. Из телефонных переговоров Смирновой и Анисимовой следует, что они сбывали препарат и другим клиентам, в частности «Юле», о которой они неоднократно беседовали. В связи с чем, суд не может согласиться с позицией защиты о том, что сбыт препарата был спровоцирован сотрудниками УФСКН.
При постановлении приговора суд в основу кладет заключения экспертов, показания оперативных сотрудников УФСКН, материалы ОРМ, вещественные доказательства, а также показания самих подсудимых, которые не отрицают, что при указанных в обвинении обстоятельствах сбывали препарат, содержащий сильнодействующее вещество.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории тяжких, данные личности подсудимых, характеризующихся положительно, ранее не судимых.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, совершение ими преступления впервые, наличие у Анисимова С.В. на иждивении двух детей 1996 и 2005 г.р., наличие на иждивении Смирнова О.Ю. престарелой больной матери.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд с учетом данных о личности подсудимых, влияния назначаемого наказания на возможность их исправления, полагает возможным назначить Анисимовой С.В. и Смирновой О.Ю. по ст. 73 УК РФ. Назначение Анисимовой дополнительных видов наказаний суд считает неэффективным.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Анисимову С.В. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ за которые назначить наказание:
- по ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Анисимовой С.В. наказание в виде штрафа в доход государства в общей сумме 35 тыс. рублей;
- по ч. 2 ст. 188 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
По правилам ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. На время испытательного срока возложить на Анисимову обязанность не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Анисимовой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать Смирнову О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 20 тыс. рублей.
Меру пресечения в отношении Смирновой О.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства – сильнодействующие вещества с упаковками – уничтожить; деньги, использовавшиеся в ОРМ в сумме 300 рублей и 28000 рублей - оставить по принадлежности Управлению ФСКН России по Омской области; железнодорожные билеты и миграционную карточку, уведомления - хранить в материалах уголовного дела; лазерные диски с аудио и видеозаписями ОРМ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья:
приговор в ступил в законную силу 15.03.2011