приговор в отношении Кусраевой З.Ф. по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



1-45/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 03 февраля 2011 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием: государственных обвинителей Гизе О.М, Огаря М.В., подсудимой Кусраевой З.Ф., адвоката Пинчук Е.Н., .

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кусраевой З.Ф., . ранее не судимой, содержащейся под стражей с 03.11.2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кусраева З.Ф. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

29.10.2010 года около 14 час. 20 мин. Кусраева З.Ф., находясь около торгового места . . на территории вещевого рынка . . . . . ., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и извлечение материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыла А.В., дав тому в долг, вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,32 гр. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Кусраева З.Ф. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное количество наркотического средства, приобретенное А.В. у Кусраевой З.Ф., было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра А.В..

Продолжая преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и извлечение материальной выгоды, 29 октября 2010 года около 14 час. 30 мин. Кусраева З.Ф., находясь около торгового места . . вещевого рынка «. . . . . ., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыла С.В., выступающему в роли покупателя наркотических средств, вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,55 гр., за 1000 руб. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств Кусраева З.Ф. до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное количество наркотического средства, приобретенное С.В. у Кусраевой З.Ф., было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра С.В.

Продолжая преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и извлечение материальной выгоды, . года около 18 час. 40 мин. Кусраева З.Ф., находясь на ООТ . . . ., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыла С.В., выступающему в роли покупателя наркотических средств, вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,20 гр., за 500 руб. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств Кусраева З.Ф. до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное количество наркотического средства, приобретенное С.В. у Кусраевой З.Ф., было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра С.В.

Кроме того, 29.10.2010 года около 14 часов 30 мин. Кусраева З.Ф. около торгового места . . . вещевого рынка . . . . . . была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра Кусраевой З.Ф. в карманах ее одежды было обнаружено и изъято в пакетике вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,59 гр., которое Кусраева З.Ф. незаконно хранила без цели сбыта в крупном размере до его изъятия.

Подсудимая Кусраева З.Ф. вину по факту незаконного сбыта наркотического средства признала частично, по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства признала полностью, суду показала, что 29.10.2010 года ей позвонил С.В. и попросил помочь приобрести героин, она узнала у малознакомого по имени С. о наличии героина и предложила С.В. приехать на рынок, где она работает, на торговом месте С.В. передал ей 1000 руб. Также ждал наркотик и знакомый ей А.В., которому на его просьбу помочь приобрести героин, обещала дать тому героин, так как А.В. ранее угощал ее героином. Когда подъехал С., она передала тому полученные от С.В. деньги и свои деньги в сумме 1000 руб. для приобретения наркотиков для личного употребления. После этого передала А.В. на автомобильной парковке героин и пошла на встречу с С.В., которому также передала героин, после этого ее задержали, сотрудник милиции передал ей 1000 руб., чтобы она выдала данные деньги, как полученные от С.В. При досмотре у нее изъяли 1000 руб. и фольгированный сверток с героином, который был у нее для личного употребления. 02.11.2010 года около 18 час. 00 мин. по просьбе С.В. возле магазина . . она с тем встретилась, С.В. начал ей говорить, чтобы взяла у него 500 руб. для того, чтобы какой-то парень это увидел, а затем она эти деньги должна вернуть С.В., она отказалась, но С.В. засунул ей деньги в руки и сказал идти за дом, где ее и задержали сотрудники милиции, изъяли переданные С.В. 500 руб.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания подсудимой Кусраевой З.Ф. с предварительного следствия, согласно которым 29.10.2010 года ей позвонил знакомый по имени А. и попросил продать героин, она сказала, чтобы приехал на рынок, А. она передала наркотическое средство в долг, а С. передал ей 1000 руб. и она тому передала 2 свертка с героином, и ее задержали. л.д. 38-40). Оглашенные показания не подтвердила, пояснила, что А.В. говорил, что у него нет денег, и если она будет приобретать для себя, то угостит ли его, и она сказала тому приезжать, а о том, что ей передали сотрудники милиции 1000 руб., не говорила при допросе, так как об этом ее не спрашивали.

Вина подсудимой, помимо изложенного, установлена показаниями свидетелей, иными доказательствами по материалам дела.

Свидетель Е.Н. подтвердил, что в ОРЧ КМ УР . УВД . . в октябре 2010 года неоднократно поступала оперативная информация о том, что Кусраева З.Ф. занимается сбытом наркотических средств на рынке, информация подтвердилась, был установлен С.В. как покупатель наркотических средств у подсудимой, С.В. подтвердил, что приобретает наркотические средства у Кусраевой и согласился участвовать в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, которое проводилось 29.10.2010 года, С.В. досмотрели, выдали 1000 руб. одной купюрой, номер и серию переписали в протокол пометки. С.В. позвонил Кусраевой З.Ф. и попросил героин на 1000 руб., Кусраева З.Ф. назначила встречу на своем рабочем месте, где Кусраева З.Ф., как сообщил С.В., попросила подождать, также увидели еще одного человека - А.В., поняли, что тот ждет Кусраеву З.Ф. Через некоторое время Кусраева З.Ф. встретилась с А.В., а затем с С.В. После этого он проследовал за С.В., а другие сотрудники за А.В.. С.В. выдал в присутствии понятых 2 свертка, пояснил, что приобрел наркотическое средство у З. за 1000 руб., со слов других сотрудников ему известно, что А.В. был задержан, при досмотре у того был обнаружен и изъят сверток с веществом, пояснил, что наркотическое средство приобрел у Кусраевой З.Ф. и ранее приобретал у той наркотические средства, у Кусраевой З.Ф. была обнаружена и изъята денежная купюра, использовавшая в ОРМ

Свидетель П.А. суду показал, что он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 29.10.2010 года в районе . рынка, осуществлял визуальное наблюдение за покупателем наркотических средств С.В., который созвонился с подсудимой, с нею встретился, затем отошел, через некоторое время вновь встретился с подсудимой, к тем подошел еще один человек, и разошлись. Он проследовал за молодым человеком, которого задержали, тот пояснил, что приобрел в долг у подсудимой наркотическое средство, которое было изъято.

Свидетель А.В. суду показал, что с Кусраевой З.Ф. его познакомил сожитель подсудимой за месяц до 29.10.2010 года, в процессе общения узнал, что у Кусраевой З.Ф. можно приобретать наркотические средства, употребляет ли Кусраева З.Ф. наркотические средства, ему не известно. 29.10.2010 года он позвонил Кусраевой З.Ф., затем приехал к той на рынок, попросил в долг дозу героина, Кусраева З.Ф. передала ему сверток с героином и его задержали сотрудники милиции, при задержании он сообщил, что приобрел героин у Кусраевой З.Ф.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля А.В. с предварительного следствия, согласно которым он употребляет героин около 2-х месяцев, приобретает его у З. на рынке . л.д. 52-53). Оглашенные показания не подтвердил, пояснил, что наркотические средства у Кусраевой приобрел один раз 29.10.2010 года.

Согласно показаниям свидетеля С.В., оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, у Кусраевой З.Ф., которая сбывала героин на торговом рынке ., он приобретал героин для личного употребления, предварительно созваниваясь с нею. 29.10.2010 года он обратился в ОРЧ . с заявлением о том, что желает оказать содействие в изобличении Кусраевой З.Ф., позвонил той и договорился о встрече для приобретения героина, его досмотрели у кафе . . . ., выдали 1000 руб. одной купюрой, номер и серию переписали в протокол, затем он прошел на торговые ряды, Кусраева сказала, что заняты и попросила подождать, он отошел, также видел, что Кусраеву ждет еще один парень. Через некоторое время Кусраева подошла к ожидавшему ее парню, чем-то обменялись, затем Кусраева подошла к нему, он передал той 1000 руб., а Кусраева передала ему два свертка с героином, он подал условный сигнал и пошел к кафе, где выдал приобретенный у Кусраевой героин, о чем был составлен протокол в присутствии понятых л.д. 55-56).

По ходатайству государственного обвинителя, при взаимном согласии сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей А.Р., Н.Н., Н.В. с предварительного следствия.

Согласно показаниям свидетеля А.Р., 29.10.2010 года около 12 час. 15 мин. он был приглашен в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка», где в кафе . . в его присутствии был досмотрен С.В., выступающий в роли покупателя наркотических средств, которому были вручены деньги в сумме 1000 руб., одной купюрой, номер и серия переписаны в протокол пометки денежных купюр. С.В. пояснил, что на данные денежные средства собирается приобрести наркотическое средство у девушки по имени З. на территории . рядов .. Через некоторое время С.В. вернулся и выдал два фольгированных свертка желтого и белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в фольгированных свертках наркотическое средство – героин, которое приобрел у девушки по имени З. на . рядах . за 1000 руб. После этого был составлен протокол, все действия фиксировались на видеокамеру. Затем с сотрудником милиции он прошел к дому . ., где сотрудники милиции пояснили, что задержали парня, представившегося А.В., при досмотре А.В. пояснил, что в правом кармане его куртки находится героин, который взял в долг у своей знакомой З. л.д. 176-179).

Согласно показаниям свидетеля Н.В., 29.10.2010 года она принимала участие в качестве понятой при досмотре Кусраевой З.Ф., которая пояснила, что при себе имеет героин для личного употребления, а также 1000 руб., которые ей передал парень по имени С. за героин. В ходе досмотра у Кусраевой З.Ф. был обнаружен и изъят полимерный пакетик, внутри которого находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, и денежная купюра достоинством 1000 руб., номер и серия которой совпали с протоколом пометки от 29.10.2010 года, Кусраева З.Ф пояснила, что деньги получила от С. за проданный героин. л.д. 180-181).

Свидетель И.А. суду показала, что 29.10.2010 года она проводила в присутствии понятых личный досмотр Кусраевой З.Ф. в служебном автомобиле в районе ООТ .» в связи с проведением ОРМ – «проверочная закупка» наркотических средств. Подсудимая пояснила, что у нее при себе имеется героин для личного употребления и денежные средства за продажу героина. После чего у подсудимой был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом и 1000 руб., номер и серия которой совпали с протоколом пометки денежных купюр.

Свидетель А.В. суду показал, что в ОМ-1 УВД по г. Омску в октябре 2010 года поступила оперативная информация о том, что Кусраева З.Ф. занимается сбытом наркотических средств на территории Кировского АО г. Омска. Был подобран покупатель – С.В., который 02.11.2010 года написал заявление о желании изобличить сбытчика наркотических средств, С.В. был досмотрен, выдали деньги в сумме 500 руб., переписав номер и серию купюры в протокол пометки денежных купюр. После чего С.В. позвонил Кусраевой З.Ф. и попросил героин на 500 руб., договорился о встрече на ООТ . ., где Кусраева З.Ф. и С.В. встретились, чем-то обменялись, С.В. направился к дому . ., где выдал фольгированный сверток, пояснив, что приобрел наркотическое средство у Кусраевой З.Ф., которую задержали, М.В. ту досмотрела, как ему стало известно, у Кусраевой З.Ф. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 руб., совпавшая с протоколом пометки денежных купюр.

Согласно показаниям свидетеля Н.И.., 02.11.2010 года она принимала участие в качестве понятой при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». В ее присутствии и второй понятой был произведен личный досмотр девушки, представившейся Кусраевой З.Ф. В ходе досмотра у Кусраевой З.Ф. в кармане одежды были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 руб., одной купюрой, номер и серия которой совпали с протоколом пометки денежных купюр. л.д. 109-110).

Согласно оглашенным в соответствии с п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля С.В., 02.11.2010 года он обратился в ОМ-1 УВД . . с заявлением о том, что желает оказать содействие в изобличении Кусраевой З.Ф., у которой он приобретает наркотические средства, его досмотрели, выдали в отделе милиции 500 руб. одной купюрой, номер и серию переписали в протокол, затем он позвонил Кусраевой и сказал, что ему нужен героин на 500 руб., Кусраева предложила ждать ее на ООТ .», около 18 час. 40 мин. на данной ООТ он встретился с Кусраевой, передал той деньги, а Кусраева ему сверток с героином, который он выдал сотрудникам милиции. л.д. 100-102). Свои показания подтвердил на очной ставке с подсудимой. л.д. 116-118).

Согласно оглашенным при взаимном согласии сторон показаниям свидетеля А.Р., 02.11.2010 года в вечернее время он выступал в качестве понятого с участием покупателя наркотических средств С.В., которому выдали 500 руб., одной купюрой, номер и серия которой переписали в протокол пометки денежных купюр. Затем С.В. позвонил девушке З. и попросил помочь приобрести наркотическое средство – героин на сумму 500 руб. и договорился о встрече на ООТ .». С.В. направился на встречу, а он, второй понятой и сотрудники милиции проследовали за С.В., который встретился у банка . . . . с Кусраевой З.Ф., те при встрече обменялись какими-то предметами и Кусраева З.Ф. направилась в сторону дома . ., где была задержана. С.В. вернулся в подъезд . . . ., где выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество наркотическое средство - героин, которое приобрел у Кусраевой З.Ф. за 500 руб. на ООТ . л.д. 176-179), свои показания подтвердил на очной ставке с подсудимой. л.д. 119-121).

Свидетель М.В. суду показала, что 02.11.2010 года участвовала в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Кусраевой З.Ф. В роли покупателя выступал С.В., которому были выданы деньги в сумме 500 руб., на ООТ .» Кусраева З.Ф. встретилась с С.В., последний передал Кусраевой З.Ф. деньги, а Кусраева З.Ф. передала С.В. какой-то предмет. После этого Кусраеву З.Ф. задержали, в ходе досмотра у Кусраевой З.Ф. была обнаружена и изъята купюра достоинством 500 руб., номер и серия которой совпали с протоколом пометки денежных купюр.

Вина подсудимой, помимо изложенного, также подтверждается:

Заявлением С.В. от 29 октября 2010 года, согласно которому он добровольно согласился оказать содействие ОРЧ КМ УР-6 при УВД . . в изобличении Кусраевой З.Ф. как сбытчика наркотических средств на . рядах . . в .. л.д. 11).

Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 29 октября 2010 года, согласно которому С.В. для приобретения наркотического средства – героин выданы денежные средства в сумме 1000 руб. одной купюрой.л.д. 13).

Протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 29 октября 2010 года, согласно которому С.В. выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у Кусраевой З.Ф. за 1000 руб. на . рядах «.». л.д. 14).

Протоколом личного досмотра А.В., согласно которому в правом кармане куртки обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, А.В. пояснил, что приобрел наркотическое средство в долг у Кусраевой З.Ф. . .». л.д. 15).

Протоколом личного досмотра от 29.10.2010 года Кусраевой З.Ф., согласно которому у нее изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом и денежная купюра достоинством 1000 руб.,номер и серия которой совпали с протоколом пометки денежных средств от 29.10.2010 года, Кусраева З.Ф. пояснила, что данную купюру получила за героин. л.д. 16).

Согласно справке эксперта . вещество массой 0,55 гр., выданное С.В. 29.10.2010 года, содержит в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,12 гр. вещества). л.д. 28).

Согласно справке эксперта . вещество массой 0,32 гр., изъятое у А.В. 29.10.2010 года, содержит в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,08 гр. вещества). л.д. 30).

Согласно справке эксперта . вещество массой 0,59 гр., изъятое у Кусраевой З.Ф. 29.10.2010 года, содержит в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,17 гр. вещества). л.д. 32).

Согласно заключению криминалистической экспертизы . вещество, выданное С.В. 29.10.2010 года, изъятое у А.В. 29.10.2010 года, изъятое у Кусраевой З.Ф. 29.10.2010 года, является наркотическим средством, содержит в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства соответственно 0,43 гр., 0,24 гр., 0,42 гр. Наркотическое средство, выданное С.В. 29.10.2010 года, изъятое у А.В. 29.10.2010 года, изъятое у Кусраевой З.Ф. 29.10.2010 года могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. л.д. 45-46).

Согласно заключению эксперта от 01.11.2010 года у Кусраевой З.Ф. при наружном осмотре области обеих кистей по ходу крупных подкожных вен обнаружены множественные округлые рубцы, которые могли образоваться от неоднократного воздействия иглы для медицинских манипуляций, давность определить не представляется возможным ввиду полного рубцевания. В области левого плеча обнаружена точечная ранка, которая могла образоваться от действия иглы для медицинских манипуляций, в срок за 3-5 суток до момента освидетельствования. л.д. 50).

Диск «CD-R» с записью ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств С.В. от 29.10.2010 года; личного досмотра А.В., Кусраевой З.Ф. 29.10.2010 года осмотрен. л.д. 66-68), признан вещественным доказательством. л.д. 69).

Вина подсудимой по эпизоду от 02.11.2010 года также подтверждается:

Заявлением С.В., согласно которому он добровольно согласился оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств Кусраевой З.Ф. л.д. 85).

Протоколом пометки и выдачи денежных купюр, согласно которому С.В. для приобретения наркотического средства – героин выданы денежные средства в сумме 500 руб., одной купюрой. л.д. 87).

Протоколом досмотра покупателя наркотических средств, согласно которому С.В. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у Кусраевой З.Ф. на ООТ .» 02.11.2010 года около 18 час. 40 мин. л.д. 88), осмотрен. л.д. 157-160).

Протоколом личного досмотра задержанной 02 ноября 2010 года Кусраевой З.Ф., согласно которому у Кусраевой З.Ф. в левом кармане куртки обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 500 руб., номер и серия, которой совпали с протоколом пометки денежных купюр. л.д. 89).

Согласно справке эксперта . вещество массой 0,20 гр., выданное С.В. 02.11.2010 года, содержит в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,07 гр. вещества). л.д.99). Согласно заключению эксперта . вещество, выданное С.В. 02.11.2010 года, является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе наркотические средства-ацетилкодеин, –6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства 0,13 гр. л.д. 141).

Согласно заключению эксперта от 04 ноября 2010 года у Кусраевой З.Ф. на коже левого плеча, тыле кистей рук обнаружены рубцы и ранки точечного характера, которые могли возникнуть в результате внутривенных инъекций сроком 1-3 суток и более. л.д. 129).

Материалами уголовного дела подсудимая Кусраева З.Ф. характеризуется удовлетворительно л.д. 216).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Кусраевой З.Ф. установленной и квалифицирует ее действия по эпизодам от 29.10.2010 года - по сбыту наркотического средства А.В., С.В., и по эпизоду сбыта наркотического средства 02.11.2010 года С.В. как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. По факту обнаружения у Кусраевой З.Ф. в ходе личного досмотра наркотического средства – героин, массой 0,59 гр., суд действия Кусраевой З.Ф. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Представленными стороной обвинения доказательствами установлено, что Кусраева З.Ф., при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью извлечения выгоды, в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом, реализуя единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, передала 29.10.2010 года наркотическое средство – героин массой 0,55 гр. С.В. за 1000 руб., и 02.11.2010 года передала наркотическое средство – героин С.В. массой 0,20 гр. за 500 руб. Поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочных закупок, проведенных представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, действия подсудимой по факту незаконного сбыта наркотического средства 29.10.2010 года и 02.11.2010 года С.В. обоснованно органами следствия квалифицировано как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, кроме того, подсудимая незаконно передала 29.10.2010 года А.В. в долг наркотическое средство массой 0,32 гр. Суд считает, что преступление подсудимой по факту незаконного сбыта наркотического средства А.В. 29.10.2010 года также не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, суд принимает во внимание, что проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, покупателем в котором выступал С.В., которому подсудимая сбыла наркотическое средство, и в этот же период времени подсудимая сбыла наркотическое средство А.В., который фактически находился под наблюдением оперативных сотрудников, участвующих в ОРМ, наблюдавших за встречей подсудимой с А.В., которого сразу же задержали и изъяли наркотическое средство из незаконного оборота. Действия подсудимой по двум эпизодам сбыта наркотического средства 29.10.2010 года и 02.11.2010 года суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление, поскольку подсудимая осуществляла реализацию наркотических средств частями, с единым умыслом и целью, при одинаковых обстоятельствах, неоднократное проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств было обусловлено пресечением ее преступной деятельности.

Доводы подсудимой о том, что наркотическое средство С.В. 02.11.2010 года не сбывала, являются несостоятельными. Согласно показаниям свидетеля А.В. в ОМ-1 УВД по г. Омску поступала в октябре 2010 года оперативная информация о сбыте подсудимой наркотических средств на территории Кировского АО г. Омска, был установлен покупатель наркотических средств – С.В., в связи с этим и проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. После обращения С.В. к подсудимой с просьбой о приобретении наркотического средства, та согласилась и назначила встречу, которая проходила под оперативным наблюдением сотрудников милиции, и свидетель А.А., и свидетели М.В., А.Р. подтвердили, что при встрече подсудимая со свидетелем С.В. чем-то обменялись, после этого подсудимая была задержана и у нее была изъята купюра 500 руб., использовавшаяся в ОРМ от 02.11.2010 года, а свидетель С.В. выдал наркотическое средство, что подтверждал свидетель С.В., в том числе на очной ставке с подсудимой. Показания подсудимой в судебном заседании суд расценивает как способ защиты, оснований не доверять показаниям свидетелей суд не усматривает.

Доводы защиты о том, что подсудимая не сбывала наркотическое средство А.В., также являются несостоятельными. А.В. в судебном заседании подтвердил, что подсудимая 29.10.2010 года передала ему наркотическое средство в долг, при проведении ОРМ сотрудники милиции также наблюдали встречу подсудимой со свидетелем А.В., непосредственно после этого задержали А.В., который при этом пояснил, что взял у подсудимой в долг наркотическое средство, которое у него, согласно протоколу досмотра, было изъято. Сама подсудимая не отрицает передачу ею наркотического средства А.В., поясняя, что отблагодарила А.В. за то, что тот ранее давал ей наркотическое средство для употребления, на предварительном следствии показала, что передала наркотическое средство А.В. в долг, данные показания суд расценивает как достоверные, согласующиеся с показаниями свидетеля А.В. Передача наркотического средства свидетелю А.В. именно в долг свидетельствует о том, что подсудимая непосредственно занималась распространением наркотических средств. Установленные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что подсудимая, передав наркотическое средство свидетелю А.В., сбыла его, поскольку выполнила в полном объеме объективную сторону указанного состава преступления, однако свои действия не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Доводы защиты о том, что подсудимая выступала 29.10.2010 года пособником в приобретении наркотических средств С.В., также являются несостоятельными. Согласно показаниям свидетеля Е.Н., в ОРЧ КМ УР . УВД . . неоднократно поступала оперативная информация о сбыте подсудимой наркотических средств на территории рынка, информация подтвердилась, был установлен покупатель С.В., при наличии подтвержденной информации проводилось 29.10.2010 года ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которой подсудимая передала выступающему в роли покупателя С.В. за 1000 руб. наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота и подсудимая не довела до конца свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от нее обстоятельствам.

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в действиях Кусраевой З.В. 29.10.2010 года по двум эпизодам, 02.11.2010 года усматривается в том, что на просьбу С.В., А.В. продать наркотическое средство, соглашалась, располагала наркотическим средством, непосредственно передавала наркотическое средство, за что получила от С.В. деньги соответственно в сумме 1000 руб., 500 руб., а А.В. передала наркотическое средство в долг, при этом на следствии свидетель А.В. пояснял, что и ранее приобретал у подсудимой наркотические средства, изменение показаний в данной части в суде суд расценивает как желание смягчить ответственность подсудимой и относится к ним критически. Доводы подсудимой о том, что 1000 руб. ей передали сотрудники милиции после задержания, являются несостоятельными. При личном досмотре у подсудимой была изъята денежная купюра в 1000 руб., номер и серия которой совпали с протоколом пометки денежных средств, при задержании подсудимая поясняла, что денежные средства получила от С.В. за продажу героина, что соответствует протоколу задержания и показаниям свидетелей Н.В., Е.А., а также показаниям подсудимой с предварительного следствия, которые суд признает допустимым доказательством, полученным в соответствии с требованиями закона, согласующиеся с изложенными доказательствами. Подсудимая осознавала, что действует в нарушение установленного в РФ оборота наркотических средств, при этом посягает на общественную безопасность и здоровье населения, распространяя наркотические средства путем продажи.

Кроме того, органами следствия подсудимой предъявлено обвинение в том, что она приготовила к незаконному сбыту наркотическое средство массой 0,59 гр., в крупном размере, умышленно создав условия для незаконного сбыта, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято при личном досмотре подсудимой 29.10.2010 года.

Доводы обвинения суд считает несостоятельными. Согласно заключению эксперта, у подсудимой обнаружены следы инъекций, подсудимая пояснила в судебном заседании, что употребляет наркотические средства, и изъятое у нее при личном досмотре наркотическое средство хранила без цели сбыта, о чем поясняла при задержании. Доводы подсудимой обвинением не опровергнуты, достоверных доказательств того, что подсудимая создала условия для незаконного сбыта изъятого у нее наркотического средства, суду не представлено, количество же изъятого наркотического средства не позволяет сделать бесспорный вывод о приготовлении наркотического средства к сбыту. Суд считает установленным, что подсудимая, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранила без цели сбыта при себе наркотическое средство в крупном размере, до момента ее задержания и изъятия наркотического средства.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является запрещенным к обороту в РФ (Список № 1).

Действия сотрудников милиции по изъятию наркотического средства из незаконного оборота проводились в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств. Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий доказательства суд признает допустимыми, поскольку они проведены в строгом соответствии с требованиями статей 6 и 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Масса незаконно сбытого и незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства установлена в соответствии с Примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст., ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, и является крупным размером по эпизоду сбыта наркотического средства 29.10.2010 года С.В. и незаконному хранению без цели сбыта наркотического средства.

В основу приговора суд положил показания свидетелей, которые согласуются между собой, с доказательствами, полученными в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, с иными доказательствами, изложенными выше. Положенные в основу приговора доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для разрешения дела.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кусраевой З.Ф. деяний, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжкого преступления и средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, социально обустроенной.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает частичное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступлений, влияние наказания на исправление осужденной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные личности, суд считает справедливым назначить Кусраевой З.Ф. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. По мнению суда только данная мера наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности осужденной может обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновной, а также иных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, для применения ч. 2 ст. 132 УПК РФ с осужденной подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи в суде, оснований для освобождения осужденной от оплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кусраеву З.Ф. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на 5 (пять) лет;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кусраевой З.Ф. наказание в виде лишения свободы на 5 (лет) лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок начала отбывания наказания исчислять с 03 ноября 2010 года.

Меру пресечения Кусраевой З.Ф. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – пакет с наркотическим средством -
смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-
моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), выданный С.В. 29.10.2010 года; пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин)- выданный А.В. 29.10.2010 года; пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), изъятый в ходе личного досмотра Кусраевой З.Ф. 29.10.2010 года; пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) - выданный С.В. 02.11.2010 года – хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ . УВД . ., . – уничтожить; денежные средства в размере 1000 руб., изъятые у Кусраевой З.Ф. 29.10.2010 года - оставить у свидетеля Ю.М. по принадлежности; денежные средства в размере 500 руб., изъятые у Кусраевой З.Ф. 02.11.2010 года – оставить свидетелю Л.В. по принадлежности; пакет ., в котором находились денежные средства в сумме 500 руб., и ксерокопия денежной купюры, пакет .l, в котором находились денежные средства в сумме 1000 руб., и ксерокопию денежной купюры – хранить в материалах уголовного дела; видеозапись ОРМ на диске «CD-R», хранящимся в комнате вещественных доказательств ОРЧ КМ УР . УВД . . – уничтожить, диск «CD-R» оставить по принадлежности.

Взыскать в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ с осужденной процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи в суде, с зачислением в федеральный бюджет, в сумме 4117 руб. 56 коп.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Кусраевой З.Ф. - в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора. В указанный срок осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления, вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику или ходатайствовать о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 24.03.2011 года.

Председательствующий В.П. Глушакова